Дело № 2-252/2025 (УИД № 65RS0004-01-2025-000212-98)

Решение

Именем Российской Федерации

город Долинск 15 мая 2025 г.

Долинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Пенского В.А.,

с участием представителя ответчика – адвоката Мухина С.В., представившего удостоверение № 166 от 15 августа 2003 г. и ордер от 29 апреля 2025 г. № 22, прокурора Керимова Т.Р.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебных заседаний ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Долинского городского суда гражданское дело по исковому заявлению Носковой ФИО13 к ФИО4 ФИО14 о лишении права на получение выплат, пособий, причитающихся членам семьи в связи с гибелью военнослужащего,

установил:

5 марта 2025 г. ФИО2 обратилась в Долинский городской суд Сахалинской области с вышеуказанным исковым заявлением.

В обоснование заявленных требований указано, что истец и ответчик совместно проживали в период с июля ДД.ММ.ГГГГ г. без оформления брачных отношений.

ДД.ММ.ГГГГ г. у сторон родился сын ФИО3 ФИО15.

Поскольку между истцом и ответчиком семейные отношения не сложились, истицей было принято решение о прекращении совместного проживания.

Ответчик не интересовался судьбой сына, воспитанием не занимался, не принимал мер к его физическому, духовному и нравственному развитию, материальной помощи не оказывал, уклонялся от уплаты алиментов, ребенок полностью находился на содержании истицы.

Углегорским городским судом был выдан исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ г. № № на взыскание с ответчика алиментов на содержание сына.

В настоящее время исполнительный лист находится на исполнении в ОСП по Долинскому району УФССП по Сахалинской области.

По состоянию на 1 января 2025 г. задолженность по исполнительному листу составляет 1 012 780,62 рубля.

ФИО3 проходил военную службу по контракту в войсковой части № № в должности старшего механика-водителя танковой роты танкового батальона.

ДД.ММ.ГГГГ г. при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и ДНР, сын ФИО3 погиб.

Поскольку ФИО4, являясь отцом погибшего ФИО3, устранился от его воспитания, материально не содержал, уклонялся от уплаты алиментов, просит лишить ответчика права на получение выплат, пособий, причитающихся членам семьи в связи с гибелью военнослужащего ФИО3

Определением судьи Долинского городского суда от 11 марта 2025 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечены Министерство обороны РФ, АО «СОГАЗ», Министерство социальной защиты Сахалинской области и ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области».

Определением суда от 29 апреля 2025 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца привлечены ФИО5. ФИО6, ФИО2, ФИО7 в лице их законного представителя ФИО2

Истец ФИО2 в настоящее судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще, об отложении рассмотрения дела не просила.

В судебном заседании 23 апреля 2025 г. истец ФИО2 исковые требования поддержала, просила удовлетворить их по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнила, что проживала с ответчиком около 7 лет. Когда она забеременела, уехала в Углегорск. Когда ребенку исполнился год, они с ответчиком решили сойтись и она переехала к нему в г. Долинск. Прожили совместно пять лет, после чего она с ребенком уехала в Углегорск. Первое время ответчик пытался наладить общение с ребенком, но после того, как она вышла замуж, у ответчика интерес к ребенку пропал. После того, как они разошлись, ответчик первый год платил на содержание ребенка по 1000-1500 рублей. Потом, когда она подала на ФИО4 в суд на взыскание алиментов, он начал платить по 2000-3000 рублей, затем вообще перестал выплачивать алименты. В последний раз она связывалась с ответчиком около 8 лет назад.

Представитель ответчика – адвокат Мухин С.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» ФИО8 в настоящее судебное заседание не явилась. В судебном заседании 23 апреля 2025 г. в удовлетворении исковых требований не возражала, пояснила, что истицей было подано заявление на получение денежных средств, которые были ей предоставлены. Ответчик с заявлением на получение денежных средств не обращался.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика АО «Согаз» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика Министерство социальной защиты Сахалинской области в судебное заседание не явился, о времени рассмотрения дела извещен надлежаще. Представил информацию о том, что ФИО2 (матери погибшего военнослужащего ФИО3) была предоставлена единовременная материальная помощь в связи с гибелью сына в размере 1 000 000 рублей.

Представитель третьего лица Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просил.

Выслушав представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшего что исковые требования подлежат удовлетворению, изучив материалы дел, суд приходит к следующему.

В соответствии с нормами Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее по тексту - Закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ) статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Статьей 969 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) определено, что в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям) (ч. 1). Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями (ч. 2).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц определены в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (далее по тексту - Закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ).

Исходя из положений ст. 1 Закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством РФ приостановлена), а к застрахованным лицам по обязательному государственному страхованию относятся, в том числе, военнослужащие, за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена.

В случае смерти (гибели) застрахованного лица выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются, в том числе, родители (усыновители) застрахованного лица (п. 2 ч. 3 ст. 2 Закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ).

В ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ названы страховые случаи при осуществлении обязательного государственного страхования военнослужащих и приравненных к ним лиц, среди которых, гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ страховые суммы выплачиваются при наступлении страхового случая - в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, в размере 2 000 000,00 руб. выгодоприобретателям в равных долях.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством РФ. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы (абз.9 ч. 2 ст. 5 Закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ).

Как следует из отзывов третьих лиц, подтверждается письменными материалами дела, выплата страховых сумм по случаю гибели военнослужащего ВС РФ осуществляется АО «СОГАЗ» в рамках заключенного государственного контракта.

Нормами Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее по тексту - Закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ) урегулирован порядок установления денежного довольствия военнослужащих и отдельных выплат военнослужащим с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы, в том числе, установлены отдельные виды выплат в случае гибели (смерти) военнослужащих.

