Дело № 2-3569/2022

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

11 октября 2022г. г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Федоренко Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания Гринченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3569/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области о признании незаконным решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости, обязании включить в страховой стаж периода с 17.08.1994г. по 30.12.2001г. и назначить страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что он стал инвалидом второй группы вследствие Чернобыльской катастрофы и является получателем государственной пенсии по инвалидности. До призыва в армию для участия в ликвидации последствий катастрофы Чернобыльской АЭС и после участия в ликвидации, он работал в колхозе им. Ленина. Также осуществлял трудовую деятельность с ноября 2014 года по март 2021 года.

По достижению 55 летнего возраста истец обратился в ГУ-ОПФ РФ по Ростовской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ГУ - ОПФ РФ по Ростовской области от 21.06.2022г. № истцу отказано в установлении страховой пенсии по старости. Отказ в установлении пенсии мотивирован тем, что у истца отсутствует необходимый страховой стаж. По расчётам ГУ-ОПФ РФ, страховой стаж истца составил 19 лет 3 месяца 21 день, что менее 25 требуемых лет страхового стажа.

Ответчиком не было учтено, что 17.08.1994 года истцу была установлена 2 группа инвалидности в связи с увечьем, полученным при исполнении иных обязанностей военной службы, связанной с аварией на ЧАЭС.

Закон Российской Федерации от 20.11.1990г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» действовал до 30.12.2001г. и период пребывания истца на второй группе инвалидности с 17.08.1994г. по 31.12.2001г. необходимо включить в общий стаж для назначения страховой пенсии по старости.

На основании изложенного, в окончательной редакции исковых требований истец просил суд признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области от 21.06.2022г. № об отказе в назначении страховой пенсии по старости, включить в страховой стаж период с 17.08.1994г. по 30.12.2001г., обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области назначить страховую пенсию по старости в соответствии подпунктом 3 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 26.05.2022г.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Представитель истца ФИО2, допущенный к участию в деле на основании части 6 статьи 53 ГПК РФ, в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, просила суда оставить исковые требования без удовлетворения.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1) относит определение условий и порядке реализации данного конституционного права, в том числе установление правил исчисления пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015г.

Конституционным правом на социальное обеспечение охватывается и право на получение пенсий в определенных законом случаях и размерах, реализация которого возможна в рамках системы обязательного пенсионного страхования и (или) государственного пенсионного обеспечения.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В силу п. 3 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 инвалидам вследствие военной травмы мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Судом установлено, что 26.05.2022г. истец обратился в ОПФР по Ростовской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 3 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОПФР по Ростовской области от 21.06.2022г. № истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемой продолжительность страхового стажа.

Из указанного решения следует, что продолжительность документально подтвержденного страхового стажа истца составила 19 лет 3 месяца 21 день.Как установлено в ходе судебного разбирательства, в период с 25.05.1985г. по 27.07.1987г. истец проходил военную службу в рядах Советской Армии.

Согласно выписке из акта освидетельствования во ВТЭК к справке серии № ФИО1 является инвалидом второй группу, при этом в справке отмечено, что увечье, послужившее причиной присвоения указанной группы инвалидности, было получено истцом при исполнении иных обязанностей военной службы, связано с аварией на ЧАЭС. Инвалидность установлено на срок до 01.09.1999г.

После освидетельствования, проведенного в период с 07.07.1999г. по 02.09.1999г. истцу присвоена третья группа инвалидности, указанная группа установлена на срок до 01.09.2004г. (выписка из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы к справке серии №)

В период с 17.05.2000г. по 21.06.2000г. истцом пройдено повторное освидетельствование, по результатам которого ему установлена вторая группа инвалидности на срок до 01.06.2005г.

16.05.2005г. ФИО1 установлена вторая группа инвалидности на срок до 01.06.2010г., после чего 01.06.2010г. вышеуказанная группа инвалидности установлена истцу бессрочно.

Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002 года, в которую включается, в том числе, период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания. Аналогичное правило было предусмотрено пунктом а статьи 92 Закона Российской Федерации от 20.11.1990г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», действовавшего до 30.12.2001г., то есть на момент установления истцу инвалидности.

Статья 39 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990г. № 340-1 предусматривает, что инвалидностью вследствие трудового увечья, признается инвалидность, наступившая вследствие несчастного случая, произошедшего при выполнении государственных обязанностей, а также заданий советских или общественных организаций, деятельность которых не противоречит Конституции Российской Федерации.

В письме Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.08.1988г. № 1-69-И «О порядке определения рабочим и служащим профессионального заболевания, вызванного событиями на ЧАЭС, и назначении им пенсий по Списку № 1» содержится разъяснение, что заболевание рабочих и служащих, вызванное воздействием ионизирующего излучения при эксплуатации ЧАЭС и ликвидации последствий аварии в зоне отселения, следует считать профессиональным.

При таких обстоятельствах, период пребывания истца на второй группе инвалидности с 17.08.1994г. по 30.12.2001г. подлежит включению в его страховой стаж.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С учетом включения спорного периода в страховой стаж ФИО1, руководствуясь положениями части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность по назначению истцу досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 3 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня обращения за указанной пенсией, то есть с 26.05.2022г.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, решение Государственного Учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области от 21.06.2022г. № в установленной судом части нельзя признать законным.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) - удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного Учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <***>) от 21.06.2022г. № в части отказа в назначении пенсии по старости в соответствии с п.п.3 п.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обязать Государственное Учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области включить в страховой стаж ФИО1, период с 17.08.1994г. по 30.12.2001г.

Обязать Государственное Учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии с п.п.3 п.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 26.05.2022г.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья Е.Ю. Федоренко

Решение суда в окончательной форме принято 18 октября 2022г.