№ 2а-754/2025

УИД 62RS0020-01-2025-000958-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ряжск Рязанской области 06 ноября 2025 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Румянцевой Е.Л., при секретаре судебного заседания Кудрявцевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Рязанской области к ФИО1 о взыскании единого налогового платежа и пени,

УСТАНОВИЛ:

УФНС России по Рязанской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании единого налогового платежа и пени, в котором просит взыскать с ФИО1 единый налоговый платеж в сумме 1562 рубля 21 копейка, в том числе: сумма пеней, установленных Налоговым Кодексом РФ, распределяемых в соответствии с п.п. 1 п. 11 ст. 46 Бюджетного Кодекса РФ, в размере 22 рубля 21 копейка; транспортный налог с физических лиц за 2015 год в размере 770 рублей; транспортный налог с физических лиц за 2016 год в размере 770 рублей.

В обоснование административного искового заявления указано, что ФИО1 являлась собственником легкового автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, дата регистрации – ДД.ММ.ГГГГ, дата снятия с регистрации – ДД.ММ.ГГГГ. Общая сумма транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ составляет 1540 рублей. Указанный налог ФИО1 не оплачен. В связи с тем, что в установленные Налоговым Кодексом РФ сроки, обязанность по уплате налога не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности, в соответствии со ст. 75 Налогового Кодекса РФ, начислены пени в размере 22 рублей 21 копейка, в том числе: транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 11 рублей 05 копеек, транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 11 рублей 05 копеек. Согласно ст. 52 Налогового Кодекса РФ, в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ было направлено в адрес ФИО1 посредством Почты России. В связи с неисполнением обязанности по уплате платежей, ФИО1 были направлены требования № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС ФИО1 не погашено.

Одновременно с подачей административного искового заявления административный истец обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока обращения в суд.

В обосновании пропуска процессуального срока обращения в суд указано, что административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Определением мирового судьи судебного участка № 41 судебного района Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ в принятии заявления УФНС России по Рязанской области отказано. Таким образом, шестимесячный срок на подачу административного искового заявления пропущен.

Представитель административного истца УФНС России по Рязанской области надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в административном исковом заявлении заявил о рассмотрении административного дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, о причинах неявки не сообщила.

Поскольку лица, участвующие в деле, не явились в судебное заседание, извещены о времени и месте его рассмотрения, их явка не является и не признана обязательной, суд, на основании положений ч. 7 ст. 150, ч. 2 ст. 289 КАС РФ, определил рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав письменные доказательства, факт пропуска административным истцом срока обращения в суд, суд приходит к выводу о том, что административным истцом пропущен срок обращения в суд, при этом оснований для признания уважительными причин пропуска срока подачи административного искового заявления в суд и его восстановлении не имеется, что является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления, в связи со следующим.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч. 2 ст. 286 КАС РФ).

В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 НК РФ (здесь и далее статьи Налогового Кодекса РФ приведены в редакции, действующей по истечении срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье – физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье – заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи. Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В соответствии с ч. 3 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.

Определением мирового судьи судебного участка № 41 судебного района Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ отказано в принятии заявления Межрайонной ИФНС России № 5 по Рязанской области к ФИО1 о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по налогам и пени на основании ч. 3 ст. 123.4 КАС РФ (требование не является бесспорным), поскольку было установлено, что срок предъявления заявления о взыскании налогов и пени по требованию об уплате налогов с ФИО1 истек, а с заявлением налоговый орган обратился в мировой суд по истечении шестимесячного срока, предусмотренного законом.

В соответствии с ч. 4 ст. 123.4 КАС РФ отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи (из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным), препятствует повторному обращению в суд с таким же заявлением.

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 41, Пленума ВАС РФ № 9 от 11 июня 1999 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика – физического лица или налогового агента – физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса РФ сроки для обращения налоговых органов в суд. Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

Из административного искового заявления и приложенных к нему документов следует, что в связи с невыполнением обязанности по уплате транспортного налога ФИО1 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога с физических лиц, в котором установлен срок уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с невыполнением обязанности по уплате транспортного налога ФИО1 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога с физических лиц, в котором установлен срок уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Принимая во внимание, что в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налога не превысила 3 000 рублей, налоговый орган должен был обратиться в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Как указано в административном исковом заявлении, ранее УФНС России по Рязанской области было направлено заявлении о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Таким образом, установленные законом порядок и сроки предъявления требования о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 о взыскании единого налогового платежа и пени административным истцом не соблюдены, поскольку шестимесячный срок, в течение которого налоговый орган вправе был обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам и пени, административным истцом пропущен.

В порядке искового производства за взысканием образовавшейся задолженности УФНС России по Рязанской области обратилось в Ряжский районный суд Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается штампом входящей корреспонденции.

Учитывая, что шестимесячный срок, в течение которого налоговый орган вправе был обратиться в суд за взысканием задолженности по налогу, истек, настоящее административное исковое заявление подано в суд также по истечении указанного срока.

Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока, административный истец не указал, по какой причине им был пропущен срок обращения в суд за взысканием задолженности.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный данным Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения от 27 марта 2018 года № 611-О, от 17 июля 2018 года № 1695-О).

При разрешении заявленного ходатайства суд учитывает, что срок обращения в суд за взысканием с административного ответчика налогов и пени пропущен налоговым органом значительно, что свидетельствует о ненадлежащей организации работы налогового органа. Объективные причины, по которым налоговый орган был лишен возможности обратиться с заявлением в суд в установленный законом срок, не приведены и соответствующие доказательства не представлены.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что у административного истца имелась реальная возможность обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании единого налогового платежа в установленные сроки, уважительных причин пропуска данного срока не установлено. Налоговым органом срок, установленный п. 2 ст. 48 НК РФ, был пропущен без уважительных причин, что и повлекло невозможность взыскания задолженности.

Кроме того, в силу правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 февраля 2015 года № 422-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Г. на нарушение его конституционных прав п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, положениями п.п. 1,2 и абз. 1 п. 3 ст. 75 НК РФ», на указанные налоги не могут быть взысканы пени, поскольку право на их взыскание утрачено. Также, в силу указанной правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, не могут быть взысканы пени на налоги, право взыскания которых, у налогового органа утрачено.

Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод, что законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.

Следовательно, пени должны начисляться только на сумму тех налогов, срок давности по которым административным истцом не пропущен.

Таким образом, суд считает заявленные требования УФНС России по Рязанской области не подлежащими удовлетворению, в связи с пропуском срока обращения в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы России по Рязанской области к ФИО1 о взыскании единого налогового платежа и пени, отказать, в связи с пропуском срока обращения в суд.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда, через Ряжский районный суд Рязанской области, в течение одного месяца со дня принятия решения суда.

Судья подпись Е.Л. Румянцева