77RS0015-02-2023-006922-52
Дело 2-4648/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июня 2023 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стратоновой Е.Н., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4648/2023 по иску ООО «ЦТС-Инвест» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ООО «ЦТС-Инвест» обратился в суд с иском о взыскании с ФИО1 задолженности в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в размере сумма, в обоснование иска указав, что 01 февраля 2021 года между ООО «ЦТС-Инвест» (арендодатель) и ООО «Регион-Партнер» (арендатор) был заключен договор № 08-1/2 аренды нежилого помещения. Свои обязательства по оплате арендных платежей ООО «Регион-Партнер» выполняло ненадлежащим образом, в результате чего образовалась задолженность в сумме сумма, что подтверждается актом сверки от 16.03.2022 года. 18.11.2021 года между ООО «ЦТС-Инвест» и ФИО1 заключен договор поручительства, согласно которому поручитель обязался отвечать перед арендодателем за неисполнение арендатором его обязательств, возникших из договора № 08-1/2 аренды нежилого помещения от 01.02.2021 года. Претензия, направленная в адрес ФИО1 с требованием погашения образовавшейся задолженности, оставлена без ответа.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о дне, времени и месте рассмотрения дела, по адресу места жительства судебными повестками, об уважительности причин своей неявки суд не уведомил, ходатайство ответчика об отложении оставлено судом без рассмотрения, поскольку ранее судебное заседание было отложено по ходатайству ответчика, уважительности причин заявленного ходатайства об отложении, ответчиком не представлено.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив и исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 01 февраля 2021 года между ООО «ЦТС-Инвест» (арендодатель) и ООО «Регион-Партнер» (арендатор) был заключен договор № 08-1/2 аренды нежилого помещения, по условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает во временное пользование нежилые помещения: офис площадью 51, 3 кв.м., склад площадью 110,6 кв.м., расположенные по адресу: адрес, стр. 8, офис 2 (п. 1.1 Договора).
В силу п. 1.3. договора, срок аренды установлен с 01 февраля 2021 года по 31 декабря 2021 года.
Общая ежемесячная арендная плата за пользование арендуемыми помещениями составляет сумму сумма, в соответствии с п. 5.1. договора, которая уплачивается ежемесячно путем 100% предоплаты за текущий месяц не позднее 5 числа текущего месяца (п. 5.2 Договора).
ООО «ЦТС-Инвест» взятые на себя обязательства по договору исполнило в полном объеме, передав ООО «Регион-Партнер» нежилые помещения по Акту приема-передачи помещений от 01 февраля 2021 года.
Свои обязательства по оплате арендных платежей ООО «Регион-Партнер» выполняло ненадлежащим образом, в результате чего образовалась задолженность в сумме сумма, что подтверждается актом сверки от 16 марта 2022 года. (л.д. 8)
18.11.2021 года между ООО «ЦТС-Инвест» и ФИО1 заключен договор поручительства, согласно которому поручитель обязался отвечать перед арендодателем за неисполнение арендатором его обязательств, возникших из договора № 08-1/2 аренды нежилого помещения от 01 февраля 2021 года.
В связи с образовавшейся задолженностью по арендной плате арендодателем в адрес поручителя, была направлена претензия с требованием её погашения, однако данное требование исполнено не было.
Каких-либо доказательств, опровергающих расчеты задолженности, ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено.
В соответствии с положениями ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Согласно 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Оценивая относимость, допустимость и достоверность представленных доказательств в отдельности, а равно достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, исходя из правового анализа вышеприведенных норм в их взаимосвязи, а также с учетом установленных обстоятельств дела, суд находит требования ООО «ЦТС-Инвест» законными и обоснованными, в связи с чем взыскивает с ФИО1 сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «ЦТС-Инвест» к ФИО1 о взыскании задолженности - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ООО «ЦТС-Инвест» (ИНН <***>) задолженность в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.
Судья Е.Н. Стратонова
Решение принято в окончательной форме 03 июля 2023 года
Судья Е.Н. Стратонова