Дело № 1-706/2023

Уникальный идентификатор дела 74RS0030-01-2023-003154-16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск 15 ноября 2023 года

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Вольтриха Е.М. при секретаре Белоноговой Л.П., с участием государственного обвинителя Камалова И.Ш.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Субботина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 05.07.2023,

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в составе группы лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

В период с осени 2022 года до 05 июля 2023 года ФИО1 из корыстной заинтересованности, в целях извлечения прибыли путем переписки в сети «Интернет» вступил с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в сговор на совместный незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационных и телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», на территории г. Магнитогорска Челябинской области.

Согласно состоявшегося между ФИО1 и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сговора ФИО1 принял на себя функцию «закладчика», то есть лица, которое организует временные тайники - «закладки» с наркотическими средствами в скрытых местах хранения с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств наркопотребителям на территории г. Магнитогорска Челябинской области и с использованием информационных и телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» передает другим членам группы информацию, то есть адреса, фотоизображения, географические координаты и краткое описание, об организованных им тайниках с наркотиком. Для вступления в состав преступной группы ФИО1 внес денежный залог в размере 5 000 рублей. Лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, взяли на себя функцию сообщать ФИО1 информацию о месте нахождения наркотических средств, которые он должен будет разместить в тайниках в целях сбыта, оплачивать указанную деятельность ФИО1 из средств, добытых в результате совместной преступной деятельности, и разъяснили ФИО1 условия работы по размещению наркотических средств в тайниках на территории г. Магнитогорска Челябинской области, методы конспирации, выражавшиеся в отсутствии прямого контакта с покупателями наркотического средства, и условия оплаты незаконной деятельности по сбыту наркотических средств бесконтактным способом.

При этом ФИО1 осознавал, что лица, с которым он вступил в сговор, являются представителями единого интернет-магазина, то есть группы лиц, которые объединены единым умыслом на сбыт наркотических средств и получение от данной деятельности дохода.

В период до 14:15 часов 05.07.2023 лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, используя информационную и телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством переписки сообщили ФИО1 информацию о месте нахождения наркотического средства .... суммарной массой не менее .... г в высушенном виде, что составляет значительный размер, находящееся в не менее чем 34 полимерных свертках в тайнике на территории г. Магнитогорска Челябинской области.

В указанный период времени ФИО1, в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления, забрал из указанного ему места указанное выше наркотическое средство и доставил его в <адрес>.

Далее в указанный период времени ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления, реализуя совместный преступный умысел группы лиц по предварительному сговору на сбыт всего указанного выше наркотического средства, часть наркотического средства ....) суммарной массой не менее .... г в высушенном виде, что составляет значительный размер, находящееся в не менее 19 полимерных свертках и полимерном пакете, продолжил незаконно хранить в указанной выше квартире, а оставшееся наркотическое средство ....), суммарной массой не менее .... г в высушенном виде, что составляет значительный размер, находящееся в не менее 16 полимерных свертках, незаконно храня при себе в целях сбыта, переносил и перевозил по улицам г. Магнитогорска Челябинской области.

Далее ФИО1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления, в период времени до 14:15 часов 05.07.2023:

- разместил не менее 1 полимерного свертка с наркотическим средством ....) массой не менее .... г в высушенном виде, во временном тайнике-«закладке» под камнем в углу справа от ворот <адрес> по географическим координатам: ....;

- разместил не менее 1 полимерного свертка с наркотическим средством ....) массой не менее .... г в высушенном виде, во временном тайнике-«закладке» под камнем у основания бетонного забора слева от ворот <адрес> по географическим координатам: ....

- разместил не менее 1 полимерного свертка с наркотическим средством ....) массой не менее .... г в высушенном виде, во временном тайнике-«закладке» в верхнем слое почвы под кирпичом, лежащим под металлической будкой слева, расположенной напротив <адрес> по географическим координатам: ....;

- разместил не менее 1 полимерного свертка с наркотическим средством ....) массой не менее .... г в высушенном виде, во временном тайнике-«закладке» в траве у основания дерева, расположенного напротив <адрес> по географическим координатам: ....

