УИД 36RS0006-01-2022-007835-13
N 2а-5663/2022
Строка 3.198а
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2022 года Центральный районный суд г. Воронежа
в составе:
председательствующего судьи Михиной Н.А.
при секретаре Каданиной Т.А.,
с участием:
административного отвечтика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Воронежской области к ФИО1 взыскании задолженности по страховым взносам, транспортному налогу, пени,
установил:
МИФНС России № 1 по Воронежской области обратилась в суд с административными исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021 год в размере 32 448 рублей, пени за период с 11.01.2022 по 31.03.2022 в размере 1 148,65 рублей; по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, начиная с 1 января 2017 года, за 2021 год в размере 8426 рублей, пени за период с 11.01.2022 по 31.03.2022 в размере 298,28 рублей; по уплате транспортного налога с физических лиц за 2020 год в размере 5830 рублей, пени за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 18,95 рублей, на общую сумму 48 169,88 рублей.
Обосновывая заявленные требования, административный истец указывает, что ФИО1 зарегистрирован в качестве адвоката в налоговых органах с 28.12.2020 по настоящее время и является плательщиком страховых взносов в соответствии с федеральным законодательством РФ.
Кроме того, на имя ФИО1 зарегистрировано право собственности на транспортное средство – автомобиль №.
В адрес административного ответчика административным истцом было направлено налоговое уведомление № 35067557 от 01.09.2021 об уплате в срок до 01.12.2021 транспортного налога в размере 5830 рублей.
В связи с неисполнением обязательств по уплате страховых взносов, налога административному овтетчику были направлены налоговые требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов:
- № 71660 от 15.12.2021 об уплате в срок до 01.02.2022 транспортного налога с физических лиц в размере 5830 рублей, пени в размере 18,95 рублей;
- № 7192 от 01.04.2022 об уплате в срок до 05.05.2022 страховых взнсово на ОПС в размере 32 448 рублей, пени в размере 1148,65 рублей; страховых взносов на ОМС в размере 8426 рублей, пени в размере 298,28 рублей.
Требования в установленный срок исполнены не были.
Судебный приказ мирового судьи судебного участка № 3 в Центральном судебном районе Воронежской области от 25.07.2022 о взыскании с ФИО1 в пользу МИФНС России № 1 по Воронежской области по оплате транспортного налога с физических лиц за 2020 год в размере 5830 рублей, пени в размере 18,95 рублей за период с 02.12.2021 по 14.12.2021, налога по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии(перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021 год в размере 32 448 рублей, пени за период с 11.01.2022 по 31.03.2022 в размере 1 148,65 рублей за период с 11.01.2022 по 31.03.2022, налога по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, начиная с 1 января 2017 года, за 2021 год в размере 8426 рублей, пени за период с 11.01.2022 по 31.03.2022 в размере 298,28 рублей, а всего в размере 48 169,88 рублей, был отменен определением мирового судьи судебного участка № 3 в Центральном судебном районе Воронежской области от 08.08.2022. До настоящего времени задолженность по уплате налогов, взносов, пени не погашена, что явилось поводом для обращения с настоящим административным иском в суд.
В судебном заседании 07.11.2022 объявлялся перерыв до 12:30 часов 17.11.2022.
Административный истец МИФНС России № 1 по Воронежской области о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения административного иска возражал.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы предусмотрена статьей 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).
Положением ч.1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) предусмотрено право налоговой инспекции, как контрольного органа обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Исходя из положений ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе, индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
ФИО1 зарегистрирован в качестве адвоката в налоговых органах с 16.09.2014 и является плательщиком страховых взносов в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ.
Между тем, свои обязанности по уплате страховых взносов на обязательное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации им надлежащим образом административным ответчиком выполнены не были.
Как предусмотрено ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
На основании п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно положениям пп. 1,2 п. 1 ст. 430 НК РФ в редакции, на момент оплаты страховых взносов, размер страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, определяется в фиксированном размере - 32 448 рублей за расчетный период 2020 года; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере – 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно (п.5 ст. 430 НК РФ).
ФИО1 был произведен расчет и начислены страховые взносы: за 2021 год на ОПС в сумме 32 448 рублей, на ОМС в сумме – 8426 рублей.
В силу п. 3 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в пп. 2 п. 1 ст. 419 данного Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 430 НК РФ, если иное не предусмотрено данной статьей (п. 1).
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование (абз. 1 п. 2).
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в пп. 2 п. 1 ст. 419 данного Кодекса, в срок, установленный абз. 2 данного пункта, налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса Российской Федерации сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (абз. 3 п. 2).
При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.
Под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования (пункта 3 статьи 8 НК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 419 НК РФ ответчик является плательщиком страховых взносов.
Однако свою обязанность по оплате страховых взносов ответчик не исполнил в установленный срок.
Согласно статье 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса (ч.2 ст. 75 НК РФ).
Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии со статьей 358 НК РФ объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, НК РФ в качестве объекта налогообложения транспортным налогом признает объекты, соответствующие двум критериям: объект является транспортным средством, то есть соответствует определенным физическим показателям; объект зарегистрирован в установленном порядке согласно законодательству Российской Федерации.
Признание физических и юридических лиц плательщиками транспортного налога производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, поступивших в налоговые органы в порядке, предусмотренном статьей 362 Налогового кодекса, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.
