Гр. дело № 2–541/2023

УИД 51RS0007-01-2023-000487-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 апреля 2023 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Т.В.,

при секретаре Садыриной К.Н.,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «Аксель-Ренорд» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Аксель-Ренорд» (далее ООО «Аксель-Ренорд») о защите прав потребителей.

В обоснование исковых требований указал, что 28 апреля 2021 года между ним и ответчиком был заключен договор купли-продажи автотранспортного средства, общая цена договора составила 1259000 рублей. 28.04.2021 к данному договору было оформлено дополнительное соглашение, по условиям которого цена автомобиля с учетом скидки составляет 1259000 рублей. При этом в пунктах дополнительного соглашения содержатся условия об обязательном заключении иных договоров об оказании услуг, а также условие о возврате скидки, предоставленной ответчиком, в случае отказа от услуг, согласованных сторонами в пункте 2 указанного соглашения, что не соответствует закону.

Просит признать недействительными пункты 3-4 дополнительного соглашения к договору купли-продажи автотранспортного средства № АР0038192 от 28.04.2021, взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей.

В судебное заседание истец и его представитель не явились, согласно заявлению просят дело рассмотреть в их отсутствие, на исковых требованиях настаивают.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, по основаниям изложенным в письменных возражениях. Суду пояснила, что при заключении договора купли-продажи и дополнительного соглашения истец был с ними ознакомлен, подписал их, подтвердив тем самым свое согласие с их условиями, каких-либо возражений не высказывал. Заключение договора купли-продажи автомобиля не было обусловлено обязательным заключением иных договоров, транспортное средство истец мог приобрести и без заключения иных сделок, но за иную цену. Просила в иске отказать.

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие истца и его представителя.

Заслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела,

суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим

основаниям.

В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (пункт 1).

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (пункт 2).

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п.1 ст.420 ГК РФ).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В силу пункта 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с пунктом 1 статьи 485 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Согласно пункту 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В силу статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Согласно статье 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. В случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

Таким образом, изменение цены товара допускается в случае, когда в договоре купли-продажи сторонами предусмотрена такая возможность либо, когда стороны достигли соглашения об изменении договора в этой части, что влечет за собой право продавца требовать оплаты переданного товара.

Согласно положениям статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Как разъяснено в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.

Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование).

Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.

В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон о защите прав потребителей) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела,28 апреля 2021 года между ООО «Аксель-Ренорд» иФИО2 заключен договор купли-продажи транспортного средства № АР0038192, по условиям которого истец приобрел у ответчика автомобиль марки «Renault Duster.

В соответствии с пунктом 2.1 договора общая цена договора составляет

1259 000 рублей, в том числе НДС по ставке 20% в сумме 209833 рубля 33 коп.

Пунктом 1.3 договора предусмотрено, что продавец обязан передать покупателю автомобиль в течение срока, указанного в пункте 6.1 договора, при условии выполнения покупателем обязанности, предусмотренной пунктом 3.2 договора.

В соответствии с пунктом 3.2 договора покупатель оплачивает цену договора в следующем порядке: вносит авансовый платеж в размере 800000 рублей путем перечисления на расчетный счет продавца или внесения в кассу продавца денежных средств не позднее двух рабочих дней с момента заключения настоящего договора (п. 3.2.1); оставшуюся часть цены настоящего договора в размере 459000 рублей покупатель осуществляет не позднее 10 рабочих дней с момента извещения покупателя о поступлении автомобиля на склад продавца или с момента подписания настоящего договора (п. 3.2.2).

Согласно п. 3.4 способ оплаты (наличным или безналичным путем, или зачетом встречных требований) цены договора выбран покупателем по собственному усмотрению. Если покупатель оплачивает цену договора, путем заключения с любыми третьими лицами кредитного договора, договора займа, то автомобиль не является проданным в кредит. Покупатель самостоятельно осуществляет выбор лица, у которого получает кредит, заем, продавец не предоставляет покупателю кредит, заем, не замещает каким-либо образом третьих лиц, предоставляющих займы и кредиты, и не является аффилированным, зависимым, связанным с такими третьими лицами.

В соответствии с пунктами 8.4 и 8.5 договора любое изменение или дополнение к договору производится в письменной форме, подписывается сторонами и является неотъемлемой частью договора. Изменения, приложения и дополнения к договору являются его неотъемлемой частью, если они оформлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон.

Судом установлено, что28.04.2021между ООО «Аксель-Ренорд» и истцом заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи автомобиля № АР0038192 от28.04.2021, пунктом 1 которого установлено, что цена автомобиля по договору купли-продажи, указанная в пункте 2.1. договора, с учетом скидки предоставляемой продавцом, составляет 1259000 рублей, в том числе НДС (20%) в размере 209833 рубля 33 копейки. Скидка в сумме 275000 рублей предоставляется покупателю при выполнении следующих условий:

- заключение при посредничестве Агента продавца у партнеров Агента договора добровольного страхования жизни и здоровья (подключение при посредничестве Агента продавца у партнеров Агента или при посредничестве продавца у партнеров продавца к программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья);

- заключение при посредничестве Агента продавца у партнеров Агента договора имущественного страхования - КАСКО;

- заключение при посредничестве Агента продавца у партнеров Агента договора добровольного имущественного страхования - GAP;

- заключение с агентом продавца договора оказания комплекса услуг «Аксель Familу» (с выдачей карты).

