Дело №2-1875/2023
УИД:51RS0001-01-2023-001251-77
Мотивированное решение изготовлено 12 мая 2023 года
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
28 апреля 2023 года Октябрьский районный суд города Мурманска
в составе председательствующего судьи Лабутиной Н.А.,
при помощнике судьи Дроздовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к прокуратуре Мурманской области, Генеральной прокуратуре Российской Федерации о признании незаконным пункта 2 приказа прокурора Мурманской области «О сроках выплаты заработной платы», взыскании заработной платы, компенсации морального вреда
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд к Прокуратуре Мурманской области о признании незаконным пункта 2 приказа прокурора Мурманской области «О сроках выплаты заработной платы», взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и прокуратурой Мурманской области был заключен трудовой договор №, в соответствии с которым на истца распространяется установленная трудовым законодательством продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).
В соответствии с пунктом «г» раздела 2 Трудового договора установлено право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней.
Полагает, что прокуратурой Мурманской области длительный период времени нарушаются его конституционные и трудовые права на нормальную продолжительность рабочего времени и право на отдых.
ДД.ММ.ГГГГ прокурором Мурманской области был издан приказ № «О сроках выплаты заработной платы», в соответствии с пунктом 2 которого ответственным на учет рабочего времени необходимо представлять учет рабочего времени в отдел планирования, труда, финансирования, бухгалтерского учета и отчетности до 13 числа за первую половину каждого месяца, до 27 числа за вторую половину каждого месяца.
Считает, что указанный пункт приказа не определяет конкретных должностных лиц, на которых возложена обязанность по предоставлению табелей учета рабочего времени, в связи, с чем учет рабочего времени сотрудников прокуратуры Мурманской области никем не ведется.
За январь и февраль 2023 года истец вел табель учета своего рабочего времени самостоятельно, из которого следует, что рабочее время превышает 40 часов в неделю. Кроме того, в январе и феврале 2023 года он был вынужден выполнять служебные обязанности в выходные и праздничные дни.
С учетом уточнения исковых требовании просит суд признать незаконными приказ прокурора Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О сроках выплаты заработной платы», приказ прокурора Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О сроках выплаты заработной платы», установить размер заработной платы за фактически отработанное время в январе и феврале 2023 года (сверхурочная работа, работа в выходные и праздничные дни), обязать ответчика выплатить заработную плату за январь и февраль 2023 года (сверхурочная работа, работа в выходные и праздничные дни), а также взыскать компенсацию морального вреда, размере 10.000 рублей.
В ходе рассмотрения дела, Определением суда в качестве соответчиков привлечена Генеральная Прокуратура РФ.
Истец ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, указав, что в результате бездействия работодателя по своевременному решению кадрового вопроса, штат сотрудников спецпрокуратуры не был укомплектован в полном объеме. В связи с чем, служебная нагрузка на остальных сотрудников, в том числе и на него, была повышенной. В результате чего он был вынужден выходить на работу сверх установленного рабочего времени, а также в праздничные и выходные дни, в том числе в ДД.ММ.ГГГГ года. Считает, что количество поставленных перед работниками служебных задач не соотносится с количеством работников. Ранее он неоднократно обращался в прокуратуру Мурманской области с предложениями по разрешению вопроса о работе сверхурочно и в выходные и праздничные дни. Также указал, что оспариваемыми приказами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не установлено конкретное лицо, на которое возложена обязанность вести учет рабочего времени. Табели учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года составлены и подписаны не уполномоченными на то сотрудниками, приказ о назначении их ответственными за ведение табелей учета рабочего времени не издавался. Кроме того, даты предоставления табелей учета рабочего времени не позволяют в полной мере производить учет рабочего времени, поскольку срок предоставления сведений за первую половину месяца установлен до 13 числа и до 27 числа – вторую половину месяца. В табели учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года работодатель не отразил его работу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в остальные рабочие дни имела место переработка в количестве 29 часов 45 минут в январе 2023 года и 26 часов 21 минуты – в феврале 2023 года. Указанная переработка, а также работа в выходные и праздничные дни до настоящего времени работодателем не оплачена. Просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчиков прокуратуры Мурманской области, Генеральной прокуратуры Российской Федерации ФИО2 в судебном заседание с заявленными требованиями не согласился, указав, что оплата труда работников прокуратуры производится в соответствии с предоставляемыми табелями учета рабочего времени. Выход работника раньше установленного рабочего времени является инициативой самого истца, приказов о привлечении его к работе сверхурочно, а также в выходные и праздничные не издавался. Выезд истца в исправительное учреждение с проверкой ДД.ММ.ГГГГ, не оформлялся. После посещения исправительного учреждения от истца заявления на предоставления ему отгулов за работу в выходной день, либо об оплате указанного дня, также не поступало. О выезде ДД.ММ.ГГГГ ответчик узнал, только в судебном заседании. Факты задержки или невыплаты заработной платы работникам прокуратуры отсутствуют. Полагает, что прокуратурой исполнены все требования трудового законодательства, в связи, с чем оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, в том числе и требования о взыскании компенсации морального вреда. Просил в иске отказать.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №2202-1) служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.
Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом.
Трудовые отношения работников органов и организаций прокуратуры регулируются законодательством Российской Федерации о труде и законодательством Российской Федерации о государственной службе с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и <адрес> был заключен трудовой договор № на неопределенный срок полномочий.
ФИО1 в соответствии с указанным договором был принят на должность помощника Мурманского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Мурманской области.
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 был переведен на должность заместителя Мурманского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Мурманской области.
ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ФИО1 был расторгнут по инициативе работодателя, в связи с неоднократным привлечением ФИО1 к дисциплинарной ответственности.
Согласно части 7 статьи 11 Трудового кодекса РФ на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
На основании статьи 45 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» служебное время – время, в течение которого гражданский служащий в соответствии со служебным распорядком государственного органа или с графиком службы либо условиями служебного контракта должен исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному времени. Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю. Для гражданского служащего устанавливается пятидневная служебная неделя.
В силу части 1 статьи 91 Трудового кодекса РФ рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с данным Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (часть 2 статьи 91 Трудового кодекса РФ).
Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, в том числе работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Статьей 97 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором: для сверхурочной работы.
Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Порядок и условия оплаты труда прокурорских работников урегулированы нормами Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации», которые с учетом специфики деятельности прокурорских работников не предусматривают оплату труда в двойном размере за работу в выходные и праздничные дни, сверхурочную работу с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.
Судом также установлено, что разделом 5 Трудового договора, заключенного между истцом и ответчиком, предусмотрено, что на истца распространяется установленная федеральным законодательством о труде продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).
Время начала и окончания работы, а также перерыва для отдыха и питания определяется Правилами внутреннего трудового распорядка прокуратуры Мурманской области.
Приказом прокурора Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила внутреннего трудового распорядка работников органов прокуратуры Мурманской области и Служебного распорядка прокуратуры Мурманской области для федеральных государственных гражданских служащих.
Согласно разделу 3 Правил внутреннего трудового распорядка работники имеют право на своевременную и в полном объеме выплату денежного содержания или заработной платы; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
Пунктом 5.1 Правил внутреннего трудового распорядка предусмотрено, что для работников прокуратуры Мурманской области установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.
Время начала и окончания работы и перерыва для отдыха и питания установлено следующее: начало работы – 09.00 часов, перерыва с 13.00 до 14.00 часов, окончание работы – 18.15 час. и 17.00 часов – в пятницу (пункт 5.2 Правил).
В соответствии с пунктом 5.4 Правил внутреннего трудового распорядка учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работников, ведут сотрудники отдела кадров в табеле учета использования рабочего времени
В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ в выходной или нерабочий праздничный день компенсируется работнику. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (пункт 5.7 Правил).
Истцом в обоснование своих требований заявлено, что он во исполнение Приказа Генерального прокурора РФ от 16.01.2014 года № 6 «Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» ДД.ММ.ГГГГ провел проверку соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлениях в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ им составлена соответствующая справка о результатах ее проведения. Факт выхода истца на работу ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области ответчиком в судебном заседании не оспаривалось.
Вместе с тем, в материалы дела не представлено доказательств направления истца в командировку ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области, что предусмотрено локальными нормативными актами.
Кроме того, согласно представленного графика дежурств прокурорских работников утвержденного Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлены дни дежурства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.3 Указанного приказа вне рабочего времени дежурство осуществляется на дому.
В случае поступления информации о чрезвычайном происшествии дежурный получив указание от прокурора (и. о. прокурора) прибывает на место службы в форменной одежде и проводит проверку полученной информации.
В дни дежурства ФИО1 таких указаний от прокурора не поступало, что сторонами не оспаривалось.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 самостоятельно по своей инициативе провел проверку в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области.
