Дело №а - 5949/2022
УИД: 05RS0№-68
Решение
Именем Российской Федерации
09 декабря 2022 года <адрес>
Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Халитова К.М., при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ИФНС России по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени,
установил:
ИФНС России по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, указывая, что ответчик имеет на праве собственности земельный участок с кадастровым номером 05:43:000351:5, расположенное по адресу: РД, <адрес>, туп. Шаумяновский и земельный участок с кадастровым номером 05:43:000191:2, расположенное по адресу: РД, <адрес>, в связи с чем за 2017 и 2019 годы ему начислен земельный налог.
В адрес налогоплательщика в рамках абз. 1 п. 3 ст. 363 НК РФ направлены налоговые уведомления и требование, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и необходимости ее погашения.
Ранее административным истцом было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании заложенности по страховым взносам. Определением мирового судьи судебные приказ отменен.
Представитель административного истца, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте судебного заседания, не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, об отложении не ходатайствовал.
От ответчика ФИО1 поступили письменные возражения на административное исковое заявление, в которой указывает, что налоговые уведомления о необходимости уплаты земельного налога не получал. Просит в удовлетворении административного иска отказать.
В судебное заседание стороны, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела не явились, уважительных причин не явки суду не сообщили, ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие не заявили, в связи с чем судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам ст.84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
Установлено, что ФИО1 является собственником земельных участков.
Положениями ст. 57 Конституции РФ и ст. ст. 3, 23 НК РФ установлена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. ст. 363, 397 и 409 НК РФ имущественный, земельный и транспортный налоги подлежат уплате не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих его уплату.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Согласно ст. 46 НК РФ если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию, такая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, решение о взыскании принимается в течение двух месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Административным истцом в адрес административного ответчика направлено налоговое уведомление, которое налогоплательщиком оставлено без удовлетворения. Требование об уплате налога, недоимок по налогу и начисленные пени не исполнено.
В установленные сроки сумма налога ответчиком не уплачена.
С направлением, предусмотренного статьей 69 НК РФ, требования налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пени в определенные сроки.
Налоговый орган обратился с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье судебного участка № <адрес>, определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от №а-1299/2021 от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 отменен.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 6 ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 286 КАС РФ, п. 3 ст. 48 НК РФ).
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 287 КАС РФ в административном исковом заявлении о взыскании обязательных платежей и санкций должны быть указаны сведения об отмене судебного приказа по требованию о взыскании обязательных платежей и санкций, вынесенного в порядке, установленном главой 11.1 КАС РФ. В подтверждение этого к административному исковому заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций прилагается копия определения судьи об отменен судебного приказа (ч. 2 ст. КАС РФ).
Из анализа приведенных норм в их взаимосвязи следует, что налоговым органом (таможенным органом) должны последовательно приниматься меры по взысканию налоговой задолженности, а именно, первоочередной является подача заявления о вынесении судебного приказа, и только при отмене судебного приказа либо отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа - предъявление административного иска.
Срок обращения для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей. Если мировой судья вынес судебный приказ, не усмотрев при этом оснований для отказа в принятии заявления налогового органа (таможенного органа), установленного п. 3 ч. 3 ст. 123.4 КАС РФ, то указанный срок им признан не пропущенным.
Поскольку проверка законности и обоснованности судебного приказа относится к компетенции суда кассационной инстанции (ч. 3 ст. 123.8 КАС РФ), а определение об отмене судебного приказа в соответствии с главами 34, 35 КАС РФ не подлежит обжалованию, то судья районного суда при рассмотрении административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций после отмены судебного приказа по такому же требованию не вправе проверять названные судебные акты, в частности, право налогового органа (таможенного органа) на обращение к мировому судье с заявление о вынесении судебного приказа, соблюдение им срока на такое обращение.
Из этого следует, что при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом производстве после отмены судебного приказа мирового судьи по тому же требованию правовое значение для исчисления срока обращения в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа.
Согласно п.3 ч.1ст.48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (п.2 ч.3 ст.48 НК РФ) может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
С учетом указанного, административный иск подлежал подаче в суд не позднее ДД.ММ.ГГГГ. С рассматриваемым административным иском Инспекция ФНС России по <адрес> обратилась в суд ДД.ММ.ГГГГ (посредством электронной связи), то есть с соблюдением установленного НК РФ срока.
В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки ФИО1 налоги уплачены не были, на сумму недоимки в соответствии со ст. 75 НК РФ налоговым органом начислены пени.
Пунктом 2 статьи 45 НК РФ закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 указанной статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно п.8 ст. 45 НК РФ правила, предусмотренные указанной статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора. Указанная задолженность образовалась в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
Указанные требования налогового законодательства истцом соблюдены.
Доказательства погашения задолженности административным ответчиком не представлены.
В соответствии с представленным суду расчетом, проверенным судом, не содержащим арифметических ошибок, соответствующим закону, ответчиком не оспоренным, задолженность ФИО1 по земельному налогу за 2017-2019 годы, а также пени по ним составляет 416 467,79 руб.
Таким образом суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ИФНС России по <адрес> в полном объеме.
Частью 1 статьи 114 КАС РФ установлено, что судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход муниципального образования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
Решил:
административный иск ИФНС России по <адрес> удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (идентификатор: ИНН <***>) в пользу ИФНС России по <адрес> задолженность по транспортному налогу за 2017 – 2019 годы в размере в размере 414998 руб. и пени в размере 1469,79 руб.,
всего 416467,79 рублей (четыреста шестнадцать четыреста шестьдесят семь рублей семьдесят девять копеек).
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход ГосВД «<адрес>» в размере 7364,68 (семь тысячи триста шестьдесят четыре рублей шестьдесят восемь копеек) рубля.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья К.М. Халитов