Дело № 2-1133/2025 .....

УИД 42RS0042-01-2025-001356-77

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Новокузнецк 30 сентября 2025 года

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Спициной Е.Н.,

при секретаре Левкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в Новоильинский районный суд г.Новокузнецка с исковым заявлением к ФИО1, которым просит взыскать с ответчика в свою пользу сумму убытков в размере 400 000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 12 500 рублей.

Требования мотивированы тем, что ..... произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю ..... застрахованной на момент аварии. Водитель ФИО1, управлявший автомобилем ....., нарушил ПДД РФ, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего. Гражданская ответственность ФИО1 на момент ДТП не была застрахована. СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю выплатило потерпевшему страховое возмещение в сумме 400 000 рублей, в связи с чем, у истца возникло право регрессного требования на взыскание ущерба.

Представитель СПАО «Ингосстрах», извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явился, не сообщил об уважительной причине неявки.

ФИО4, ФИО5, привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явились.

На основании ч.4 ст.167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу п. 1 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Согласно п. 1 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Статьей 387 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств, в частности, при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

При суброгации происходит перемена лиц в обязательстве на основании закона, поэтому перешедшее к страховщику право осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующей общие основания ответственности за причинение вреда, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что ..... в 12-00 часов по адресу ....., произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ....., г/н ....., под управлением собственника ФИО5 и автомобиля ....., под управлением ФИО1, собственник ФИО4

Данное ДТП произошло по вине водителя автомобиля ....., г/н ..... ФИО1, который нарушил п.13.11.1 ПДД.

Постановлением по делу об административном правонарушении от ....., ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 руб.

В результате ДТП автомобилю ....., г/н ..... были причинены механические повреждения.

Гражданская ответственность виновника ДТП ФИО1 на момент дорожно-транспортного происшествия застрахована не была.

Как следует из полиса страхования от ....., риск причинения ущерба в связи с повреждением автомобиля ....., г/н ....., страхователем которого является ФИО5, на период с ..... по ..... был застрахован в СПАО «Ингосстрах».

..... ФИО5 по договору КАСКО обратился с заявлением о страховом возмещении в свою страховую компанию СПАО «Ингосстрах».

..... автомобиль был осмотрен, что следует из акта осмотра транспортного средства.

Согласно заключению о стоимости ремонта транспортного средства, выданного ООО «Центр Независимых Экспертных Исследований «РосАвтоЭкс», стоимость восстановительного ремонта автомобиля ....., г/н ..... с учетом износа составила 432 400 рублей.

Согласно расчету претензии СПАО «Ингосстрах» начислено потерпевшему ФИО5 страховое возмещение в размере 400 000 рублей.

Принимая во внимание положения ст. 965 ГК РФ, учитывая, что СПАО «Ингосстрах» была осуществлена выплата страхового возмещения за ремонт автомобиля потерпевшего, а также тот факт, что автогражданская ответственность виновника ДТП ФИО1 на момент ДТП застрахована не была, к СПАО «Ингосстрах» перешло право регрессного требования в пределах выплаченной суммы, как непосредственному причинителю вреда, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований СПАО «Ингосстрах» и взыскании в его пользу с ФИО1 в порядке регресса суммы возмещенного ущерба в размере 400 000 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере 12 500 рублей.

Руководствуясь ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Требования Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке суброгации, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ..... года рождения (.....) в пользу Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» (.....) сумму ущерба в размере 400 000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 12 500 рублей.

Ответчик вправе подать в Новоильинский районный суд ....., принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Е.Н. Спицина

Мотивированное решение изготовлено 03.10.2025

Судья: .....

..... Е.Н. Спицина

.....