№ 5-184/2022
УИД - 37RS0017-01-2022-000574-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 сентября 2022 года г.Родники
Судья Родниковского районного суда Ивановской области Минакова Е.В.,
с участием:
лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр. Южный, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, мкр. 60 лет Октября, <адрес>, работающего ООО «Унтекс», не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности,
установил :
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, при следующих обстоятельствах:
<дата> в 22 часов 10 минут находясь в общественном месте, во дворе <адрес> мкр. 60 лет Октября, <адрес>, ФИО1 совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а именно: безадресно, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, развязно, вызывающе.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласен, свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, он признает. В содеянном раскаивается. Такое свое поведение объясняет тем, что употребил алкоголь и находился в возбужденном состоянии.
Суд, заслушав ФИО1, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, доказана полностью исследованными по делу доказательствами.
Протокол от <дата> об административном правонарушении в отношении ФИО3 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. При составлении данного протокола права и обязанности, установленные ст.25.1 КоАП РФ, а также положения ст.51 КонституцииРФ ФИО1 были разъяснены, с протоколом он был ознакомлен, согласен с ним, копию протокола после его составления получил. Как следует из содержания данного протокола: <дата> в 22 часов 10 минут находясь в общественном месте, во дворе <адрес> мкр. 60 лет Октября, <адрес>, ФИО1 совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а именно: безадресно, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, развязно, вызывающе.
Вина ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается его пояснениями в ходе рассмотрения административного материала по существу, также содержанием его письменного объяснения от <дата>, письменным объяснением свидетеля ФИО4 от <дата> из которого следует, что находясь <дата> около 22 часов 10 минут во дворе <адрес> мкр. 60 лет Октября <адрес>, услышал как ранее неизвестный ему мужчина умышленно выражается грубой нецензурной бранью, ведет себя нагло, развязано, вызывающе, ругается на жизнь, содержанием рапорта полицейского кинолога оППСп МО МВД России «Родниковский» сержанта полиции ФИО5 от <дата>, материалами дела в совокупности.
Исследованные по делу доказательства оценены судом в совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.
Исследованные по делу доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными, и в совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Из протокола об административном задержании № от <дата> следует, что ФИО1 был задержан <дата> в 22 часа 30 минут.
При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность правонарушителя суд относит раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим ответственность правонарушителя, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, не нарушен.
Заслушав ФИО1, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, учитывая обстоятельства дела, характер и степень опасности правонарушения, объект правонарушения, которым являются общественный порядок и общественная безопасность, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, обстоятельства, отягчающие ответственность, отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния в совокупности, суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.4.1- 4.3, п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 административное наказание в соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток с отбыванием наказания в спецучреждениях полиции УМВД России по <адрес>.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания с 22 час. 30 мин. <дата>.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: /Е.В.Минакова/