УИД:77RS0010-02-2023-001855-95
№ 2-2756/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 11 апреля 2023 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи А.... при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2756/23 по иску П... к Департаменту городского имущества адрес об определении долей в праве собственности, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
П... обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес (далее адрес Москвы) с вышеуказанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что является дочерью фио, скончавшейся 11.05.2022 г., и внучкой фио, скончавшегося 05.12.1992 г. В установленные законом сроки после смерти фио она (П...) обратилась к нотариусу адрес с заявлением о принятии наследства. Истец полагает, что в состав наследства, оставшегося после смерти фио, вошла ½ доля квартиры, расположенной по адресу: адрес, которая находилась в совместной собственности ФИО1 (½) и фио (½). Так, после смерти фио наследственное дело не открывалось, однако фио, приходящаяся фио дочерью, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии ею наследства, поскольку вступила во владение принадлежавшим фио имуществом и совершала действия по управлению им. В связи с изложенным истец просит суд с учетом уточнений в порядке ст.39 ГПК РФ определить доли сособственников квартиры по адресу: адрес, признав их равными, установить факт принятия фио наследства, оставшегося после смерти фио, включить в состав наследства, оставшегося после смерти фио, ½ доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, д.69, признать за ней (ФИО1) право собственности на указанную долю в порядке наследования по закону.
Истец П..., ее представитель, действующий на основании доверенности и ордера, адвокат фио в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали в полном объеме.
Ответчик ДГИ адрес о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Между тем, указанное лицо явку своего представителя в суд не обеспечило, о причинах его неявки не сообщило, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляло.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Судом при рассмотрении дела установлено, что 23.10.1992 г. был заключен Договор передачи № 032101-000125, в соответствии с которым ФИО1 и фио в совместную (без определения долей) собственность была передана квартира, расположенная по адресу: адрес.
В соответствии с п. 1, 2 и 5 ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Согласно п.1 ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
В соответствии со ст.2 Закона «О приватизации жилищного фонда в адрес», граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе в совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами адрес и республик в составе адрес. Согласно ст. 3_1 данного нормативного акта, в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31.05.2001 г., определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Поскольку право собственности на квартиру П... и фио приобрели в порядке приватизации, принимая во внимание вышеприведенные правовые нормы, суд определяет доли собственников квартиры равными – по ½ доле за каждым из них.
Также судом при рассмотрении дела установлено, что 03.12.1963 г. родилась ФИО1, родителями которой являются фио и фио.
фио (до заключения брака фио) родилась ДД.ММ.ГГГГ г., ее родителями являлись фио и фио
фио скончался 05.12.1992 г.
В установленные законом сроки наследственное дело к имуществу фио открыто не было.
Предъявляя настоящее исковое заявление, П... ссылается на то, что в установленные законом сроки фио к нотариусу адрес с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти фио, не обращалась, однако совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, поскольку после смерти отца вступила во владение принадлежавшим ему имуществом и совершала действия по управлению им.
В силу ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с ФЗ от 26.11.2001 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ» положения части третьей ГК РФ применяются к наследственным правоотношениям, возникшим в связи со смертью наследодателя, наступившей после 01.03.2002 г.
Согласно ст.527 ГК адрес (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений в связи со смертью фио) наследование осуществляется по закону и по завещанию.
Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследства, либо все наследники лишены завещателем наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к государству.
В соответствии со ст.528 ГК адрес временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день, указанный в части третьей статьи 21 настоящего Кодекса.
В силу ст.532 ГК адрес при наследовании по закону наследниками в равных долях являются в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.
Статьей 533 ГК адрес предусматривалось, что предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли.
В соответствии со ст.546 ГК адрес для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
Аналогичные основания очередности и основания, способы принятия наследства предусмотрены положениями ГК РФ.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, за исключением прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя.