В частности, ч. 8 ст. 3 Закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ предусмотрено, что в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военныхсборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС РФ за пределами территории РФ, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либоего смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000,00 руб.

В соответствии с положениями ч. 9 ст. 3 Закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация.

Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного ч. 8 ст. 3, и ежемесячной денежной компенсации, установленной ч.ч. 9 и 10 этой же статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются, в том числе, родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы (ч. 11 ст. 3 Закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ).

24 февраля 2022 г. Президентом РФ принято решение о проведении специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР.

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей Президентом РФ 5 марта 2022 г. издан Указ № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

В соответствии с названным Указом, в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 000 000,00 руб. в равных долях. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Статьей 38 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Согласно пункту 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организации, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни здоровья ребенка со стороны родителя (п. 4 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно абзаца 2 статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Пунктом 1 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст. 87 Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснено, что Семейный кодекс Российской Федерации, закрепив приоритет в воспитании детей за их родителями, установил, что родительские права могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (п. 1 ст. 62, п. 1 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации). Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам ребенка, могут быть ограничены судом в родительских правах или лишены родительских прав (п. 1 ст. 65, ст. 69, ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации) (абз. 1, 2 п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44).

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, перечень которых является исчерпывающим (абз. 1 п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44).

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительно о размера заработка и (или) дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного уплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации) (п. п. «а» п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44).

Из приведенных положений семейного законодательства в их взаимосвязи с разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. При этом основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание, защита прав и интересов детей. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данная обязанность должна выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, их материальному обеспечению, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых лишение родительских прав.

В числе правовых последствий лишения родительских прав - утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанных на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.

Ввиду изложенного, а также с учетом требований добросовестности, разумности и справедливости, общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойным защитником, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью, лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае злостного уклонения родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Положения приведенных норм материального права в их системной взаимосвязи с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации о целях правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы, подлежат применению к спорным отношениям, анализ которых позволяет прийти к выводу о том, что при наличии доказательств не исключена возможность лишения одного из родителей права на получение единовременной выплаты в связи с гибелью (смертью) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы.

Имеющими значение для разрешения настоящего спора, являются следующие обстоятельства: принимал ли ФИО4 какое-либо участие в воспитании сына, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, содержал ли несовершеннолетнего сына материально, включая уплату алиментов на его содержание, предпринимал ли ФИО4 какие-либо меры для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития, имелись ли между отцом и сыном фактические семейные связи.

Из записи акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ г. № № Отдела записи актов гражданского состояния Углегорского района управления записи актов гражданского состояния Сахалинской области следует, что ФИО4 является отцом ФИО3 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из справки от 6 марта 2025 г., выданной Военным комиссаром города Углегорск, Томаринского и Углегорского районов Сахалинской области следует, что ефрейтор ФИО3 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, погиб ДД.ММ.ГГГГ г. на территории Курской области, в ходе восстановления территориальной целостности границ Российской Федерации.

На основании решения Углегорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. с ФИО4 в пользу ФИО2 взысканы алименты на содержание ребенка ФИО3 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере ? заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскания с ДД.ММ.ГГГГ г. до совершеннолетия ребенка.

По сообщению ОСП по Долинскому району УФССП России по Сахалинской области, ФИО4, являясь должником по исполнительному производству № № от ДД.ММ.ГГГГ г., возбужденного на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ г. № №, выданного судебным участком № 3 Долинского района, на момент совершеннолетия ребенка имел задолженность в сумме 1 012 780,62 руб.

5 сентября 2019 г. ФИО4 объявлен в исполнительный розыск, так как совершенные исполнительные действия не позволили установить местонахождение должника.

28 октября 2022 г. исполнительный розыск прекращен в связи с совершеннолетием ребенка.

Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу, что пояснения истицы нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля ФИО19 допрошенной в судебном заседании 29 апреля 2025 г. следует, что она является матерью ответчика. В последний раз она видела своего сына около 4 лет назад. Ее внук ФИО3 ФИО20 постоянно приезжал к ним домой, в последний раз приезжал в апреле 2024 г. и останавливался у них дома на неделю. Когда ФИО21 к ним приехал, она позвонила и сообщила об этом сыну, однако сын ничего не ответил. Когда пришло известие о гибели ФИО22, она позвонила и сообщила об этом сыну, на что он ответил, что теперь у нас нет внука, а у него сына. На похороны ФИО23 он так и не приехал.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчик ФИО4 какое-либо участие в воспитании сына не принимал, не оказывал ему моральную, физическую, духовную поддержку, материально несовершеннолетнего сына не содержал, каких-либо мер ответчик для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития, не предпринимал, фактически между отцом и сыном отсутствовали семейные связи.

Кроме того, об отсутствии семейных связей между ФИО4 и его сыном указывает тот факт, что ответчик, имея возможность видеться с сыном, поскольку тот периодически приезжал к его родителям, данной возможностью не воспользовался, на похороны к своему сыну не приехал, посильную помощь в организации похорон не оказал.

При таких обстоятельствах, суд находит установленным факт уклонения ФИО4 от выполнения своих родительских обязанностей в отношении сына ФИО3, который выразился в отсутствии заботы об его здоровье, физическом, психическом, нравственном и духовном развитии, в связи с чем, заявленные требования о лишении ответчика права на получение мер социальной поддержки являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковое заявление Носковой ФИО24 – удовлетворить.

Лишить ФИО4 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, права на получение пособий и выплат в связи с гибелью ФИО3 ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Долинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий судья В.А. Пенской

Мотивированное решение принято 15 мая 2025 г.