Дело №2-776/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской федерации
27 июня 2022 года г. Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Шевченко П.В.,
при секретаре судебного заседания Луханиной С.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание родителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Туапсинский районный суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание родителя в твердой денежной сумм в размере 15 500 рублей, мотивировав требования тем, что она является матерью ФИО2, которая работает вахтовым методом, имеет постоянный источник дохода и высокую заработную плату, проживает в другом регионе и не имеет возможности приходит и помогать ей, материальной помощи не оказывает. Истец имеет ряд заболеваний, в связи с чем вынуждена постоянно проходить курс лечения, покупать лекарства, помимо этого производить оплату коммунальных услуг. Получаемый ей доход в размере прожиточного минимума не достаточен для удовлетворения жизненно важных потребностей. Соглашение об уплате алиментов они заключить не смогли.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2 и ее представитель по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явились, предоставив в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, с исковыми требованиями согласна.
Исследовав материалы, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно частям 1, 2, 3 и 5 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Из приведенных правовых норм следует, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих родителей, если те являются: нетрудоспособными (в том числе, инвалидами), нуждающимися в помощи (не имеющими достаточных средств к существованию).
Эти обязанности носят безусловный характер и не связываются законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.
Право родителей в данном случае носит приоритетный характер по отношению к праву детей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые - нет.
В соответствии со ст. 88 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является матерью ответчика ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении.
Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
В материалы дела представлена справка о назначенных пенсиях и социальных выплатах ФИО1, согласно которой суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 20 102 рубля 84 копейки.
Необходимость получения алиментов матерью с дочери обусловлена тем, что получая пенсионное обеспечение, истец ФИО1 несет расходы по оплате коммунальных услуг, на приобретение продуктов, одежды, лекарственных средств, что недостаточно для удовлетворения жизненно важных потребностей.
Соглашение об уплате алиментов между сторонами не достигнуто, при этом ответчик в своем заявлении признала исковые требования.
Истец ФИО2 зарегистрирована и проживет по адресу: .
Согласно Постановлению правительства Кемеровской области - Кузбасса от 13 декабря 2021 года № 742 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Кемеровской области - Кузбасса на 2022 год" величина прожиточного минимума в целом по Кемеровской области с 01.01.2022 года на душу населения –составляет 11 515 рублей.
Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов разъяснено, что размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей и иных совершеннолетних лиц, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, определяется судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (статьи 85, 87, 89, 90, 93 - 97 СК РФ). При этом судам следует также исходить из необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений.
В силу пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" с учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
В силу абзаца второго статьи 211 ГПК РФ решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
В соответствии со ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Исковое заявление поступило в суд 08 апреля 2022 года, соответственно, алименты на содержание нетрудоспособной матери подлежат взысканию с указанной даты.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, оценивая собранные доказательства по делу, учитывая семейное и материальное положение сторон, а также признание ответчиком исковых требований об уплате алиментов в размере 15 500 рублей, суд приходит к выводу, что с ФИО2 подлежат взысканию алименты на содержание нетрудоспособной матери ФИО1 ежемесячно в размере в размере 15 500 рублей, начиная с 08 апреля 2022 года.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 211 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на ее содержание алименты в размере 15 500 рублей ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки государственную пошлину в размере 150 рублей, в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий
Судья Шевченко П.В.