№ 2-1360/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Сибай 25 октября 2022 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Суфьяновой Л.Х.
при секретаре судебного заседания Смирновой Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 об установлении факта принятия наследства, определении долей и признании права долевой собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4 об установлении факта принятия наследства, определении долей и признании права долевой собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, указывая в обоснование на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер её сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При жизни ему и членам семьи: ФИО3, ФИО2, ФИО4 был выдана договор от ДД.ММ.ГГГГ на приватизацию в совместную собственность двухкомнатной квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, кадастровый №. Однако государственная регистрация права совместной собственности на квартиру не была произведена. В ДД.ММ.ГГГГ году умер супруг ФИО2 и на основании решения Сибайского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ она приняла долю умершего супруга и стала собственником ? доли в праве собственности на квартиру. После смерти ФИО1 она в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является наследником по закону первой очереди на принадлежавшее ФИО8 P.P. имущество в виде доли в праве собственности на квартиру. Других наследников первой очереди не имеется. Нотариусом было отказано в совершении нотариального действия по включению в наследственную массу доли квартиры и выдаче свидетельства о праве на наследство по причине того, что доли в спорной квартире при жизни определены не были. Ответчик является наследником второй очереди и согласно п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации не приобретает права на принятие наследства уже принятого наследником предыдущей очереди.
Поскольку умерший ФИО1 являлся участником совместной собственности на квартиру, в отношении которой заключен договор на передачу квартиры в собственность граждан, то после его смерти подлежат определению доли всех участников общей собственности на данное жилое помещение. При этом доли всех участников общей собственности признаются равными. Таким образом, доля наследодателя в праве общей собственности на данное жилое помещение составит ?. ФИО1, её доля – ? (по решению суда), доля ответчика – ?. После принятия ею наследства её доля составляет ?, доля ответчика - ?.
Просит установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти ФИО1, в том числе на долю в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: РБ, <адрес>, кадастровый №; определить доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: РБ, <адрес>, кадастровый №, в размерах: ФИО1 - 1/4 доли, ФИО3 - 1/2 доли, в том числе по решению суда, ФИО4 - 1/4 доли; признать за ФИО3 право собственности на 1/4 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, кадастровый №.
Истец ФИО3, ответчик ФИО4, третье лицо – нотариус нотариального округа г. Уфа ФИО5 в судебное заседание не явились, надлежаще уведомлены о времени и месте судебного заседания, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия. Ответчик ФИО4 не возражала удовлетворению исковых требований.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно Конституции РФ право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; право наследования гарантируется (статья 35, части 1, 2 и 4).
Право наследования, закрепленное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам) и включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение, однако само по себе конституционное право наследования не порождает у гражданина прав в отношении конкретного наследства - основания возникновения таких прав определяются законом, каковым в настоящее время является Гражданский кодекс РФ (раздел V «Наследственное право»), который регламентирует в том числе наследование отдельных видов имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
В качестве юридических последствий установления факта родственных отношений может выступать наследование, т.е. оформление наследственных прав в нотариате.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ч. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).
Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Принятие наследства - это осознанный акт поведения наследника, совершаемый намеренно в целях принятия наследства, в результате которого наследник замещает наследодателя во всей совокупности имущественных прав и обязанностей, иных имущественных состояний, участником которых при жизни был наследодатель. Это означает, что из характера совершенных наследником действий должно однозначно быть видно, что наследство принято.
Как следует из материалов дела, ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Родственные отношения истца с наследодателем подтверждается свидетельством о рождении ФИО1 серии V-АР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому истец записана в качестве матери наследодателя.
В производстве нотариуса нотариального округа г. Уфа РБ ФИО5 имеется наследственное дело к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, открытое ДД.ММ.ГГГГ на основания заявления матери ФИО3 Других заявлений в наследственном деле не имеется. Документы на имущество не представлены. Свидетельство о праве на наследство не выдано.
Согласно договору на приватизацию квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в совместную собственность ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1 передана квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
На основании решения Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право ФИО3 на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №
Оценив представленные в суд доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что после смерти ФИО1 его наследник – мать ФИО3 фактически приняла наследство, состоящее из доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, что подтверждается представленными в суд документами.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, т.е. основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.
Определяя состав наследственного имущества, ст. 1112 ГК РФ предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено судом, фактически наследство было принято истцом ФИО3, а именно в течение срока принятия наследства она совершила действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии. Фактическое принятие истцом наследства подтверждается собранными по делу доказательствами, в частности письменными доказательствами.
При таких данных, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, принимая во внимание, что ФИО3 является наследником первой очереди по закону, принявшей наследство после смерти сына ФИО1, учитывая отсутствие иных наследников, суд полагает, что заявленные исковые требования ФИО3 являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Ответчик является наследником второй очереди и согласно п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации не приобретает права на принятие наследства, уже принятого наследником предыдущей очереди.
На основании пункта 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными (пункт 2 статьи 254 ГК РФ). Пунктом 2 статьи 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно положениям статьи 3.1 Закона Российской Федерации № 1541-1 от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до ДД.ММ.ГГГГ определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего.
Поскольку умерший, ФИО1 являлся участником совместной собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в отношении которой заключен договор на передачу квартиры в собственность граждан, то после его смерти подлежат определению доли всех участников общей собственности на данное жилое помещение. При этом доли всех участников общей собственности признаются равными.
Таким образом, доля наследодателя в праве общей собственности на данное жилое помещение составит 1/4, доля ФИО3 – 1/2, доля ответчика -1/4.
Поскольку ФИО3 является наследником первой очереди, её доля в праве собственности на спорную квартиру составит 3/4 доли, доля ФИО4 - 1/4.
Признание права собственности необходимо истцу для оформления права собственности на наследственное имущество. Вступившее в законную силу решение суда является основанием для оформления права собственности истца на недвижимое имущество в установленном законодательством порядке.
Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 к ФИО4 об установлении факта принятия наследства, определении долей и признании права долевой собственности на недвижимое имущество в порядке наследования - удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО3 наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
Определить доли участников совместной собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кадастровый №, в следующих размерах: ФИО1 - 1/4 доля, ФИО3 - 1/2 доля, ФИО4 - 1/4 доля.
Признать за ФИО3 (<данные изъяты>) право собственности на 1/4 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Л.Х.Суфьянова