РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 07 октября 2022 года

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Захаровой О.Н.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-940/22 по иску ФИО1 к ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о признании договоров страхования недействительными, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о признании недействительным договоров страхования, взыскании денежных средств и судебных расходов.

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что 04.08.2020 г. между ФИО1 и ООО «СК «Ренессанс Жизнь» был заключен договор страхования по программе «Гармония инвестиций» № 6370018733 от 04.08.2020 г., по условиям договора застрахованным лицом является ФИО1 Договор содержит подпись фио о согласии с условиями заключенного договора. Оплата страховой премии в размере сумма произведена со счета фио

Кроме того, 04.08.2020 г. между ФИО1 и ООО «СК «Ренессанс Жизнь» был заключен договор страхования по программе «Гармония инвестиций» № 6370018616 от 04.08.2020 г., по условиям договора застрахованным лицом является ФИО1 Договор содержит подпись фио о согласии с условиями заключенного договора. Оплата страховой премии в размере сумма произведена со счета фио

Однако, ФИО1 никогда не выражал своего согласия на заключение данных договоров. Сам истец указанные договоры страхования не заключал, подписи, содержащиеся в договорах страхования истцу не принадлежат и выполнены не им.

Обратившись с требованием о возврате денежных средств к ответчику, ООО «СК «Ренессанс Жизнь» 17.08.2020 г. осуществил возврат денежных средств в размере сумма

В связи с изложенным, истец просит суд:

- Признать недействительным договор страхования по программе страхования «Гармония инвестиций» № 6370018733 от 04.08.2020 г. и взыскать денежных средств по данному договору в размере сумма,

- Признать недействительным договор страхования по программе страхования «Гармония инвестиций» № 6370018616 от 04.08.2020 г. и взыскать денежные средства по данному договору в размере сумма,

- Взыскать с ответчика судебные расходы: почтовые расходы в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, расходов по уплате госпошлины в размере сумма, расходы по оформлению доверенности в размере сумма

Истец ФИО1, представитель истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явились, извещались о явке в суд надлежащим образом. Причины неявки неизвестны.

Представитель ответчика ООО «СК «Ренессанс Жизнь» в судебное заседание не явился, Общество извещено судом надлежащим образом, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Общества. Представлен отзыв на иск, в котором в удовлетворении исковых требований ответчик просит отказать в полном объеме, по изложенным в нем основаниям.

Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ст. 12, ст. 56, ст. 57 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Согласно ч.1 ст.1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии со статьей 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п.1 ст. 432 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно пункту 1 статьи 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Обязательное страхование может быть возложено в силу закона на указанных в нем лиц, однако обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (статья 935 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей определено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Как следует из искового заявления, истцу стало известно о том, что 04.08.2020г. ООО «СК «Ренессанс Жизнь» заключило с ним договор страхования № 6370018733 по программе страхования «Гармония инвестиций», сроком действия с 05.08.2020 г. по 04.08.2025 г. Согласно пп. 4.1, 4.2 данного договора при наступлении страхового случая (дожитие до окончания срока действия договора, либо смерть по любой причине) гарантированная сумма страховой выплаты составит сумма, согласно п. 4.3 при наступлении страхового случая смерть застрахованного, наступившая в результате несчастного случая гарантированная сумма страховой выплаты составит сумма, согласно п. 4.4 договора - обращение застрахованного к страховщику/сервисную компанию за помощью, требующей оказания медицинских и иных услуг в соответствии с программой страхования – страховая сумма составит сумма Страховой взнос в размере сумма был внесен 04.08.2020 г.

Указанный Договор страхования № 6370018733 был заключен на основании Полисных условий, утвержденных приказом 20.08.2019 г. № 190820-04-од (программа страхование) и Полисных условий от 17.04.2019 г., утв. приказом № 190417-04-од (программа медицинское страхование)

Исходя из условий данного договора, первый страховой взнос составил сумма, последующие страховые взносы в размере сумма, должны быть уплачены не позднее 05.08.2021 г., 05.08.2022 г., 05.08.2023 г., 05.08.2024 г.

