КОПИЯ

№ 2-145/2025 (№2-1008/2024)

УИД 56RS0008-01-2024-001000-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 28 апреля 2025 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Мухтаровой М.М.,

при секретаре Королевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, с участием третьего лица кадастрового инженера ФИО4, об исключении данных из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 об исключении данных из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка.

В обоснование заявленных исковых требований указали, что истцам принадлежит на праве общей долевой собственности, по 1/2 доле каждому, жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>. Жилой дом истцом расположен на земельном участке общей площадью 401 кв.м., который на кадастровом учете не стоит. В ** ** **** года ФИО1 обратилась к кадастровому инженеру по вопросу выполнения кадастровых работ по межеванию земельного участка. При выполнении кадастровых работ было выявлено что, часть данного земельного участка накладывается на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, который прошел процедуру кадастрового учета ранее. Согласно заключению ООО «Топографическая экспедиция» в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, было произведено повторное определение координат поворотных точек границ земельного участка, после которого подтвердилось наличие ошибки в местоположении границ и площади участка. Выявлено наложение в т. № Площадь наложения составляет 46 кв.м. В связи с наложением границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> на земельный участок, расположенного по адресу: <адрес>, истец не имеет возможности установить границу принадлежащего ей земельного участка и поставить его на кадастровый учет. Истец неоднократно обращалась к ответчику с просьбой прийти в регистрирующий орган для подачи заявления об исправлении и уточнении границ, однако ее просьба ответчиком была проигнорирована.

Просит снять с регистрационного учета и исключить из ЕГРН сведения о местоположении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>

Протокольным определением от ** ** **** в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора привлечена кадастровый инженер ФИО4

Стороны в судебное заседание представителя не направили, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 16 Закона о кадастре кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости. Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости, осуществляются, если иное не установлено Законом о кадастре, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В соответствии с ч. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Согласно п. 4.2. ст. 26 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями пересекает одну из границ другого земельного участка.

В соответствии со статьей 39 Закона о кадастре местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

В соответствии с п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", технической ошибкой является ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

В силу пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка.

Ст. 68 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства.

В соответствии со ст. 69 Земельного кодекса Российской Федерации землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.

Ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения могут быть пресечены путем восстановления положения существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу их нарушения.

Согласно ч. 3 ст. 61 Закона о регистрации, воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Исправление реестровой ошибки не влечет за собой прекращение права на объект недвижимости.

В ходе судебного заседания установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками на праве общей долевой собственности, по 1/2 доле каждому, жилого дома, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.

Из заключения кадастрового инженера ФИО4 от ** ** **** следует, что при проведении кадастровых работ на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, было установлено, что часть данного земельного участка накладывается на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Из выписки из ЕГРН следует, что собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> является ФИО3

Определением суда от ** ** **** была назначена судебная землеустроительная экспертиза.

Из заключения Филиала ППК «Роскадастр» по Оренбургской области следует, что в результате выезда установлены фактические границы (поворотные точки границ) земельного участка с кадастровым номером № по существующему ограждению земельного участка (1 вопрос). В таблицах приведены координаты поворотных точек фактических границ земельного участка и длины границ.

Ведомость координат

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Фактическая площадь земельного участка составила 1133 кв.м, (погрешность вычисления составила 12 кв.м.).

Экспертом проведен анализ документации по определению местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № с адресом <адрес>, содержащейся в судебном, реестровом деле, деле правоустанавливающих документов и технической документации.

В копии правоустанавливающего документа Постановления главы г. Бузулука Оренбургской области № от ** ** **** (реестровое дело) указано предоставить в собственность земельный участок площадью 1118,65 кв.м., из земель поселений, земель жилой застройки. Планы и схемы в качестве приложения к данному постановлению отсутствуют. Описание местоположения земельного участка в данном постановлении отсутствует.

Документы, определявшие местоположение границ земельного участка при его образовании в составе судебного дела, реестрового дела отсутствуют.

