Дело №2-5911/12-2022
46RS0030-01-2022-009157-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 декабря 2022 г. г. Курск
Ленинский районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи: Машошиной С.В.,
при секретаре: Першиной О.В.,
с участием истца: ФИО1,
адвоката: Быстровой Е.В.,
ответчика: ФИО2,
адвоката: Кошелевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли - продажи, прекращении права собственности и признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2, в котором с учетом уточнения исковых требований просит расторгнуть договор купли – продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГг. между ФИО1 и ФИО2; прекратить право собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
В обоснование заявленных требований в иске указано следующее. Истец ФИО1 является <адрес> по общему заболеванию. Ответчик приходится истцу дочерью. ДД.ММ.ГГГГ. через МФЦ, расположенный про адресу: <адрес>, истец получила копию договора купли – продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. истец была в указанном МФЦ с дочерью, которая вынудила продать ей квартиру. Сотрудник МФЦ спрашивал, когда ответчик передаст деньги, на что она поясняла, что вечером передаст деньги и вызовет нотариуса на дом для фиксации этого факта. Но ни в тот вечер, ни после этого, ответчик нотариуса не вызвала и деньги за квартиру не передала. Никаких документов о сделке у истца не было, в связи с чем, она обратилась в МФЦ за их получением. Истец указала, что изначально хотела продать квартиру третьим лицам, однако, дочь уговорила продать квартиру ей. Также, истец указала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. находилась на лечении с диагнозом <данные изъяты>. Она была слаба, дочь убедила квартиру продать ей и они поехали в МФЦ. Поскольку деньги за продажу квартиры истцу до настоящего времени ответчиком не переданы, истец обратилась в суд.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель – адвокат Быстрова Е.В. заявленные требования с учетом уточнения поддержали, просили удовлетворить. Адвокат Быстрова Е.В. пояснила, что денежные средства по договору купли – продажи ее доверителю переданы не были, в связи с чем, она обратилась в суд.
Ответчик ФИО2 и ее представитель – адвокат Кошелева Е.В. заявленные требования не признали, просили в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на то, что денежные средства в размере 3 000 000 рублей были переданы истцу.
Выслушав мнение участников процесса, показания свидетелей, проанализировав заявленные требования, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.
Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Пунктом 1 ст. 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Статьей 431 ГК РФ предусмотрено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Пунктом 1 ст. 432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Пунктами 1,2 ст. 486 ГК РФ предусмотрено, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).
Статьей 550 ГК РФ установлено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Согласно п. 1 ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. между ФИО1 (продавец) и ФИО2 (покупатель) был заключен договор купли - продажи.
Согласно п. 1 указанного договора, продавец обязуется передать в собственность покупателя квартиру, назначение: жилое, площадью 35,8 кв.м., этаж 9, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а покупатель обязуется принять в соответствии с условиями настоящего договора недвижимость и уплатить за нее определенную настоящим договором денежную сумму.
В соответствии с п. 3 договора купли- продажи, продавец продает, а покупатель покупает недвижимость за сумму 3 000 000 (три миллиона) рублей. Расчет между продавцом и покупателем будет производиться следующим образом: сумма в размере 3 000 000 рублей будет передана продавцу покупателем за счет собственных средств в день подписания настоящего договора.
ДД.ММ.ГГГГг. между сторонами был составлен и подписан Передаточный акт, согласно которого настоящим актом каждая из сторон подтверждает, что расчет по указанной в договоре купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ. сумме будет происходить в соответствии с п. 3 вышеуказанного договора.
ДД.ММ.ГГГГг. был зарегистрирован переход права собственности от продавца ФИО1 к покупателю ФИО2 номер государственной регистрации № – №
Бремя доказывания факта передачи денежных средств по договору купли-продажи спорной квартиры, в данном случае подлежит возложению на ответчика, поскольку ответчик является лицом, обязанным произвести встречное исполнение договора путем передачи денежных средств, так как обязательство по передаче квартиры в собственность ответчика исполнено истцом надлежащим образом.
Между тем, как следует из материалов дела, в нарушение статьи 56 ГПК РФ ответчиком не представлено достаточных и достоверных доказательств передачи истцу в день подписания договора купли-продажи спорной квартиры денежных средств в размере 3 000 000 рублей по условиям договора.
При этом, допрошенные в качестве свидетелей по ходатайству ответчика ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании пояснили, что ответчик ФИО2 передала в день подписания договора истцу ФИО1 в белом пакете денежные средства в счет оплаты стоимости квартиры, а о том, что в пакете находятся денежные средства они знали со слов ФИО2
При этом, факт передачи ответчиком истцу именно денежных средств, указанные свидетели не подтвердили.
Ссылка ответчика на то, что истец, получив денежные средства, отказалась подписать написанную ответчиком расписку, в отсутствие достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих передачу ответчиком истцу денежных средств, является незначимой.
Кроме того, ответчиком не представлены относимые и допустимые доказательства, свидетельствующие о наличии у ответчика указанной в договоре суммы в размере 3 000 000 руб. накануне или в день подписания договора.
Исходя из того, что оплата цены договора купли-продажи недвижимости является существенным его условием, а доказательств исполнения данного условия покупателем - ответчиком не представлено, суд приходит к выводу, о наличии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований с учетом уточнения в полном объеме.
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 300 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли - продажи, прекращении права собственности и признании права собственности на квартиру удовлетворить.
Расторгнуть договор купли – продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГг. между ФИО1 и ФИО2.
Прекратить право собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пр<адрес>, <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Взыскать с ФИО2 (паспорт № выдан №. Отделением № ОУФМС России по <адрес> в ЦАО <адрес>) в пользу ФИО1 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ. Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>) судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 09 декабря 2022г.
Судья: