Дело №1-740/2023 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июля 2023 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Курило О.И.,
при секретаре Луговских Т.В.
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Вайгель К.Н.,
защитника – адвоката Иванова И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ***, осужденной:
1) (дата) Калининским районным судом г. Челябинска по ч.3 ст.159 УК РФ (5 преступлений), ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (6 преступлений), с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, в соответствии со ст.73 УК РФ условное с испытательным сроком на срок 5 лет. Приговор вступил в законную силу (дата);
2) (дата) Калининским районным судом г.Челябинска по ч. 3 ст. 159 УК РФ (2преступления), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на срок 3 года, в соответствии со ст.73 УК РФ условное с испытательным сроком на срок 4 года. Приговор вступил в законную силу (дата),
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 с (дата), назначенная на должность менеджера по продажам по обслуживанию физических лиц в Публичное Акционерное Общество «***» (далее по тексту ПАО «***») на основании приказа № от (дата), трудового договора №б/н от (дата) с дополнительным соглашением №б/н от. (дата), и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, совершила мошенничество с использованием своего служебного положения.
Согласно должностной инструкции менеджера по продажам от (дата), в обязанности ФИО2 входило консультирование и реализация клиентам всего спектра банковских продуктов и услуг; соблюдение стандартов сервиса; контроль и обеспечение сохранности ценностей; осуществление операций по обслуживанию физических лиц; осуществление операций кредитования клиентов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО2 приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
В период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у ФИО2, использующей свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО ***, находящейся по месту своей работы в отделении ПАО «***» по (адрес), из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ПАО «***» и ее бывшему супругу ФИО4 №1, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, путем оформления и получения на бывшего супруга ФИО4 №1 дебетовой карты, с целью получения мобильного доступа в приложение ПАО «***» и оформления в данном приложении на последнего, потребительского кредита, а также, путем внесения недостоверных данных в документы, необходимые для оформления, получения вышеуказанной дебетовой карты и потребительского кредита, с целью обмана руководства ПАО «***» и злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, находясь на рабочем месте в отделении ПАО «***» по (адрес), достоверно зная, что бывший супруг ФИО4 №1 содержится в местах лишения свободы, используя имеющиеся у нее паспортные данные бывшего супруга ФИО4 №1, оформила дебетовую карту № ПАО «***», открытую в указанном отделении, с расчетным счётом № на имя ФИО4 №1, которую ФИО2 получила (дата) вместо ФИО4 №1
После чего, ФИО2, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО ***, находясь на рабочем месте в отделении ПАО «***» по (адрес), при помощи служебной программы ПАО «***», путем обмана руководства ПАО «***», злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством, используя указанную банковскую карту и свой абонентский номер, осуществила вход в личный кабинет клиента ФИО4 №1, где оформила и направила на сервер ПАО «***» онлайн - заявку № на получение потребительского кредита на сумму 350 000 рублей на имя ФИО4 №1, который в действительности, получать кредитные денежные средства не намеревался и не был осведомлен о противоправной деятельности ФИО2
После чего, в период с 09 часов 00 минут (дата) до 09 часов 00 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, вышеуказанная заявка была отклонена банком, в связи с чем, ФИО2 не смогла довести свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 350 000 рублей до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам.
Однако, ФИО2, продолжая реализацию своего преступного умысла, используя свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО «***», в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, находясь по месту своей работы в отделении ПАО «***» по (адрес), не останавливаясь на достигнутом, при помощи служебной программы ПАО «***», путем обмана руководства ПАО «***», злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством, используя указанную банковскую карту и свой абонентский номер, осуществила вход в личный кабинет клиента ФИО4 №1, где вновь оформила и направила на сервер ПАО «***» онлайн - заявку № на получение потребительского кредита на сумму 250 000 рублей на имя ФИО4 №1, который в действительности получать кредитные денежные средства не намеревался и не был осведомлен о противоправной деятельности ФИО2
Далее, ПАО «***», не осведомлённый о преступных намерениях ФИО2, одобрил потребительский кредит по договору № от (дата) с лимитом 250 000 рублей и в период времени с 09 часов 00 минут (дата) до 23 часов 59 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, осуществил перевод денежных средств на вышеуказанный расчетный счет №, оформленный на имя ФИО4 №1, которым незаконно пользовалась ФИО2
После чего, ФИО2, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ПАО «***», ФИО4 №1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с полученной преступным путем дебетовой карты № на имя ФИО4 №1, материальной ценности не представляющей, с привязанным к ней расчетным счётом № и потребительским кредитом, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства на общую сумму 250 000 рублей, принадлежащие ПАО «***» и ФИО4 №1, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, значительный материальный ущерб ФИО4 №1 и ПАО «***» на сумму 250 000 рублей.
Кроме того, ФИО2 будучи с (дата) назначенная на должность менеджера по продажам по обслуживанию физических лиц в Публичное Акционерное Общество «***» (далее по тексту ПАО «***») на основании приказа № от (дата), трудового договора №б/н от (дата) с дополнительным соглашением №б/н от. (дата), и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, совершила мошенничество с использованием своего служебного положения.
Согласно должностной инструкции менеджера по продажам от (дата), в обязанности ФИО2 входило консультирование и реализация клиентам всего спектра банковских продуктов и услуг; соблюдение стандартов сервиса; контроль и обеспечение сохранности ценностей; осуществление операций по обслуживанию физических лиц; осуществление операций кредитования клиентов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО2 приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
В период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у ФИО2, использующей свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО ***, находящейся по месту своей работы в отделении ПАО «***» по (адрес), из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ПАО «***» и ее бывшему супругу ФИО4 №1, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, путем оформления и получения на бывшего супруга ФИО4 №1 потребительского кредита, при помощи ранее полученной на последнего дебетовой карты № и доступа в мобильное приложение ПАО «***», а также, путем внесения недостоверных данных в документы, необходимые для оформления и получения потребительского кредита, с целью обмана руководства ПАО «***» и злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, с использованием своего служебного положения, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, находясь на рабочем месте в отделении ПАО «***» по (адрес), достоверно зная, что бывший супруг ФИО4 №1 содержится в местах лишения свободы, используя имеющуюся у нее ранее оформленную на ФИО4 №1 дебетовую карту № ПАО «***», открытую в указанном отделении, с расчетным счётом №, полученную (дата) вместо ФИО4 №1, используя свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО ***, при помощи служебной программы ПАО «***», путем обмана руководства ПАО «***», злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством, используя указанную банковскую карту и свой абонентский номер, осуществила вход в личный кабинет клиента ФИО4 №1, где в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точное время в ходе предварительного следствия не установлено направила на сервер ПАО «***» заявку о получении потребительского кредита и, в период с (дата) по (дата) получила одобрение на получение потребительского кредита на сумму 30 000 рублей, о чем был составлен договор № от (дата) на имя ФИО4 №1, который в действительности получать кредитные денежные средства не намеревался и не был осведомлен о противоправной деятельности ФИО2
Далее, ПАО «***», не осведомлённый о преступных намерениях ФИО2, одобрил потребительский кредит с лимитом 30 000 рублей и в период времени с 09 часов 00 минут до 23 часов 59 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, осуществил перевод денежных средств на вышеуказанный расчетный счет №, оформленный на имя ФИО4 №1, которым незаконно пользовалась ФИО2
После чего, ФИО2, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ПАО «***», ФИО4 №1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с полученной преступным путем дебетовой карты № на имя ФИО4 №1, материальной ценности не представляющей, с привязанным к ней расчетным счётом № и потребительским кредитом, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства на общую сумму 30 000 рублей, принадлежащие ПАО «***» и ФИО4 №1, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, значительный материальный ущерб ФИО4 №1 и ПАО «***» на сумму 30 000 рублей.
Кроме того, ФИО2, ФИО2 будучи с (дата) назначенная на должность менеджера по продажам по обслуживанию физических лиц в Публичное Акционерное Общество «***» (далее по тексту ПАО «***») на основании приказа № от (дата), трудового договора №б/н от (дата) с дополнительным соглашением №б/н от. (дата), и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, совершила мошенничество с использованием своего служебного положения.
