Мотивированное решение составлено 11 ноября 2025 года
Дело № 2-1144/2025
УИД 83RS0001-01-2025-001596-20
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Нарьян-Мар
10 ноября 2025 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ризк Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Роноевой К.А.,
с участием представителя истца ФИО5,
ответчиков ФИО3, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1ёновича к ФИО3, ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «Сервисная компания «Авангард», некоммерческой организации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа», государственному унитарному предприятию Ненецкого автономного округа «Ненецкая коммунальная компания», муниципальному унитарному предприятию «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», Искательскому муниципальному унитарному предприятию «Посжилкомсервис», государственному унитарному предприятию Ненецкого автономного округа «Нарьян-Марская электростанция» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения, возложении обязанности заключить отдельные соглашения на оплату коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения, возложении обязанности выдавать отдельные платежные документы,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО2, ООО «Сервисная компания «Авангард», НКО «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа», ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания», МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», Искательскому МУП «Посжилкомсервис», ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения, возложении обязанности заключить отдельные соглашения на оплату коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения, возложении обязанности выдавать отдельные платежные документы.
В обоснование заявленных требований указывает, что жилое помещение, квартира по адресу: Ненецкий автономный округ, <адрес>, рп. Искателей, <адрес> является долевой собственностью истца и ответчиков ФИО3, ФИО2, несовершеннолетней ФИО4: ФИО1, ФИО3 принадлежит по 59/200 долей, ФИО2, несовершеннолетней ФИО4 выделено по 41/200 доли в праве в указанном помещении. В жилом помещении проживают истец, ответчики ФИО3, ФИО2, несовершеннолетняя ФИО4 ФИО3 является бывшим членом семьи истца. Соглашение о порядке и размере внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги между собственниками не достигнуто, в связи с чем, был вынужден обратиться в суд.
Истец просит суд, с учетом уточненных требований, определить порядок и размер участия ФИО3, действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней ФИО4, ФИО2 в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исходя из приходящейся на них доли общей площади жилого помещения, а именно в размере 79,5/200 в отношении ФИО1, ФИО3, и в размере 41/200 в отношении ФИО2, возложить обязанность на ответчиков ООО «Сервисная компания «Авангард», НКО «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа», ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания», МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», Искательскому МУП «Посжилкомсервис», ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» заключить отдельные соглашения на оплату коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения, возложении обязанности выдавать отдельные платежные документы.
Представитель истца ФИО7 в судебном заседании требования поддержал по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО3, действующая в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней ФИО4, привлеченной к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась частично, полагала, что расходы по оплате коммунальных услуг за несовершеннолетнюю дочь должен нести истец, а она нести расходы по оплате коммунальных услуг за себя и сына ФИО2
Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал об удовлетворении заявленных требований.
Представители ответчиков ООО «Сервисная компания «Авангард», НКО «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа», ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания», МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», Искательского МУП «Посжилкомсервис», ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция», извещенные о рассмотрении дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не уведомили, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали. Представители ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания», НКО «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа», Искательского МУП «Посжилкомсервис», ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция», МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель НКО «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа» представил в суд письменный отзыв, в котором об удовлетворении заявленных требований не возражал.
По определению суда дело рассмотрено судом при данной явке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса.
В соответствии с частями 2, 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Согласно части 2 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: 1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; 2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
Собственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
В абзаце 2 пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что по смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Из вышеприведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации по их применению следует, что если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации, поставщиков работ и услуг заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, получения отдельного платежного документа.
В судебном заседании установлено, и подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на праве общей долевой собственности, размер доли в праве – 41/200, а ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО1ёновичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на праве общей долевой собственности, размер доли в праве – 59/200 принадлежит <адрес> в рп. <адрес> (право общей долевой собственности на квартиру зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ).
Истец указывает, что соглашение об определении порядка и размера участия в расходах по оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения сторонами в добровольном порядке не достигнуто, в связи с чем, указанный вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.
В обстоятельствах дела, учитывая приведенные положения закона, суд считает возможным удовлетворить исковые требования и определить порядок и размер участия сторон в расходах по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, <адрес>, рп. Искателей, <адрес>, исходя из долевого распределения указанной обязанности в размере 59/200 части общей суммы платежа в отношении истца и ответчика ФИО3, в размере 41/200 в отношении ответчика ФИО2
Разрешая требования в части возложения оплаты коммунальных услуг, соразмерно доли в праве на жилое помещение несовершеннолетней ФИО4 по 20,5 доли на истца и ответчика ФИО3, суд приходит к следующему.
В судебном заседании не оспаривалось, что между истцом и ответчиком не достигнуто соглашения относительно порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, ремонт и содержание указанного жилого помещения.
В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно статье 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
В соответствии со статьей 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В свою очередь, закон в статье 61 СК РФ исходит из равенства прав и обязанностей родителей в отношении своих детей.
Как разъяснено в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации). Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
Таким образом, обязанность по несению расходов, связанных с содержанием имущества, принадлежащего несовершеннолетним, возлагаются на их законных представителей (родителей).
Поскольку на момент рассмотрения дела ФИО4 не обладает полной дееспособностью, доказательств наличия денежных средств, в достаточном размере для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг у несовершеннолетней ФИО4 сторонами не представлено, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг должна быть возложена на ее родителей ФИО1, ФИО3 в равных долях.
Определяя размер долей, суд исходит из долевого распределения обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 41/200 части общей суммы платежа: 41/200 = 82/400 : 1/2 = 41/400 доли.
Таким образом, суд считает возможным определить порядок и размер участия ФИО1 и ФИО3 в расходах по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, Заполярный район, рп. Искателей, <адрес>, исходя из долевого распределения указанной обязанности в размере 159/400 (59/200 = 118/400 (118 + 41) = 159/400) части общей суммы платежа на каждого.
Суд обращает внимание, что вопрос об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения ставится истцом перед судом на будущее время, соответствующие правовые последствия в виде изменения порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения в данном случае наступают после вступления решения суда об удовлетворении иска в законную силу.
В этой связи, суд считает возможным удовлетворить исковые требования и определить порядок и размер участия сторон в расходах по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, Заполярный район, рп. Искателей, <адрес>, исходя из долевого распределения указанной обязанности в размере по 159/400 части общей суммы соответствующего платежа в отношении истца и ответчика ФИО3, в размере 41/200, в отношении ответчика ФИО2
С учетом разъяснений в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разрешению в судебном порядке подлежат споры, возникающие в связи с отказом заключить соглашение, определяющее порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию.
Учитывая, что согласно действующему законодательству управляющая организация вправе разделить лицевые счета и выставлять отдельные счета только на основании посменного соглашения всех собственников жилого помещения, такое соглашение отсутствовало удовлетворение требований в указанной части является основанием для заключения с истцом и ответчиками отдельных соглашений на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг, ремонт и содержание жилого помещения.
Удовлетворение требований в указанной части является, в свою очередь, основанием для выдачи истцу и ответчикам ФИО3, ФИО2 отдельных платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения исходя из приходящихся на каждого из них долей в оплате в составе общей суммы платежа (т.е. в размере по 159/400 части общей суммы соответствующего платежа в отношении истца ФИО1 и ответчика ФИО3, в размере 41/200 в отношении ответчика ФИО2).
Таким образом, иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
требования ФИО1ёновича к ФИО3, ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «Сервисная компания «Авангард», некоммерческой организации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа», государственному унитарному предприятию Ненецкого автономного округа «Ненецкая коммунальная компания», муниципальному унитарному предприятию «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», Искательскому муниципальному унитарному предприятию «Посжилкомсервис», государственному унитарному предприятию Ненецкого автономного округа «Нарьян-Марская электростанция» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения, возложении обязанности заключить отдельные соглашения на оплату коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения, возложении обязанности выдавать отдельные платежные документы, - удовлетворить.
Определить порядок и размер участия ФИО11 ФИО10 (№) в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, Заполярный район, рп. Искателей, <адрес>, кадастровый № – в размере 159/400 (ста пятидесяти девяти четырехсотых) частей от общей суммы платежа.
Определить порядок и размер участия ФИО3 (№) в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, Заполярный район, рп. Искателей, <адрес>, кадастровый № – в размере 159/400 (ста пятидесяти девяти четырехсотых) частей от общей суммы платежа.
Определить порядок и размер участия ФИО2 (№) в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, Заполярный район, рп. Искателей, <адрес>, кадастровый № – в размере 41/200 (сорока одной двухсотых) части от общей суммы платежа.
Возложить на общество с ограниченной ответственностью «Сервисная компания «Авангард» (ОГРН <***>), некоммерческую организацию «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа» (ОГРН <***>), государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа «Ненецкая коммунальная компания» (ОГРН <***>), муниципальное унитарное предприятие «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» (ОГРН <***>), Искательское муниципальное унитарное предприятие «Посжилкомсервис» (ОГРН <***>), государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа «Нарьян-Марская электростанция» (ОГРН <***>) обязанность выдавать ФИО13 (№) отдельный платежный документ на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги исходя из приходящейся на него доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, жилого помещения, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, Заполярный район, рп. Искателей, <адрес>, кадастровый №, в размере 159/400 (ста пятидесяти девяти четырехсотых) частей от общей суммы платежа.
Возложить на общество с ограниченной ответственностью «Сервисная компания «Авангард» (ОГРН <***>), некоммерческую организацию «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства <адрес>» (ОГРН <***>), государственное унитарное предприятие <адрес> «Ненецкая коммунальная компания» (ОГРН <***>), муниципальное унитарное предприятие «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» (ОГРН <***>), Искательское муниципальное унитарное предприятие «Посжилкомсервис» (ОГРН <***>), государственное унитарное предприятие <адрес> «Нарьян-Марская электростанция» (ОГРН <***>) обязанность выдавать ФИО3 (№) отдельный платежный документ на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги исходя из приходящейся на него доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, жилого помещения, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, Заполярный район, рп. Искателей, <адрес>, кадастровый №, в размере 159/400 (ста пятидесяти девяти четырехсотых) частей от общей суммы платежа.
Возложить на общество с ограниченной ответственностью «Сервисная компания «Авангард» (ОГРН <***>), некоммерческую организацию «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа» (ОГРН <***>), государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа «Ненецкая коммунальная компания» (ОГРН <***>), муниципальное унитарное предприятие «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» (ОГРН <***>), Искательское муниципальное унитарное предприятие «Посжилкомсервис» (ОГРН <***>), государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа «Нарьян-Марская электростанция» (ОГРН <***>) обязанность выдавать ФИО2 (№) отдельный платежный документ на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги исходя из приходящейся на него доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, жилого помещения, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, Заполярный район, рп. Искателей, <адрес>, кадастровый №, в размере 41/200 (сорока одной двухсотых) части от общей суммы платежа.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в суд Ненецкого автономного округа путем подачи через Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий
Ю.В. Ризк