Дело №2-859/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2025 года г. Карасук

Карасукский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Косолаповой В.Г.,

при секретаре Лиждвой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Маяк» о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Маяк» о признании права собственности на жилой дом общей площадью 64,8 кв.м. по адресу: <адрес>; признании указанного жилого дома ранее учтенным объектом недвижимого имущества; просит указать в резолютивной части решения, что оно будет являться основанием для внесения сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости – указанном жилом доме. Свои исковые требования истец основывает на положениях ст.ст. 12, 218, 305 Гражданского кодекса РФ.

В судебное заседание истец ФИО1, представитель третьего лица Михайловского территориального подразделения администрации Карасукского муниципального округа Новосибирской области не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены. Истец ФИО1 просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, что следует из искового заявления и ходатайства. Представитель третьего лица просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, рассмотрение данного заявления оставляет на усмотрение суда, что следует из ходатайства.

Представитель ответчика АО «Маяк» генеральный директор ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела без участия представителя, исковые требования ФИО1 признала, о чем указано в ходатайстве. Последствия принятия судом признания иска, предусмотренные ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ, представителю ответчика разъяснены и понятны, о чем также указано в ходатайстве и заявлении.

Согласно ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе иск признать. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы иных лиц.

Согласно представленным истцом документам жилой дом общей площадью 64,8 кв.м., находится по адресу: <адрес>.

Истцом в обоснование заявленных требований представлены следующие документы: копии договора купли-продажи от 08.09.2025; акта приема-передачи имущества от 08.09.2025; инвентарной карточки учета основных средств (жилой дом); выписки из постановления главы Михайловской сельской администрации от 20.06.1999 №36 «О наименовании улиц сел Михайловского сельсовета с нумерацией домов»; технического плана здания от 17.09.2025; уведомления об отсутствии в ЕГРН сведений об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 24.10.2025; справки администрации Михайловского сельсовета Карасукского района Новосибирской области от 19.07.2023 о том, что спорный жилой дом на балансе администрации Михайловского сельсовета Карасукского района Новосибирской области не состоит; справки администрации Михайловского сельсовета Карасукского района Новосибирской области от 20.07.2023 о том, что жилой фонд, принадлежащий АО «Маяк» в муниципальную собственность Михайловского сельсовета Карасукского района Новосибирской области не передавался; свидетельств о государственной регистрации предприятия; листа записи ЕГРЮЛ; справка АО «Маяк» от 08.09.2025 о балансовом учете; справка АО «Маяк» от 08.09.2025 об оплате за жилой дом; справка от 08.09.2025 о реорганизации колхоза «Маяк Ильича»; справка о рыночной стоимости, выданная Центром независимой оценки и экспертизы 07.10.2025.

Согласно ч.4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Согласно ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае принятия признания иска судом выносится решение об удовлетворении исковых требований истца.

Требование о взыскании судебных расходов истцом не заявлялось.

Учитывая, что принятие судом признания иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы иных лиц, руководствуясь ст.ст.39,173,ч.4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

принять признание генеральным директором АО «Маяк» ФИО2 иска, исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на индивидуальный жилой дом общей площадью 64,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Признать индивидуальный жилой дом общей площадью 64,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ранее учтенным объектом недвижимого имущества.

Решение суда является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости о ранее учтенном объекте недвижимого имущества – индивидуальном жилом доме общей площадью 64,8 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи жалобы через Карасукский районный суд Новосибирской области.

Решение в окончательной форме принято 27 ноября 2025 года.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Карасукского районного суда

Новосибирской области В.Г. Косолапова