В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

Согласно п.24 Приказа Росреестра от 14 декабря 2021 года №П/0592 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» в качестве документов, подтверждающих существование границ земельных участков на местности пятнадцать лет и более, допускается использование, в том числе,

землеустроительной документации, содержащейся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства;

ситуационных планов, содержащихся в технических паспортах расположенных на земельных участках объектов недвижимости, хранившихся по состоянию на 1 января 2013 г. в органах и организациях по государственному техническому учет}7 и (или) технической инвентаризации в составе учетно-технической документации сю объектах государственного технического учета и технической инвентаризации:

иных документов, содержащих сведения о местоположении границ земельных участков.

Землеустроительное дело на земельный участок на хранении в филиале отсутствует.

В связи с отсутствием в правоустанавливающих документах сведений о местоположении границ земельного участка, экспертом исследована техническая документация на земельный участок с адресом <адрес>. Согласно данной технической документации (разделу Ш/Экспликация земельного участка) площадь земельного участка по состоянию на ** ** **** составляла 1120,2 кв.м. В составе указанной документации содержится генеральный план усадебного участка в <адрес>, №. Согласно генеральному плану, длина фасадной границы составляет 20.40 м, длина задней границы составляет 19,30 м, длина левой границы составляет 57,47 кв.м, длина правой границы составляет 56,10 м.

В реестровом деле также содержится чертеж границ земельного участка, подготовленный по результату корректировки от ** ** ****, и утвержденный руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Бузулука А.Е.И. Согласно данному чертежу площадь земельного участка составляет 1118, 65 кв.м. Согласно данному плану длина фасадной границы составляет 20,37 м, левой границе длина составляет 57,81 м, по правой границе 55,95 м, длина задней границы составляет 19,29 м.

Сведения о длинах границ и конфигурации земельного участка соответствуют в указанных документах в целом.

Согласно указанным чертежам, земельный участок по задней границе смежен (имеет общую границу) с земельными участками с адресами <адрес>, №.

В результате выезда экспертом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № по задней границе смежен (имеет общую границу) с земельными участками с адресами <адрес>, №.

В результате выезда экспертом установлено, что длина фасадной границы № земельного участка с кадастровым номером № составляет 20,22 м, длина левой границы № составляет 57,25 м, по правой границе №-56,11 м. длина задней границы составляет 19,88 м.

Экспертом проведено сопоставление сведений, содержащихся в исследованных документах и сведений, полученных в результате выезда.

В результате указанных работ установлено:

конфигурация земельного участка на исследованных чертежах соответствует конфигурации данного земельного участка на чертеже, подготовленном экспертом до результатам проведения измерений этого участка;

фактическая площадь земельного участка (1133 кв.м.) не соответствует площади, указанной в правоустанавливающих документах (1118,65 кв.м.). Площадь несоответствия составляет 14 кв.м;

- фактические длины левой, правой и задней границы земельного участка не соответствуют длинам границ, указанным в генеральном плане земельного участка. Расхождение по длинам данных границ составляет до 60 см.

Несоответствия в длинах границ возможно, возникли вследствие установления ограждения в отступлении от предыдущего, а также погрешностью измерения длин границ земельных участков при осуществлении работ по инвентаризации земельного участка.

2 вопрос. В результате выезда установлены фактические границы (поворотные точки границ) земельного участка с адресом <адрес>, по существующему ограждению земельного участка.

В таблицах приведены координаты поворотных точек фактических границ земельного участка и длины границ.

Ведомость координат

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Площадь земельного участка по фактическим границам составляет - 406 кв.м (погрешность вычисления составила 7 кв.м.).

Экспертом проведен анализ правоустанавливающих документов на земельный участок с адресом <адрес> по определению местоположения границ данного земельного участка.

В судебном и реестровом деле содержатся копии договора купли-продажи хилого <адрес> от ** ** ****, в котором указано, что площадь земельного участка, на котором располагается объект сделки, составляет площадь 412 кв.м, схемы и чертежи земельного участка отсутствуют в качестве приложения к договору.

В деле правоустанавливающих документов содержится копия Договора № гг ** ** ****, Решения Бузулукского городского суда от ** ** **** «О признании права собственности на самовольные строения», Распоряжения администрации <адрес> № от ** ** **** «О закреплении площадей земельных участков под жилыми домами граждан».