- разместил не менее 1 полимерного свертка с наркотическим средством ....) массой не менее .... г в высушенном виде, во временном тайнике-«закладке» у левого основания скамейки, расположенной слева от подъезда <адрес> по географическим координатам: ....;

- разместил не менее 1 полимерного свертка с наркотическим средством ....) массой не менее .... в высушенном виде, во временном тайнике-«закладке» у основания дерева, произрастающего в 40 метрах северо-восточнее от <адрес> по географическим координатам: ....;

- разместил не менее 1 полимерного свертка с наркотическим средством ....) массой не менее .... г в высушенном виде во временном тайнике-«закладке» у основания металлического гаража, расположенного севернее от <адрес> по географическим координатам: ....;

- разместил не менее 1 полимерного свертка с наркотическим средством ....) массой не менее .... г в высушенном виде во временном тайнике-«закладке» у основания металлического забора в 10 метрах от левого торца <адрес> по географическим координатам: ....

- разместил не менее 1 полимерного свертка с наркотическим средством ....) массой не менее .... г в высушенном виде во временном тайнике-«закладке» у основания бордюра справа при входе в подъезд <адрес> по географическим координатам: ....;

Информацию об указанных выше размещенных в тайниках-«закладках» на территории Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области свертках с наркотическим средством, то есть их координаты, фотоизображения и описания, ФИО1 в целях незаконного сбыта передал лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Оставшуюся часть наркотического средства ....), суммарной массой не менее .... г в высушенном виде, что составляет значительный размер, находящееся в не менее 7 полимерных свертках, ФИО1, незаконно храня при себе в целях сбыта, продолжал переносить и перевозить по улицам г. Магнитогорска Челябинской области, для размещения тайниках-«закладках» на территории г. Магнитогорска Челябинской области.

Однако ФИО1 и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как около 14:15 часов 05.07.2023 у дома 7 по ул. Ворошилова в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области ФИО1 был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе процессуальных действий изъяли весь объем указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Сбыт наркотических средств, совершенный гражданами, является незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средств и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ....) отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается масса ....), превышающая .... грамм и не превышающая .... грамм.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показания отказался.

Из показаний, данных подсудимым в стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он постоянно проживает по адресу: <адрес>, один. С 2010 года он периодически употребляет наркотические средства, с 2018 года стал употреблять ...., которую приобретал через различные Интернет-магазины посредством тайников-закладок. Осенью 2022 года в приложении «....» он увидел предложение о работе курьером-закладчиком наркотиков. Используя вышеуказанный мессенджер, он списался с куратором одного из магазинов (точное название ему не известно), ник «....», который объяснил ему, что надо будет организовать тайники «закладки» с наркотическим средством ...., после чего отправлять ему через вышеуказанный мессенджер места расположения тайников с прикрепленными фотоснимками, за ФИО1 будет получать денежные средства - по 500 рублей за одну закладку. При этом предварительно необходимо внести залог в сумме 5000 рублей. Он согласился на данное предложение. На следующий день вышеуказанный пользователь, также посредством мессенджера «....» сообщил ему место расположения большого свертка, в котором находилось 7 свертков с наркотиками. Проехав по присланным координатам, ФИО1 забрал сверток, далее организовал 7 более мелких тайников-закладок на территории г. Магнитогорска и сообщил об этом вышеуказанному пользователю. Денежные средства за выполненную работу ФИО1 получал в электронной валюте БТК-чеками и затем обналичивал их, используя свою банковскую карту «Сбер». 05.07.2023 около 9 часов утра ФИО1 в очередной раз забрал сверток с наркотиками из тайника в районе <адрес>. В свертке находилось примерно 40 свёртков различными массами: .... грамма. ФИО1 вернулся домой по адресу: <адрес>, где оставил часть свёртков и около 13 часов 30 минут вышел из дома, взяв с собой 16 свертков с ...., чтобы разложить данный наркотик в тайники для дальнейшей реализации. ФИО1 на велосипеде поехал по улице Оренбургской, где в районе частных домов сделал несколько тайников и сразу отправил фотоснимки с координатами пользователю «....» в интернет мессенджере «....». Затем он проехал по ул. Галиуллина, ул. Сталеваров и пр. Карла Маркса, где также сделал несколько тайников и, используя свой мобильный телефон, сразу отправил фотоснимки с координатами пользователю «....» в вышеуказанном мессенджере, с целью дальнейшей реализации. Далее ФИО1 направился в стоматологию «....», расположенную в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, доставлен в здание ОНК УМВД России по <...>, где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра у него было изъято: 7 свертков с ...., сотовый телефон, связка ключей от квартиры, банковская карта. Далее ФИО1 сообщил сотрудникам полиции, что 05.07.2023 организовал 9 тайников закладок с наркотическим средством. Сотрудниками полиции в присутствии двух понятых были обследованы указанные ФИО1 9 участков местности, в ходе которых изъяты свертки с наркотическими средствами. Ночью 06.07.2023 проведен обыск в его жилище по <адрес>. где были обнаружены и изъяты 19 полимерных свертков с наркотическим средством «....», которые были оставлены ФИО1 с целью дальнейшей организации тайников - «закладок» на территории г. Магнитогорска. Также на столе в комнате был обнаружен пакет - «гриппер» с наркотическим средством «....», который был подготовлен ФИО1 для личного потребления, а также электронные весы, на которых он взвешивал наркотическое средство для личного употребления. Наркотические средства из «....» на более мелкие свертки ФИО1 никогда не расфасовывал, в «....» все уже было подготовлено для организации тайников-«закладок». (Том ...., л.д. 127-131, 141-144, 150-152; 232-236)

В судебном заседании ФИО1 подтвердил свои показания.

Кроме показаний подсудимого, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Согласно протоколу личного досмотра от 05.07.2023 в период времени с 14:55 час. до 15:15 час. у ФИО1 обнаружены и изъяты мобильный (сотовый) телефон «Tecno Spark» (Техно Спарк) в корпусе зеленого цвета, имей код 1 - ...., имей код 2 ...., с сим-картой сотового оператора «Теле2» с абонентским номером ....; банковская карта «Сбербанк» .... на имя ФИО1 (Том 1, л.д. 85-90)

Следователем осмотрен мобильный (сотовый) телефон «Tecno Spark» (Техно Спарк) в корпусе зеленого цвета, имей код 1 - ...., имей код 2 ...., с сим-картой сотового оператора «Теле2» с абонентским номером ...., изъятый у ФИО1 05.07.2023. Установлено, что в данном телефоне имеется установленное Интернет-приложение «....»), где открывается вход в профиль под ник-неймом «.... в приложении имеется окно диалога с лицами, использующими в данном приложении ник-нейм: ....»). Характер переписки свидетельствует о совместной деятельности абонентов по сбыту наркотиков. Мобильный телефон приобщен следователем к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (Том 2, л.д. 16-24, 25-26)

Следователем осмотрена банковская карта ПАО «Сбербанк» ...., приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (Том 2, л.д. 4-5, 6)

Следователем осмотрена выписка по движению денежных средств по счету ...., открытому в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО1 к которому выпущена банковская карта ..... Установлено, что в период с 28.04.2023 до 10.07.2023 на указанный счет зачислено 220 541,99 рублей, из которых 157 949,99 рублей поступили без комментариев к переводу от неустановленных лиц. Выписка приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (Том 2, л.д. 39-46, 47-48)

Согласно протоколу обследования участка местности от 05.07.2023 с участием ФИО1 в период с 15:40 до 15:50 под камнем в углу справа от ворот <адрес> (географические координаты: ....) обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом внутри. (Том 1, л.д. 136-139)