Согласно должностной инструкции менеджера по продажам от (дата), в обязанности ФИО2 входило консультирование и реализация клиентам всего спектра банковских продуктов и услуг; соблюдение стандартов сервиса; контроль и обеспечение сохранности ценностей; осуществление операций по обслуживанию физических лиц; осуществление операций кредитования клиентов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО2 приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
В период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у ФИО2, использующей свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО ***, находящейся по месту своей работы в отделении ПАО «***» по (адрес), из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ПАО «***» и ее бывшему супругу ФИО4 №1, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, путем оформления и получения на бывшего супруга ФИО4 №1 потребительского кредита, при помощи ранее полученной на последнего дебетовой карты № и доступа в мобильное приложение ПАО «***», а также, путем внесения недостоверных данных в документы, необходимые для оформления и получения потребительского кредита, с целью обмана руководства ПАО «***» и злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, находясь на рабочем месте в отделении ПАО «***» по (адрес), достоверно зная, что бывший супруг ФИО4 №1 содержится в местах лишения свободы, используя имеющуюся у нее ранее оформленную на ФИО4 №1 дебетовую карту № ПАО «***», открытую в указанном отделении, с расчетным счётом №, полученную (дата) вместо ФИО4 №1, используя свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО ***, при помощи служебной программы ПАО «***», путем обмана руководства ПАО «***», злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством, используя указанную банковскую карту и свой абонентский номер, осуществила вход в личный кабинет клиента ФИО4 №1, где оформила и направила на сервер ПАО «***» онлайн- заявку № от (дата) на получение потребительского кредита на сумму 195 000 рублей на имя ФИО4 №1, который в действительности получать кредитные денежные средства не намеревался и не был осведомлен о противоправной деятельности ФИО2
Далее, ПАО «***», не осведомлённый о преступных намерениях ФИО2, одобрил потребительский кредит по договору № от (дата) с лимитом 195 000 рублей и в период времени с 09 часов 00 минут до 23 часов 59 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, осуществил перевод денежных средств на вышеуказанный расчетный счет №, оформленный на имя ФИО4 №1, которым незаконно пользовалась ФИО2
После чего, ФИО2, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ПАО «***»,ФИО4 №1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с полученной преступным путем дебетовой карты № на имя ФИО4 №1, материальной ценности не представляющей, с привязанным к ней расчетным счётом № и потребительским кредитом, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства на общую сумму 195 000 рублей, принадлежащие ПАО «***» и ФИО4 №1, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, значительный материальный ущерб ФИО4 №1 и ПАО «***» на сумму 195 000 рублей.
Кроме того, ФИО2, будучи с (дата) назначенная на должность менеджера по продажам по обслуживанию физических лиц в Публичное Акционерное Общество «***» (далее по тексту ПАО «***») на основании приказа № от (дата), трудового договора №б/н от (дата) с дополнительным соглашением №б/н от. (дата), и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, совершила мошенничество с использованием своего служебного положения.
Согласно должностной инструкции менеджера по продажам от (дата), в обязанности ФИО2 входило консультирование и реализация клиентам всего спектра банковских продуктов и услуг; соблюдение стандартов сервиса; контроль и обеспечение сохранности ценностей; осуществление операций по обслуживанию физических лиц; осуществление операций кредитования клиентов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО2 приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
В период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у ФИО2, использующей свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО ***, находящейся по месту своей работы в отделении ПАО «***» по (адрес), из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ПАО «***» и ее бывшему супругу ФИО4 №1, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, путем оформления и получения на бывшего супруга ФИО4 №1 потребительского кредита, при помощи ранее полученной на последнего дебетовой карты № и доступа в мобильное приложение ПАО «***», а также, путем внесения недостоверных данных в документы, необходимые для оформления и получения потребительского кредита, с целью обмана руководства ПАО «***» и злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, находясь на рабочем месте в отделении ПАО «***» по (адрес), достоверно зная, что бывший супруг ФИО4 №1 содержится в местах лишения свободы, используя имеющуюся у нее ранее оформленную на ФИО4 №1 дебетовую карту № ПАО «***», открытую в указанном отделении, с расчетным счётом №, полученную (дата) вместо ФИО4 №1, используя свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО ***, при помощи служебной программы ПАО «***», путем обмана руководства ПАО «***», злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством, используя указанную банковскую карту и свой абонентский номер, осуществила вход в личный кабинет клиента ФИО4 №1, где оформила и направила на сервер ПАО «***» онлайн- заявку № от (дата) на получение потребительского кредита на сумму 50 000 рублей на имя ФИО4 №1, который в действительности получать кредитные денежные средства не намеревался и не был осведомлен о противоправной деятельности ФИО2
После чего, в период с 09 часов 00 минут до 23 часов 59 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, вышеуказанная заявка была отклонена банком, в связи с чем ФИО2 не смогла довести свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 50 000 рублей до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам.
Своими преступными действиями, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, пыталась похитить денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ПАО «***» и ФИО4 №1, однако не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как заявка на получение потребительского кредита была отклонена банком. Своими преступными действиями ФИО2 могла причинить значительный материальный ущерб ФИО4 №1 и ПАО «***» на сумму 50 000 рублей.
Кроме того, ФИО2, будучи с (дата) назначенная на должность менеджера по продажам по обслуживанию физических лиц в Публичное Акционерное Общество «***» (далее по тексту ПАО «***») на основании приказа № от (дата), трудового договора №б/н от (дата) с дополнительным соглашением №б/н от. (дата), и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, совершила мошенничество с использованием своего служебного положения.
Согласно должностной инструкции менеджера по продажам от (дата), в обязанности ФИО2 входило консультирование и реализация клиентам всего спектра банковских продуктов и услуг; соблюдение стандартов сервиса; контроль и обеспечение сохранности ценностей; осуществление операций по обслуживанию физических лиц; осуществление операций кредитования клиентов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО2 приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
В период времени, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у ФИО2, использующей свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО ***, находящейся по месту своей работы в отделении ПАО «***» по (адрес), из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ПАО «***» и ее бывшему супругу ФИО4 №1, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, путем оформления и получения на бывшего супруга ФИО4 №1 потребительского кредита, при помощи ранее полученной на последнего дебетовой карты № и доступа в мобильное приложение ПАО «***», а также, путем внесения недостоверных данных в документы, необходимые для оформления и получения потребительского кредита, с целью обмана руководства ПАО «***» и злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, находясь на рабочем месте в отделении ПАО «***» по (адрес), достоверно зная, что бывший супруг ФИО4 №1 содержится в местах лишения свободы, используя имеющуюся у нее ранее оформленную на ФИО4 №1 дебетовую карту № ПАО «***», открытую в указанном отделении, с расчетным счётом №, полученную (дата) вместо ФИО4 №1, используя свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО ***, при помощи служебной программы ПАО «***», путем обмана руководства ПАО «***», злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством, используя указанную банковскую карту и свой абонентский номер, осуществила вход в личный кабинет клиента ФИО4 №1, где оформила и направила на сервер ПАО «***» онлайн- заявку № от (дата) на получение потребительского кредита на сумму 150 000 рублей на имя ФИО4 №1, который, в действительности, получать кредитные денежные средства не намеревался и не был осведомлен о противоправной деятельности ФИО2
После чего, в период с 09 часов 00 минут до 23 часов 59 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, вышеуказанная заявка была отклонена банком, в связи с чем ФИО2 не смогла довести свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 150 000 рублей до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам.
Своими преступными действиями ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, пыталась похитить денежные средства в сумме 150 000 рублей, принадлежащие ПАО «***» и ФИО4 №1, однако не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как заявка на получение потребительского кредита была отклонена банком. Своими преступными действиями ФИО2 могла причинить значительный материальный ущерб ФИО4 №1 и ПАО «***» на сумму 150 000 рублей.
Кроме того, ФИО2, будучи с (дата) назначенная на должность менеджера по продажам по обслуживанию физических лиц в Публичное Акционерное Общество «***» (далее по тексту ПАО «***») на основании приказа № от (дата), трудового договора №б/н от (дата) с дополнительным соглашением №б/н от. (дата), и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, совершила мошенничество с использованием своего служебного положения.
