Дело № 2а-808/2025

УИД 74RS0007-01-2024-005175-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 марта 2025 года г. Челябинск

Курчатовский районный суд г. Челябинска

в составе председательствующего судьи Пылковой Е.В.,

при секретаре Стрекалевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Областная клиническая психоневрологическая больница № 1», заведующему диспансерным отделением ФИО2, врачу ФИО3 о признании бездействия незаконным, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Областная клиническая психоневрологическая больница № 1» о признании бездействия незаконным, выраженного в не предоставлении справки об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, взыскании судебных расходов.

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ГБУЗ «ОКСПНБ № 1» для получения справки об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, для прохождения им в дальнейшем медицинского освидетельствования кандидата в водители транспортных средств, для чего он дважды был на приеме врача ФИО3 с целью обследования врачом-психиатром, также обратился к зав. отделением ФИО2, также истец обращался ДД.ММ.ГГГГ, однако в выдаче справки-информации о состоянии здоровья истца было незаконно отказано, без указания законных оснований такого отказа. Истец не имеет заболеваний, входящих в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Отказ в выдаче справки об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами мотивирован тем, что поскольку в детском возрасте истец обращался в ГБУЗ «ОКСПНБ № 1», где ему было диагностировано <данные изъяты> то выдача справки ему возможна лишь после прохождения им медицинского психиатрического освидетельствования, что является незаконным. Жалоб на состояние здоровья истец не имеет, за медицинской помощью в ГБУЗ «ОКСПНБ № 1» не обращался, навязывание ему психиатрического освидетельствования считает незаконным.

Судом к участию в деле в качестве соответчиков привлечены заведующий диспансерным отделением ГБУЗ «ОКСПНБ №1» ФИО2, врач ФИО3

В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, о дне слушания дела извещен.

Представитель административного ответчика ГБУЗ «ОКСПНБ № 1» в судебное заседание не явился, о времени и месте надлежащим образом извещен, о причинах неявки представителя суду не сообщил.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судом извещен, ранее в ходе рассмотрения дела с иском не согласился.

Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, судом извещена.

Исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Исходя из положений ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; вследствие иных действий граждан и юридических лиц.

Защита гражданских прав осуществляется путем, в числе иных, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; присуждения к исполнению обязанности в натуре; иными способами, предусмотренными законом, что установлено ст. 12 ГК РФ.

Согласно ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 ГК РФ.

Как установлено ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Согласно ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст. 9 Закона РФ сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ГБУЗ «ОКСПНБ № 1» за получением справки в Гибдд об отсутствии противопоказаний для управления транспортными средствами, для чего был осмотрен врачом ФИО3

По результатам приема истцу выставлен диагноз - легкое когнитивное расстройство, рекомендовано пройти психиатрическое исследование. Согласно медкарте, в анамнезе указано, что с ДД.ММ.ГГГГ истец наблюдается у детских психиатров по поводу задержки речевого и интеллектуального развития, в ДД.ММ.ГГГГ передан во взрослую службу с диагнозом легкое когнитивное расстройство.

ДД.ММ.ГГГГ истец вновь обратился на прием к врачу ФИО3, присутствовал с отцом. Истцу выставлен аналогичный диагноз, рекомендовано пройти психиатрическое исследование.

ДД.ММ.ГГГГ комиссией ГБУЗ «ОКСПНБ № 1» ФИО1 выдано заключение, согласно которому рекомендовано пройти ЭПИ (интеллект, уровень невротизации и психопатизации) и принести характеристику с места учебы, с результатами на ВК для решения вопроса о допуске к управлению транспортным средством.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился на прием в ГБУЗ «ОКСПНБ № 1», ему вновь было выдано заключение, согласно которому рекомендовано пройти ЭПИ (интеллект, уровень невротизации и психопатизации) и принести характеристику с места учебы, с результатами на ВК для решения вопроса о допуске к управлению транспортным средством. На момент осмотра имеются противопоказания к управлению транспортными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ истцом было пройдено психиатрическое исследование, по результатам которого истцу было выдано заключение, согласно которому на основании Постановления Правительства РФ № 1604 от 29 декабря 2014 года противопоказаний к управлению транспортным средством не имеет, водителем категории В годен. Имеющееся психическое отклонение не относится к категории хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими и (или) часто обостряющимися болезненными проявлениями. В наблюдении у психиатра не нуждается.

Как следует из пояснений административного ответчика ФИО2, истцу была выдана справка об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами категории В, в выдаче справки об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами категории С, было отказано, поскольку для этого необходимо пройти обследование в стационаре, с чем истец не согласился.

Как следует из медкарты (на момент приема ДД.ММ.ГГГГ), истец работает крановщиком башенного крана 2 недели после окончания учебы.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Часть 3 статьи 55 Конституции РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Согласно статье 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ) основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения является, в том числе, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (абзац 9 статьи 5 Федерального закона N 196-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона N 196-ФЗ установлено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В силу пункта 1 статьи 23.1 названного закона, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (утратило силу 01 сентября 2022 года) утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, согласно которому общим медицинским противопоказанием для водителей автомобилей всех категорий является наличие хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2022 г. N 3759-р определен перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в котором указаны органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 - F09.

В соответствии с пунктом 1 Раздела 1 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" противопоказанием к управлению транспортным средством является заболевание по коду F 06.21 - органические, включая симптоматические, психические расстройства (F00 - F09).

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При проведении обязательного психиатрического освидетельствования с целью определения пригодности гражданина по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности ни Законом о психиатрической помощи, ни Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования не предусмотрено проведение какого-либо медицинского обследования.

Психиатрическое обследование в соответствии со статьей 28 Закона о психиатрической помощи проводится, как правило, в стационарных условиях по решению врача-психиатра о проведении психиатрического обследования в стационарных условиях либо по постановлению судьи для проведения психиатрической экспертизы.

Как указано выше, для выдачи истцу справки об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами категории С, врачом истцу было рекомендовано пройти психиатрическое обследование в условиях стационара, с чем истец не согласился, соответствующее обследование не прошел, просил выдать справку по результатам освидетельствования.

Рекомендации о прохождении психиатрического обследования в условиях стационара врачом были даны по результатам жалоб, анамнеза и психопатологического обследования, что не противоречит Порядку проведения медицинского психиатрического освидетельствования, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 года № 451н.

Иных доказательств суду не представлено.

Учитывая изложенное, оценив все доказательства в совокупности, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований о признании незаконным бездействия, выраженного в не предоставлении справки об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Кроме этого, судом учитывается тот факт, что в исковых требованиях истца не указано конкретно, об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами какой категории истец просит выдать справку, поскольку для управления ТС категории В, справка истцу была выдана.

При указанных обстоятельствах, требования административного истца о признании незаконным бездействия административного ответчика, выразившегося в не представлении справки не подлежат удовлетворению. Также, соответственно не имеется оснований для взыскания судебных расходов.

Руководствуясь ст.ст. 174, 175, 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Областная клиническая психоневрологическая больница №1», заведующему диспансерным отделением ФИО2, врачу ФИО3 о признании бездействия, выраженного в не предоставлении справки об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, незаконным, взыскании судебных расходов, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца, с момента изготовления мотивированного решения, через суд, вынесший решение.

Председательствующий Пылкова Е.В.

Мотивированное решение изготовлено 28 марта 2025 года