В силу ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статьей 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с положениями ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев со дня его открытия. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пунктом 2 ст.1152 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из приведенной выше нормы наследственного права следует, что на наследников возлагается обязанность доказать совершение им каких-либо из перечисленных в п.2 ст.1153 ГК РФ действий, и лишь в этом случае наследник признается принявшим наследство, пока не будет доказано иное.
Непринятием наследства является фактическое положение, при котором наследник никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока и не совершил перечисленных в законе действий, которые уведомляют иных участников гражданского оборота о наличии его прав на наследственное имущество.
Согласно п.36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ) наследником могут быть предъявлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Таким образом, по смыслу указанных норм права, подлежащих применению к спорным правоотношения, при отсутствии заявления, адресованного нотариальному органу по месту открытия наследства о принятии наследства, наследник, в силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, должен представить доказательства фактического принятия наследственного имущества.
В соответствии с п.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Согласно ч.3 ст.67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Из пояснений стороны истца, данных в ходе рассмотрения дела по существу, следует, что фио хотя и была зарегистрирована по адресу: адрес, но как до смерти фио, так и после его смерти постоянно проживала в квартире по адресу: адрес, в подтверждение чего представила открытки, направленные на имя фио по адресу спорного жилого помещения, оплачивала коммунальные платежи.
Наличие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире по адресу: адрес, с момента смерти фио судом также не установлено, ответчиком данные обстоятельства не опровергнуты.
Также в подтверждение доводов о принятии наследства, оставшегося после смерти фио, истцом представлена сберегательная книжка на имя фио и указано, что после смерти фио (05.12.1992 г.) фио с указанной книжки были сняты денежные средства (21.12.1992 г., 26.01.1993 г., 05.02.1993 г., 12.02.1993 г.).
Ни пояснения стороны истца, ни представленные стороной истца доказательства какими-либо доказательствами ответчиком не опровергнуты.
Таким образом, учитывая вышеизложенные правовые нормы и разъяснения Пленума ВС РФ, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что фио в установленные законом сроки были совершены действия, свидетельствующие о ее фактическом принятии наследства, оставшегося после смерти фио, поскольку она вступила во владение и пользование принадлежавшим ему имуществом, иных лиц, имеющих право на наследство, оставшееся после смерти фио, судом не установлено, в связи с чем имеются основания полагать, что фио приняла наследство, оставшееся после смерти фио, состоящее из ½ доли квартиры, расположенной по адресу: адрес.
Как было указано выше, фио, приходящаяся истцу матерью, скончалась 11.05.2022 г.
Из материалов наследственного дела № 630/2022 от 01.11.2022 г., открытого к имуществу фио, находящегося в производстве нотариуса адрес фио, следует, что с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти фио, обратилась ее дочь П...
Таким образом, поскольку судом установлено, что фио является лицом, принявшим наследство, оставшееся после смерти фио, которое состояло из ½ доли квартиры, расположенной по адресу: адрес, указанная доля подлежит включению в состав наследства, оставшегося после смерти фио, в связи с чем, поскольку П... является наследником первой очереди после смерти фио, за ней (ФИО1) подлежит признанию в порядке наследования по закону ½ доля в праве собственности на квартиру по адресу: адрес.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования П... к Департаменту городского имущества адрес об определении долей в праве собственности, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.
Определить доли фио и П... в праве общей собственности на квартиру 69, расположенную по адресу: адрес, и признать их равными – по ½ доли за каждым из сособственников.
Установить факт принятия наследства фио, паспортные данные, умершей 11 мая 2022 г., после смерти фио, паспортные данные, умершего 05 декабря 1992 г.
Включить в состав наследственного имущества после смерти фио, паспортные данные, умершей 11 мая 2022 г., ½ доли в праве собственности на квартиру 69, расположенную по адресу: адрес.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на ½ долю в праве собственности на квартиру 69, расположенную по адресу: адрес.
Решение суда по вступлении в законную силу является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
фио ФИО2
Решение в окончательной форме изготовлено 18 апреля 2023 г.