УИД 25RS0003-01-2022-000791-45

Дело № 2-1789\2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 ноября 2022 года г. Владивосток

Первореченский районный суд гор. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Каленский С.В.,

при секретаре Ефименко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к МПВ «ВПОПАТ-1 о признании приказа незаконным, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанными требованиями указав, что ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении истца ФИО1 ответчиком и.о., директора МПВ «ВПОПАТ № 1» ФИО2 был издан приказ № № об отстранении истца от работы с ДД.ММ.ГГГГ г.

Отстранение от работы произошло в результате того, что истец не предоставил ответчику сведения о прохождении вакцинации.

При этом, требования об отстранении истца от работы со стороны должностных лиц Роспотребнадзора, в адрес ответчика не поступало. Ответчик отстранил истца от работы по собственной инициативе, в нарушение порядка отстранения и в отсутствие законных на то оснований.

Работодатель полномочиями по отстранению работников в связи с несогласием с требованиями работодателя о прохождении вакцинации, в отсутствие письменного отказа от вакцинации со стороны работника, в настоящее время не обладает. Возможность отстранения работников по требованиям должностных лиц предусмотрена положениями ч.2, ст.33 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Основанием для отстранения от работы является исключительно заболевание человека, а субъектом отстранения - физический носитель подтвержденной инфекции.

По смыслу ч.2, ст.33 ФЗ, отстранение от работы должно быть осуществлено в отношении лиц, прошедших вакцинацию и являющихся носителями вируса, а не в отношении лиц, не прошедших ее по тем или иным причинам, поскольку вакцинированные могут представлять опасность заражения.

Работодателем не исследован вопрос имеют ли работники в крови выработанные антитела (иммунитет) в целях достижения главного вопроса вакцинации -выработки коллективного иммунитета.

Правовые основания для отстранения от выполнения работ в связи с невыполнением требования работодателя по инициативе работодателя, в отсутствие законных полномочий работодателя требовать прохождения вакцинации, в силу норм действующего законодательства отсутствуют.

Что касается предоставления в распоряжение работодателя сведений о вакцинации, медицинских документов, подтверждающих медицинские противопоказания к применению вакцины, наличие у истца заболеваний и иных документов, указывающих на согласие или несогласие в проведении в отношении него профилактической вакцинации, он полагаю возможным придерживаться положений действующего законодательства, несмотря на наличие у него медицинских противопоказаний и заболеваний в анамнезе, раскрывать информацию о которых у него обязанности нет.

Действующее законодательство гарантирует ему как возможность врачебной тайны, так и отсутствие всякой дискриминации по имеющимся заболеваниям, из чего следует, что предоставлять в адрес работодателя медицинские документы в обоснование медицинского отвода, либо наличии противопоказаний, сведений о наличии у меня заболеваний и иных сведений, составляющих врачебную тайну, как указано выше у него обязанности нет.

Работодателем не учтено, что в силу ч.1, ст.34 Федерального Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 N29h (п.25 Приложения к приказу) он входит в перечень лиц, в отношении которых прохождение медицинского осмотра является обязательным, что во взаимосвязанных положениях с п.4.3-4.5 "МУ 3.3.1889-04. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Порядок проведения профилактических прививок. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004) с учетом характера работы подразумевает обязательность прохождения медицинского осмотра перед вакцинацией.

Однако, несмотря на требование нормативных документов об обязанности работодателя обеспечить прохождение им медицинского осмотра (ст.212, 213 ТК РФ), в том числе и перед вакцинацией, такой возможности работодатель не предоставляет.

Гарантированные трудовым законодательством временные меры перевода работника на другую форму работы ответчиком были проигнорированы. Так же ответчиком не были приняты меры по техническому обеспечению работника для выполнения им трудовой функции дистанционно, не были приняты меры по выплате работнику заработной платы за время простоя согласно части второй статьи 157 ТК РФ.

Вышеперечисленные обстоятельства являются подтверждением нарушения ответчиком трудовых прав истца и достаточным основанием для признания действий и решений работодателя не соответствующими закону и как следствие, признания незаконным отстранения истца от работы.

Ответчик незаконно потребовал от истца предоставить письменное подтверждение прохождения вакцинации.