Согласно Договору № о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от ** ** **** предоставляется земельный участок, имеющий по фасаду 20 м, по задней меже 20 м, по правой и левой меже 20 м, площадью 400 кв.м., в договоре имеется ссылка на прилагаемый к договору план. При этом, план отсутствует.

Согласно Решению Бузулукского городского суда от ** ** ****, за – С.А.А. признано право собственности на самовольные постройки, обозначенные на плане домовладения № по <адрес> под литерами №.

В Распоряжении администрации <адрес> № от ** ** **** «О закреплении площадей земельных участков под жилыми домами граждан» указано, закрепить площадь земельных участков под жилыми домами граждан для вступления в наследство, в границах генеральных планов усадебных участков, по <адрес>, площадью 405,7 кв.м., по состоянию на ** ** ****.

В судебном деле содержится копия Распоряжения администрации <адрес> № от ** ** **** «О перерегистрации земельных участков, предоставленных гражданам до ** ** ****.» указано, предоставить в аренду с правом последующего выкупа земельный участок гражданам Г.Н.П., площадью 399, 7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. (№).

Экспертом установлено, что в вышеуказанных документах отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка, планы, схемы в качестве приложения к данным документам также отсутствуют.

При этом, в правоустанавливающем документе Распоряжении Администрации <адрес> № от ** ** **** указано «закрепить площади земельных участков в границах ген планов усадебных участков п. № по <адрес>, площадью 405,7 кв.м, по состоянию на ** ** ****».

Также, в случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

Согласно п.24 Приказа Росреестра от 14 декабря 2021 года №П/0592 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» в качестве документов, подтверждающих существование границ земельных участков на местности пятнадцать лет и более, допускается использование, в том числе,

землеустроительной документации, содержащейся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства;

ситуационных планов, содержащихся в технических паспортах расположенных на земельных участках объектов недвижимости, хранившихся по состоянию на 1 января 2013 г. в органах и организациях по государственному техническому учету и зли) технической инвентаризации в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации;

иных документов, содержащих сведения о местоположении границ земельных участков.В связи с указанным, Экспертом исследована техническая документация на земельный участок исследован генеральный план участка от ** ** ****, содержащий в составе технического паспорта на индивидуальный жилой дом по адресу <адрес> (инвентарное дело №) и генеральный план участка от ** ** ****.

Согласно генеральному плану по состоянию на ** ** **** (№), данный земельный участок имеет площадь 399,7 кв.м.

Согласно генеральному плану земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> по состоянию на ** ** **** (№), данный земельный участок имеет площадь 405,7 кв.м.

Указанные планы содержат идентичные сведения, за исключением сведений о площади.

В судебном деле также содержится копия плана земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> от ** ** **** (№), составленного по материалам геодезической съемки от ** ** ****, и утвержденном руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> Б.С.М. ** ** **** Согласно данному плану земельного участка с кадастровым номером №:, расположенного по адресу: <адрес>, ** ** **** произведена геодезическая съемка земельного участка, по результатам съемки определена площадь земельного участка, составлен план участка, результат работ (план), утвержден руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Бузулука.

Согласно плану земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> от ** ** **** данный земельный участок имеет площадь 399,7 кв.м.

Площадь земельного участка по фактическим границам составила 406 кв.м. Погрешность определения площади составляет 7 м.

Фактическая площадь земельного участка соответствует площади указанной в правоудостоверяющих документах, и генеральном плане от ** ** **** в пределах погрешности, и полностью соответствует площади, указанной в Распоряжении администрации <адрес> № от ** ** **** и генеральном плане по состоянию на ** ** ****.

Конфигурация земельного участка по фактическим границам соответствует конфигурации земельного участка на чертеже на генеральном плане.

Земельный участок с адресом <адрес>, по задней границе смежен с земельным участком с кадастровым номером № с адресом <адрес>.

Согласно генеральному плану, земельный участок с адресом <адрес>, по задней границе смежен с земельным участком с адресом <адрес>.