Согласно должностной инструкции менеджера по продажам от (дата), в обязанности ФИО2 входило консультирование и реализация клиентам всего спектра банковских продуктов и услуг; соблюдение стандартов сервиса; контроль и обеспечение сохранности ценностей; осуществление операций по обслуживанию физических лиц; осуществление операций кредитования клиентов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО2 приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
В период времени, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у ФИО2, использующей свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО ***, находящейся по месту своей работы в отделении ПАО «***» по (адрес), из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ПАО «***» и ее бывшему супругу ФИО4 №1, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, путем оформления и получения на бывшего супруга ФИО4 №1 потребительского кредита, при помощи ранее полученной на последнего дебетовой карты № и доступа в мобильное приложение ПАО «***», а также, путем внесения недостоверных данных в документы, необходимые для оформления и получения потребительского кредита, с целью обмана руководства ПАО «***» и злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, находясь на рабочем месте в отделении ПАО «***» по (адрес), достоверно зная, что бывший супруг ФИО4 №1 содержится в местах лишения свободы, используя имеющуюся у нее ранее оформленную на ФИО4 №1 дебетовую карту № ПАО «***», открытую в указанном отделении, с расчетным счётом №, полученную (дата) вместо ФИО4 №1, используя свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО ***, при помощи служебной программы ПАО «***», путем обмана руководства ПАО «***», злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством, используя указанную банковскую карту и свой абонентский номер, осуществила вход в личный кабинет клиента ФИО4 №1, где оформила и направила на сервер ПАО «***» онлайн- заявку № от (дата) на получение потребительского кредита на сумму 50 000 рублей на имя ФИО4 №1, который в действительности получать кредитные денежные средства не намеревался и не был осведомлен о противоправной деятельности ФИО2
После чего, в период с 09 часов 00 минут до 23 часов 59 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, вышеуказанная заявка была отклонена банком, в связи с чем ФИО2 не смогла довести свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 50 000 рублей до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам.
Своими преступными действиями ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, пыталась похитить денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ПАО «***» и ФИО4 №1, однако не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как заявка на получение потребительского кредита была отклонена банком. Своими преступными действиями ФИО2 могла причинить значительный материальный ущерб ФИО4 №1 и ПАО «***» на сумму 50 000 рублей.
Кроме того, ФИО2, будучи с (дата) назначенная на должность менеджера по продажам по обслуживанию физических лиц в Публичное Акционерное Общество «***» (далее по тексту ПАО «***») на основании приказа № от (дата), трудового договора №б/н от (дата) с дополнительным соглашением №б/н от. (дата), и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, совершила мошенничество с использованием своего служебного положения.
Согласно должностной инструкции менеджера по продажам от (дата), в обязанности ФИО2 входило консультирование и реализация клиентам всего спектра банковских продуктов и услуг; соблюдение стандартов сервиса; контроль и обеспечение сохранности ценностей; осуществление операций по обслуживанию физических лиц; осуществление операций кредитования клиентов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО2 приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
В период времени, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у ФИО2, использующей свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО Сбербанк, находящейся по месту своей работы в отделении ПАО «***» по (адрес), из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ПАО «***» и ее бывшему супругу ФИО4 №1, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, путем оформления и получения на бывшего супруга ФИО4 №1 потребительского кредита, при помощи ранее полученной на последнего дебетовой карты № и доступа в мобильное приложение ПАО «***», а также, путем внесения недостоверных данных в документы, необходимые для оформления и получения потребительского кредита, с целью обмана руководства ПАО «***» и злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, находясь на рабочем месте в отделении ПАО «***» по (адрес), достоверно зная, что бывший супруг ФИО4 №1 содержится в местах лишения свободы, используя имеющуюся у нее ранее оформленную на ФИО4 №1 дебетовую карту № ПАО «***», открытую в указанном отделении, с расчетным счётом №, полученную (дата) вместо ФИО4 №1, используя свое служебное положение и предоставленные ей работодателем административно-хозяйственные функции в сфере потребительского кредитования граждан – клиентов ПАО Сбербанк, при помощи служебной программы ПАО «***», путем обмана руководства ПАО «***», злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством, используя указанную банковскую карту и свой абонентский номер, осуществила вход в личный кабинет клиента ФИО4 №1, где оформила и направила на сервер ПАО «***» онлайн- заявку № от (дата) на получение потребительского кредита на сумму 50 000 рублей на имя ФИО4 №1, который в действительности получать кредитные денежные средства не намеревался и не был осведомлен о противоправной деятельности ФИО2
После чего, в период с 09 часов 00 минут до 23 часов 59 минут (дата), точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, вышеуказанная заявка была отклонена банком, в связи с чем ФИО2 не смогла довести свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 50 000 рублей до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам.
Своими преступными действиями ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, пыталась похитить денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ПАО «***» и ФИО4 №1, однако не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как заявка на получение потребительского кредита была отклонена банком. Своими преступными действиями ФИО2 могла причинить значительный материальный ущерб ФИО4 №1 и ПАО «***» на сумму 50 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, раскаялась в содеянном. Воспользовалась положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказалась.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимой ФИО2, данные в ходе предварительного следствия по делу, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ с участием адвоката.
Из показаний ФИО2 в качестве подозреваемой от (дата) следует, что она ранее, в период с (дата) года по (дата), точные даты она не помнит, она была трудоустроена в ПАО «***» на различных должностях: консультантом по банковским продуктам, менеджером и т.д., руководящих должностей не занимала. В период с (дата) по (дата) на основании трудового договора от (дата) и договора о полной Индивидуальной материальной ответственности она была назначена должность менеджера по продажам и обслуживанию физических лиц в Публичное Акционерное Общество Сбербанк России. С (дата) года, она работала в дополнительном офисе ПАО *** №, расположенном по (адрес), в должности менеджера по продажам, также иногда исполняла обязанности в других отделениях. В (дата) годах, точные даты и время она не помнит, она оформила на свое имя для собственных нужд потребительские кредиты, по которым в последующем допустила просрочки по оплате ежемесячных платежей, в результате чего ее кредитная история была испорчена, банки мне отказывали в последующем в выдаче кредитов. Согласно ее должностной инструкции менеджера по продажам, в ее должностные обязанности входило: консультирование и реализация клиентам всего спектра банковских продуктов и услуг, соблюдение стандартов сервиса, контроль и обеспечение сохранности ценностей, осуществление операций по обслуживанию физических лиц, осуществление операций кредитования клиентов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности она приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. C (дата) до (дата) года она состояла в зарегистрированном браке с гражданином ФИО4 №1, (дата) года рождения. (дата) ФИО4 №1, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он стал содержаться в ФКУ (адрес) по адресу: (адрес)/А. (дата) ФИО4 №1 был осужден, после чего он был переведен в (адрес). С (дата) года с ФИО4 №1 она не поддерживает никаких отношений, они не общаются, не переписываются, она не приезжает к нему в колонию, в связи с тем, что они с ним поругались по личным причинам. (дата) она вышла замуж за ФИО1, (дата) г.