РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дубовский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Репина А.Я.,

при секретаре судебного заседания Ожогиной Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании денежных сумм в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций,

установил:

истец Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с настоящим административным иском к ответчику ФИО1, указав в его обоснование, что последний состоит на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> как плательщик транспортного налога в соответствии с главой 28 НК РФ. Объектом налогообложения по транспортному налогу являются транспортные средства: автомобиль грузовой <данные изъяты> Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №. В связи с отсутствием уплаты налогов в установленный срок начислены пени и выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, направленное в адрес ответчика в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. ФИО1 указанное требование об уплате налога оставил без исполнения.

Истец просит суд взыскать с ответчика в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2019 г. (по сроку исполнения до ДД.ММ.ГГГГ) в размере 17 382 рубля 78 копеек.

Представитель административного истца - Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, извещённый о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причине неявки суд не известил.

Административный ответчик ФИО1, извещённый о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причине неявки суд не известил, об отложении дела не просил.

Суд и в силу положений ч. 2 ст. 289 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу п. 1 ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Пунктом 1 ст. 44 НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьёй.

Транспортный налог устанавливается данным Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с данным Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (часть первая статьи 356 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В силу п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В судебном заседании установлено, что на учёте Межрайонной ИФНС России № по <адрес> состоит налогоплательщик ФИО1, который является плательщиком транспортного налога.

Объектами налогообложения, согласно налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, сведений о транспортных средствах налогоплательщика – физического лица являются: <данные изъяты>

В соответствии со ст. 112 НК РФ налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронном формате через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

ФИО1 в связи с несвоевременной уплатой транспортного налога было направлено налоговое требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в срок до ДД.ММ.ГГГГ в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. ФИО1 указанное требование исполнил частично.

Положения статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации административным истцом Межрайонной ИФНС России № по <адрес> соблюдены.

По причине неисполнения административным ответчиком требования налогового органа об уплате налогов и пеней Межрайонная ИФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обратилась к мировому судье судебного участка № Дубовского судебного района <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 указанных в требовании сумм налога и пеней.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Дубовского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ по делу № о взыскании с ФИО1 в пользу МИ ФНС России № по <адрес> недоимки по транспортному налогу с физических лиц: налог в размере 38 309 рублей, пеня в размере 75 рублей 98 копеек, который отменён определением мирового судьи судебного участка № Дубовского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившими возражениями должника ФИО1 (Дело №).

Представленный налоговым органом расчёт пени соответствует указанным положениям закона.

В силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Согласно пункту 3 той же статьи требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Из изложенного следует, что административным истцом соблюдены сроки для обращения в суд с соответствующими требованиями, предусмотренные пунктами 2, 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ.

Поскольку административный истец Межрайонная ИФНС России № по <адрес> освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче административного искового заявления с административного ответчика ФИО1 на основании положений ст. 333.19 НК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета - Дубовского муниципального района <адрес>, в размере 695 рублей 31 копейка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2019 г. (по сроку исполнения до ДД.ММ.ГГГГ) в размере 17 382 (семнадцать тысяч триста восемьдесят два) рубля 78 копеек.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета Дубовского муниципального района <адрес> в размере 695 (шестьсот девяносто пять) рублей 31 копейка.

На решение в течение месяца может быть подана апелляционная жалоба в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья А.Я. Репин