УИД: 52RS0053-01-2025-000758-68
Дело № 2-518/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
2 декабря 2025г. <адрес>
Уренский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сапожниковой С.В., секретаре Сахаритове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Уренского муниципального округа о сохранении нежилого здания в реконструированном состоянии, признании права собственности на нежилое здание,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к администрации Уренского муниципального округа <адрес> о сохранении нежилого здания в реконструированном состоянии, признании права собственности на нежилое здание, указав, что истцу на праве собственности принадлежит нежилое здание по адресу: <адрес>А, кадастровый №, располагается на земельном участке с кадастровым номером 52:05:0110032:289.
Согласно правоустанавливающим документам здание истца одноэтажное, из кирпичных стен, площадью 58,7 кв.м., но за период с 2012 по 2024 год истец произвел реконструкцию нежилого здания, был возведен второй этаж, площадь здания увеличилась на 64,4 кв.м., общая площадь здания стала равна – 123, 1 кв.м.
Разрешение на строительство второго этажа было получено от местных органов власти ДД.ММ.ГГГГ №.
Но поскольку в дальнейшем разрешительных документов на ввод реконструированного объекта в эксплуатацию получено не было, истец просит суд:
- сохранить нежилое здание по адресу: <адрес>А, этажность 2, общей площадью 123,1 кв.м.;
- признать право собственности на вышеуказанное здание за истцом;
- указать в решении, что решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о признании права собственности на нежилое здание по адресу: <адрес>А, этажность 2, общей площадью 123,1 кв.м. за истцом.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
При этом ответчик – администрация Уренского муниципального округа <адрес> не возражал против удовлетворения исковых требований ФИО1, оставил решение на усмотрение суда.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание своего представителя не направило, о причинах его неявки не сообщили.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки не сообщил.
В соответствии с ч.ч. 3, 5 ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, оценив согласно ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит собственнику.
Согласно п.п.1 ст.288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пунктах 25, 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).
Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В соответствии с пунктами 1, 2, 4 статьи 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5-6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
При этом, из разъяснений, содержащихся в пункте 28 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
Из представленных материалов следует, что согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2025-104411974, нежилое здание с наименованием «Торговый павильон» с кадастровым номером 52:05:0110032:353, по адресу: <адрес>А, имеет общую площадь 58,7 кв.м., этажность 1, принадлежит на праве собственности ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. Объект недвижимости расположен в пределах объекта с кадастровым номером 52:05:0110032:289. (л.д.6-8).
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2025-100570678, земельный участок с кадастровым номером 52:05:0110032:289, местоположение которого установлено относительного ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>А. В пределах земельного участка расположен объект недвижимости с кадастровым номером 52:05:0110032:353. Земельный участок имеет площадь 19 кв.м. имеет категорию «Земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования: «Под салоном красоты «Мечта». Участок находится в собственности ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.9-15).
Также ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит, смежный земельному участку с кадастровым номером 52:05:0110032:289, земельный участок с кадастровым номером 52:05:0110032:304, что отражено в плане расположения земельных участков из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2025-190400711.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2025-190400711, земельный участок с кадастровым номером 52:05:0110032:304, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, Уренский муниципальный район, <адрес>, земельный участок 70/2, имеет площадь 48+/-5кв.м. имеет категорию «Земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования: «Для ведения личного подсобного хозяйства».
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2025-190400722, земельный участок с кадастровым номером 52:05:0110032:305, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, Уренский муниципальный район, <адрес> (участок №), имеет площадь 281 +/- 12 кв.м. имеет категорию «Земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования: «Для ведения личного подсобного хозяйства». Вид государственной регистрации права: общая долевая собственность, собственником 1/2 доли является ФИО2
В соответствии с договором купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 приобрел в собственность земельный участок с кадастровым номером 52:05:0110032:305, категории – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки), общая площадь 281 кв.м., адрес объекта: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир <адрес>. Участок находится примерно в 20 метров от ориентира по направлению на юг. Почтовый адрес ориентира: <адрес> (участок №).
