03RS0011-01-2025-002014-42

Дело №2-1458/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 ноября 2025 года г. Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Васиковой Р.Р.,

при секретаре Васёвой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского поселения город Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, к Администрации городского поселения город Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок. В обоснование требований указано, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенного нотариусом ФИО2 18.02.2025 года и зарегистрированного в реестре за №03/180-н/03-2025-1-532, является собственником жилого дома с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> Вышеуказанный жилой дом расположен на земельном участке с условным номером №, общей площадью № кв.м, находящимся по адресу: <адрес>. В мае 2025 года истец обратилась в Отдел по Ишимбайскому району и г. Ишимбай Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства земельных и имущественных отношений РБ с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственности и утверждении схемы расположения земельного участка с условным номером № общей площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, но в утверждении схемы расположения и предварительном согласовании предоставления земельного участка ей было отказано, поскольку испрашиваемый земельный участок расположен в территориальных зонах Ж-1, T-1, Р-2, в основных и условно разрешенных идах разрешенного использования земельных участков территориальных зон Т-1 И Р-2 не предусмотрен вид разрешенного использования. Считает, что отказ ответчика в согласовании схемы расположения земельных участков и предварительном согласовании предоставления земельных участков фактически носит формальный характер, без учета фактических обстоятельств наличия у нее права пользования спорными участками и расположения на нем построек, принадлежащих ей. В связи с чем просит суд признать за истцом ФИО1 право собственности на земельный участок общей площадью № кв.м. с условным номером № расположенный по адресу: <адрес> в координатах:

Обозначение характерных точек

Координаты, м

Х

Y

10

510720.36

1369177,33

11

510701,05

1369185,33

1

510684,88

1369193,03

2

510685,93

1369198,97

3

510678,41

1369203,59

н 7

510625,25

1369205,08

н 8

510665,90

1369191,10

н 7

510679,30

1369183,66

н 8

510672,22

1369164,76

н 9

510707,42

1369149,16

10

510720,36

1369177,33

В судебное заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО3 не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление представителя истца ФИО3 о рассмотрении дела без ее участия.

Представители ответчиков Администрации городского поселения город Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, представители третьих лиц Управление Росреестра по Республике Башкортостан, Филиал ППК «Роскадастр» по Республике Башкортостан в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Суд с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству (ст. 218 Гражданского кодекса РФ). В силу п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). Так, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Пунктом 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из материалов дела и установлено судом, согласно свидетельству о смерти №, ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ

Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от 18.02.2025, наследницей указанного в завещании имущества ФИО4, умершего 03.08.2024 является его дочь ФИО1 Наследственное имущество состоит из: жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> Вышеуказанный жилой дом принадлежал наследодателю на основании договора дарения, удостоверенного ФИО5 государственным нотариусом Ишимбайской государственной нотариальной конторы Башкирской АССР 25.11.1986 года по реестру №1768, зарегистрированного в Ишимбайском участке Стерлитамакского филиала ГБУ РБ «ГКО и ТИ» 03.12.1986 года за номером 3-101-4816. Регистрация права не проводилась.

Как установлено судом, вышеуказанный жилой дом расположен на земельном участке с условным номером №, общей площадью № кв.м, находящимся по адресу: <адрес>

Спорный земельный участок, на кадастровом учете не стоит.

12.05.2025 истец через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан обратилась за получением услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка» в отношении земельного участка с условным номером №.

Письмом от 23.05.2025 №М04ТО-05-52-исх/2916-Г истцу ФИО1 отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка с условным номером №, поскольку испрашиваемый земельный участок полностью расположен в территориальных зонах Ж-1, Т-1, Р-2, в основных и условно разрешенных видах разрешенного использования земельных участков территориальных зон Т-1, Р-2 не предусмотрен испрашиваемый вид разрешенного использования.

Согласно межевому плану от 06.11.2025, подготовленного кадастровым инженером ФИО10. по заказу истца, местоположение земельного участка: <адрес>, площадь земельного участка составляет №. Межевым планом установлены координаты точек границ земельного участка.

В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 ч.1 п.5 Земельного Кодекса РФ презюмируется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Из анализа приведенных норм следует, что при переходе прав собственности на здание к новому собственнику переходят и права на земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника здания. Во всех случаях, когда возникло правомерное пользование земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, и расположенном на земельном участке зданием, строением, сооружением, у нового собственника возникает право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка в порядке, в том числе, предусмотренном пунктом 4 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации».

Учитывая изложенное, у истца, как и его правопредшественника, имеется право на предоставление в собственность испрашиваемого земельного участка.

Факт наличия жилого строения на земельном участке подтвержден исследованными судом доказательствами и никем не оспорен.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на земельный участок общей площадью № кв.м. с условным номером №, расположенный по адресу: <адрес> в следующих координатах:

Обозначение характерных точек

Координаты, м

Х

Y

10

510720.36

10

11

510701,05

11

1

510684,88

1

2

510685,93

2

3

510678,41

3

н 7

510625,25

н 7

н 8

510665,90

н 8

н 7

510679,30

н 7

н 8

510672,22

н 8

н 9

510707,42

н 9

10

510720,36

10

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья п/п Р.Р. Васикова

Верно: судья Р.Р. Васикова

Мотивированное решение изготовлено 10.12.2025.

Решение не вступило в законную силу ____________ секретарь суда_________

Решение вступило в законную силу____________ секретарь суда_________

Судья_______________ Р.Р. Васикова

Подлинник решения подшит в материалы гражданского дела № 2-1458/2025 Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан.