РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город ФИО1 20 января 2026 год
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Митюгова В.В., при секретаре Абсалямовой И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела 03RS0014-01-2025-004829-71 (2-101-26) по исковому заявлению ФИО2 к СПАО «Ингосстрах», ФИО3 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к СПАО «Ингосстрах», ФИО3 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля истца <данные изъяты> государственный рег.знак №, и автомобилем <данные изъяты> государственный рег.знак № под управлением и принадлежащим ФИО3 Кроме того участниками ДТП являлись транспортные средства <данные изъяты> государственный рег.знак № и <данные изъяты> государственный рег.знак №. Виновникорм ДТП признан водитель ФИО3, ответственность которого по полису ОСАГО застрахована не была.
В результате ДТП автомобилю истца причинены механические повреждения. Автомобиль истца застрахован у ответчика СПАО «Ингосстрах» по полису добровольного страхования № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ДД.ММ.ГГГГ обратился в страховую компанию, известил ее о наступлении страхового случая, просил возместить полученный ущерб. Страховщик ДД.ММ.ГГГГ уведомил истца о выплате страхового возмещения в размере 134694,42 рублей.
По заключению эксперта ИП ФИО4 стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составила без учета износа, без применения данных баз РСА и Единой методики составляет 548277,60 рублей, которые истец просит взыскать с ответчиков в солидарном порядке, а также расходы по оплате услуг эксперта 30000 рублей, расходы по оплате услуг телеграфа 792,60 рублей, расходы на оплату услуг нотариуса 2500 рублей; с ответчика СПАО «Ингосстрах» компенсацию морального вреда 10000 рублей, штраф; с ответчика ФИО3 расходы по оплате государственной пошлины 12840 рублей.
Истец ФИО2, его представитель по доверенности ФИО5 всудебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Представитель ответчика СПАО «Ингосстрах», ответчик ФИО3, третьи лица ФИО6, ФИО7 финансовый уполномоченный в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом. Представитель СПАО «Ингосстрах» представил отзыв на иск с просьбой отказать в удовлетворении иска в связи с отсутствием правовых оснований.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом, обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии со ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
В соответствии со статьей 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно ст. 940 ГК РФ договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю страхового полиса.
В силу ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.
Из материалов дела следует, чтоДД.ММ.ГГГГ на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля истца <данные изъяты> государственный рег.знак №, и автомобилем <данные изъяты> государственный рег.знак № под управлением и принадлежащим ФИО3 Кроме того участниками ДТП являлись транспортные средства <данные изъяты> государственный рег.знак № и <данные изъяты> государственный рег.знак №. Виновникорм ДТП признан водитель ФИО3, ответственность которого по полису ОСАГО застрахована не была.
В результате ДТП автомобилю истца причинены механические повреждения. Автомобиль истца застрахован у ответчика СПАО «Ингосстрах» по полису добровольного страхования № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ДД.ММ.ГГГГ обратился в страховую компанию, известил ее о наступлении страхового случая, просил возместить полученный ущерб. Страховщик ДД.ММ.ГГГГ уведомил истца о выплате страхового возмещения в размере 134694,42 рублей.
По заключению эксперта ИП ФИО4 стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составила без учета износа, без применения данных баз РСА и Единой методики составляет 548277,60 рублей
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.п.8 и 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 года №19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества» согласие страхователя с условиями договора, в том числе с правилами страхования, должно быть выражено прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения относительно его намерения заключить договор добровольного страхования имущества на указанных условиях.
Для установления содержания договора страхования, его существенных условий следует принимать во внимание содержание заявления страхователя, страхового полиса, иных документов, а также правил страхования, если договор заключен на условиях, содержащихся в этих правилах.
При заключении договора добровольного страхования имущества в письменной форме не включенные в текст договора страхования (страхового полиса) условия правил страхования обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (пункт 2 статьи 943 ГК РФ).
Договор страхования в электронной форме считается заключенным на основании правил страхования, содержащихся в отдельном документе и размещенных на официальном сайте страховщика, только если страхователь был ознакомлен с ними и в договоре страхования содержится запись, удостоверяющая такое ознакомление, либо имеется подтверждение ознакомления с правилами страхования, подписанное электронной подписью страхователя.
При отсутствии подтверждения ознакомления страхователя с правилами страхования, на которые содержится ссылка в договоре страхования, и (или) отметки о вручении их страхователю положения этих правил страхования необязательны для страхователя.
Из условий договора страхования № от ДД.ММ.ГГГГ прямо следуют следующие условия его заключения: выбор формы возмещения в рамках каждого конкретного страхового случая осуществляется страховщиком. В случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на СТОА, страховщик имеет право осуществить выплату страхового возмещения в денежной форме по калькуляции СПАО «Ингосстрах»; при определении размера ущерба в соответствии с п.1 стю.68 и ст.75 Правил страхования автотранспортных средств калькуляция стоимости ремонтных работ и стоимости запасных частей составляется с использованием справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ (справочников РСА) в соответствии с действующей на дату наступления страхового случая редакцией Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Банка Российской Федерации (далее Единая методика); выплата страхового возмещения (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном п.2 ст.68 и п.1 ст.77 Правил страхования автотранспортных средств) осуществляется с учетом износа подлежащих замене деталей (запасных частей, узлов и агрегатов). Коэффициент износа определяется на основании Единой методики, при этом на детали (запасные части, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Указанные условия договора истцом не оспорены, являются действующими.
Как указано выше страховщик выплатил истцу страховое возмещение в размере 134694,42 рубля - стоимость восстановительного ремонта с учетом износа, справочников РСА и Единой методики.
В соответствии с заключением судебного эксперта стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца с учетом износа, справочников РСА и Единой методики составляет 145329,39 рублей.
В соответствии с п.3.5 Положения Банка России от 04.03.2021 года №755-П (ред. от 15.01.2024 года - действующая на дату страхового случая) «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»: расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт в отношении транспортного средства, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов при совпадающем перечне поврежденных деталей (за исключением крепежных элементов, деталей разового монтажа). Предел погрешности рассчитывается как отношение разницы между результатами первичной и повторной экспертизы (в случае проведения повторной экспертизы), к результату первичной экспертизы.
Предел погрешности не может применяться в случае проведения расчета размера расходов с использованием замены деталей на бывшие в употреблении.
В рассматриваемом случае разница между результатами первичной, произведенной по заданию страховщика, и судебной экспертизой составляет 7,32 %, что не превышает предел погрешности.
Более того, истцом требования с учетом проведенной по делу судебной экспертизы не изменены (не увеличены), в связи с чем суд рассматривает дело по заявленным требованиям истца.
Учитывая изложенное, страховщик в полном объеме исполнил обязательства по выплате истцу страхового возмещения, в связи с чем отсутствуют правовые основания для удовлетворения исковых требований к ответчику СПАО «Ингосстрах».
При этом требования к ФИО3 подлежат удовлетворению исходя из разницы стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца без учета износа, без применения справочников РСА и Единой методики, определенной экспертным заключением ИП ФИО4 в размере 548277,60 рублей и суммой выплаченного страховщиком страхового возмещения в размере 134694,42 рублей и составит 413583,18 рублей.
Также с виновника ДТП ФИО3 в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг телеграфа 792,60 рублей, расходы по оплате услуг эксперта 30000 рублей, в соответствии со ст.98 ГПК РФ расходы по оплате услуг нотариуса 2500 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 12840 рублей, расходы по производству судебной экспертизы 30000 рублей, в соответствии со ст.100 ГПК РФ расходы по оплате услуг представителя 20000 рублей, считая указанную сумму отвечающей принципу разумности и справедливости, определенную с учетом сложности и категории дела, проделанной работы представителем, количества процессов с участием представителя истца.
Руководствуясь ст.ст. 12, 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (паспорт №) к СПАО «Ингосстрах (ИНН <***>), ФИО3 (паспорт №) о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 413583 (четыреста тринадцать тысяч пятьсот восемьдесят три) рубля 18 копеек, расходы по оплате услуг телеграфа 792 (семьсот девяносто два) рубля 60 копеек, расходы по оплате услуг эксперта 30000 (тридцать тысяч) рублей, расходы по оплате услуг нотариуса 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, расходы по оплате услуг представителя 20000 (двадцать тысяч) рублей, расходы по оплате государственной пошлины 12840 (двенадцать тысяч восемьсот сорок) рублей, расходы по производству судебной экспертизы 30000 (тридцать тысяч) рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца через Октябрьский городской суд РБ.
Судья: В.В. Митюгов
Мотивированное решение изготовлено 30.01.2026 года.