р., и поменяла свою фамилию ФИО5 на ФИО6. В (дата) года, точную дату она не помнит в дополнительном офисе ПАО *** №, расположенном по (адрес), для осуществления своей рабочей деятельности ей был выдан планшетный компьютер Ipad фирмы «***», на котором было установлено приложение «***», на указанном планшетном компьютере она просматривала обучающие пресс-релизы, так же там была установлена почта ее личная и общая рабочая, также там было установлено приложение для глухонемых клиентов. На планшете у нее был установлен пароль, который она самостоятельно придумала, пароль от него знала только она, никому его не говорила своим, планшетом пользовалась только она, у каждого сотрудника банка был свой планшетный компьютер. Примерно в (дата) года, точную дату и время она не помнит, когда она находилась у себя на работе в дополнительном офисе ПАО *** №, расположенном по (адрес), в связи с тяжелым материальным положением у нее возник умысел заключить кредитный договор на своего бывшего супруга ФИО4 №1, но для получения доступа в личный кабинет ей была необходима дебетовая карта, в результате чего она открыла дебетовую карту на имя ФИО4 №1 с номером №, с расчетным счетом №, данную карту она привязала к своему номеру телефона №, оформленную на ее имя. Так, в (дата), точно время она не помнит (в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут), она находясь у себя на рабочем месте в офисе отделения ПАО «***» по адресу: (адрес), через программу «***», так как у нее имелась электронная цифровая подпись и логин с паролем для входа в данную программу стала оформлять карту. Процедура открытия ей карты была следующая: у нее на работе был установлен персональный компьютер (далее по тексту ПК), на котором было несколько учетных записей, в том числе и ее, она работала на нем только непосредственно под своей учетной записью, на которой у нее также был установлен пароль, который знала только она. На ПК была установлена программа «***», куда она зашла под своим логином и паролем, далее в указанной программе она ввела серию и номер паспорта гражданина РФ своего бывшего супруга ФИО4 №1, которые ей были ранее известны, далее она нажала там вкладку «оформить карту». Карты всегда изготавливаются в течении 2-3 дней, это стандартная процедура, которая ей также была известна. После чего, примерно (дата), точно она не помнит в дневное время, карту привез курьер, по общей процедуре за получение карты должен расписаться и сотрудник банка, и клиент которому должны передать карту. Когда карту привез курьер, она расписалась за себя как за сотрудника и за своего бывшего супруга, подписи никто не сверяет, подписи сотрудника отделения, она проверяет наличие подписей и сдает их в архив. Далее она поставила в мемориальном ордере, которые сдаются администратору, получив указанную карту в банкомате от данной карты по вышеуказанному адресу она получила одноразовый логин и пароль от указанной карты. После открытия дебетовой карты (дата) она вошла в личный кабинет «***» своего бывшего супруга ФИО4 №1 с вышеуказанного рабочего планшета, используя полученные логин и пароль, под именем ФИО4 №1, где осуществила заявку на получение кредита в ПАО «***» на сумму денежных средств в размере 350 000 рублей, данная заявка подается онлайн, через личный кабинет, где просто указывается сумма кредита, по данной заявке (дата) банком вынесено решение об отказе. (дата), в какое время она не помню, в связи с тем, что по прошлой заявке было вынесено решение об отказе, а материальное положение не улучшилось она не остановилась на отказе в одобрении кредита от (дата), поэтому произвела повторную подачу заявки на получение кредита в ПАО «***» на имя ФИО4 №1, на сумму денежных средств в размере 250 000 рублей, данную заявку она осуществила через личный кабинет ФИО4 №1, также онлайн, при этом она в этот момент находилась на работе, в результате чего поданная заявка была одобрена, и на открытую ей ранее дебетовую карту (дебетовый счет) на имя ФИО4 №1, были переведены кредитные денежные средства в размере 250 000 рублей, это было произведено ей через онлайн-кабинет, после чего она данные денежные средства постепенно переводила на свой личный счет открытый в ПАО «***» и тратила на личные нужды (на оплату кредитов, коммунальных услуг, оплата нужд ребенка), при этом какими суммами она переводила, в какие даты и на протяжении какого времени она пояснить не может, так как она не помнит, более она не собиралась подавать заявок на кредит от имени ФИО4 №1 Также пояснила, что ежемесячные платежи по указанному кредиту она вносила сначала своевременно, а затем с просрочками, примерно до (дата) года, так она делала, чтобы ФИО4 №1 не узнал о том, что та оформила кредит на его имя, то есть оставить его в неведении долгое время. (дата) в какое точно время она не помнит (в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут) она находилась на своем рабочем месте по адресу: (адрес), где у нее вновь возник умысел на хищение денег ФИО4 №1, путем обмана, так как ей срочно понадобились деньги. Она зашла под своим логином и паролем в программу «***», где стала оформлять заявку клиенту банка ФИО4 №1, при этом в базе указала, что ФИО4 №1, действительно приходил в их офис и произвел заявку на кредит. Далее, банк, в период с (дата) по (дата) ФИО4 №1 одобрил кредит на сумму 30 000 рублей. После чего ей на открытую дебетовую карту (дебетовый счет), (дата) на имя ФИО4 №1, были переведены кредитные денежные средства в размере 30 000 рублей, которые она также тратила на личные нужды, более она не собиралась подавать заявок на кредит от имени ФИО4 №1 (дата) в какое точно время она не помнит (в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут) она находилась на своем рабочем месте по адресу: (адрес). В связи с тем что, она одна растила ребенка, а также с ухудшением ее материального положения, в указанный день, у нее вновь возник умысел о подаче заявки на получение кредита в ПАО «***» на имя ФИО4 №1, на сумму денежных средств в размере 195 000 рублей, в результате чего поданная заявка была одобрена, и на открытую ею дебетовую карту (дебетовый счет) на имя ФИО4 №1, ею были переведены кредитные денежные средства в размере 195 000 рублей, которые она также тратила на личные нужды, перечисленные выше, более она не собиралась подавать заявок на кредит от имени ФИО4 №1 данную заявку И.А., также онлайн, при этом осуществила через личный кабинет ФИО5. При этом какими суммами она переводила, в какие даты и на протяжении какого времени пояснить не может, так как не помнит, более она не собиралась подавать заявок на кредит от имени ФИО4 №1 Также пояснила, что ежемесячные платежи по указанному кредиту она вносила сначала своевременно, а затем е просрочками, примерно до (дата) года, так она делала чтобы ФИО4 №1 не узнал о том, что она оформила на него кредиты. По вышеуказанным одобренным заявкам хочу пояснить, что она осуществляла оплату личных нужд как безналичным способом, так и наличными денежными средствами, какой-то промежуток времени, точно сказать не может она осуществляла платежи по полученным ею кредитам на имя ФИО5 при этом ежемесячные платежи по вышеуказанным кредитам она вносила через оператора в кассу банка по своему паспорту гражданина РФ, на вышеуказанные кредитные счета, но через некоторое время в связи с ухудшением отношений с ФИО4 №1, она перестала осуществлять платежи по кредитным обязательствам. Также пояснила, что о том, что она оформила кредиты на ФИО4 №1 и тот об этом не знал, она ему об этом не говорила, в связи с тем, что тот не дал бы свое согласие на оформление кредита. (дата), ей понадобились дополнительные денежные средства, так как начался учебный год, и на другие нужды, в результате чего у нее возник умысел о подаче заявки на получение кредита в ПАО «***» на имя ФИО4 №1, на сумму денежных средств в размере 50 000 рублей, в результате чего по заявке банком вынесено решение об отказе, далее она не собиралась подавать заявки на кредит от имени ФИО4 №1 (дата) в связи с ухудшением материального положения, у нее возник умысел о подаче заявки на получение кредита в ПАО «***» на имя ФИО4 №1, на сумму денежных средств в размере 150 000 рублей, в результате чего по заявке банком вынесено решение об отказе. денежные. (дата), в связи с тем, что ранее в вышеуказанной заявке было отказано и она не собиралась более подавать заявки на получение кредита на имя ФИО4 №1, но в связи с тем, что ей были необходимы денежные средства, она осуществила подачу на получение кредита от имени ФИО4 №1 в ПАО «***», на сумму денежных средств в размере 50 000 рублей, в результате чего по заявке банком вынесено решение об отказе, после чего она не собиралась подавать заявки на кредит от имени ФИО4 №1 (дата) в связи с ухудшением материального положения у неевозник умысел о подаче заявки на получение кредита в ПАО «***» на имя ФИО4 №1, на сумму денежных средств в размере 50 000 рублей, в результате чего по заявке банком вынесено решение об отказе, в тот момент банк менял условия кредитования после принятия каждого решения, но при подаче 3 заявок, каждая из которых была на получение денежных средств в размере 50 000 рублей, банком вынесено решение об отказе. Также пояснила, что после того как она оформила на ФИО4 №1 первый кредит она не планировала в последующем оформлять на него несколько кредитов, а наоборот она не планировала это делать, но каждый раз потом она это делала спонтанно, в те моменты, когда нужны были денежные средства. Также пояснила, что кроме ПАО «***» ею от имени ФИО4 №1, никуда заявки не подавались, все операции по подаче заявок от имени ФИО4 №1, а также по переводу денежных средств со счета ФИО4 №1, на ее счет в основном совершались с рабочего планшета, когда она находилась на рабочем месте по адресу: (адрес), отделение ПАО «***». По поводу ПАО «***» может пояснить следующее, что заявка на оформления кредитов в указанном банке не подавала, предполагает, что в дни, когда были вынесены отказы в получении кредита в ПАО «***» данные заявки были автоматически перенаправлены в ПАО «***», поскольку данный банк является партнером ПАО «***», либо его дочерним предприятием, точно не знает. Об этом ей ранее было не известно, о том, что были заявки в ПАО «***» от имени ФИО4 №1 ранее она не знала. Пояснила, что когда ей было отказано каждый раз в получении кредита, таким образом каждый раз у нее не получилось взять эти деньги себе, если бы заявка на получение этих кредитов были бы одобрены, то она забрала бы эти деньги себе, так как нуждалась в денежных средствах из-за своего тяжелого материального положения. Дополнительно пояснила, когда она ездила на свидание в изолятор к ФИО4 №1, то она забрала его паспорт у родственников и передала его сотрудникам ГУФСИН, паспорт ФИО4 №1, у нее практически не находился. Паспортные данные ФИО4 №1, ей были известны. После каждой поданной заявки она далее не хотела получать кредитные денежные средства от имени ФИО4 №1, но в связи с ухудшением материального положения она делала новую заявку. На данный момент дебетовая карта №, привязанная к ее номеру телефона №, открытая ею на имя ФИО4 №1, уничтожена, более того уничтожена она была более двух лет назад, после последней заявки, сделанной (дата). Вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась. Все заявки по кредитам осуществляла в офисе ПАО «***» по (адрес) (т.2 л.д.51-58).
