Дело № 2-4854/2023

УИД 60 RS0001-01-2023-007531-24

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2023 года г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тимаевой А.С.,

при секретаре Соловьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Л.Д.В. к Л.Е.С. об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Л.Д.В.. обратился в суд с иском к Л.Е.С. об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Заявление мотивировано тем, что с 04 сентября 2008 года истец и ответчик состоят в зарегистрированном барке. В период брака, а именно 06 июля 2011 года на имя ответчицы был приобретен земельный участок площадью 1307 кв.м, с кадастровым номером: №, находящийся по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Истец просит определить доли в праве общей собственности на указанный земельный участок, установив, что истцу принадлежит ? доля земельного участка и ответчику принадлежит доля ? доля земельного участка.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы судебных приставов по Псковской области.

Истец в судебное заседание не явился, от него имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, поскольку он находится в служебной командировке в зоне СВО.

Ответчик Л.Е.С.. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. В предыдущем судебном заседании ответчик согласилась с исковыми требования Л.Д.В. в полном объеме.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела Управление извещалось надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством (пункт 4 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Положения пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации относят к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения; приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 1??? 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В статье 36 Семейного кодекса РФ приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов.

Таким образом, при отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

Судом установлено, что с 04 сентября 2008 года Л.Д.В.. и Л.Е.С. состоят в зарегистрированном браке, что подтверждается записью акта о заключении брака № № от 04.09.2008 Управления ЗАГС города Пскова и Псковского района Псковской области.

06 июля 2011 года на имя ответчицы Л.Е.С.. был приобретен земельный участок площадью 1307 кв.м, с кадастровым номером: №, находящийся по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Сам по себе спор возник и связан с необходимостью определения доли каждого из Лауцис в праве собственности на земельный участок.

Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании заключенного между ними брачного договора (статьи 41, 42 Семейного кодекса Российской Федерации), соглашения о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), решения суда о признании имущества одного из супругов общей совместной или общей долевой собственностью (статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 7 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено Кодексом.

Таким образом, супруги (бывшие супруги) вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства.

При этом, из смысла норм действующего законодательства следует, что определение долей в праве собственности на конкретный объект недвижимости является правомочием собственников, осуществляемым по их взаимного согласию либо, в случае недостижения такового, в силу соответствующего судебного акта.

Учитывая, что спорный земельный участок приобретен в период брака сторон, брачный договор между супругами не заключался, принцип равенства долей супругов в общем имуществе, суд приходит к выводу, что в силу семейного законодательства земельный участок площадью 1307 кв.м, с кадастровым номером: №, находящийся по адресу: <адрес> является общей собственностью Л.Д.В. и Л.Е.С.., в связи с чем, исковые требования Л.Д.В.. к Л.Е.С.. об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Л.Д.В. к Л.Е.С. об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, удовлетворить.

Определить следующие размеры долей в праве собственности на земельный участок площадью 1307 кв.м, с кадастровым номером: №, находящийся по адресу: <адрес>:

Л.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу д<адрес>, (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП <адрес>), определить 1/2 долю в праве собственности на земельный участок;

Л.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением <адрес>), определить 1/2 долю в праве собственности на земельный участок.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.С. Тимаева

Мотивированное решение изготовлено 17 ноября 2023 г.