Согласно протоколу осмотра телефона «Tecno Spark», изъятого у ФИО1, в переписке с абонентом «....» ФИО1 передает ему сведения о тайнике-«закладке» с географическими координатами: ..... (Том ...., л.д. 16-24, 25-26)

Согласно протоколу обследования участка местности от 05.07.2023 в период с 16:00 часов до 16:12 с участием ФИО1 под камнем у основания бетонного забора слева от ворот <адрес> по географическим координатам: ...., обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом внутри. (Том ...., л.д. 140-143)

В памяти осмотренного следователем телефона «Tecno Spark», изъятого у ФИО1, в переписке с абонентом ....» ФИО1 передает ему сведения о тайнике-«закладке» с географическими координатами: ..... ( Том ...., л.д. 16-24, 25-26)

Согласно протоколу обследования участка местности от 05.07.2023 в период с 16:20 часов до 16:33 с участием ФИО1 в верхнем слое почвы под кирпичом, лежащим слева под металлической будкой, расположенной напротив <адрес> по географическим координатам: ...., обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом внутри.(Том ...., л.д. 144-147)

Согласно обнаруженной в памяти изъятого у ФИО1 телефона «Tecno Spark» переписке последний 05.07.2023 передает абоненту «....» сведения о тайнике-«закладке» с географическими координатами: .... (Том 2, л.д. 16-24, 25-26).

Согласно протоколу обследования участка местности от 05.07.2023 в период с 16:40 часов до 16:50 с участием ФИО1 в траве у основания дерева, расположенного напротив <адрес> по географическим координатам: ...., обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом внутри.

Согласно обнаруженной в памяти изъятого у ФИО1 телефона «Tecno Spark» переписке последний 05.07.2023 передает абоненту «....» сведения о тайнике-«закладке» с географическими координатами: ..... (Том 2, л.д. 16-24, 25-26)

Согласно протоколу обследования участка местности от 05.07.2023 в период с 17:05 часов до 17:15 с участием ФИО1 у левого основания скамейки, расположенной слева от подъезда .... <адрес>, по географическим координатам: .... обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом внутри. (т. 1, л.д. 152-155)

Согласно обнаруженной в памяти изъятого у ФИО1 телефона «Tecno Spark» переписке последний 05.07.2023 передает абоненту «....» сведения о тайнике-«закладке» с географическими координатами: ..... (Том ...., л.д. 16-24, 25-26)

Согласно протоколу обследования участка местности от 05.07.2023, в период с 17:25 часов до 17:35 с участием ФИО1 у основания дерева, произрастающего в 40 метрах северо-восточнее от <...> в Правобережном районе г. Магнитогорска по географическим координатам: ...., обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом внутри. (т. 1, л.д. 156-159)

Согласно обнаруженной в памяти изъятого у ФИО1 телефона «Tecno Spark» переписке последний 05.07.2023 передает абоненту «....» сведения о тайнике-«закладке» с географическими координатами: ..... (Том 2, л.д. 16-24, 25-26)

Согласно протоколу обследования участка местности от 05.07.2023 в период с 17:45 часов до 18:00 с участием ФИО1 у основания металлического гаража, расположенного севернее от дома 164/3 по пр. Карла Маркса в Правобережном районе г. Магнитогорска по географическим координатам: ...., обнаружен и изъят один полимерный сверток, с веществом внутри. (т. 1, л.д. 160-163)

Согласно обнаруженной в памяти изъятого у ФИО1 телефона «Tecno Spark» переписке последний 05.07.2023 передает абоненту ....» сведения о тайнике-«закладке» с географическими координатами: .... (Том 2, л.д. 16-24, 25-26)

