Дело № 2-269/2022

УИД 76RS0018-01-2022-000359-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«30» декабря 2022 г. Большесельский районный суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой Е.В.,

при секретаре Селеховой Т.В.,

с участием прокурора прокуратуры Большесельского района Ярославской области Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Большое Село Ярославской области гражданское дело по иску прокурора Большесельского района Ярославской области в интересах неопределённого круга лиц к Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области о возложении обязанности обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Большесельского района Ярославской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области о возложении на ответчика обязанности в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество - жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

В обоснование требований прокурор указывал, что в ходе проверки исполнения ответчиком законодательства о муниципальной собственности было установлено, что орган местного самоуправления - Администрация Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области, в нарушение положений ч.1 ст.14, ч.2 ст.19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст.ст. 130, 131, 132, 133.1, 164 ГК РФ, Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Ярославской области от 08.02.2008 № 7-з «О порядке разграничения муниципального имущества», Постановления Правительства Ярославской области от 14.10.2010 № 753-п «О разграничении имущества между Большесельским муниципальным районом и поселениями, входящими в его состав», Постановления Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области от 01.11.2010 № 128-б «О принятии имущества в Большесельское сельское поселение» до настоящего времени не произвела государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество: жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, находящееся в реестре муниципальной собственности Большесельского сельского поселения. Отсутствие государственной регистрации права собственности на указанное муниципальное имущество влечет за собой нарушение законодательства РФ о муниципальной собственности, создает угрозу нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц, причинения вреда в будущем в случае возникновения происшествий, связанных с указанным недвижимым имуществом.

В судебном заседании прокурор прокуратуры Большесельского района Ярославской области Королева А.А. поддержала исковые требования по указанным основаниям.

Представитель ответчика Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области, надлежаще извещённый о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании не участвовал, в заявлении, представленном в суд, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований.

Согласно ч.5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно Постановлению Правительства Ярославской области от 14.10.2010 №753-п «О разграничении имущества между Большесельским муниципальным районом и поселениями, входящими в его состав» в муниципальную собственность Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области было передано недвижимое имущество, в том числе жилищный фонд, в состав которого включено жилое помещение, общей площадью 44,1 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.

Как следует из Постановления Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области от 01.11.2010 № 128-б (приложения 1 к указанному постановлению), жилое помещение, расположенное по указанному адресу, принято в муниципальную собственность Большесельского сельского поселения по акту приема – передачи имущества жилого фонда от 01.11.2010, принимаемое муниципальное имущество внесено в реестр объектов муниципальной собственности, что подтверждается выпиской из реестра муниципальной собственности Большесельского сельского поселения от 17.11.2022 № 1.

Согласно сведениям, представленным Администрацией Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области от 29.12.2022, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, лиц, зарегистрированных по месту жительства по указанному адресу, не имеется.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (в редакции от 05.12.2022) «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (ч.3).

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ч.4).

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (ч.5).

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения (ч.6).

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящем Федеральным законом порядке.

Согласно ч.1 ст.18 указанного Федерального закона заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Положениями части 2 ст.19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что орган государственной власти или орган местного самоуправления в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого акта или совершения такой сделки обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Исходя из положений ст. 130 ГК РФ, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, относится к недвижимому имуществу, право собственности на которое подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 07.12.2022, представленной Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ярославской области, государственная регистрация права собственности на жилое помещение площадью 44,1 кв.м, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, не произведена.

Учитывая изложенное, на собственника указанного недвижимого имущества Администрацию Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области следует возложить обязанность в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество - жилое помещение, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>.

Принимая во внимание характер возложенной на ответчика обязанности, срок для её исполнения - три месяца со дня вступления в законную силу решения суда, является разумным и достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования, предъявленные прокурором Большесельского района Ярославской области в интересах неопределённого круга лиц к Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области (ИНН №) о возложении обязанности обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, удовлетворить.

Возложить на Администрацию Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области обязанность в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество - жилое помещение, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено «10» января 2023 г.

Судья