Кроме того, в иных случаях, отстранять работников от выполнения работ в силу положений абз.6, ст.76 ТК РФ работодатель также имеет право исключительно по требованиям должностных лиц, в т.ч. Роспотребнадзора.

Однако, какого-либо требования со стороны должностных лиц Роспотребнадзора об отстранении истца ответчик не получал.

При этом, поскольку абз.8, ч.1, ст.76 ТК РФ является бланкетной нормой и фактически отсылает для реализации возможности отстранения к положениям ч.2, ст.33, Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", отстранить от работы истца ответчик мог только в случае, если бы истец был болен.

Акт территориального управления Роспотребнадзора, не обладающий нормативными свойствами безусловному исполнению неопределенным Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 кругом лиц, не подлежит.

У истца отсутствовала безусловная обязанность пройти вакцинацию, при этом прохождение вакцинации оставалось правом истца, которым истец воспользовался по своему усмотрению. У ответчика также отсутствовала безусловная обязанность отстранить от работы. Так в соответствии с письмом Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю от 29.10.2021 № 25-00-10/Ж-1-5445-2021 (письмо прилагается), даны разъяснения главным санитарным врачом о том, что постановление от 11.10.2021 г. №7, не является основанием на отстранения работников от работы, а в каждом конкретном случае в соответствии с трудовым законодательством работодатель решает сам.

В судебном заседании истец поддержал изложенное в исковом заявлении, уточнил требования, просил суд признать незаконным (не соответствующим закону) приказ ответчика ММУП «ВПОПАТ-1» № 1" от ДД.ММ.ГГГГ г., № № об отстранении ФИО1 Признать незаконным Приказ № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № об вакцинации ФИО1 Взыскать с ответчика в качестве компенсации за время вынужденного прогула средний заработок за все время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей 00 копеек.

Представитель ответчика с требованиями не согласилась возразила по доводам представленным в письменных возражениях. Пояснила, что ответчик допустил истца к работе на основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ "О допуске к работе работников МПВ "ВПОПАТ № 1", так как постановлением Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю от 08.04.2022 N 4 было признано утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю от 11.10.2021 N 7 "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Приморском крае".

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, давая оценку всем доказательствам в их совокупности, суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения регулируются Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды и настоящим Федеральным законом (статья 4).

В силу статьи 29 поименованного закона в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан (пункт 1).

Согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить, в том числе, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований; недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, установлены Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Федеральный закон N 157-ФЗ).

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Приморском крае, низкими темпами вакцинации от COVID-19 и с целью предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди населения Приморского края, Главным государственным санитарным врачом по Приморскому краю 11.10.2021 вынесено постановление № 7 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Приморском крае». Постановлено обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащим обязательной вакцинации: 1.1. Работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах: образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания; транспорта; культуры (театры, кинотеатры, концертные залы и т.п.); физической культуры и спорта; экскурсионной, выставочной деятельности; сервиса, оказания услуг населению (торговля, общественное питание, гостиничные услуги, услуги детских игровых комнат, детских развлекательных центров, техническое обслуживание, ремонт, предоставление персональных услуг, услуг почтовой связи, клининга, парикмахерских (салонов красоты), прачечных, ателье, химчисток); пищевой промышленности; рыболовства, береговых рыбоперерабатывающих предприятий, холодильных терминалов, имеющих контакт с рыбопродукцией; строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики; промышленных предприятий; административно-управленческой и офисной деятельности, в т.ч. в клиентских подразделениях многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, финансовых организациях. 1.2 Государственным и гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы, муниципальным служащим, работникам органов власти и местного самоуправления Приморского края.

Как указано в Постановлении, положения об обязательной вакцинации не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции, в соответствии с п.п. 3.4; 3.5; 3,21; 3,22; 3,26; 3.35 временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19».

Руководителям министерств, ведомств, предприятий, организаций, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям всех форм собственности, осуществляющим деятельность на территории Приморского края в сферах, установленных пунктом 1 Постановления постановлено: организовать проведение профилактических прививок против коронавирусной инфекции не менее 80 % от общей численности сотрудников: первым компонентом до 15.11.2021 года; вторым компонентом в срок до 15.12.2021 года. Также отстранить от работы, перевести на дистанционный режим работы с 15.11.2021 года лиц, не получивших ни одного компонента вакцины против новой коронавирусной инфекции; с 15.12.2021 года - лиц, не имеющих законченного курса вакцинации.

Статьей 76 ТК РФ установлен перечень оснований, по которым работодатель обязан отстранить работника от работы, при этом с учетом абзаца 8 части 1 статьи 76 ТК РФ, приведенный перечень исчерпывающим не является, отстранение работника от работы возможно в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу части 2 статьи 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

В соответствии с частью 3 статьи 76 ТК РФ, в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами; в случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ответчиком был издан приказ №№ «Об обеспечении проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на основании постановления Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю от 11 октября 2021 года № 7 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Приморском крае».

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком был издан приказ № № «Об отстранении от работы работников МПВ "ВПОПАТ № 1", не получивших ни одного компонента вакцины против коронавирусной инфекции», в связи с невыполнением требований приказа от ДД.ММ.ГГГГ № 184. Истец отказался поставить подпись и дату ознакомления с данным приказом, о чем был составлен акт б/н от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик истцу вручил уведомление об отстранении от работы без сохранения заработной платы, приостановлением трудового стажа. Истец отказался поставить подпись в ознакомлении с данным уведомлением, о чем был составлен акт б/н от ДД.ММ.ГГГГ.

Также ДД.ММ.ГГГГ истец отказался написать заявление о несогласии прохождения процедуры вакцинации, о чем были составлен соответствующий акт б/н от ДД.ММ.ГГГГ.

Прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (далее - коронавирус), внесена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (п. 24 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н).

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи и их заместители могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона N 52-ФЗ, п. 2 ст. 10 Закона N 157-ФЗ).

Таким образом, если в отношении отдельных граждан или категорий граждан (например, работников отдельных отраслей) вынесено постановление Главного государственного санитарного врача или его заместителя о проведении прививок против коронавируса по эпидемическим показаниям, то такая вакцинация для них становится обязательной.

Истец был предупрежден о последствиях своего отказа от проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), при отсутствии подтвержденных противопоказаний и он может быть отстранен от работы без сохранения денежного содержания до устранения обстоятельств на период эпидемиологического неблагополучия (до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от замещаемой должности).

В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации (при отсутствии оснований для освобождения от нее, например, таких как противопоказания) к установленному сроку (например, справки о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, медицинского сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)) работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (п. п. 1, 10 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ, Письмо Роструда от 12.08.2021 N ПГ/22779-6-1, п. 6 Приложения к Разъяснениям Минтруда России, Роспотребнадзора).

Положения об обязательной вакцинации не распространяются на граждан, у которых есть противопоказания к вакцинации. В качестве подтверждения может быть предоставлен, в частности, медицинский сертификат, в котором указаны медицинские противопоказания и срок, на который они установлены (п. 3 ст. 11 Закона N 157-ФЗ, Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 13.01.2022 N 8н, п. п. 3.5, 3.6, 3.14, 3.15, 3.19, 3.27 разд. 3, п. п. 4.6, 4.13 разд. 4, п. п. 12.5, 12.7 разд. 12 Временных методических рекомендаций, направленных Письмом Минздрава России от 22.12.2021 N 30-4/И/2-21694, п. 4 Приложения N 21 к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н, п. 11 Письма Роструда N 1811-ТЗ, пп. 3 п. 5 Приложения N 2, пп. 4 п. 3 Приложения N 4 к Приказу Минздрава России от 12.11.2021 N 1053н).

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (статьи 10, 11 Федерального закона N 52-ФЗ).

Частью 1 ст. 76 ТК РФ предусмотрено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель обязан отстранить от работы работника, выразившего отказ от проведения вакцинации при отсутствии медицинских противопоказаний, в соответствии с абз. 8 ч. 1 статьи 76 ТК РФ.

На основании ч. 3 ст. 76 ТК РФ отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Федеральный закон N 157-ФЗ). В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В письме Минтруда России от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314 разъясняется, что работодатель вправе отстранять от работы сотрудника, отказавшегося от прививки против коронавируса: При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи в регионах и их заместители могут выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В этом случае граждане могут отказаться от прививок, но тогда они отстраняются от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

На основании постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю от 11.10.2021 N 7 "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Приморском крае" работники транспорта подлежат обязательной вакцинации с целью предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди населения Приморского края.