Согласно протоколу обследования участка местности от 05.07.2023, в период с 18:15 часов до 18:25 с участием ФИО1 у основания металлического забора в 10 метрах от левого торца от <адрес> по географическим координатам: ...., обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом внутри. (Том 1, л.д. 164-167)

Согласно обнаруженной в памяти изъятого у ФИО1 телефона «Tecno Spark» переписке последний 05.07.2023 передает абоненту ....» сведения о тайнике-«закладке» с географическими координатами: ...., обнаружили и изъяли наркотическое средство. (Том ...., л.д. 16-24, 25-26)

Согласно протоколу обследования участка местности от 05.07.2023 в период с 18:35 часов до 18:45 сотрудники полиции с участием ФИО1 у основания бордюра справа при входе в подъезд .... <адрес> по географическим координатам: .... обнаружили и изъяли один полимерный сверток с веществом внутри. (Том 1, л.д. 168-171)

Согласно обнаруженной в памяти изъятого у ФИО1 телефона «Tecno Spark» переписке последний 05.07.2023 передает абоненту «....» сведения о тайнике-«закладке» с географическими координатами: ..... (Том ...., л.д. 16-24, 25-26)

Согласно протоколу личного досмотра от 05.07.2023 в период времени с 14:55 час. до 15:15 час. у ФИО1 обнаружены и изъяты 7 свертков с веществом внутри каждого. (Том 1, л.д. 85-90)

06.07.2023 в период времени с 00 часов 10 минут по 01 час 30 минут следователем в жилище ФИО1 по адресу: <адрес> проведен обыск, в ходе которого изъяты

- девятнадцать свертков с веществом внутри,

- пакет-«гриппер» с растительным веществом внутри,

- электронные весы. (Том 1, л.д. 200-207)

По заключению эксперта .... от 18.07.2023

растительное вещество массой в пересчете на сухое вещество .... г в свертке, изъятом в ходе обследования участка местности по координатам: .... массой в пересчете на сухое вещество .... является ....), который отнесен к наркотическим средствам;

растительное вещество массой .... г в пересчете на сухое вещество в свертке, изъятом 05.07.2023 в ходе обследования участка местности по координатам: ...., является ....), который отнесен к наркотическим средствам;

растительное вещество массой .... г. в пересчете на сухое вещество в свертке, изъятом 05.07.2023 в ходе обследования участка местности, расположенного по координатам: ...., является ....), который отнесен к наркотическим средствам;

растительное вещество массой .... г в пересчете на сухое вещество в свертке, изъятом 05.07.2023 в ходе обследования участка местности, расположенного по координатам: ...., является ....), который отнесен к наркотическим средствам;

растительное вещество массой .... г в пересчете на сухое вещество в свертке, изъятом 05.07.2023 в ходе обследования участка местности, расположенного по координатам...., является ....), который отнесен к наркотическим средствам;

растительное вещество массой .... г в пересчете на сухое вещество в свертке, изъятом 05.07.2023 в ходе обследования участка местности, расположенного по координатам: .... является ....), который отнесен к наркотическим средствам;

растительное вещество массой .... г в пересчете на сухое вещество в свертке, изъятом 05.07.2023 в ходе обследования участка местности, расположенного по координатам: ...., является ....), который отнесен к наркотическим средствам;

растительное вещество массой .... г в пересчете на сухое вещество в свертке, изъятом 05.07.2023 в ходе обследования участка местности, расположенного по координатам: ...., является ....), который отнесен к наркотическим средствам.

