Дело № копия

40МS0№-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Малоярославецкий районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мартыновой Н.Н.

при секретаре Ерминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств и по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании денежных средств,

установил:

ФИО1 обратилась в мировой суд судебного участка № Малоярославецкого судебного района <адрес> к ФИО2 с иском о расторжении соглашения о приобретении щенка и взыскании уплаченных за его приобретение денежных средств в размере 28 000 рублей 00 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1 327 рублей 04 копеек, также просила взыскать расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 081 рубля 00 копеек. В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами достигнута договоренность о приобретении щенка породы померанский шпиц, который в тот же день был передан истцу, истец произвел оплату в полном объеме в размере 28 000 рублей путем перечисления денежных средств по названным ответчиком реквизитам. ДД.ММ.ГГГГ щенок был возвращен ответчику, так как истцу не подошел, ответчик щенка приняла и обещала возвратить денежные средства в ближайшее время, до настоящего времени денежные средства не возвращены.

Определением мирового судьи судебного участка № Малоярославецкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дело передано по подсудности в Малоярославецкий районный суд <адрес>.

В ходе рассмотрения дела ФИО2 обратилась в суд со встречным иском к ФИО1 о взыскании денежных средств в размере 126 000 рублей 00 копеек в счет возмещения оказания ею услуг по временному содержанию померанского шпица за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В обосновании встречных требований указано, что ФИО2 вынуждена была принята возвращенного ФИО1 щенка померанского шпица и ДД.ММ.ГГГГ между сторонами была достигнута устная договоренность на оказание услуг временного содержания (передержки) животного между физическими лицами, согласно которому ФИО2 обеспечила условия содержания, соответствующие санитарным и ветеринарным требованиям, законодательству и особенностям животного данной породы.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части исковых требований ФИО1 к ФИО2 о расторжении соглашения о приобретении щенка прекращено в связи с отказом от части исковых требований.

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель по устному ходатайству ФИО3 поддержали исковые требования, возражали против удовлетворения исковых требований ФИО2

Ответчик ФИО2, будучи надлежаще извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась. Представитель ответчика ФИО2 по доверенности ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований ФИО1, встречные исковые требования ФИО2 поддержала.

Выслушав участвующих лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Согласно статье 160 Гражданского кодекса РФ Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

В силу пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В силу пункта 2 статьи 161 Гражданского кодекса РФ соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

На основании положений ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности. Нотариальное удостоверение сделок обязательно: в случаях, указанных в законе; в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

В силу пункта 1 статьи 456 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В силу пункта 2 статьи 456 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Положениями статьи 469 Гражданского кодекса РФ установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (ст. 476 ГК РФ).

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 был заключен устный договор купли-продажи, в соответствии с которым ФИО2 продала ФИО1 щенка породы померанский шпиц за 28 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1 ФИО2 забрала у неё щенка.

Как пояснила в судебном заседании истец-ответчик ФИО1 щенок был возвращен по причине частного лая щенка, который мешал детям.

Исходя из того, что доказательств, в своей совокупности объективно свидетельствующих о возникновении частного лая щенка - как недостатков переданного товара, в период нахождения у ФИО2 до его приобретения ФИО1, не имеется, доказательств того, что частый лай щенка является недостатком, приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований ФИО1

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки (ст. 309 ГК РФ).

Доказательств достижения между сторонами соглашения о передержки собаки, его условий ФИО2 суду не представлено, аудиозаписями телефонных разговоров данное обстоятельство не подтверждается, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) о взыскании денежных средств отказать.

В удовлетворении встречных исковых требований ФИО2 (паспорт №) к ФИО1 (паспорт №) о взыскании денежных средств отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий подпись Н.Н. Мартынова

Копия верна. Судья Н.Н. Мартынова