Дело №

27RS0№-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 ноября 2022 года <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес>

под председательством судьи – Казак М.П.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Хабаровская горэлектросеть» о взыскании невыплаченного вознаграждения,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Хабаровская горэлектросеть» о взыскании невыплаченного вознаграждения персонала предприятия за 2014 и 2015 г.г. в размере 37 351, 29 рублей (с учетом вычета НДФЛ), указав, что он состоят в трудовых отношениях с АО «ХГЭС» и работает в должности плотника 4 разряда служб централизованного ремонта электрических сетей с ДД.ММ.ГГГГ. За периоды работы с 2014 год по 2015 год истцу была начислена, но не выплачена премия. На дату обращения в суд с исковым заявлением задолженность ответчика составляет 37 351, 29 рублей (с учетом вычета НДФЛ), которую просит суд взыскать в свою пользу с ответчика.

В судебном заседании истец не присутствовал, о дате и месте рассмотрения дела был уведомлен в установленном порядке. Просил суд о рассмотрении дела в свое отсутствие, настаивал на удовлетворении требований.

Ответчик АО «Хабаровская горэлектросеть» о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, предоставил отзыв, в котором просил истцу в иске отказать, ссылаясь на пропуск истцом искового срока.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд.

В силу ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

Ст. 191 ТК РФ предусмотрено право работодателя поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в том числе, выдачей премии.

В силу ст. 129 ТК РФ премия является стимулирующей выплатой и входит в оплату труда работников.

В соответствии с ч.1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

В соответствии со ст. ст. 22, 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату не реже чем каждые полмесяца.

Судом установлено, что ФИО1 состоит в трудовых отношениях с АО «ХГЭС» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности работает плотника 4 разряда служб централизованного ремонта электрических сетей, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ и копией трудовой книжки на имя истца.

Согласно приказам №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ, а так же справке-расчету № от ДД.ММ.ГГГГ о вознаграждении персонала предприятия по итогам работы за 2014, 2015 годы истцу была начислена сумма вознаграждения за 2014 год в размере 18 006,08 рублей (за вычетом НДФЛ), за 2015 г. – 10 234,21 (за вычетом НДФЛ).

Факт начисленного вознаграждения и невыплаты заявленной задолженности не отрицался представителем ответчика. Вознаграждение по итогам 2014, 2015 г. не выплачено истцу до настоящего времени.

Таким образом с ответчика в пользу истца подлежит ко взысканию задолженность по выплате вознаграждения в размере 37 351 рублей 29 копеек, в том числе за 2014 год в размере 18 006,08 рублей (за вычетом НДФЛ), за 2015 г. – 19 345,21 (за вычетом НДФЛ).

Рассматривая заявление представителя ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд, суд учитывает следующее.

В соответствии с ч.2 ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Принимая во внимание, что трудовые отношения между истцом и ответчиком длящиеся, что ответчик не предоставил сведений об осведомленности истца о начисленной и не выплаченной ему премии, суд приходит к выводу, что положения ст. 392 ТК РФ в данном случае применению не подлежат, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию начисленное, но не выплаченное вознаграждение в указанном выше размере.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета муниципального образования <адрес> «<адрес>» государственная пошлина в размере 1 320 рубля 54 копеек, от уплаты, которой истец при подаче иска освобожден.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к АО «Хабаровская горэлектросеть» о взыскании невыплаченного вознаграждения – удовлетворить.

Взыскать с АО «Хабаровская горэлектросеть» №) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт: серия 08 10 №, выдан ОУФМС России по <адрес> в центральном р-на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код №, задолженность по начисленному вознаграждению персонала предприятия за 2014, 2015 годы в размере 37 351 рублей 29 копеек (с учетом вычета 13% НДФЛ).

Взыскать с АО «Хабаровская горэлектросеть» в доход бюджета муниципального образования <адрес> «<адрес>» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 320 рубля 54 копеек.

Решение суда может быть обжаловано в <адрес>вой суд, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, через Индустриальный районный суд <адрес>.

Мотивированное решение принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.П. Казак