Ссылка истца на Положения Приказа Генерального прокурора РФ от 16.01.2014 года № 6 «Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» о необходимости проведения проверок в нерабочие дни, признана судом не состоятельной.
Так, согласно пункту 1.1 указанного приказа прокурорам, осуществляющим надзор за исполнением законов в следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, военным прокурорам - на гаупвахтах, предписано ежемесячно проверять законность содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осужденных.
В соответствии с п. 1.3 Приказа прокурорам, осуществляющим надзор за исполнением законов в следственных изоляторах и помещениях, приказано практиковать проведение проверок следственных изоляторов, помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов, исправительных и лечебно-профилактических учреждений, транзитно-пересыльных пунктов при исправительных учреждениях и следственных изоляторах, дисциплинарных воинских частей в нерабочее время, при производстве в них в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством обысков и досмотров с участием сотрудников администрации и отделов специального назначения территориальных органов уголовно-исполнительной системы.
Из представленной истцом Справки о результатах проверки, им была проведена проверка соблюдения требования уголовно - процессуального законодательства при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлениях в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области.
Указные проверка, согласно п. 1.1 Приказ Генпрокуратуры России от 05.09.2011 N 277 (ред. от 19.08.2021) "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия" проверки исполнения требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и иных федеральных законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях (с обязательным документальным оформлением результатов каждой проверки) необходимо проводить: в органах внутренних дел, следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, органах Федеральной службы судебных приставов, таможенных органах, органах государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы - систематически, не реже одного раза в месяц; при наличии сведений о нарушениях законов - безотлагательно.
Таким образом, необходимости проведения указанной проверки безотлагательно в нерабочий день истцом не представлено.
Также истцом представлены сведения об использовании рабочего времени, подготовленные им самостоятельно, из которых следует, что он работал в выходные и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в остальные рабочие дни имела место переработка, работа без обеденного перерыва в количестве 29 часов 45 минут в январе 2023 года и 26 часов 21 минуты – в феврале 2023 года.
Вместе с тем, из представленных суду табелей учета использования рабочего времени за январь 2023 года следует, что с 1 по 08 января у ФИО1 проставлены выходные дни; остальные дни, за исключением выходных дней, указаны, как отработанные фактически, 23 января – командировка; за февраль 2023 года отработаны все дни, за исключением выходных дней, 27 февраля – неявка с разрешения администрации (отпуск без сохранения заработной платы).
В соответствии с условиями Трудового договора и Правилами внутреннего трудового распорядка работник обязан исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих в порядке подчиненности должностных лиц, отданных в пределах их должностных полномочий, за исключением незаконных.
Каких-либо письменных распоряжений или иных актов работодателя о привлечении истца к работе в выходные и праздничные дни материалы дела не содержат, доказательства устного распоряжения о необходимости работы истца в выходные дни не представлено.
Сам факт нахождения истца на рабочем месте не свидетельствует о том, что он был привлечен к выполнению работ в праздничные и выходные дни по инициативе работодателя. При этом, истец не был лишен возможности в полном объеме исполнить свои должностные обязанности в рабочее время, которое предусмотрено Правилами внутреннего трудового распорядка.
Кроме того, исполнение прокурорскими работниками в некоторых случаях своих полномочий за пределами нормальной продолжительности служебного времени (работник может задерживаться на работе для выполнения своих трудовых обязанностей сверх установленной продолжительности рабочего дня либо являться на работу до начала работы), в том числе в выходные и праздничные дни, обусловлено спецификой их профессиональной деятельности, требованиями процессуального законодательства Российской Федерации.
Суд также учитывает, что особый характер службы работников прокуратуры компенсируется рядом дополнительных материальных и социальных гарантий, не предусмотренных для большинства работников, осуществляющих трудовую деятельность в обычном режиме.
В силу конституционных положений во взаимосвязи с конкретизирующими их положениями федерального законодательства о государственной службе в Российской Федерации поступая на работу в органы прокуратуры гражданин реализует право на свободное распоряжение своими способностями к труду и на выбор рода деятельности.
Основной целью деятельности прокуратуры является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Такая деятельность осуществляется в публичных интересах, а лица, которые проходят службу в органах прокуратуры, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их специальный правовой статус (совокупность прав и свобод, гарантируемых государством, а также обязанностей и ответственности), содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству. Такой правовой статус предполагает возложение на сотрудника целого ряда обязательств, неразрывно связанных со служебной деятельностью и осуществлением соответствующим государственным органом своих публичных функций.