На основании материалов дела, судом установлено, что ФИО1 является собственником автомобиля №. Доказательств обратного в материалах дела не имеется.
Таким образом, ФИО1, имея в собственности транспортное средство является плательщиком транспортного налога, и был обязан согласно положениям ч.1 ст.45 НК РФ самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу части 2 статьи 69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
На основании части 1 статьи 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно части 2 указанной нормы, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
На основании положений ст. 363 НК РФ уплата транспортного налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
В соответствии с положениями статьи 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 32 НК РФ налоговый орган обязан направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора.
В соответствии с абз. 3 ч. 2 ст. 52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Согласно части 4 указанной нормы, налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Как следует из материалов дела, в адрес ФИО1 направлялось налоговое уведомление № 35067557 от 01.09.2021 об уплате в срок до 01.12.2021 транспортного налога в размере 5830 рублей (л.д.18).
В установленный срок обязанность по уплате налогов административным ответчиком не исполнена, в связи с чем, на основании ст. 75 НК РФ на сумму неуплаченных страховых взносов на ОПС за период с 11.01.2022 по 31.03.2022 начислены пени в размере 1 148,65 рублей; на сумму неуплаченных страховых взносов на ОМС за период с 11.01.2022 по 31.03.2022 - в размере 298,28 рулей; на сумму неуплаченного транспортного налога за период с 02.12.2021 по 14.02.2021 - в размере 18,95 рублей (л.д.11-12).
В связи с тем, что административный ответчик не исполнил свою обязанность по уплате установленных налогов и страховых взносов ему были направлены налоговые требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов:
- № 71660 от 15.12.2021 об уплате в срок до 01.02.2022 транспортного налога с физических лиц в размере 5830 рублей, пени в размере 18,95 рублей (л.д.17,19);
- № 7192 от 01.04.2022 об уплате в срок до 05.05.2022 страховых взносов на ОПС в размере 32 448 рублей, пени в размере 1148,65 рублей; страховых взносов на ОМС в размере 8426 рублей, пени в размере 298,28 рублей (л.д.9-10,19).
Требования в установленные сроки административным ответчиком исполнены не были.
Согласно ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
На основании части 1 статьи 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Административным истцом представлены доказательства в обосновании изложенных требований и доказан факт неисполнения ФИО1 обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021 год в размере 32 448 рублей, пени за период с 11.01.2022 по 31.03.2022 в размере 1 148,65 рублей; по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, начиная с 1 января 2017 года, за 2021 год в размере 8426 рублей, пени за период с 11.01.2022 по 31.03.2022 в размере 298,28 рублей; по уплате транспортного налога с физических лиц за 2020 год в размере 5830 рублей, пени за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 18,95 рублей, на общую сумму 48 169,88 рублей.
На основании п. 3 ч. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что с ФИО1 в пользу МИФНС России №1 по Воронежской области подлежит взысканию задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021 год в размере 32 448 рублей, пени за период с 11.01.2022 по 31.03.2022 в размере 1 148,65 рублей; по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, начиная с 1 января 2017 года, за 2021 год в размере 8426 рублей, пени за период с 11.01.2022 по 31.03.2022 в размере 298,28 рублей; по уплате транспортного налога с физических лиц за 2020 год в размере 5830 рублей, пени за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 18,95 рублей, на общую сумму 48 169,88 рублей.
Доказательств уплаты указанных страховых взносов суду на момент рассмотрения дела административным ответчиком представлено не было.
Согласно ч. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судебный приказ мирового судьи судебного участка № 3 в Центральном судебном районе Воронежской области от 25.07.2022 о взыскании с ФИО1 в пользу МИФНС России № 1 по Воронежской области по оплате транспортного налога с физических лиц за 2020 год в размере 5830 рублей, пени в размере 18,95 рублей за период с 02.12.2021 по 14.12.2021, налога по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии(перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) за 2021 год в размере 32 448 рублей, пени за период с 11.01.2022 по 31.03.2022 в размере 1 148,65 рублей за период с 11.01.2022 по 31.03.2022, налога по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, начиная с 1 января 2017 года, за 2021 год в размере 8426 рублей, пени за период с 11.01.2022 по 31.03.2022 в размере 298,28 рублей, а всего в размере 48 169,88 рублей, был отменен определением мирового судьи судебного участка № 3 в Центральном судебном районе Воронежской области от 08.08.2022 (л.д.8).
Административный истец с настоящим иском обратился 27.09.2022 согласно дате на почтовом штемпеле конверта (л.д.25), то есть в установленный срок.
Согласно ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Вместе с тем, исходя из разъяснений, данных в абз. 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", а также п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы государственной пошлины по административным делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.
Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 1646 рублей ((48 169,88 - 20 000) * 3% /100% + 800).
Руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, земельному налогу, транспортному налогу, пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу МИФНС России № 1 по Воронежской области:
- задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за 2021 год в размере 32 448 рублей, пени в размере 1 148,65;
- задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за 2021 год в размере 8426 рублей, пени в размере 298,28 рублей;
- задолженность по транспортному налогу за 2020 год в размере 5830 рублей, пени в размере 18,95 рублей, всего на сумму 48 169,88 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1646 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья Михина Н.А.
Мотивированное решение изготовлено 28.11.2022.