УИД 24RS0053-01-2023-000341-47

№ 1-55/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2023 г. с. Тюхтет

Тюхтетский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Викторовой Ю.В.,

при секретаре Высоцкой Е.М.,

с участием государственного обвинителя Рахматулина Р.М.,

подсудимого ФИО1, защитника адвоката Морозовой Т.В.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

судимого:

17.12.2019 Тюхтетским районным судом Красноярского края по ст. 264.1 УК РФ к 300 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, отбывшего основное наказание 29.03.2020,

18.03.2021 мировым судьёй судебного участка № 127 в Тюхтетском районе Красноярского края по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 119 УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ неотбытой части дополнительного наказания по предыдущему приговору от 17.12.2019 к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 9 месяцев 12 дней,

25.06.2021 мировым судьёй судебного участка № 127 в Тюхтетском районе Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 18.03.2021 к 1 году 4 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 9 месяцев 12 дней, освобождённого 27.07.2022 по отбытию основного наказания,

28.12.2022 Тюхтетским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ необытой части дополнительного наказания по приговору от 25.06.2021 к 360 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 4 месяца 11 дней, отбывшего основное наказание 28.04.2023, отбывшего дополнительное наказание 20.05.2023,

осуждённого:

11.10.2023 Тюхтетским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

14.11.2023 Тюхтетским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ со сложением по ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по предыдущему приговору от 11.10.2023 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 116.1, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

установил:

ФИО1, являясь лицом, имеющим судимость за преступление, совершённое с применением насилия, нанёс побои С.З.Н., а также умышленно причинил ей лёгкий вред здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

06.01.2023 около 07-00 часов ФИО1, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, то есть за преступление, совершённое с применением насилия, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, на почве ревности, во время возникшего конфликта со С.З.Н., взяв своей рукой её за волосы головы, с силой потянул её в зальную комнату, от чего та испытала физическую боль, затем толкнул её на диван и нанёс С.З.Н. не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела, от которых последняя испытала физическую боль.

Он же 12.03.2023 около 01-00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по <адрес>, в ходе конфликта со С.З.Н., возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанёс ей рукой один удар по лицу, выхватил из рук С.З.Н. деревянный табурет и, используя его в качестве оружия, нанёс ей не менее восьми ударов по телу и грудной клетке, причинив тем самым С.З.Н. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-го ребра слева по передней подмышечной линии без смещения костных отломков, который вызвал временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется как лёгкий вред здоровью, а также причинил С.З.Н. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадины верхней губы слева, двух кровоподтёков и ссадины линейной формы подвздошной области слева, кровоподтёка линейной формы грудной клетки слева, которые как в совокупности, так и по отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержала позицию подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено им при согласии с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления в полном объёме, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним на стадии ознакомления с материалами дела в период предварительного расследования, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

Вместе с тем суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия:

по эпизоду, совершённому 06.01.2023 - как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершённое с применением насилия, то есть как совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ,

по эпизоду, совершённому 12.03.2023 - как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть как совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень и характер совершённых им деяний, которые в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому преступлению в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на момент совершения каждого преступления двух малолетних детей у виновного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также признание им своей вины полностью, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством по каждому преступлению суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признаёт совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, его пояснений о том, что употребление алкоголя способствовало совершению им преступлений, тогда как в трезвом состоянии он способен разрешать конфликты с потерпевшей иным путём, без применения физического насилия.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности каждого совершённого подсудимым деяния, направленного против жизни и здоровья человека, данные о его личности, его возраст и состояние здоровья, неудовлетворительно характеризующие его сведения по месту жительства, его имущественное положение, наличие как смягчающих так и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние конкретного вида наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же то, что предыдущие наказания, в том числе в виде лишения свободы не оказали на него должного исправительного воздействия, суд полагает назначить ФИО1 за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

При назначении срока и размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующими назначение наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при особом порядке судебного разбирательства.

В отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого преступления, оснований для применения судом положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Наказание за совершённые подсудимым деяния подлежит назначению по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, регламентирующего порядок определения сроков наказаний при их сложении, в соответствии с которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

Принимая во внимание совершение подсудимым преступлений до его осуждения по приговорам Тюхтетского районного суда Красноярского края от 11.10.2023 и 14.11.2023, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от 14.11.2023 с зачётом отбытого подсудимым наказания.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 47 УК РФ срок назначенного к лишению свободы дополнительного наказания распространяется на всё время отбывания указанного основного вида наказания, но при этом его срок исчисляется с момента его отбытия.

При решении вопроса о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание отбывание ФИО1 назначенного приговором Тюхтетского районного суда Красноярского края от 14.11.2023 наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избранная подсудимому мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене.

Подсудимому по настоящему уголовному делу надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с его арестом в зале суда.

Указанная мера пресечения до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, в связи с чем время содержания ФИО1 под стражей подлежит зачёту в срок отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.

В силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в период производства по настоящему уголовному делу по назначению органов предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями п. 3 ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 309 УПК РФ, согласно которым предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 116.1, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Тюхтетского районного суда Красноярского края от 14.11.2023 назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Избранную ФИО1 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Избрать ФИО1 меру пресечения виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда.

Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием осуждённого в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания ФИО1 под стражей с 21.12.2023 до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбывания наказания из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое ФИО1 по приговору Тюхтетского районного суда Красноярского края от 14.11.2023.

Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исчислять с момента отбытия основного вида наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы, прокурором апелляционного представления через Тюхтетский районный суд Красноярского края в течение 15 суток со дня его постановления, а осуждённым в том же порядке и срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции, в том числе с использованием системы видеоконференц-связи, о чём необходимо указать в самой жалобе.

Председательствующий Ю.В. Викторова