Из показаний ФИО2 в качестве обвиняемой от (дата) следует, что ранее данные показания в качестве подозреваемой помнит хорошо и подтверждает их в полном объеме. Она ознакомилась с постановлением о привлечении ее в качестве обвиняемой. В нем все указано верно, она действительно совершила преступления, а именно похитила денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием, а также совершила покушение на хищение денежных средств путем обмана, при этом причинила ФИО4 №1 материальный ущерб на общую сумму 475000 рублей, которые она не погасила. От дальнейших показаний я отказываюсь на основании ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д.173-176).
После оглашения показаний ФИО2 в судебном заседании, подсудимая их подтвердила в полном объеме.
Вина подсудимой ФИО2 в совершении преступлений установлена судом и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Доказательствами, подтверждающими вину подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ являются:
- показания потерпевшего ФИО4 №1 оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ранее с (дата) года по (дата) год он был женат на ФИО8, (дата) г.р., которая с (дата) года по (дата) год работала в должности менеджера в ПАО ***, расположенный по адресу: (адрес). В (дата) года летом он был осужден Центральным судом г.Челябинска по ч.1 ст.105 УК РФ и отбывает наказание в ФКУ (адрес), (дата) он был арестован и помещен в СИЗО № ГУФСИН России по г.Челябинску. (дата) года ему в ИК-№ пришло уведомление от ФССП (адрес) о том, что с его заработной платы будут производиться удержание в счет погашения просроченной задолженности. Далее он позвонил своей матери ФИО3 и сообщил об этом и попросил ее разобраться в данной ситуации. Позже к нему в ИК-№ приехала юрист ФИО11 и он написал на нее доверенность о написании заявления в отдел полиции о совершенном в отношении него мошенничестве. Позже, от сотрудников полиции ему стало известно о том, что его бывшая супруга ФИО2 работая в ПАО *** в должности менеджера оформила на него дебетовую карту, а позже оформила на него три кредита на общую сумму 475 000 рублей и совершила покушение на хищение, путем обмана, денежных средств на общую сумму 300 000 рублей (т.1 л.д.126-130),
- показания свидетеля ФИО11, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она является представителем по доверенности гражданина ФИО4 №1 (дата) года рождения. (дата) ФИО4 №1 заключили под стражу. На данный момент ФИО4 №1 находится в ИК – № в (адрес), отбывает наказание в виде лишения свободы 6 лет. У ФИО4 №1 есть бывшая супруга ФИО9 (дата) года рождения. С ФИО8 – ФИО7 развелся в (дата) года. В (дата) года к ней обратилась мать ФИО4 №1 - ФИО3 с просьбой защищать права своего сына ФИО4 №1 и являться его представителем. Затем она запросила доверенность в ИК – №. Мать ФИО4 №1 пояснила, что когда начала собирать справки для условно досрочного освобождения для сына у него выявились кредитные долги. После этого она сделала запрос в бюро кредитных историй, после чего ей пришел ответ, где она увидела, что у ФИО4 №1 есть задолженности по действующим кредитам. После этого она подала запрос начальнику колонии ИК-№ с просьбой выдать доверенность на представление интересов, после доверенность была получена от (дата). Также она сделала запрос через службу судебных приставов о наличии Исполнительных производств на ФИО4 №1. После того как пришел ответ она узнала, что у ФИО4 №1 имеется три задолженности на общую сумму 620 968 рублей 63 копейки и исполнительский сбор 1000 рублей. После этого на сайте Центрального районного суда (адрес) была получена информация о ходе движения дела по которому ФИО4 №1 был признан виновным и осужден (дата). (дата) подано заявление начальнику ИК – № с требованием предоставления информации о том с какого периода времени ФИО4 №1 отбывает наказание, также информацию о том, когда ему был передан паспорт, а также предоставить информацию привлекался ли к ответственности ФИО4 №1 за пользование мобильным телефоном. Затем она (дата) подала заявление в ПАО «***» с требованием предоставления информации об оформленных кредитах и кредитных картах, о том, в каком офисе были взяты оформленные кредиты и карты, какой сотрудник открывал данные счета и карты, а также о том, кто из сотрудников подтверждал данные действия, кто и когда получил логин и пароль от личного кабинета «***», на какие счета были переведены денежные средства с кредитных счетов, даты транзакций по кредитным картам, с каких счетов были пополнения кредитных счетов. Затем она получила ответы. У ФИО4 №1 имеется четыре счета. Первый счет № открыт (дата), второй счет № открыт (дата), третий счет № открыт (дата), четвертый счет № открыт (дата). Также было указанно что счета были оформлены ФИО8, то есть бывшей супругой ФИО4 №1 Также было указано какие кредиты были взяты. Первый кредит (дата) на сумму 250 000 рублей. Второй кредит был взят (дата) на сумму 30 000 рублей. Третий кредит был взят (дата) на сумму 195 000 рублей. По истории видно, что первое время данные кредиты погашались. Затем данные кредиты перестали гасить. Кредитные денежные средства, полученные при оформлении кредитов были переведены на карточный счет ФИО4 №1 № от (дата). Данный счет ФИО4 №1 не открывал, «***» не пользовался, телефон и другие средства связи не имел. Также на счет ФИО4 №1 № были списаны денежные средства на сумму 3 915 рублей 00 копеек в то время как ФИО4 №1 находился под стражей. Ей известно, что бывшую супругу ФИО4 №1 зовут ФИО8 (дата) года рождения. На период с 2015 года по 2019 года ФИО4 №1С. работала менеджером в ПАО «***», а именно специалистом по продажам. Та была уволена после совершения мошеннических действий, используя должностное положение. В отношении неё вынесено два судебных приговора Калининским районным судом по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Кроме того, согласно ответа из ГУ ФССП по (адрес) Центральное РОСП, ею было установлено, что на основании исполнительного документа судебный приказ № от (дата), вынесенный судебным участком №(адрес), вступившему в законную силу (дата), задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) у ФИО4 №1, ИНН <***>, в пользу взыскателя ООО МКК «ДЗП- Центр» составляет 22 278 рублей. ФИО4 №1, данный кредит на себя не оформлял. (т.1 л.д.132-135),
- показания свидетеля ФИО3, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у нее есть сын ФИО4 №1, (дата) г.р., в настоящий момент тот отбывает наказание в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по (адрес) по адресу: (адрес). ФИО4 №1 был осужден по ч.1 ст.105 УК РФ Центральном судом (адрес) (дата) года, в СИЗО-№ он был помещен (дата). Ранее с (дата) года ФИО4 №1 был женат на ФИО8, (дата) г.р., с ней тот развелся, когда находился в ИК-№ в (дата) года. (дата) года из ИК№ позвонил сын ФИО4 №1 и сообщил, что тому пришло уведомление с ФССП (адрес) о том, что у него имеются кредитные обязательства, о которых тот ничего незнает. После чего, она обратилась к юристу ФИО11 с просьбой разобраться в данной ситуации. После чего ФИО11 обратилась с запросами в банк ПАО ***, при получении ответа, ей стало известно о том, что у ФИО4 №1 имеются кредитные обязательства в указанном банке оформленные в период с (дата) года по (дата) года на сумму 250 000 рублей, на сумму 30 000 рублей, на сумму 195 000 рублей, то есть на общую сумму 475 000 рублей, а также стало известно о том, что та несколько раз пыталась оформить кредиты на его (ФИО4 №1) имя, но ФИО2 неоднократно отказывали. ФИО4 №1 не мог оформить данные кредиты, так как на тот момент находился в местах лишения свободы. Кроме того, тот в деньгах не нуждался, так как в ИК-№ работает и получает заработную плату. Ей известно о том, ФИО2 два раза осуждена Калининским судом (адрес) за аналогичные преступления. Паспорт на имя ФИО4 №1 с (дата) года по (дата) года находился у нее, в начале (дата) года к ней обратилась ФИО9 и сказала, что в ИК-№ требуется паспорт на имя ФИО4 №1, она сразу же ей передала его, чтобы та увезла паспорт в ИК№. Около одного месяца паспорт на имя ФИО4 №1 находился у ФИО2, она ФИО2 неоднократно звонила и спрашивала, увезла ли та паспорт ФИО5, на что та говорила отговорками, но позже все таки скинула ей на телефон фотографию отметки о том, что в ИК№ приняли паспорт на имя ФИО4 №1 ФИО2 воспользовалась паспортом ФИО4 №1 и оформила на того кредиты (т.1 л.д.148-150),
