34RS0002-01-2023-004310-02 дело № 1-514/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2023 года город Волгоград

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Федорова А.А.,

при секретаре судебного заседания Тадевосян А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Волгограда Антоновой М.С.,

подсудимой ФИО1 ФИО8

и ее защитника – адвоката Гуляева И.В., действующего на основании ордера № 34-01-2023-00757983 от 03.08.2023, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

ФИО1 ФИО9, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ФИО2 совершено при обстоятельствах подробно изложенных ниже по тексту.

Так ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находилась по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, где примерно в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере для личного употребления.

С целью реализации своего преступного умысла, ФИО2 осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, с целью приобретения наркотического средства, с помощью принадлежащего ей сотового телефона марки «IPhone-11», посредством всемирной информационной сети «Интернет», через мобильное приложение «Телеграм» в группе магазина «Черная Волга» договорилась с неустановленным в ходе дознания лицом о приобретении наркотического средства и примерно в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая находиться по месту своего проживания, посредством всемирной информационной сети «Интернет» произвела со своего сотового телефона за приобретение наркотического средства перевод денежных средств в размере – 4 200 рублей, по банковским реквизитам принадлежащим неустановленному дознанием лицу, тем самым оплатила сверток в виде фрагмента термоусадочной трубки темно-зеленого цвета, с веществом белого цвета в виде порошка и комков неопределенной формы со специфическим запахом, которое согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ, имеет массу – 0.909 грамма и является наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» за № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к значительному размеру.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере для личного употребления, ФИО2 на следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, согласно полученных от неустановленного лица координат геолокации, о месте где будет находиться сверток с наркотическим средством, а именно координаты геолокации 48.751233, 44.515032, направилась к участку местности, соответствующему данным координатам геолокации, расположенному в лесном массиве примерно в 300 метрах от <адрес> и прибыв примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в указанное место, стала искать в тайнике в виде закладки сверток с наркотическим средством.

Однако, ФИО2 довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут в лесном массиве, расположенном примерно в 300 метрах от <адрес> была задержана сотрудниками полиции, после чего в период времени примерно с 17 часов 30 минут по 17 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия, на участке местности, соответствующем координатам геолокации 48.751233, 44.515032, расположенному в лесном массиве примерно в 300 метрах от <адрес>, на земле, под лежащем кустом был обнаружен и изъят один сверток в виде фрагмента термоусадочной трубки темно-зеленого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0.909 грамма, в результате чего преступная деятельность ФИО2 по незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства, была пресечена сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 с обвинением, изложенным в обвинительном заключении согласилась и вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а так же поддержала заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с адвокатом ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ – соблюдены полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Заслушав подсудимую и ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, подтверждают вину ФИО2 в инкриминируемом ей преступлении.

Суд полагает необходимым при вынесении приговора применить Постановление Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, применимо к Федеральному закону № 18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым внесены изменения в ст. 228 ? УК РФ.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о ее личности, наличие целого ряда смягчающих и полное отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ преступление, которое инкриминируется подсудимой, отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом суд учитывает активные действия ФИО2 в ходе расследования уголовного дела, она полностью сотрудничала с органами предварительного расследования, давала правдивые и признательные показания, распоролила свой сотовый телефон, что позволило установить истину по делу, ускорило и направило в «правильное русло» расследование анализируемого уголовного дела.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, при этом суд учитывает показания ФИО2, данные ею в ходе предварительного расследования и позицию в суде, в которой последняя признала вину в полном объеме, раскаялась и подробно изложила мотивы инкриминируемого ей деяния.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд считает необходимым признать и удовлетворительные ее характеристики по месту проживания и трудоустройства, а так же тот факт, что ФИО2 привлекается к уголовной ответственности впервые, за преступление небольшой тяжести, является сиротой, она имеет постоянное место работы.

Иных обстоятельств смягчающих наказание подсудимой ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой ФИО2, которая имеет постоянное место жительства и регистрации на территории <адрес>, при этом по месту проживания и регистрации она характеризуется положительно, жалоб со стороны соседского окружения на нее не поступало, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в инкриминируемом преступлении искренне раскаялась, болезненно переживает события связанные с ее осуждением, она является сиротой, трудоустроена, кроме того суд учитывает и принимает во внимание состояние здоровья подсудимой на момент ее осуждения, учитывает суд и все иные обстоятельства о которых подробно изложено выше по тексту.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступления, поведения после совершения преступления и в судебном заседании, суд считает необходимым признать ФИО2 вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о мере наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает, что на основании части 1 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Частью 3 ст. 66 УК РФ предусмотрено, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено соответствии с ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом должно учитываться так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности ФИО2, наличие ряда смягчающих и полное отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ – уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим, а так же учитывая все обстоятельства по делу, а именно отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличии ряда смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, она трудоустроена, является сиротой, преступление совершенное ФИО2 отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести и направлено против здоровья населения и его общественной нравственности, с учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО2 возможно при назначении ей наказания исключительно в виде штрафа с применением статьи 46 УК РФ.

Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания и с учетом личности подсудимой, суд не усматривает, с учетом санкции статьи и отсутствия нижнего предела.

Разрешая судьбу вещественных доказательств суд исходит из того, что все вещественные доказательства, признанные в качестве таковых, надлежит оставить на прежнем месте хранения, до принятия окончательного решения по выделенному уголовном уделу в отношении лица сбывшего наркотическое средство ФИО2, путем оставления закладки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 226.9, 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание за совершенное преступление в виде штрафа в размере – 15 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Все вещественные доказательства, признанные в качестве таковых – оставить на прежнем месте хранения, до принятия окончательного решения по выделенному уголовном уделу в отношении лица сбывшего наркотическое средство.

Оплату штрафа производить по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Волгоградской области (ГУ МВД России по Волгоградской области);

Банк получателя отделение Волгоград город Волгоград;

ИНН <***>;

КПП 344401001;

Р/с <***>;

ОКТМО 18701000;

БИК 041806001;

Назначение платежа: код дохода 18811621010016000140;

УИН 12301180030/001000.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд города Волгограда в течение 15 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья подпись А.А. Федоров

Копия верна.

Судья А.А. Федоров