Из технического паспорта на нежилое здание, выполненного Уренским филиалом ГП НО «Нижтехинвентаризация», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> А, расположен магазин смешанной торговли с пристроем, площадью 58,7 кв.м. (л.д.16-20).
Из экспликации к поэтажному плану нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>А, выполненной Уренским отделением АО «НТИ-БТИ НО» ДД.ММ.ГГГГ, следует, что здание имеет два этажа. <адрес> здания 123,1 кв.м., из которых площадь первого этажа 64,2 кв.м., площадь второго этажа - 58,9 кв.м. (л.д.21-22).
ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> муниципального района <адрес> ФИО1 выдано разрешение под номером 53 на строительство крыши над торговым павильоном и автобусной остановкой по адресу: <адрес>А. Срок действия разрешения до ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.23).
Согласно ответу администрации Уренского муниципального округа <адрес> от 17.09.2025г. за исх. № истцу отказано в выдаче разрешения на реконструкцию нежилого помещения (л.д.67).
Согласно ответу администрации Уренского муниципального округа <адрес> от 23.10.2025г. за исх. № проведение анализа соблюдения градостроительных норм при размещении вышеуказанного нежилого здания на земельных участках невозможно ввиду того, что границы земельного участка, на котором расположено здание, не вынесены в натуре (л.д. 89).
Согласно сведениям Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в городском округе <адрес>, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, <адрес>х № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам санитарно-эпидемиологического обследования не жилого помещения по адресу: <адрес>А, установлено, что по обследованным параметрам здание не соответствует требованиям п. 2.2. СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-20 (отсутствует горячее водоснабжение в аптеке), и п.п. 2.12, 2.16 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20, что подтверждается актом санитарно-эпидемиологического обследования от 28.10.2025г. (л.д.90).
Согласно заключению специалиста ИП ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ, реконструкция нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>А, в основном соответствует обязательным для исполнения требованиям строительных норм и правил. Данный объект может в дальнейшем эксплуатироваться по своему прямому назначению. Состояние объекта в основном соответствует требованиям ст.7 ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в части обязательных требований к безопасности строительных конструкций, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц.
Реконструкция нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>А, не несет угрозу жизни и здоровью граждан. (л.д. 42-57).
ФИО2 согласно письменному согласию на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства не возражает против строительства ФИО1 2-этажного нежилого здания общей площадью 123,1 кв.м. по адресу: <адрес>А, кадастровый №.
Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность защиты гражданских прав путем признания права.
Как разъяснено в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что спорное нежилое помещение соответствует строительным нормам и правилам, существенных нарушений не имеется, произведенная истцом реконструкция объекта недвижимости не нарушает прав и законных интересов граждан, не создает опасности для их жизни и здоровья, ответчик - администрации Уренского муниципального округа <адрес>, третье лицо ФИО2 не возражают против удовлетворения иска, суд не находит оснований для отказа истцу в иске, а поэтому его требования о сохранении нежилого здания в реконструированном состоянии, признании права собственности на нежилое здание с учетом возведения второго этажа подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,
решил:
иск ФИО1 (ИНН №) к администрации Уренского муниципального округа <адрес> (ИНН №) о сохранении нежилого здания в реконструированном состоянии, признании права собственности на нежилое здание - удовлетворить.
Сохранить нежилое здание, кадастровый №, расположенное по адресу: Российская Федерация, <адрес>, муниципальный округ Уренский, <адрес>А, в реконструированном состоянии с общей площадью 123,1 кв.м., этажность здания – два этажа.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, ИНН №, право собственности на нежилое здание, кадастровый №, расположенное по адресу: Российская Федерация, <адрес>, муниципальный округ Уренский, <адрес>А, общей площадью 123,1 кв.м., этажность здания – два этажа.
Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о признании права собственности за ФИО1 на нежилое здание по адресу: <адрес>А, этажность 2, общей площадью 123,1 кв.м.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Уренский районный суд <адрес>.
Судья С.В. Сапожникова
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.В. Сапожникова