Для работников прокуратуры установлен специальный правовой механизм оплаты труда, который предопределен спецификой их профессиональной деятельности, и гарантирует достойное материальное обеспечение, согласующееся с их определенным статусом.
Согласно статьи 44 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" денежное содержание прокурорских работников состоит из должностного оклада; доплат за классный чин, за выслугу лет, за особые условия службы (в размере 175 процентов должностного оклада), за сложность, напряженность и высокие достижения в службе (в размере до 50 процентов должностного оклада); процентных надбавок за ученую степень и ученое звание по специальности, соответствующей должностным обязанностям, за почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации"; премий по итогам службы за квартал и год; других выплат, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Доплата за сложность, напряженность и высокие достижения в службе устанавливается в размере до 50 процентов должностного оклада прокурорского работника, является частью его денежного содержания и выплачивается ежемесячно.
Размер доплаты устанавливается персонально каждому прокурорскому работнику с учетом объема, уровня сложности, срочности, своевременности и качества выполняемой им работы и выплачивается на основании приказа руководителя органа прокуратуры Российской Федерации.
Согласно пункту «г» части 6 трудового договора ФИО1 была установлена доплата за особые условия гражданской службы в размере 50%. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ также установлена доплата за сложность, напряженность и высокие результаты в службе 10%. Приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ указанные доплаты были сохранены.
Таким образом, проведение проверок в нерабочее время с учетом особенностей несения службы в органах прокуратуры входило в трудовую функцию ФИО1, кадровое подразделение о предстоящих выездах не информировалось, в табелях учета рабочего времени работа в выходные и праздничные дни не отражена.
ФИО1 за компенсацией отработанного им времени в выходные и праздничные дни к работодателю не обращался.
С учетом, установленных обстоятельств, суд не находит оснований для взыскания заработной платы за работы в выходные и праздничные дни, а также за работу сверхустановленного рабочего времени.
Также истцом заявлены требования о признании незаконным пункта 2 приказов «О сроках выплаты заработной платы», в обоснование истец приводил доводы о том, что указанные в пункте 2 даты представления табелей учета рабочего времени не позволяют в полной мере отразить фактически отработанное работником время.
Указанные доводы истца судом признаны несостоятельны по следующим основаниям.
В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В соответствии с пунктом 6.1 Правил внутреннего трудового распорядка денежное содержание (заработная плата) выплачивается работнику каждые полмесяца – 1 и 16 числа месяца.
В соответствии с пунктом 2 приказа прокурора Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ № и изданным в его изменение приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ответственным за учет рабочего времени необходимо представлять табель учета рабочего времени в отдел планирования, труда, финансирования, бухгалтерского учета и отчетности до 13 числа за первую половину каждого месяца, до 27 числа за вторую половину каждого месяца.
Вместе с тем из приведенных норм трудового законодательства следует, что работодатель несет обязанность по выплате причитающихся работнику денежных средств, в том числе заработной платы, в установленные законом или трудовым договором сроки.
Согласно статье 18 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" Прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур на основе законов, действующих на территории Российской Федерации, и нормативных актов Генерального прокурора Российской Федерации, издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками, могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором Российской Федерации.
Таким образом, оспариваемый Приказ издан в рамках своих полномочий Прокурором области и во исполнение требований статьи 136 Трудового Кодекса РФ.
Сроков предоставления табелей учета рабочего времени трудовым законодательством не предусмотрено. Предоставление табелей учета рабочего времени в указанные сроки прав истца на своевременное получение заработной платы не нарушают, а регулируют работу кадровой службы.
Фактов нарушения выплаты заработной платы в установленный Приказом срок в судебном заседании не установлено.
С учетом, установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания незаконными приказа прокурора Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О сроках выплаты заработной платы», приказ прокурора Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О сроках выплаты заработной платы», поскольку они не нарушали прав истца на своевременную оплату труда; учет использования рабочего времени работодатель вел надлежащим образом. Приказы изданы в рамках Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и предоставленных прокурору Мурманской области полномочий.
Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
По смыслу пункта 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. №33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» работник в силу статьи 237 Трудового кодекса РФ имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя.
Поскольку в судебном заседании не установлено нарушение трудовых прав истца требование о взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 67, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к прокуратуре Мурманской области, Генеральной прокуратуре Российской Федерации о признании недействующим пункта 2 приказа прокурора Мурманской области «О сроках выплаты заработной платы», взыскании заработной платы, компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Н.А. Лабутина