- показания свидетеля ФИО12, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в службе собственной безопасности ПАО ***, по адресу: (адрес) на должности ведущего специалиста с (дата) года, в его обязанности входит предотвращение и выявление преступлений сотрудниками ПАО ***. В (дата) года от сотрудников полиции ему стало известно о том, что ФИО10, (дата) г.р. работая на должности менеджера по продажам и обслуживанию физических лиц в период с (дата) года по (дата) года в ПАО *** совершила несколько преступлений, путем оформления нескольких кредитов на своего бывшего супруга ФИО4 №1 Также ему известно о том, что ФИО4 №1 находится в местах лишения свободы с (дата) года и не мог оформить кредиты. Кроме тог ему известно о том, что в (дата) году и (дата) году ФИО2 уже была осуждена за аналогичные преступления (т.1 л.д.142-145),
- рапорт врио начальника отделения отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП Металлургический СУ УМВД России по г.Челябинску майора юстиции ФИО13, зарегистрированный (дата), согласно которого в период до (дата), более точные даты и время в ходе представительного следствия не установлены, ФИО10 являясь менеджером по продажам и обслуживанию физических лиц в ПАО ***, находясь в дополнительном офисе ПАО *** №, расположенном по адресу: (адрес), используя свое служебное положение, путем обмана, совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 №1, на сумму 30 000 рублей, чем причинила последнему материальный ущерб на указанную сумму (т.1 л.д.11),
- рапорт врио начальника отделения отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП Металлургический СУ УМВД России по г. Челябинску майора юстиции ФИО13, зарегистрированный (дата), согласно которого в период до (дата), более точные даты и время в ходе представительного следствия не установлены, ФИО10 являясь менеджером по продажам и обслуживанию физических лиц в ПАО ***, находясь в дополнительном офисе ПАО *** №, расположенном по адресу: (адрес), используя свое служебное положение, путем обмана, совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 №1, на сумму 195 000 рублей, чем причинила последнему материальный ущерб на указанную сумму (т.1 л.д.12),
- рапорт врио начальника отделения отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП Металлургический СУ УМВД России по г. Челябинску майора юстиции ФИО13, зарегистрированный (дата), согласно которого в период до (дата), более точные даты и время в ходе представительного следствия не установлены, ФИО10 являясь менеджером по продажам и обслуживанию физических лиц в ПАО ***, находясь в дополнительном офисе ПАО *** №, расположенном по адресу: (адрес), используя свое служебное положение, путем обмана, совершила покушение на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 №1, на сумму 50 000 рублей, однако свои преступные действия до конца не смогла довести, по независящим от нее обстоятельствам (т.1 л.д.13),
- рапорт врио начальника отделения отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП Металлургический СУ УМВД России по г. Челябинску майора юстиции ФИО13, зарегистрированный (дата), согласно которого в период до (дата), более точные даты и время в ходе представительного следствия не установлены, ФИО10 являясь менеджером по продажам и обслуживанию физических лиц в ПАО ***, находясь в дополнительном офисе ПАО *** №, расположенном по адресу: (адрес), используя свое служебное положение, путем обмана, совершила покушение на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 №1, на сумму 150 000 рублей, однако свои преступные действия до конца не смогла довести, по независящим от нее обстоятельствам (т.1 л.д.14),
- рапорт врио начальника отделения отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП Металлургический СУ УМВД России по (адрес) майора юстиции ФИО13, зарегистрированный (дата), согласно которого в период до (дата), более точные даты и время в ходе представительного следствия не установлены, ФИО10 являясь менеджером по продажам и обслуживанию физических лиц в ПАО ***, находясь в дополнительном офисе ПАО *** №, расположенном по адресу: (адрес), используя свое служебное положение, путем обмана, совершила покушение на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 №1, на сумму 150 000 рублей, однако свои преступные действия до конца не смогла довести, по независящим от нее обстоятельствам (т.1 л.д.15),
- рапорт врио начальника отделения отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП Металлургический СУ УМВД России по (адрес) майора юстиции ФИО13, зарегистрированный (дата), согласно которого в период до (дата), более точные даты и время в ходе представительного следствия не установлены, ФИО10 являясь менеджером по продажам и обслуживанию физических лиц в ПАО ***, находясь в дополнительном офисе ПАО *** №, расположенном по адресу: (адрес), используя свое служебное положение, путем обмана, совершила покушение на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 №1, на сумму 50 000 рублей, однако свои преступные действия до конца не смогла довести, по независящим от нее обстоятельствам (т.1 л.д.16),
- сопроводительное письмо врио заместителя начальника – начальника полиции майора полиции ФИО14, зарегистрированное (дата), согласно которого в ОП Калининский УМВД России по (адрес) поступил материал по факту хищения денежных средств, совершенного путем обмана, менеджером ПАО ***, расположенного по адресу: (адрес) (т.1 л.д.23),
- справка № от (дата) об исследовании документов в отношении ФИО2 согласно которой: «…На банковские счета и карты ФИО4 №1 открытых в ПАО *** зачислены денежные средства с основанием «Зачисление кредита» на общую сумму 475 000 рублей» (т.1 л.д.118-123),
- протокол осмотра предметов (документов) от (дата), согласно которого объектом осмотра является:
- сопроводительное письмо, согласно которому установлено наличие счетов (вкладов) ФИО4 №1, всего на 1-м листе;
- ответ ПАО «***» на обращение, согласно которому установлена информация в отношении ФИО4 №1, по кредитным картам, по заключенным кредитным договорам, сведения об операциях по открытым расчетным счетам, информация о получении логина и пароля от ***, всего на 38-ми листах;
- отчет кредитной истории ФИО4 №1, согласно которому установлена информация о кредитной истории, действующие кредитные договоры, закрытые кредитные договоры, информация о заявлениях и решения по заявлениям на получение кредита, информация о задолженности и график платежей по кредитным договорам всего на 20-ти листах;
- приговор по делу № вынесенный Центральным районным судом (адрес) в отношении ФИО4 №1, согласно которого установлено, что ФИО4 №1, осужден к лишению свободы с (дата) на срок 6 лет, на 6-ти листах;
- информация с сайта ФССП России, согласно которой установлено, что у ФИО4 №1, имеется задолженность по кредитным обязательствам, всего на 2-х листах;
- информация с сайта Калининского районного суда (адрес), согласно которой ФИО2, неоднократно осуждена по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, всего на 1-м листе;
- личное дело ФИО2, полученное из ПАО «***» (лист ознакомления, приказ о переводе работника на другую работу, диплом, приказ о применении дисциплинарного взыскания, приказ о прекращении трудового договора, должностная инструкция менеджера по продажам, договор о полной индивидуальной материальной ответственности), всего на 31-м листе;
- ответ ПАО «***» в отношении ФИО2, согласно которому получена информация о расчетных счетах ФИО2, на CD-R диске, всего на 1-м листе;
- ответ ПАО «***» в отношении ФИО4 №1, согласно которому получена информация о расчетных счетах ФИО4 №1, на CD-Rдиске всего на 1-м листе;
- лазерный диск формата CD-R с рукописной надписью №, с покрытием белого цвета производителя ***. На момент начала осмотра диск упакован в бумажный конверт белого цвета с рукописной надписью на клапане - «№». В начале осмотра диск помещается в привод для чтения лазерных дисков используемого в ходе осмотра компьютера и при помощи программного обеспечения «***» производится последовательное изучение содержимого лазерного диска.На диске обнаружены следующие файлы («архив»), При распаковке архива при помощи программного обеспечения, имеющегося на используемом в ходе осмотра персональном компьютере, обнаружены следующие файлы (приводится в виде снимка экрана)
В дальнейшем производится последовательное изучение обнаруженных в архиве файлов.