Экспертом проведено сопоставление чертежа земельного участка по фактическим границам и чертежа на генеральном плане от ** ** **** При сопоставлении указанных сведений установлено, что:

длина по лицевой фактической границе № на дату выезда эксперта составляла 18,78 м, согласно генеральному плану- длина фасадной границы составляла 19,55 м; несоответствие составляет 77 см. (данное несоответствие возникло вследствие изменения границы -демонтажа ограждения по смежной границе с земельным участком с адресом <адрес>, которое отображено на генеральном плане. При выезде установлено, что ограждение отсутствует).

длина по задней фактической границе по точкам № на дату выезда эксперта составляла 19,86 м, согласно генеральному плану длина задней границы составляла 19,60 м;

длина по левой фактической границе по точкам № на дату выезда эксперта составляла 21,39 м, согласно генеральному плану - длина левой границы составляла 20,70 м;

длина по правой фактической границе по точкам № на дату выезда эксперта составляла 21,12 м, согласно генеральному плану -длина правой границы составляла 20,57 м. (данное несоответствие возникло вследствие изменения границы -демонтажа ограждения по смежной границе с земельным участком с адресом <адрес>, которое отображено на генеральном плане. При выезде установлено, что ограждение отсутствует и на данный момент граница земельного участка проходит по стене жилого дома и хозяйственных построек, образуя ломаную линию).

Несоответствия в длинах левой и задней границы, возможно, возникли вследствие установления ограждения в отступлении от предыдущего, а также погрешности измерения длин границ земельных участков при осуществлении работ до инвентаризации земельного участка.

3 вопрос. Фактическое положение общей границы смежных земельных участков с адресам: <адрес> и <адрес>, не соответствует положению этой границы согласно данным, внесенных в ЕГРН по результату государственного кадастрового учета:

границы земельного участка с адресом <адрес> по сведениям ЕГРН пересекает фактические границы смежного земельного участка с адресом <адрес>

земельный участок с адресом <адрес> по сведениям ЕГРН накладывается на смежный земельный участок с адресом <адрес> по фактическим границам и хозяйственные постройки, расположенные на территории участка.

Земельные участки имеют общие поворотные точки №, и граница № является общей для земельных участков с адресами <адрес> и и <адрес>.

4 вопрос. Экспертом установлено, что границы земельного участка с адресом <адрес> по сведениям ЕГРН накладываются на смежный земельный участок с адресом <адрес>, и на хозяйственные постройки, расположенные на данном земельном участке.

5 вопрос. Установлена реестровая ошибка в сведениях о местоположении смежной с земельным участком с адресом <адрес>, и с учетом того, что фактические левая и правая границы земельного участка соответствуют местоположению этих границ по ЕГРН по оси, конфигурация земельного участка по фактическим границам, по сведениям генерального плана соответствует сведениям ЕГРН, длина сдвига границ земельного участка при выносе границ из ЕГРН от фактических определена по задней пропорционально сдвигу по фасадной границе, определено наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН по всем границам земельного участка, и заключается в сдвиге границ земельного участка в следствие неправильного определения координат поворотных точек границ земельного участка.

Для исправления реестровой ошибки необходимо внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, с указанием определенных по фактическим границам, координат поворотных точек границ земельных участков с адресами <адрес>, и определенных экспертом в результате работ по совмещению границ с границами по сведениями ЕГРН и генерального плана от ** ** ****.

Ведомость координат

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Фактическая площадь земельного участка составила 1119 кв.м, (погрешность вычисления составила 12 кв.м.).

При установлении границ по данному варианту, выявленное смещение всех границ земельного участка по сведениям ЕГРН будет устранено, границы земельного участка будут установлены по фактическому местоположению границ, за исключением границы №, которая приведена в соответствие со сведениями генерального плана на земельный участок с адресом <адрес> от ** ** ****.

При установлении границ по данному варианту:

площадь земельного участка будет соответствовать площади, указанной в правоустанавливающих документах с учетом погрешности(1118,65 кв.м.);

не повлечет изменений в местоположении границы смежных земельных участков, таким образом будут соблюдены интересы правообладателей смежных земельных участков.

