К делу № 2а-2839/2022
УИД 23RS0011-01-2022-003673-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«05» октября 2022 года г. Геленджик
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи – Тарасенко И.А.,
при секретаре – Джабагян Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к Управлению архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик о признании незаконным уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства параметров объекта установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта, при участии лиц согласно протоколу,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик о признании незаконным уведомления от 20.06.2022 №257 о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, обязании повторно рассмотреть указанное уведомление в отношении объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке площадью 566 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенном по адресу: <адрес>.
В обоснование своих требований Истец указал, что является собственником земельного участка площадью 566 кв.м., с кадастровым №, категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>.,
С целью застройки земельного участка, административный истец направил в Управление архитектуры и градостроительства уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства.
20.06.2022 ФИО1 получено уведомление начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации МО город-курорт Геленджик ФИО2 №257 от 20.06.2022 о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.
В данном уведомлении указано о несоответствии параметров, указанных в уведомлении, предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а именно:
- о том, что в соответствии правилами землепользования и застройки части территории муниципального образования город-курорт Геленджик, указанный земельный участок отнесен к зоне курортного строительства (КС);
- градостроительный регламент зоны курортного строительства (КС) не предусматривает индивидуальное жилищное строительство на основании испрашиваемого разрешения а строительство индивидуального жилищного дома;
- о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по тем основаниям, что в соответствии с приказом Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации от 17.12.2020 данный земельный участок расположен в зоне приаэродромной территории аэродрома Геленджик (сектор 142).
Считает указанные доводы органа архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик неправомерными и незаконными, т. к. указанными действиями нарушаются его законные права и интересы, как собственника земельного участка, на возможность осуществления строительства объекта индивидуального жилищного строительства на принадлежащем ему земельном участке с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, указывает, что в оспариваемом уведомлении не указано на замечания к параметрам планируемого строительства, в том числе к минимальным отступам от границ земельного участка и мест общего пользования, а также на тот факт, что земельный участок административного истца не отнесен к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте, на отсутствие сведений в уведомлении о том, в какой подзоне расположен земельный участок, что не дает ему возможности достоверно определить необходимость согласования строительства, поскольку запрет на строительство ИЖМ на приаэродромной территории установлены только в 3 и 7 подзоне.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим административным иском.
В судебное заседание представитель административного истца ФИО1 по доверенности ФИО3 явился, заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель администрации муниципального образования город-курорт Геленджик по доверенности ФИО4 в судебное заседание явилась, административный иск не признала, просила в удовлетворении требований отказать.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд находит, что иск не подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 566 кв.м., с кадастровым №, категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 07.06.2022.
Согласно ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Истец обратился с уведомлением в администрацию муниципального образования города Геленджика о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства — жилого дома, на указанном земельном участке площадью 566 кв.м. с кадастровым №.
20.06.2022 ФИО1 получено уведомление начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации МО город-курорт Геленджик ФИО2 от 20.06.2022 №257 о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.
В данном уведомлении указано, что в соответствии правилами землепользования и застройки части территории муниципального образования город-курорт Геленджик, указанный земельный участок отнесен к зоне курортного строительства (КС), тогда как градостроительный регламент зоны курортного строительства (КС) не предусматривает индивидуальное жилищное строительство на основании испрашиваемого разрешения на строительство индивидуального жилищного дома; а также о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по тем основаниям, что в соответствии с приказом Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации от 17.12.2020 данный земельный участок расположен в зоне приаэродромной территории аэродрома Геленджик (сектор 142).
В соответствии с частью 1 статьи 18 Градостроительного кодекса РФ документом территориального планирования муниципального образования город-курорт Геленджик является генеральный план городского округа.
Указанные в распоряжении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05 июля 2010 г. N 575-р изменения были внесены администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик в проект генерального плана муниципального образования город-курорт Геленджик - городского округа.
