Дело № 1-253/2023
19RS0011-01-2023-001654-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Усть-Абакан 31 июля 2023 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Заблоцкой М.П.,
при секретаре Одинцовой Т.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г.,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Ушановой Ю.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в Усть-Абаканском районе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов 12 мая 2023 года до 20 часов 10 минут 26 мая 2023 года, ФИО1 действуя с преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления в значительном размере без цели сбыта, являясь потребителем наркотических средств, находясь в огороде <...>, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта в значительным размере наркотическое средство марихуану, постоянной массой не менее 17 грамм, которую сложил в находящийся при себе полимерный пакет, после чего, перенес в надворную постройку- гараж, расположенный на территории <...>, где часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства растительного происхождения- марихуану в значительном размере постоянной массой 17 грамм пересыпал во фрагмент полимерной бутылки и стал незаконно хранить в надворной постройке - гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, с целью личного потребления в значительном размере, без цели сбыта. 26 мая 2023 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут марихуана постоянной массой 17 грамм была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом сведений имеющихся в материалах дела, а также с учетом поведения подсудимого в суде, его психическое состояние сомнений не вызывает, что является основанием для признания его вменяемым в отношении совершенного преступления.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.1 ст.6, ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние здоровья.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 84), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.88), ранее не судим (л.д. 83).
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение двух лет при осуждении за преступление небольшой тяжести.
Как следует из материалов уголовного дела ФИО1 был осужден 07.07.2016 года приговором мирового судьи судебного участка №3 г. ФИО2 по ч.1 ст. 264.1 УК РФ, то есть за преступление небольшой тяжести - к штрафу 200 000 рублей с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года. При этом дополнительное наказание отбыто полностью.
Согласно ответу ведущего судебного пристава-исполнителя Усть-Абаканского отделения ФИО3 на запрос, погашение задолженности по штрафу осуществляется путем ежемесячных перечислений из заработной платы осужденного, и на 28.07.2023г. остаток задолженности составляет 60 492 рубля 63 копейки.
Однако по смыслу закона, истечение сроков давности обвинительного приговора определяется, если на момент истечения двухлетнего срока давности приговор в исполнение фактически приведен не был. Поскольку данных о том, что осужденный уклонялся от отбывания наказания в виде штрафа не имеется, - осужденный подлежал освобождению от отбывания наказания в виде штрафа по данному приговору, что в силу ч. 2 и 6 ст. 86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, предусмотренные уголовным законом, связанные с судимостью.
Таким образом, суд не учитывает при назначении наказания судимость от 07.07.2016 на основании п. «а» ч.1 ст.83, ч.ч. 2 и 6 ст. 86 УК РФ за истечением сроков давности обвинительного приговора.
В силу требований п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют подробные и последовательные показания подсудимого об обстоятельствах совершённого преступления, проверка показаний на месте, при производстве осмотров мест происшествия, в ходе которого было установлено место совершения преступления, в частности место и время незаконного приобретения наркотического средства (л.д. 11-18, 70-72, 73-77).
На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено, а смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении ФИО1 к таковым не относятся.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, фактических обстоятельств его совершения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, что будет максимально способствовать исправлению подсудимого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает требования ч.3 ст.46 УК РФ, и принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
ФИО1 имеет стабильный среднемесячный доход 60 000 рублей, в связи с чем доход подсудимого указывает на возможность уплаты штрафа в установленные законом сроки.
При назначении наказания в виде штрафа правила, предусмотренные ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ, не применяются.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Перечисление суммы штрафа осуществляется в соответствии с правилами заполнения расчетных документов, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, с указанием следующих реквизитов:
Банк получателя
ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ // УФК по Республике Хакасия, г. Абакан
ИНН
1901022869
КПП
190101001
Получатель
УФК по Республике Хакасия (МВД по Республике Хакасия)
БИК
019514901
кор./сч.
40102810845370000082
сч.получателя
03100643000000018000
КБК
18811603125010000140
ОКТМО
95630151
УИН
18800316423820337614
Ф.И.0
ФИО1
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – марихуану массой 15 грамм, фрагмент полимерной бутылки, - находящиеся в камере хранения ОМВД России по Усть-Абаканскому району, - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 15 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Усть-Абаканский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий М.П. Заблоцкая