Дело № 2-2921/2025

УИД 74RS0038-01-2025-002822-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2025 года село Долгодеревенское

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Дуплякиной А.А,

при секретаре Иониной П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Сосновского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на нежилое здание,

установил:

ФИО1 обратился в суд иском к администрации Сосновского района Челябинской области о признании права собственности на нежилое здание (склад) площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: АДРЕС

В обоснование исковых требований указано на то, что указанное здание возведено на земельном участке с кадастровым номером № принадлежащий истцу. Спорный объект был возведен истцом в границах принадлежащего ему на праве собственности земельного участка, на строительства здания истцу ДАТА выдано разрешение на строительство, здание не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозы жизни и здоровью граждан, соответствует требованиям строительных и градостроительных норм и правил, в связи с чем на указанный объект может быть признано право собственности.

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика администрации Сосновского муниципального района Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Из материалов дела следует, что с ДАТА ФИО1 является собственником земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № по адресу: АДРЕС категория земель – земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и пр., вид разрешенного использования – для размещения торгово-логистического комплекса, склады, пр..

ДАТА администрацией Сосновского района Челябинской области ФИО1 выдано разрешение на строительство здания склада на указанном земельном участке.

На указанном земельном участке истцом возведено нежилое здание (склад), площадью <данные изъяты> кв.м., что подтверждается проектной документацией.

В силу части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно положениям статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2023 года № 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» в силу положений пункта 1 статьи 222 ГК РФ возведение постройки в отсутствие необходимого в силу закона разрешения на строительство является признаком самовольной постройки.

В соответствии с пунктом 39 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведен (создан) объект, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что для целей признания права собственности самовольная постройка должна отвечать требованиям, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, обязательным требованиям к параметрам постройки, установленным на день обращения в суд (абзац четвертый пункта 2, абзац третий пункта 3 статьи 222 ГК РФ, пункты 4, 7 статьи 2 ГрК РФ).

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению, если единственным признаком самовольной постройки является отсутствие необходимых в силу закона согласований, разрешений, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, принимало надлежащие меры. При установлении факта недобросовестного поведения застройщика, создавшего самовольную постройку (например, в случае, если такое лицо обращалось за выдачей разрешения на строительство лишь для вида, действуя в обход закона), суд вправе отказать в признании права собственности на самовольную постройку (статья 10 ГК РФ) (пункт 43 указанного Постановления).

Разрешая заявленные требования, суд учитывает, что нежилое здание возведено ФИО1 в пределах границ земельного участка с кадастровым номером №, категория земель – земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и пр., вид разрешенного использования – для размещения торгово-логистического комплекса, склады, пр., принадлежало истцу на праве собственности.

В соответствии с проектной документацией спорное здание соответствует градостроительным, санитарно-гигиеническим, экологическим, противопожарным нормам и правилам, не создает угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан.

Сведений о наличии споров со смежными землепользователями относительно спорного нежилого здания, суду не представлено.

Оценив в совокупности все представленные доказательства, учитывая, что земельный участок, на котором возведено нежилое здание принадлежит истцу на праве собственности, разрешенное использование участка допускало строительство на нем данного объекта, строительство произведено в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, соответствует правилам землепользования и застройки, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, спора о границах не усматривается, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для признания права собственности за истцом на спорный объект.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к администрации Сосновского муниципального района Челябинской области удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на нежилое здание, общей площадью 966,2 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Дуплякина А.А.

Мотивированное решение составлено 01 декабря 2025 года.

Председательствующий Дуплякина А.А.