растительное вещество массой .... г в пересчете на сухое вещество в свертке, изъятом 05.07.2023 в ходе обследования участка местности, расположенного по координатам: 53.... является ....), который отнесен к наркотическим средствам;

Наркотические средства и их упаковка осмотрены следователем и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1, л.д. 175-178, 232-233, 234-235)

Согласно справке об исследовании .... от 05.07.2023 экспертом израсходовано .... г изъятого 05.07.2023 в ходе личного досмотра ФИО1 вещества. (т. 1, л.д.92)

По заключению эксперта .... от 18.07.2023 изъятые 05.07.2023 в ходе производства личного досмотра ФИО1 и находящиеся в семи свертках растительные вещества суммарной массой .... г в пересчете на сухое вещество, являются ....), который отнесен к наркотическим средствам. Наркотические средства и их упаковка осмотрены следователем и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Том 1, л.д. 96-98, 227-228, 229-230)

По заключению эксперта .... от 18.07.2023 изъятые при обыске в жилище ФИО1 находящееся в девятнадцати свертках растительное вещество суммарной массой .... г в высушенном виде является ....), который отнесен к наркотическим средствам; находящееся в пакете-«гриппер» растительное вещество массой .... г в высушенном виде является ....), который отнесен к наркотическим средствам. На поверхности весов, содержатся следы ...., который отнесен к наркотическим средствам. Наркотические средства, их упаковка, весы осмотрены следователем и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Том ...., л.д. 213-217, 237-238, 239-240)

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.Н.С.

Оперуполномоченный ОНК УМВД России по г. Магнитогорску К.Н.С. показывал, что в июле 2023 в отдел поступила оперативная информация о возможной причастности ФИО1 к незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Магнитогорска. Для проверки данной информации в отношении ФИО1 проводился комплекс оперативно розыскных мероприятий (далее ОРМ). 05.07.2023 в отношении ФИО1 проведено ОРМ «Наблюдение». Около 13 часов 30 минут ФИО1 обнаружен при выходе из первого подъезда дома 93/3 по ул. Лесопарковой в г. Магнитогорске с велосипедом. ФИО1 был принят под визуальное наблюдение. ФИО1 выехал на велосипеде на ул. Оренбургскую, проследовал в сторону ул. Советской в г. Магнитогорске периодически делая остановки, постоянно оглядывался. Далее, проехав по ул. Советской, провернул на ул. Галиуллина, проехал по ул. Галиуллина в сторону ул. Сталеваров. В районе дома № 4 по ул. Сталеваров ФИО1 повернул в квартал вышеуказанного дома. Там, подъехав ко второму указанного дома, он остановился и подошел к лавочке слева от входа в подъезд. Что именно там делал ФИО1, рассмотреть не удалось. Далее ФИО1 направился вдоль дома 7/3 по ул. Галиуллина, затем проследовал к дому 5/1 по ул. Галиуллина, где он нагнулся и что-то положил на поверхность земли, держа в руках свой телефон. Было принято решение о задержании ФИО1, однако ввиду отдаленности объекта и его передвижения на велосипеде, задержать последнего около дома 5/1, по ул. Галиуллина не представилось возможным. ФИО1 был настигнут и задержан около 14 часов 15 минут 05.07.2023 у дома 7 по ул. Ворошилова в г. Магнитогорске, доставлен в отдел по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по <...>, где досмотрен, от него получено объяснение. В ходе личного досмотра ФИО1 изъято 7 свертков с веществом, телефон, банковская карта, связка ключей. Далее с участием ФИО1 проведено ОРМ «Наведение справок», в ходе которого осмотрен принадлежащий ему телефон «Tecno Spark» («Техно Спарк»), где была обнаружена информация об организации последним «тайников» с наркотическим средством на территории г. Магнитогорска 05.07.2023 незадолго до задержания. Сведения о тайниках ФИО1 отправил соучастнику преступления. Далее с участием ФИО1 и в присутствии понятых произведено обследование 9 участков местности, указанных в телефоне ФИО1, из которых изъято 9 свертков с веществом внутри. 06.09.2023 с участием ФИО1 произведен обыск его жилища - <адрес>. Было обнаружено и изъято 19 полимерных свертков с веществом внутри, банковская карта, один пакет «гриппер» с растительным веществом внутри, паспорт на имя ФИО1, электронные весы. (Том ...., л.д. 107-109)

<данные изъяты>

Свидетель Ю.В.С. в судебном заседании охарактеризовал ФИО1 с положительной стороны, как доброго отзывчивого парня, готового прийти на помощь. ФИО1 работал курьером в продуктовом магазине, говорил, что работа его устраивает, проживал в арендованной квартире. О деятельности ФИО1, связанной с наркотиками, Ю.В.С. известно не было.

Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд квалифицирует действия ФИО1 как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)», группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

Из показаний ФИО1 в стадии предварительного расследования, подтвержденных в судебном заседании, следует, что он, желая заработать денег, путем переписки в сети «Интернет» осенью 2022 г. вступил с неизвестным ему лицами в сговор на совместный незаконный сбыт наркотического средства. Данные лица 05.07.2023 сообщили ему место нахождения расфасованного наркотика, предназначенного для сбыта, которое он должен был забрать и разместить в тайниках, информацию о которых передать указанным лица, а последние, в свою очередь, должны были заплатить ему по 500 рублей за каждый организованный тайник с наркотиком. 05.07.2023 ФИО1 забрал наркотик из тайника, часть оставил для хранения по месту жительства, чтобы разложить в тайники позднее, 16 свертков с наркотиком взял с собой, чтобы разместить их в тайниках для сбыта, далее организовал 9 тайников, в каждом из которых разместил по одному свертку с марихуаной, и отправил описания тайников, их координаты и фотографии лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а с оставшимися у него свертками был задержан. Наркотик, находившийся при нем, размещенный им в тайниках и хранившийся в его жилище, был изъят.

Показания ФИО1 подтверждаются обнаруженными в его телефоне фотографиями мест тайников с координатами и описанием.

Из показаний полицейского К.Н.С. и представленных суду материалов оперативно-розыскной деятельности, следует, что в отношении ФИО1 проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых ФИО1 был задержан после организации им 9 тайников-закладок с находившимся при нем наркотиком. Размещенный ФИО1 в тайниках и хранившийся в его жилище наркотик был изъят.

Оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и могут быть положены в основу приговора. Проанализированные выше доказательства свидетельствуют о том, что умысел ФИО1 на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности оперативных подразделений.

Показания подсудимого и свидетеля К.Н.С. подтверждаются протоколами личного досмотра ФИО1, обыска в его жилище и обследования участков местности, в ходе которых были изъяты свертки с марихуаной, протоколом обследования телефона ФИО1 в котором обнаружены фото и описания организованных им тайников, которые он до задержания успел отправить соучастнику преступления.

Принадлежность вещества в свертках и пакете к наркотическим средствам установлена заключениями эксперта № 663, 664 и 665 от 18.07.2023; размер всего изъятого наркотического средства в соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 является значительным.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств не оставляет сомнений в том, что 05.07.2023 в дневное время ФИО1 в составе группы лиц по предварительному сговору в целях незаконного сбыта, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») получил от лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, информацию о месте нахождения наркотического средства, перенес его в свое жилище, часть наркотика разместил в тайниках в целях сбыта, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») передал информацию об организованных им тайниках лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставшуюся часть наркотика продолжал незаконно хранить в целях сбыта по месту жительства и при себе, однако ФИО1 и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду задержания ФИО1 сотрудниками полиции и изъятия всего полученного ФИО1 объема наркотического средства из незаконного оборота.

По смыслу закона, если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает наркотические средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает наркотические средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В данном случае ФИО1 в составе группы лиц по предварительному сговору выполнил умышленные действия, составляющие часть объективной стороны сбыта наркотического средства, однако наркотическое средство не было реализовано приобретателям по независящим от ФИО1 и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обстоятельствам, то есть действия ФИО1 являются покушением на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 05.07.2023 получил наркотическое средство от соучастников, в тот же день разместил часть полученного наркотика в 9 тайниках в целях сбыта, а оставшуюся часть продолжал хранить в целях сбыта. То есть ФИО1 и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действовали с единым умыслом на сбыт всего наркотического средства, переданного ФИО1 05.07.2023 и изъятого впоследствии полицейскими. В данном случае все действия ФИО1, составляющие объективную сторону преступления, были выполнены с целью сбыта всего объема полученного им 05.07.2023 наркотического средства и должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление.