Суд признает данное заключение эксперта достоверным и допустимым доказательством. Экспертиза произведена в соответствии с законом, лицом, имеющим необходимую квалификацию и опыт работы, выводы эксперта, изложенные в заключении, не вводят в заблуждение, не допускают неоднозначного толкования, заключение эксперта соответствует требованиям статье 86 ГПК РФ и Федеральному закону "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ".

Эксперт перед проведением экспертизы предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, оснований сомневаться в компетентности эксперта не имеется, экспертом исследованы все представленные на экспертизу документы, а также транспортные средства, даны аргументированные ответы на постановленные перед ними вопросы, в экспертном заключении полно и всесторонне описан ход и результаты исследования, выводы являются логическим следствием осуществленного исследования, заключение не содержит внутренних противоречий, а выводы достаточно мотивированны.

Вышеуказанное заключение принимается судом в связи с отсутствием оснований сомневаться в достоверности указанного заключения, поскольку оно содержит развернутые, логичные, исключающие двоякое толкование ответы на поставленные судом вопросы, исследования произведены экспертом в соответствии с нормативными и методическими документами, указанными в заключении.

Оснований в проведении по делу повторной судебной экспертизы в соответствии с положениями ст. 87 ГПК РФ не усматривается. Доказательства, ставящие под сомнение объективность и полноту экспертного исследования, суду не представлены.

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статье 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте - плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В соответствии с п. 4. ст. 61 указанного закона, в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

П. 6 ст. 61 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 8 ст. 22 Закона № 218-ФЗ).

Порядок определения местоположения границ земельного участка при их уточнении установлен нормами Закона № 218-ФЗ, а также Требованиями к подготовке межевого плана, утвержденными приказом Росреестра от 14 декабря 2021 года № П/0592.

Согласно п. 3. ч. 2 ст. 22 Закона № 218-ФЗ в межевом плане указываются новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков, в том числе в целях исправления указанной в части 3 статьи 61 Закона № 218-ФЗ ошибки в описании местоположения границ земельного участка.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 43 Закона № 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В указанном случае в межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.

В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации, нарушенное право на земельный участок, подлежит восстановлению, при этом действия, нарушающие права граждан и юридических лиц, на землю могут быть пресечены путем восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно части 3, 4 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Согласно п. 10 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденными в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с частью 4 указанной статьи реестровая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки в случаях, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Из приведенных положений закона следует, что исправление реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости относится к одной из кадастровых процедур, выполняемых уполномоченными должностными лицами органа кадастрового учета при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости, и сопровождается принятием соответствующего решения.

Исходя из этого дела по искам об исправлении реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости обладают определенной процессуальной спецификой, заключающейся в отсутствии вещно-правового требования, которое может быть заявлено собственником индивидуально-определенной вещи, права на которую оспариваются, отрицаются или не признаются другим лицом, не находящимся с собственником в обязательственных отношениях по поводу спорной вещи.

Обращение собственника недвижимого имущества в суд с иском об исправлении реестровой ошибки не связано с оспариванием его права на это имущество другими субъектами гражданско-правовых отношений, а вызвано невозможностью внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости, собственником которых он не является, иным способом, нежели чем в судебном порядке.

Учитывая, что экспертом установлено наличие реестровой ошибки и для ее исправления достаточно внести сведения о местоположении границ и площади земельного участка, суд приходит к выводу, что требования истца о снятии земельного участка с кадастрового учета и об исключении данных из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка подлежат частичному удовлетворению, и необходимо установить границы земельного участка с кадастровым номером №, определенные экспертом.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3, с участием третьего лица кадастрового инженера ФИО4, об исключении данных из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка – удовлетворить частично.

Установить местоположение земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 406 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> по следующим координатам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись М.М. Мухтарова

Решение в окончательной форме принято 15 мая 2025 года.

Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2-145/2025 (2-1008/2024;) УИД 56RS0008-01-2024-001000-59, находящегося в производстве Бузулукского районного суда.