Кроме того, 04.08.2020 г. ООО «СК «Ренессанс Жизнь» также с ним был заключен договор страхования № 6370018616 по программе страхования «Гармония инвестиций», сроком действия с 05.08.2020 г. по 04.08.2025 г. Согласно пп. 4.1, 4.2 данного договора при наступлении страхового случая (дожитие до окончания срока действия договора, либо смерть по любой причине) гарантированная сумма страховой выплаты составит сумма, согласно п. 4.3 при наступлении страхового случая смерть застрахованного, наступившая в результате несчастного случая гарантированная сумма страховой выплаты составит сумма, согласно п. 4.4 договора - обращение застрахованного к страховщику/сервисную компанию за помощью, требующей оказания медицинских и иных услуг в соответствии с программой страхования – страховая сумма составит сумма Страховой взнос в размере сумма был внесен 04.08.2020 г.

Договор страхования № 6370018616 был заключен на основании Полисных условий, утвержденных приказом 20.08.2019 г. № 190820-04-од (программа страхование) и Полисных условий от 17.04.2019 г., утв. приказом № 190417-04-од (программа медицинское страхование)

Исходя из условий данного договора, первый страховой взнос составил сумма, последующие страховые взносы в размере сумма, должны быть уплачены не позднее 05.08.2021 г., 05.08.2022 г., 05.08.2023 г., 05.08.2024 г.

Поскольку ФИО1 утверждает, что никогда не выражал своего согласия на заключение данных договоров, указанные договоры страхования не заключал, подписи, содержащиеся в договорах страхования истцу не принадлежат и выполнены не им, просит суд признать указанные договоры недействительными.

Как установлено судом, в порядке досудебного урегулирования спора ООО «СК «Ренессанс Жизнь» платежными поручениями № 86353 и № 86370 от 28.08.2020 г. перечислило истцу денежные средства в размере сумма

В своих возражениях, в опровержении исковых требований ответчик ссылается на то, что между истцом и ответчиком 06.08.2017 г. были заключены договоры страхования №№ 5390007912 и 5390007911 по программе страхования «Инвестор», страховые премии в размере сумма по каждому из которых были единовременно уплачены истцом. 05.08.2020 г. данные договоры страхования прекратили свое действие в связи с истечение срока действия. 12.08.2020 г. от истца по данным договорам страхования поступили заявления в связи с дожитием до окончания действия договора страхования, в которых истец просит осуществить перевод страховой премии в размере сумма на договор страхования № 6370018616 от 04.08.2020 г. и сумму сумма на договор страхования № 6370018616 от 04.08.2020 г. Поскольку сумма страховой выплаты по договорам №№ 5390007912 и 5390007911 составляла сумма по каждому, суммы в размере сумма были переведены в счет уплаты первого страхового взноса по каждому из договоров страхования №№ 6370018616 и 6370018733, денежные средства в размере сумма (сумма по каждому из договоров) были возвращены истцу.

По ходатайству истца, судом была назначена судебная почерковедческая экспертиза. На разрешение эксперта был поставлены вопросы: 1) кем, ФИО1 или иным лицом выполнена подпись от его имени в заявлении на страховую выплату при дожитии до окончания действия договора страхования, определенного возраста/даты от 06.08.2020 г. по договору страхования № 6370018733, адресованном в ООО «СК «Ренессанс Жизнь»? 2) кем, ФИО1 или иным лицом выполнена подпись от его имени в заявлении на страховую выплату при дожитии до окончания действия договора страхования, определенного возраста/даты от 06.08.2020 г. по договору страхования № 6370018616, адресованном в ООО «СК «Ренессанс Жизнь»?

Проведение экспертизы поручено ООО « НЭО «ПАКС».

Согласно представленному суду заключению эксперта ООО «НЭО «ПАКС» № 0308/22ПЭ от 28.08.2022 года следует, что подписи, выполненные от имени ФИО1, расположенные в строке «(подпись)» нижней части заявления на страховую выплату при дожитии до окончания действия договора страхования, определенного возраста/даты по договору страхования № 6370018733 от 06.08.2020 г. и в строке «(подпись)» нижней части заявления на страховую выплату при дожитии до окончания действия договора страхования, определенного возраста/даты по договору страхования № 6370018616 от 06.08.2020 г., выполнены не ФИО1, а другим лицом.