Агент продавца: ООО «Аксель-Брокер» (ИНН <***>), ООО «Север» (ИНН <***>), ООО «Сити» (ИНН <***>), ООО «Лайн» (ИНН <***>), ООО «АБН» (ИНН <***>), ООО «Норман» (ИНН <***>), ООО «Ренорд» (ИНН <***>), ООО «Брокер-Архангельск» (ИНН <***>),ИП ФИО3.(ИНН <***>),ИПКуликова Е.В(ИНН <***>), ИП ФИО4.(ИНН <***>).

Партнер Агента: страховые компании и Банки, с которыми Агент заключил договоры о сотрудничестве.

Партнер продавца: страховые компании и Банки, с которыми продавец заключил договоры о сотрудничестве.

В соответствии с пунктом 2 дополнительного соглашения в случае невыполнения покупателем любого из условий п. 1 настоящего соглашения скидка покупателю не предоставляется, и покупатель обязан произвести доплату за автомобиль в размере суммы, предоставленной покупателю согласно настоящему соглашению скидки для получения автомобиля, при этом цена автомобиля устанавливается без учета скидки, указанной в п. 1 настоящего соглашения.

Пунктом 3 дополнительного соглашения предусмотрено, что в случае подачи покупателем заявления об отказе от любого из договоров, перечисленных в п. 1 настоящего соглашения, или досрочного расторжения покупателем данных договоров скидка, указанная в п. 1 настоящего соглашения, не применяется, стоимость автомобиля должна быть оплачена покупателем без учета предоставленной скидки. Покупатель обязан произвести доплату за автомобиль без учета скидки в размере суммы предоставленной скидки в течение семи календарных дней с даты отказа от соответствующего договора/даты досрочного расторжения соответствующего договора. При этом цена автомобиля устанавливается без учета скидки, указанной в п. 1 настоящего соглашения.

Пунктом 4 дополнительного соглашения предусмотрено, что в случае подачи покупателем заявления на аннулирование любого из заключенных договоров страхования (отказ от услуг по страхованию) в течение четырнадцати дней (либо в течение иного более длительного срока, если такой срок предусмотрен страховщиком) с даты заключения указанных договоров страхования, или не заключения любого из них, или невыполнении покупателем иных условий, перечисленных в п. 1 настоящего соглашения, или досрочного отказа покупателя от договора страхования в связи с досрочным исполнением обязательств покупателя по кредитному договору, скидка на приобретенный автомобиль автоматически аннулируется. В таком случае автомобиль не участвует в акции по предоставлению скидки, и цена автомобиля автоматически увеличивается на величину предоставленной скидки, которую покупатель обязан выплатить продавцу в течение семи дней с даты отказа от соответствующего договора страхования/даты досрочного расторжения соответствующего договора страхования.

Остальные условия договора остаются без изменений (п. 5 дополнительного соглашения).

Согласно пункту 6 дополнительного соглашения текст соглашения прочитан сторонами, условия сторонам понятны и добровольно приняты.

Материалами дела подтверждено, что21.08.2021между ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» иистцом заключен договорстрахования жизни и здоровья № 210990879.

По сведениям, предоставленным стороной ответчика,21.08.2021 ФИО2 заключил с АО «АльфаСтрахование» договор добровольного имущественного страхования КАСКО № S492W/000721/21, в этот же день истец заключил с АО «АльфаСтрахование» договор добровольного имущественного страхования GAP № AI167960478 от 21.08.2021.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истцомбыли выполнены все условия, предусмотренные дополнительным соглашением к договору купли-продажи от28.04.2021, которым стороны фактически согласовали цену транспортного средства, для получения скидки по его оплате.

Оплата автомобиля произведена покупателем продавцу в полном объеме в сумме 1259000 рублей, в том числе, с привлечением кредитных денежных средств в сумме 835737 рублей.

Автомобиль передан ООО «Аксель-Ренорд»истцу, что не оспаривалось стороной истца.

Из справки, выданной ООО «Драйв Клик Банк» (ранее «Сетелем Банк» ООО) следует, что21.08.2021междуФИО2 и Банком заключен кредитный договор№04106164144, по условиям которого Банк предоставилистцукредит в сумме 835737 рублей.

Обязательства по Договору истцом исполнены в полном объеме.