При открытии при помощи программного обеспечения *** файла с названием «***» установлено, что в данном файле находятся сведения об IP адресах с которых осуществлялся вход в личный кабинет по открытым счетам на ФИО4 №1, в период с (дата) по (дата).
При открытии при помощи программного обеспечения *** файла с названием «кк.docx» установлено, что в данном файле находятся сведения о кредитных картах (приводится в виде снимка с экрана)
При открытии при помощи программного обеспечения *** файла с названием «отчет.xls» установлено, что в данном файле содержаться информация о банковской карте № оформленной (дата) на имя ФИО4 №1
При открытии при помощи программного обеспечения *** файла с названием «***» установлено, что у ФИО4 №1, имеются кредитные обязательства (приводится в виде снимка с экрана)
При открытии при помощи программного обеспечения *** файла с названием «счета.docx» установлено, что у ФИО4 №1, имеется расчетный счет в ПАО «***» с номером №, который открыт в отделении указанного банка №, согласно общедоступным сведениям в сети Интернет, отделение с указанным номером расположено по адресу: (адрес), также у ФИО4 №1, имеется расчетный счет открытый в ПАО «***» с номером №, который открыт в отделении указанного банка №, согласно общедоступным сведениям в сети Интернет, отделение с указанным номером расположено по адресу: (адрес), также у ФИО4 №1, имеются расчетные счетаоткрытые в ПАО «***» с номером №,№ которые открытые в отделении указанного банка №, согласно общедоступным сведениям в сети Интернет, отделение с указанным номером расположено по адресу: (адрес).
При открытии при помощи программного обеспечения *** файла с названием «ФИО4 №1.xlsx» установлено, что в данном файле содержать выписки по расчетным счетам ФИО4 №1, (номера счетов представлены в виде снимка с экрана)
Данный диск упакован в бумажный конверт в количестве 1 ед.
- лазерный диск формата CD-R с рукописной надписью №, с покрытием белого цвета производителя ***. На момент начала осмотра диск упакован в бумажный конверт белого цвета с рукописной надписью на клапане - «№».В начале осмотра диск помещается в привод для чтения лазерных дисков используемого в ходе осмотра компьютера и при помощи программного обеспечения «***» производится последовательное изучение содержимого лазерного диска.На диске обнаружены следующие файлы («архив»). При распаковке архива при помощи программного обеспечения, имеющегося на используемом в ходе осмотра персональном компьютере, обнаружены следующие файлы (приводится в виде снимка экрана)
В дальнейшем производится последовательное изучение обнаруженных в архиве файлов.
При открытии при помощи программного обеспечения *** файла с названием «№.xls» установлено, что в данном файле
содержаться выписки по расчетным счетам ФИО2, по расчетным счетам №, №, №, №, №.
При открытии при помощи программного обеспечения *** файла с названием «***» установлено, что данном файле находятся сведения об IP адресах с которых, осуществлялся вход в личный кабинет по открытым счетам на ФИО2, в период с (дата) по (дата).
При открытии при помощи программного обеспечения *** файла с названием «***» установлено, что: (приводится в виде снимка с экрана)
При открытии при помощи программного обеспечения *** файла с названием «***» установлено, что данном файле находятся сведения об оформленных картах ФИО2, (предоставляется в виде снимка с экрана):
При открытии при помощи программного обеспечения *** файла с названием «***» установлено, что данном файле находятся сведения о действующих кредитных обязательствах ФИО2, в результате изучения файла, получена информация, что действующие обязательства по кредитным договорам у ФИО2, отсутствуют.
При открытии при помощи программного обеспечения *** файла с названием «***» установлено, что в данном файле содержать выписки по расчетным счетам ФИО2, (номера расчетных счетов ФИО2, предоставляются в виде снимков с экрана)
При открытии при помощи программного обеспечения MicrosoftExcel файла с названием «***» установлено, что в данном файле содержаться выписки по расчетным счетам ФИО2, (номера расчетных счетов ФИО2, предоставляются в виде снимков с экрана)
Данный диск упакован в конверт в количестве 1 ед.;
- сведения о банковских счетах ФИО2, согласно которой ФИО2, имеет 39 расчетных счетов, 14 из которых открыты, всего на 2-х листах;
- постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО4 №1, согласно которому задолженность ФИО4 №1, по кредитному обязательству в пользу ООО МКК «***» составляет 22 278 рублей, всего на 1-м листе;
- постановление об обращении взыскания на ДС должника в отношении ФИО4 №1, согласно которому наложены взыскания на денежные средства ФИО4 №1, по расчетным счетам, всего на 1-м листе;
- судебный приказ по делу №, согласно которого вынесено решение о взыскании с ФИО4 №1, в пользу ООО «***» задолженности по кредитному договору, всего на 1-м листе;
- постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО4 №1, согласно которому задолженность ФИО4 №1, по кредитному обязательству в пользу ПАО «***» составляет 192 482.6 рублей, всего на 1-м листе;
- постановление о внесении изменений в ранее вынесенное постановление, согласно которому сумма долга исправлена на 12 652,50 рублей, всего на 1-м листе;
- судебный приказ по делу №, согласно которого вынесено решение о взыскании с ФИО4 №1, в пользу ПАО «***» задолженности по кредитному договору всего на 1-м листе;
- справка о задолженностях заемщика по состоянию за (дата), согласно которой сумма задолженности ФИО4 №1, составляет 15 352.52 рублей, всего на 1-м листе;
- постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО4 №1, согласно которому задолженность ФИО4 №1, по кредитному обязательству в пользу ПАО «***» составляет 192 482.6 рублей, всего на 1-м листе;
- судебный приказ по делу №,согласно которого вынесено решение о взыскании с ФИО4 №1, в пользу ПАО «***» задолженности по кредитному договору, всего на 1-м листе;
- справка о задолженностях заемщика по состоянию за (дата), согласно которой сумма задолженности ФИО4 №1, составляет 239 881.03 рублей всего на 1-м листе;
- постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО4 №1, согласно которому задолженность ФИО4 №1, по кредитному обязательству в пользу ПАО «***» составляет 236 003.43 рублей, всего на 1-м листе;
- судебный приказ по делу №, согласно которого вынесено решение о взыскании с ФИО4 №1, в пользу ПАО «***» задолженности по кредитному договору, всего на 1-м листе;
- справка о задолженностях заемщика по состоянию за (дата), согласно которой сумма задолженности ФИО4 №1, составляет 291 440.39 рублей, всего на 1-м листе.
- копия приказа № от (дата), копия трудового договора б/н от (дата), дополнительное соглашение №б/н от (дата) (т.1 л.д.174-249, т.2 л.д.1-41),
- вещественные доказательства:
- сопроводительное письмо, всего на 1-м листе;
- ответ ПАО «***» на обращение, всего на 38-ми листах;
- отчет кредитной истории ФИО4 №1, всего на 20-ти листах;
- приговор по делу № вынесенный Центральным районным судом (адрес) в отношении ФИО4 №1, всего на 6-ти листах;
- информация с сайта ФССП России, всего на 2-х листах;
- информация с сайта Калининского районного суда (адрес), всего на 1-м листе;
- личное дело ФИО2, полученное из ПАО «***», всего на 31-м листе;
- ответ ПАО «***» в отношении ФИО2, всего на 1-м листе;
- ответ ПАО «***» в отношении ФИО4 №1, всего на 1-м листе;
- лазерный диск формата CD-R с рукописной надписью №, упакованный в конверт в количестве 1 ед.;
- сведения о банковских счетах ФИО2, всего на 2-х листах;
- постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО4 №1, всего на 1-м листе;
- постановление об обращении взыскания на ДС должника в отношении ФИО4 №1, всего на 1-м листе;
- судебный приказ по делу №, всего на 1-м листе;
- постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО4 №1, всего на 1-м листе;
- постановление о внесении изменений в ранее вынесенное постановление, всего на 1-м листе;
- судебный приказ по делу №, всего на 1-м листе;
- справка о задолженностях заемщика по состоянию за (дата), всего на 1-м листе;
- постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО4 №1, всего на 1-м листе;
- судебный приказ по делу №, всего на 1-м листе;
- справка о задолженностях заемщика по состоянию за (дата), всего на 1-м листе;
- постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО4 №1, всего на 1-м листе;
- судебный приказ по делу №, всего на 1-м листе;
- справка о задолженностях заемщика по состоянию за (дата), всего на 1-м листе;
- копия приказа № от (дата), копия трудового договора б/н от (дата), дополнительное соглашение №б/н от (дата) - хранятся при уголовном деле (т.2 л.д.42-43).