Доводы ФИО1 о том, что хранимое им по месту жительства в пакете гриппер наркотическое средство .... он не собирался сбывать, а намеревался употребить лично, не имеют какого либо объективного подтверждения, данная часть наркотика, также как и другая его часть, были получен ФИО1 от соучастников преступления для сбыта и хранилась подсудимым по месту жительства для этой цели.

Все представленные суду доказательства обладают необходимыми признаками относимости и допустимости в качестве доказательств по уголовному делу, могут быть положены в основу приговора и являются достаточными для установления виновности ФИО1 в совершении указанного преступления.

Квалифицирующий признак «совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору» подтвержден показаниями подсудимого и фотографиями в его телефоне, согласно которым ФИО1 путем переписки в сети «Интернет» договорился с неизвестными ему лицами, которых воспринимал как представителей единого Интернет-магазина по сбыту наркотиков, о выполнении совместных действий, направленных на сбыт наркотиков, после чего он и указанные лица приступили к выполнению объективной стороны преступления.

Квалифицирующий признак «совершение преступления с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)» нашел свое подтверждение в судебном заседании поскольку, как следует из показаний подсудимого, для коммуникации с соучастниками преступления, то есть получения от них информации о месте нахождения мастер-клада с наркотиком и передачи им информации об организованных им тайниках с наркотиком ФИО1 использовал информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», оплату за свою деятельность ФИО1 получал посредством электронных сетей путем БТК-чека, переводил биткоины в рубли, которые затем переводил на свой банковский счет. При этом ФИО1 сам долгое время являлся клиентом интернет-магазинов по сбыту наркотиков, понимал механизм сбыта наркотиков потребителям с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)».

Из описания преступного деяния, совершенного подсудимым, следует исключить действия лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство по приобретению, хранению оптовых партий наркотиков, их доставки к местам скрытого хранения на территории г. Магнитогорска, поскольку доказательств совершения данных действий определенными лицами стороной обвинения не представлено, обстоятельства совершения данных действий в обвинении не указаны.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд на основании ст.ст. 6, 43, 60, 66 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения; характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого соучастия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда; данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведены до конца.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску наркотических средств, размещенных в тайниках.

Объяснение, данное ФИО1 до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления (т. 1, л.д. 187-189) суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, удовлетворительную характеристику по месту содержания под стражей, наличие места работы, молодой возраст, <данные изъяты>.

Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1 и характеризующие его личность, с учетом обстоятельств совершения преступления нельзя признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. Суд также не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, вид умысла, мотив, цель совершения деяния, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.

Исходя из особой тяжести и высокой общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, назначение ему условного лишения свободы невозможно.

Размер наказания в виде лишения свободы ФИО1 следует определить по правилам части 3 ст. 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, и не усматривает необходимости в назначении ФИО1 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы ФИО1 на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 104 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации.

В судебном заседании установлено, что для совершения преступления ФИО1 использовал принадлежащий ему мобильный телефон «Tecno Spark» (Техно Спар), IMEI (Слот 1): ....; IMEI (Слот 2): ...., внутри которого установлена сим- карта без идентификационных обозначений оператора сотовой связи с номерами: .... и ....

На основании указанной нормы закона принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Tecno Spark» (Техно Спар), IMEI (Слот 1): ....; IMEI (Слот 2): ...., внутри которого установлена сим- карта без идентификационных обозначений оператора сотовой связи с номерами: .... подлежит конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Челябинской области.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании части 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть в срок назначенного ФИО1 наказания время его содержания под стражей в период с 05.07.2023 до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

.....

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 15 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 15 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

....