Вместе с тем, на часть территории муниципального образования город-курорт Геленджик разработаны правила землепользования и застройки, которые утверждены решением Думы муниципального образования город-курорт Геленджик от 27 июля 2010 г.
Согласно пункту 3 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
В соответствии с пунктом 11 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проводят проверку соответствия схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка.
Согласно статье 42 Градостроительного кодекса РФ, подготовка проекта планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления параметров планируемого развития элементов планировочной структуры, зон планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.
Игнорирование требований градостроительного законодательства приводит к стихийной застройке новых массивов, без учета требуемых инженерных и транспортных коммуникаций, необходимой социальной инфраструктуры.
Так, учитывая, что земельный участок по указанному выше адресу расположен в зоне курортного строительства (КС), тогда как градостроительный регламент зоны курортного строительства (КС) не предусматривает индивидуальное жилищное строительство, то суд приходит к выводу о правомерности действий Управления архитектуры и градостроительства в данной части.
Кроме того, соответствии с приказом Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации от 17.12.2020 данный земельный участок расположен в зоне приаэродромной территории аэродрома Геленджик (сектор 142).
В соответствии с градостроительным планом земельный участок расположен на приаэродромной территории аэропорта и гидроаэродрома.
Исходя из положений ст. 46, 47 Воздушного кодекса РФ, проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц и по согласованию с собственником аэродрома.
Постановлением правительства РФ от 11.03.2010 года № 138 «Об утверждении федеральных правил использования воздушного пространства РФ» (в ред. от 04.08.2015 года), для каждого аэродрома устанавливается приаэродромная территория. Границы приаэродромной территории определяются по внешней границе проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность, а вне полос воздушных подходов - окружностью радиусом 30 км от контрольной точки аэродрома. Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территории и отображается в схеме.
При этом, принимая во внимание решение Верховного Суда Российской Федерации от 23.01.2014 N АКПИ13-1080, которым признан недействующим абзац 3 пункта 58 Правил N 138, предусматривающий необходимость согласования проектирования, строительства и развития промышленных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства и иных объектов без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома, суд считает, что указанным решением Верховного Суда Российской Федерации не устранена установленная Воздушным кодексом Российской Федерации обязанность согласования упомянутых действий с собственником аэродрома, которым признается главный оператор аэропорта (аэродрома) в силу утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2009 N 599 Правил обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах, пункта 2 Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по организации и проведению обязательной сертификации аэродромов (кроме международных и категорированных), используемых в целях гражданской авиации, утвержденного приказом Минтранса России от 11.02.2013 N 31 и пункта 2 Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по организации и проведению в установленном порядке обязательной сертификации аэропортов и ведению Государственного реестра аэропортов Российской Федерации, утвержденного приказом Минтранса России от 16.07.2012 N 236.
При таких обстоятельствах, на земельный участок, принадлежащий административному истцу на праве собственности, распространяются ограничения в использовании, предусмотренные для указанной зоны, применительно к понятию «шумовой зоны», «санитарной зоны».
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 2 стать 62 Кодекса административного судопроизводства РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
Доводы административного истца о незаконности решения административного ответчика последним опровергнуты. Факт нарушения прав истца не установлен судом.
Кроме того, доводы административного ответчика о том, что в оспариваемом уведомлении не указано на замечания к параметрам планируемого строительства, в том числе к минимальным отступам от границ земельного участка и мест общего пользования, а также на тот факт, что земельный участок административного истца не отнесен к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте, не могут быть приняты во внимание, поскольку отказ таких доводов и оснований и не содержит, административным ответчиком данный факт не оспаривается.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 2 и 3 Постановления от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права. Обоснованным решение является тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Пункт 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ предусматривает, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, может быть принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 177, 291 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Управлению архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик о признании незаконным уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства параметров объекта установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта, отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Геленджикский городской суд Краснодарского края.
Председательствующий:
Решение суда в окончательной форме изготовлено 05.10.2022.