Дело № 2-83/2023

УИД 36RS0028-01-2023-000039-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Панино 14.02.2023 г.

Панинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Негода В.Е.,

при секретаре Воротилиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Октябрьского сельского поселения Панинского муниципального района Воронежской области об установлении факта владения недвижимым имуществом в течение срока приобретательной давности и о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности,

установил:

Истец ФИО3 обратился в суд с иском к ответчику администрации Октябрьского сельского поселения Панинского муниципального района Воронежской области об установлении факта владения недвижимым имуществом в течение срока приобретательной давности и о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, указывая при этом, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его тетя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его отец ФИО2 являлся родным братом ФИО1 Его отец ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ На день смерти ФИО1 открылось наследство, которое состояло из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. В установленный законом срок он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на указанный земельный участок. Однако свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную на принадлежащей ФИО1 указанном выше земельном участке по адресу: <адрес>, выдано не было. ФИО1 проживала в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти - ДД.ММ.ГГГГ Указанная квартира была предоставлена его отцу ФИО2 на основании договора приватизации, заключенного с администрацией Сергеевского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ Однако отец при жизни не зарегистрировал право собственности на указанную квартиру.

15.08.2022 г. муниципальным образованием Октябрьским сельским поселением Панинского муниципального района Воронежской области была произведена государственная регистрация права собственности на указанную квартиру.

В связи с этим истец просит суд:

- Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, как своим собственным имуществом в течение срока приобретательной давности;

- Признать за ФИО3 право собственности на недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в силу приобретательной давности.

Стороны и третье лицо о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили, не просили суд рассмотреть дело в их отсутствие. Суд считает данное гражданское дело подлежащим рассмотрению в данном судебном заседании в отсутствие неявившихся лиц, надлежаще извещенных о разбирательстве дела.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Неявка лица, извещенного в установленном законом порядке о времени и месте судебного разбирательства является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном заседании и иных процессуальных прав.

Таким образом, суд считает данное гражданское дело подлежащим рассмотрению в данном судебном заседании в отсутствие не явившихся лиц, надлежаще извещенных о разбирательстве дела. Кроме того, доказательств уважительности причин неявки не представлено.

От ответчика администрации Октябрьского сельского поселения Панинского муниципального района Воронежской области поступило в суд заявление в котором просит удовлетворить заявленный иск в полном объеме (л.д. 29).

Суд, исследовав представленные письменные доказательства, находит данное исковое заявление подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла тетя истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец истца ФИО2 являлся родным братом ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ На день смерти ФИО1 открылось наследство, которое состояло из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. В установленный законом срок истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на указанный земельный участок. Свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную на принадлежащей ФИО1 указанном выше земельном участке по адресу: <адрес>, выдано истцу не было. ФИО1 проживала в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти - ДД.ММ.ГГГГ Указанная квартира была предоставлена отцу истца ФИО2 на основании договора приватизации, заключенного с администрацией Сергеевского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ Однако отец истца при жизни не зарегистрировал право собственности на указанную квартиру.

15.08.2022 г. муниципальным образованием Октябрьским сельским поселением Панинского муниципального района Воронежской области была произведена государственная регистрация права собственности на указанную квартиру (л.д. 11-21).

Согласно п. 3 ст. 6 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после признания права собственности на имущество в предусмотренном законом порядке.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения несчитается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ): владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу 1 пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11,12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Таким образом, для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: владение должно осуществляться в течение установленного законом времени; владеть имуществом обходимо как своим собственным; владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Добросовестное давностное владение предполагает, что лицо, владеющее имуществом, должно считать себя не только собственником имущества, но и не знать, что у него отсутствуют основания для возникновения права собственности.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец, не являющийся собственником спорного объекта недвижимости - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным недвижимым имуществом в течение более пятнадцати лет.

В силу ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Судом установлено, что у ответчика и третьих лиц отсутствуют претензии на спорный объект недвижимости.

У суда не возникло каких-либо сомнений в подлинности и достоверности представленных истцом доказательств в отдельности. Вместе с тем, все доказательства истца взаимосвязаны в своей совокупности и достаточны для правильного рассмотрения дела.

В связи вышеизложенным суд считает заявленные истцом требования доказанными и находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

- Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, как своим собственным имуществом в течение срока приобретательной давности;

- Признать за ФИО3 право собственности на недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в силу приобретательной давности;

- Прекратить право собственности администрации Октябрьского сельского поселения Панинского муниципального района Воронежской области на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано через Панинский районный суд Воронежской области в Воронежский областной суд в течение одного месяца.

Судья