Обращаясь с настоящим иском в суд, стороной истца указано, что при заключении договора купли-продажи транспортного средства, с учетом дополнительного соглашения, истцу были установлены экономически неблагоприятные последствия, наступающие для потребителя в случае отказа от договора добровольного страхования, фактически ему была навязана дополнительная услуга в виде страхования жизни и здоровья, заинтересованности в которой у него не имелось.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения факт того, что ООО «Аксель-Ренорд» своими действиями либо бездействием умышленно ввел истца в заблуждение относительно совершаемой сделки и стоимости приобретаемого автомобиля.

Из содержания дополнительного соглашения от28.04.2021следует, что при его заключенииЕвстигнееву А.В.была предоставлена полная и достоверная информация об условиях соглашения, истец имел возможность отказаться от его заключения, уплатив за автомобиль его полную стоимость (без учета скидки), между тем указанной возможностью не воспользовался, согласившись с условиями приобретения автомобиля по акции со скидкой в сумме 275000 рублей.

Доказательств, свидетельствующих о том, что при заключении договора, дополнительного соглашения доЕвстигнеева А.В.не была доведена информация о стоимости транспортного средства, о действующих в ООО «Аксель-Ренорд» акциях и условиях их предоставления, стороной истца в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суду не представлено.

Согласно представленным документам, на момент заключения дополнительного соглашения от28.04.2021стороны предусмотрели изменение цены транспортного средства при проведении продавцом акции и соблюдении покупателем условий, перечисленных в дополнительном соглашении и последующими действиями по выполнению условий дополнительного соглашения. Так, во исполнение пункта 1 дополнительного соглашения истец заключил договор добровольного имущественного страхования КАСКО, договор страхования GAP, договор страхования жизни и здоровья. При этомФИО2 оплатил стоимость автомобиля с учетом предоставленной ООО «Аксель-Ренорд» скидки.

Таким образом, при подписании договора купли-продажи автотранспортного средства и дополнительного соглашения к нему, стороны предусмотрели цену договора с учетом скидки и достигли соглашения в этой части, но при соблюдении покупателем ряда условий.

Из буквального содержания оспариваемых пунктов дополнительного соглашения следует, что любое из перечисленных действий покупателя, в том числе отказ от услуги добровольного личного страхования, влечет аннулирование предоставленной скидки, и у продавца возникает право требовать доплаты цены автомобиля на сумму предоставленной скидки.

ФИО2 согласился с данными условиями договора и совершил действия для получения скидки на автомобиль.

Кроме того, дополнительное соглашение к договору купли-продажи (в оспариваемой части) не содержит обязанности покупателя по заключению договора страхования, как обязательного условия купли-продажи, за покупателем остается право выбора приобретения автомобиля за полную стоимость или с уменьшением стоимости при соблюдении дополнительных условий, указанных в дополнительном соглашении.

При этом договор страхования жизни и здоровья покупателя производился на основании добровольного волеизъявления последнего, подписан покупателем лично, он вправе был знакомиться с его условиями до заключения договора.

В спорном случае заключение дополнительного соглашения об условиях предоставлении скидки, равно как и участие в программе страхования осуществлялось ФИО2 исключительно на добровольной основе и не являлось обязательным условием продажи транспортного средства. ФИО2 как покупатель не был лишен возможности заключить договор купли-продажи без дополнительного соглашения к нему и договора страхования.

Условий, возлагающих на него, как покупателя, обязанности по обязательному заключению договора страхования, договор купли-продажи, дополнительное соглашение не содержат. В случае неприемлемости условий дополнительного соглашении к договору купли-продажи, покупатель не был ограничен в своем волеизъявлении и вправе был не принимать на себя указанные обязательства.

Таким образом, судом установлено, что заключение договора купли-продажи автомобиля не было обусловлено обязательным заключением иных договоров, транспортное средство ФИО2 мог приобрести и без заключения иных сделок, но за иную цену, что не может расцениваться как нарушение прав потребителя.

Суд исходит из того, что при заключении договора купли-продажи ФИО2 располагал полной и достоверной информацией об условиях сделки, добровольно и в соответствии со своим волеизъявлением принял на себя права и обязанности, определенные условиями договора, в том числе сторонами было согласовано изменение цены транспортного средства при соблюдении покупателем условий, перечисленных в дополнительном соглашении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что дополнительное соглашение к договору купли-продажи не содержит положений, противоречащих действующему законодательству, в связи с чем оснований для применения положений ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии

оснований для удовлетворения требованияЕвстигнеева А.В. о признании недействительными пунктов 3-4 дополнительного соглашения от28.04.2021в части условий, ставящих согласованную сторонами цену автомобиля в зависимость от заключения договора страхования жизни и здоровья.

Поскольку оснований для удовлетворения требованийЕвстигнеева А.В. о признании пунктов 3-4 дополнительного соглашения в части недействительными, не имеется, не подлежат удовлетворению и производные требования истца о компенсации морального вреда и взыскания штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искаЕвстигнееву Александру Валерьевичу к ООО «Аксель-Ренорд» о защите прав потребителей отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Апатитский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Т.В.Ткаченко