Дело № 2-886/2023
27RS0004-01-2022-008761-88
Решение
Именем Российской Федерации
20 февраля 2023 года г.Хабаровск
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.В.,
при секретаре судебного заседания Анненковой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Побережье Амура» к ФИО1, ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги,
Установил:
ООО «Побережье Амура» обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, ссылаясь на то, что ответчики являются собственниками жилого помещения и зарегистрированы в <адрес> в <адрес>. В течение длительного времени они уклоняются от своих обязанностей, не своевременно вносят оплату за жилье и предоставляемые коммунальные услуги, в связи с чем, за период с 01.10.2017 по 31.08.2022, образовалась задолженность в сумме 99 525 рублей 69 копеек. В соответствии с ч.14 ст.155 ЖК РФ за период с 01.10.2017 по 31.08.2022 начислена пеня в размере 249 800 рублей 02 копейки. Истец просил суд удовлетворить исковые требования, взыскав с ответчиков задолженность в сумме 99 525 рублей 69 копеек, пени в размере 249 800 рублей 02 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6 693 рубля 26 копеек.
В судебное заседание представитель истца не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась своевременно и надлежащим образом.
В судебное заседание ответчики ФИО2, ФИО1, ФИО1 не явились, о времени и месте судебного заседания извещались своевременно и надлежащим образом. В материалах дела имеются заявления о применении срока исковой давности.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Судом установлено, что ООО «Побережье Амура» на основании договора управления № от ДД.ММ.ГГГГ оказывает услуги по управлению общим имуществом, выполнению работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества собственников МКД по <адрес>.
Согласно лицевому счету № от 09.11.2022.2022, выписке из домовой книги Абонентного отдела № 1 МУП г.Хабаровска «РКЦ», в <адрес> в <адрес> зарегистрированы: ФИО6, ФИО2 /собственник 1/5 доли/, ФИО7 /собственник 1/5 доли/, ФИО8, ФИО1 /собственник 1/5 доли/, ФИО1/собственник 1/5 доли/.
Согласно ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения.
В соответствии со ст.153-155 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Не использование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан, перерасчет платежей за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемых исходя из нормативов потребления, осуществляется в порядке, утверждаемом Правительством РФ (п.11 ст.155 ЖК РФ).
Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч.2, ч.3 ст.31 ЖК РФ).
В судебном заседании установлено, что ответчикам предоставляются коммунальные услуги.
Из расчета, представленного истцом, следует, что сумма задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.10.2017 по 31.08.2022 составляет 99 525 рублей 69 копеек. Данный расчет судом проверен и признан арифметически верным. Контррасчет ответчиками не представлен.
В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Согласно расчету, представленному истцом, пеня за период 01.10.2017 по 31.08.2022 составляет 249 800 рублей 02 копейки. Данный расчет судом проверен и признан арифметически верным. Контррасчет ответчиками не представлен.
При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги и пени заявлены обоснованно.
Ответчиками ФИО2, ФИО1 и ФИО1 заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
Согласно ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ.
В силу ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии со ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п.1 ст.207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию (п.26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015).
По смыслу ст.204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ) (п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015).
Истец просит взыскать задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги за период 01.10.2017 по 31.08.2022.
Как следует из материалов дела, 07.10.2022 мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании указанной задолженности, который определением мирового судьи судебного участка № 8 судебного района «Индустриальный район г.Хабаровска» от 25.10.2022 отменен. С настоящим иском истец обратился в суд 08.12.2022.
Таким образом, срок исковой давности по платежам, начисленным за период до 01.10.2019, истек.
Согласно расчету задолженности по состоянию на 09.11.2022, ответчиками производилась оплата за жилье и коммунальные услуги в период с 01.10.2019 по 31.08.2022, в связи с чем, задолженность за жилье и коммунальные услуги за указанный период отсутствует.
При таких обстоятельствах, суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований ООО «Побережье Амура».
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Побережье Амура» к ФИО1, ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги – отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска.
Судья Карпенко А.В.