При этом, в ходе рассмотрения дела, суд не нашел оснований, предусмотренных ст. 87 ГПК РФ, для назначения дополнительной и повторной экспертизы, равно как и не имеется оснований ставить под сомнение квалификацию и выводы экспертов, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Суд доверяет указанному заключению специалиста ООО «НЭО «ПАКС», которое не было опровергнуто ответчиком, и полагает возможным положить его в основу решения, поскольку при проведении судебной экспертизы эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, имеет необходимые для производства подобного рода экспертное образование, квалификацию, специальность и стаж работы. Документы выполнены в соответствии с законодательством Российской Федерации о судебно-экспертной деятельности.

Таким образом, представленные документы свидетельствуют о том, что истец ФИО1 заявления на страховую выплату при дожитии до окончания действия договора страхования, определенного возраста/даты от 06.08.2020 г. по договору страхования № 6370018733 и по договору страхования № 6370018616 не подписывал, и, следовательно, указанных договоров страхования с ответчиком не заключал, а потому, данные договоры страхования признается судом недействительными.

С учетом заключения судебной экспертизы, доводы ответчика, изложенные в письменном отзыве на иск суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются письменными материалами дела.

В соответствии с п. 1 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В силу п. 2 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки (п. 4 ст. 179 ГК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 167 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что истцом представлены убедительные доказательства того, что договор страхования по программе страхования «Гармония инвестиций» № 6370018733 и договор страхования по программе страхования «Гармония инвестиций» № 6370018616 истец с ответчиком не заключал, в связи с чем, исковые требования о признании договоров страхования недействительными подлежат удовлетворению, также с ответчика подлежит взысканию сумма страховой премии, уплаченной по данным договорам страхования в размере сумма (сумма по каждому из договоров).

Разрешая требования истца о взыскании судебные расходы: почтовые расходы в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, расходов по уплате госпошлины в размере сумма, расходы по оформлению доверенности в размере сумма, суд исходит из следующего.

В силу ч. ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Частью 2 ст. 15 ГК РФ предусмотрено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Как устанавливает ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 21.01.2016 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

В силу ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца следует взыскать судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением настоящего дела, а именно: почтовые расходы в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, при этом, суд исходит из категории рассматриваемого гражданского дела, срока его рассмотрения, цены иска, объема оказанных юридических услуг, размера удовлетворенных исковых требований, и считает данный размер расходов разумным; расходов по уплате госпошлины в размере сумма

В удовлетворении требования о взыскании нотариальных расходов суд отказывает, поскольку оформленная истцом доверенность выдана нескольким лицам (представителям) при этом, не на ведение конкретного дела в конкретном суде, а предоставляет полномочия на представление интересов истца в различных структурах с предоставлением неограниченного круга соответствующих прав.

Разрешая ходатайство ООО «НЭО «ПАКС» о взыскании расходов по проведению судебной почерковедческой экспертизы, суд исходит из того, что оплата за проведение экспертизы в размере сумма была произведена истцом ФИО1 29.09.2022г., а потому заявление не подлежит удовлетворению.

В связи с чем, с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию расходы, связанные с проведение судебной экспертизы в сумме сумма

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о признании договоров страхования недействительными, взыскании денежных средств – удовлетворить частично.

Признать недействительным договор страхования по программе страхования «Гармония инвестиций» № 6370018733, заключенный 04.08.2020 г. между ООО «СК «Ренессанс Жизнь» и ФИО1.

Признать недействительным договор страхования по программе страхования «Гармония инвестиций» № 6370018616, заключенный 04.08.2020 г. между ООО «СК «Ренессанс Жизнь» и ФИО1.

Взыскать с ООО «СК «Ренессанс-Жизнь» в пользу ФИО1 оплаченные по договорам страхования № 6370018733 и № 6370018616 денежные средства в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма, расходы на проведение судебной экспертизы в сумме сумма

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о взыскании расходов на оформление доверенности – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.

Судья О.Н. Захарова