УИД 77RS0022-02-2024-013358-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 декабря 2024 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лукиной Е.А.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело № 2-10476/2024 по исковому заявлению ФИО1 к КПК «Сберегательный капитал» расторжении договора и взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к КПК «Сберегательный капитал» о расторжении договора № 5-0000722 о передаче личных сбережений «VIP-программа» от 04.04.2023 г., взыскании денежных средств в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма

В обоснование исковых требований указала, что является пайщиком КПК «Сберегательный капитал» на основании договора № 5-0000722 о передаче личных сбережений «VIP-программа» от 04.04.2023 г. Согласно договору ФИО1 внесла сумму в размере сумма, что подтверждается записями в сберегательной книжке и квитанциями. Согласно пунктам 1.1 и 3.3.1 договоров пайщик вправе истребовать личные сбережения либо оставить их в кооперативе для получения дохода, заключив новый договор. Истец обратилась в Кооператив с заявлением об истребовании денежных средств, однако, ей было отказано. Направленная в адрес ответчика претензия о расторжении договора и взыскании денежных средств осталась без удовлетворения, что послужило поводом для обращения в суд с настоящим исковым заявлением с целью защиты нарушенного права.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика КПК «Сберегательный капитал» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причин своей неявки суду не сообщил, письменные возражения на иск не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно положениям статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Правовые, экономические и организационные основы создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней, союзов (ассоциаций) и иных объединений кредитных потребительских кооперативов регламентированы Федеральным законом от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации».

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О кредитной кооперации» кредитный кооператив является некоммерческой организацией. Деятельность кредитного кооператива состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков) посредством объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков) и иных денежных средств в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и уставом кредитного кооператива.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О кредитной кооперации» для осуществления предусмотренной частью 1 статьи 3 данного Федерального закона деятельности кредитные кооперативы, членами которых являются физические лица, вправе привлекать денежные средства указанных лиц на основании договоров передачи личных сбережений. По договору передачи личных сбережений физическое лицо, являющееся членом кредитного кооператива (пайщиком), передает кредитному кооперативу денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Условия договора передачи личных сбережений, в том числе диапазоны размеров платы за использование денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков), привлеченных на основании договоров передачи личных сбережений, или размер и порядок такой платы, определяются положением о порядке и об условиях привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков), принятым общим собранием членов кредитного кооператива (пайщиков) в предусмотренном настоящим Федеральным законом порядке. Размер и порядок платы за использование денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков), привлеченных на основании договоров передачи личных сбережений, утверждаются правлением кредитного кооператива в случае и порядке. Условия о размере и порядке платы за использование денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков), привлеченных на основании договоров передачи личных сбережений, должны быть едиными для всех членов кредитного кооператива (пайщиков).

Договор передачи личных сбережений независимо от его суммы заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор является ничтожным. Договор передачи личных сбережений должен содержать условия о сумме передаваемых денежных средств, о размере и порядке платы за их использование, о сроке и порядке их возврата. В договор передачи личных сбережений должно быть включено условие о досрочном возврате денежных средств в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 14 Федерального закона «О кредитной кооперации», при прекращении членства физического лица в кредитном кооперативе.

В соответствии с ч. 4 ст. 14 Федерального закона «О кредитной кооперации» при прекращении членства в кредитном кооперативе в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 данной статьи, члену кредитного кооператива (пайщику) выплачивается сумма его паенакопления (пая), включающая сумму паевых взносов и присоединенных начислений на паевые взносы, возвращаются денежные средства, привлеченные от члена кредитного кооператива (пайщика), и выполняются иные обязательства, предусмотренные договорами, на основании которых кредитный кооператив осуществил привлечение денежных средств члена кредитного кооператива (пайщика).

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пунктом 1 ст. 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ст. 452 ГК РФ предусмотрено, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, 304.04.2023 г. между ФИО1 и КПК «Сберегательный капитал» заключен договор № 5-0000722 о передаче личных сбережений «VIP-программа», по условиям которого истец передает личные сбережения ответчику на срок 12 месяцев с 04.04.2023 г. по 04.04.2024 г. с выплатой процентов в размере 13,5 % годовых (п. 1.1, 2.1 Договора).

Согласно квитанциям к приходным кассовым ордерам и сберегательной книжки пайщика истцом внесены денежные средства в общем размере сумма

В силу п. 3.1.2 Договора кооператив обязался по истечение срока, указанного в п. 1.1 Договора, вернуть сумму личных сбережений с доходами, полученными в результате использования этих средств, не позднее 30 дней с момента предъявления Пайщиком требования.

По истечении срока, установленного договором, денежные средства истцу возвращены не были.

16.07.2024 г. истцом в адрес ответчика направлена претензия, которая осталась без удовлетворения.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашли свое подтверждение факт заключения между сторонами указанного договора, факт наличия на сберегательном счете личных сбережений в размере сумма, факт неисполнения ответчиком предусмотренных договором обязанностей.

Тем самым, истец наделен правом требовать возвращения переданных денежных средств по данному договору.

Поскольку доказательств надлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по заключенному договору о передаче личных сбережений стороной ответчика суду не представлено, заявленные требования истца ФИО1 о взыскании с ответчика КПК «Сберегательный капитал» денежных средств по договору о передаче личных сбережений в размере сумма заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

Принимая во внимание факт неисполнения ответчиком обязательств по договору, суд считает необходимым расторгнуть договор о передаче личных сбережений № 5-0000722 о передаче личных сбережений «VIP-программа» от 04.04.2023 г.

На основании ст. 151 ГК РФ, ст. 1099, 1101 ГК РФ, учитывая характер физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, принимая во внимание, что судом установлено наличие вины ответчика в нарушении прав истца, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда в размере сумма, что, по мнению суда, является соразмерным и разумным.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Расторгнуть договор № 5-0000722 о передаче личных сбережений «VIP-программа», заключенный 04.04.2023 г. между КПК «Сберегательный капитал» и ФИО1.

Взыскать с КПК «Сберегательный капитал» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежные средства в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

Взыскать с КПК «Сберегательный капитал» (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.А. Лукина