На основании постановления Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю от 11.10.2021 N 7 "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Приморском крае" на министерство здравоохранения Приморского края возложена обязанность организовать и провести иммунизацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан, подлежащим обязательной вакцинации, указанным в п. 1 настоящего Постановления.

Суд соглашается с доводами представителя ответчика о том, что МПВ «ВПОПАТ № 1» не имело полномочий исключать кого-либо из работников из состава лиц, участвующих в вакцинации, поскольку постановлением N 7 Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю от 11.10.2021 устанавливалась ее обязательность для всех работников. Поручение работодателю организовать проведение профилактических прививок первым компонентом и вторым компонентом было дано с тем, чтобы определить наличие в действиях работодателя состава административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Риск заболевания инфекционными болезнями возможен не только при обычном выполнении работ, но и при их выполнении в период возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Новая коронавирусная инфекция (CОVID-19) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 года N 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих". Профилактическая прививка против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 декабря 2020 года N 1307н.

Обязательность прививок в этом случае обуславливается вышеуказанными нормами федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии". Отказ от такой прививки влечет те же последствия, что и отказ от прививки в обычных условиях работы с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Отстранение от выполнения трудовых обязанностей работников, не прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции (CОVID-19), в условиях пандемии необходимо для защиты здоровья, а зачастую, и жизни каждого члена трудового коллектива и не может расцениваться как нарушение конституционных и трудовых прав истца. Оно соотносится с характером и степенью общественной опасности новой коронавирусной инфекции (CОVID-19) и является разумным сдерживающим средством временного и защитного характера, необходимым для снижения риска инфицирования, обеспечения коллективного иммунитета.

На основании изложенного, приказ № № от ДД.ММ.ГГГГ "Об отстранении от работы работников МПВ "ВПОПАТ № 1" и приказ №№ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» является законными и отмене не подлежат.

Суд учитывает, что трудовая функция истца не может выполняться дистанционно, поэтому работник не может быть временно переведен работодателем на дистанционную работу в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 312.9 Трудового кодекса РФ.

Принимая решение об отказе в удовлетворении требований суд исходит из того, что трудовая деятельность истца в МПВ «ВПОПАТ-1» связана с работой в сфере общественного транспорта, во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю работник был уведомлен о необходимости прохождения вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вариантов прохождения вакцинации или ее замены, последствий в случае отказа от вакцинации, вместе с тем истец отказался от прохождения вакцинации. При этом ответчик обоснованно отстранил истца от работы, поскольку истец не предоставил ответчику документов о своей вакцинации либо о невозможности вакцинации по медицинским показаниям в установленные сроки. При этом процедура отстранения ФИО1 от работы соблюдена без нарушений. Доказательств нарушения указанной процедуры в материалах дела не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что любые профилактические прививки проводятся добровольно, при этом результатом отказа может быть отстранение от работы без сохранения зарплаты.

Истец не был лишен возможности пройти полное медицинское обследование, в том числе для выявления заболеваний и противопоказаний, влекущих отсутствие оснований для вакцинирования.

Основанием отстранения ФИО1 явился фактический отказ истца от прививки от новой коронавирусной инфекции в отсутствие предъявленных работодателю доказательств медицинской недопустимости этой процедуры. При наличии информации о фактическом заболевании работодатель имел бы возможность предпринять иные меры.

При таких обстоятельствах, отстранение истца от работы, ввиду фактического отказа от прохождения вакцинации и отсутствием медицинских противопоказаний для ее проведения, носило законный характер, поскольку трудовая деятельность истца подразумевает контакты с неограниченным кругом сотрудников и граждан, а потому отказ от вакцинации со стороны истца носил риск распространения новой короновирусной инфекцией, и суд первой инстанции не нашел оснований для удовлетворения производных требований истца об обязании допустить до работы, взыскании недополученного заработка за период отстранения от работы и взыскании судебных расходов.

Поскольку не установлено нарушение трудовых прав истца со стороны ответчика, не имеется оснований и для удовлетворения требований о взыскании компенсации морального вреда, предусмотренной ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к МПВ «ВПОПАТ-1 о признании приказа незаконным, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда– отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первореченский районный суд г. Владивостока

Мотивированное решение изготовлено 21.11.2022.

Председательствующий