Оценив совокупность вышеприведенных доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и конкретизируют обстоятельства произошедшего.
За основу своих выводов суд принимает показания потерпевшего ФИО4 №1, который подробно изложили обстоятельства, при которых в отношении него подсудимой были совершены преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда нет, поскольку они логичны, последовательны и непротиворечивы по своему внутреннему содержанию, а также объективно подтверждаются иными доказательствами по делу. Каких-либо оснований для оговора подсудимой у потерпевшего судом не установлено.
Оснований не доверять показаниям вышеуказанного потерпевшего у суда не имеется, поскольку какой-либо личной заинтересованности в исходе дела у него нет, оснований для оговора подсудимой судом не установлено.
Показания потерпевшего объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств. Кроме того, показания потерпевшего нашли объективное подтверждение показаниями свидетелей.
Представленные стороной обвинения письменные доказательства и вещественные доказательства суд оценивает как достоверные и допустимые, так как процедура их получения была органами предварительного следствия соблюдена неукоснительно.
Кроме того, вина ФИО2 в совершении преступлений подтверждается показаниями самой ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.
Как видно из исследованных в судебном заседании протоколов допроса ФИО2, указанные следственные действия были проведены надлежащим лицом, с участием адвокатов, с разъяснением процессуальных прав, в том числе права не свидетельствовать против самого себя. ФИО2 было также разъяснено, что данные ей показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае ее последующего отказа от них. Данные показания были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Фактов недозволенных методов ведения следствия в отношении ФИО2 в судебном заседании не установлено. В судебном заседании ФИО2 подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия, вину в совершении преступлений признала, указала, что совершила преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Указанные показания ФИО2 подробны, последовательны, непротиворечивы, являются логичными, согласуются с совокупностью иных доказательств по уголовному делу, в связи с чем признаются допустимыми доказательствами по уголовному делу. Оснований для самооговора подсудимой судом не установлено.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по:
- ч. 3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду с причинение ущерба на сумму 250 000 рублей);
- ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду с причинение ущерба на сумму 30 000 рублей);
- ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду с причинение ущерба на сумму 195 000 рублей);
- ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на причинение ущерба на сумму 50 000 рублей);
- ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на причинение ущерба на сумму 150 000 рублей);
- ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на причинение ущерба на сумму 50 000 рублей);
- ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на причинение ущерба на сумму 50 000 рублей).
Квалифицирующие признаки преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с использованием своего служебного положения» нашли полное подтверждение в судебном заседании.
Действия ФИО2 носили умышленный характер, подсудимая преследовала корыстную цель, так как желала завладеть денежными средствами для личного обогащения. Данную цель ФИО2 реализовала в полном объеме, поскольку распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.
Хищение ФИО2 совершено в значительном размере, данный квалифицирующий признак нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.
При этом четыре преступления не были доведены ФИО2 до конца, поскольку оформленные заявки: № на «Потребительский кредит» на имя ФИО4 №1 на сумму 50 000 рублей 00 копеек (дата); № на «Потребительский кредит» на имя ФИО4 №1 на сумму 150 000 рублей 00 копеек (дата); № на «Потребительский кредит» на имя ФИО4 №1 на сумму 50 000 рублей 00 копеек (дата); № на «Потребительский кредит» на имя ФИО4 №1 на сумму 50 000 рублей 00 копеек (дата) были отклонены банком, в связи с чем, ФИО2 не смогла довести свой преступный умысел на хищение денежных средств до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
С учетом сведений о личности ФИО2 суд признает ее подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО2 суд в соответствии со ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжким, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка на иждивении, согласно п. «в» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает беременность подсудимой, явку с повинной ФИО2 и подробные показания, суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как активное способствование раскрытию преступлений, на основании ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.
ФИО2 имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, (дата) года рождения, проживает с семьей, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на момент совершения указанных преступлений, не судима.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исходя из того, что ФИО2 совершены умышленные тяжкие преступления против собственности, учитывая совокупность сведений о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы условно с применением положений ст.73 УК РФ. Суд считает, что ФИО2 для своего исправления не нуждается в реальном отбывании лишения свободы.
Оснований для применения к виновной положений ст. 64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ей преступлений, по делу не установлено.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, наличие у ФИО2 постоянного места жительства, регистрации, где она характеризуется с положительной стороны, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, беременность подсудимой, позволяет не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
При определении срока наказания ФИО2 за неоконченные преступления, имевшие место: (дата); (дата); (дата); (дата), суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Окончательное наказание назначается по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения ФИО2 категории преступлений на менее тяжкие.
Приговор Калининского районного суда г.Челябинска от (дата) и приговор Калининского районного суда г.Челябинска от (дата) следует исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,
ПРИГОВОР И Л:
ФИО2 признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.159 УК РФ (причинение ущерба на сумму 250 000 рублей, причинение ущерба на сумму 30 000 рублей, причинение ущерба на сумму 195 000 рублей) в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений;
- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на причинение ущерба на сумму 50 000 рублей, покушение на причинение ущерба на сумму 150 000 рублей, покушение на причинение ущерба на сумму 50 000 рублей, покушение на причинение ущерба на сумму 50 000 рублей) в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы за каждое из четырех преступлений.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
В период испытательного срока возложить на ФИО2 следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных;
- регулярно, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после – отменить.
Приговор Калининского районного суда г.Челябинска от (дата) и приговор Калининского районного суда г.Челябинска от (дата) исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- сопроводительное письмо, всего на 1-м листе;
- ответ ПАО «***» на обращение, всего на 38-ми листах;
- отчет кредитной истории ФИО4 №1, всего на 20-ти листах;
- приговор по делу № вынесенный Центральным районным судом г. Челябинска в отношении ФИО4 №1, всего на 6-ти листах;
- информация с сайта ФССП России, всего на 2-х листах;
- информация с сайта Калининского районного суда г. Челябинска, всего на 1-м листе;
- личное дело ФИО2, полученное из ПАО «***», всего на 31-м листе;
- ответ ПАО «***» в отношении ФИО2, всего на 1-м листе;
- ответ ПАО «***» в отношении ФИО4 №1, всего на 1-м листе;
- лазерный диск формата CD-R с рукописной надписью №, упакованный в конверт в количестве 1 ед.;
- сведения о банковских счетах ФИО2, всего на 2-х листах;
- постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО4 №1, всего на 1-м листе;
- постановление об обращении взыскания на ДС должника в отношении ФИО4 №1, всего на 1-м листе;
- судебный приказ по делу №, всего на 1-м листе;
- постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО4 №1, всего на 1-м листе;
- постановление о внесении изменений в ранее вынесенное постановление, всего на 1-м листе;
- судебный приказ по делу №, всего на 1-м листе;
- справка о задолженностях заемщика по состоянию за (дата), всего на 1-м листе;
- постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО4 №1, всего на 1-м листе;
- судебный приказ по делу №, всего на 1-м листе;
- справка о задолженностях заемщика по состоянию за (дата), всего на 1-м листе;
- постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО4 №1, всего на 1-м листе;
- судебный приказ по делу №, всего на 1-м листе;
- справка о задолженностях заемщика по состоянию за (дата), всего на 1-м листе;
- копия приказа № от (дата), копия трудового договора № б/н от (дата), дополнительное соглашение № б/н от (дата) – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 15 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 15 суток со дня вручения ей копии приговора.
Судья: п/п О.И. Курило
***
***
***
***