УИД №RS0№-74 дело №
ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе председательствующего – судьи Каменьковой И.А. при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Эмирсуинова Сидякуба к Администрации Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Департамент имущественных и земельных отношений Администрации Республики Крым, о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ :
В апреле 2022 года от имени представителя истца – ФИО2 – ФИО4, поступило в суд с заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения по гражданскому делу в суде первой инстанции по исковому заявлению ФИО2 к Администрации Республики Крым о признании права собственности на земельный участок.
Иск мотивирован тем, что решением Исполнительного комитета Евпаторийского городского Совета народных депутатов Крымской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № ему выделен земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: , мкр Исмаил-Бей, , что подтверждается архивной выпиской № от ДД.ММ.ГГГГ. Ссылается на то, что он обратилась Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с целью оформления прав собственности на указанный земельный участок по законодательству Российской Федерации в связи с переходом Республики Крым в состав Российской Федерации, но в регистрации управа было отказано ввиду отсутствия правоустанавливающего документа на земельный участок и рекомендовано обратиться в суд, в связи с чем истец просит суд признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , мкр Исмаил-бей, , площадью 600 кв.м, категория земель – земли населённых пунктов, вид разрешённого использования – для индивидуального жилищного строительства.
Истец, в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, до начала проведения судебного заседания от представителя истца поступило заявление, в котором исковые требования представитель истца поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика – Администрации Республики Крым, в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины не явки суду не известны; до судебного заседания от представителя ответчика поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против удовлетворения иска не поступало.
Проверив основания иска, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Судом установлено, что решением Исполнительного комитета Евпаторийского городского Совета народных депутатов Крымской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 выделен земельный участок площадью 0,06 га, расположенный по адресу: , мкр Исмаил-Бей, , что подтверждается архивной выпиской из данного решения, выданной МБУ «Архив » за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).
Статей 1205 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.
В силу ст. 12.1 Федерального конституционного закона №-ФКЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии в ФИО1 Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» до ДД.ММ.ГГГГ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Такие особенности установлены Законом Республики Крым №-ЗРК от ДД.ММ.ГГГГ «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».
Так, согласно ч. 1 ст. 8-2 указанного Закона, государственная регистрация права собственности гражданина Российской Федерации на земельный участок, предоставленный до принятия Федерального конституционного закона для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина Российской Федерации на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Частью 2 настоящей статьи предусмотрено, что основанием для государственной регистрации права собственности гражданина Российской Федерации на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); решение исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета независимо от утверждения его решением сессии сельского, поселкового, городского совета, в том числе без указания сведений о праве, на котором земельный участок передается такому гражданину, при условии, что данное решение не отменено; иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок, изданный в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания, кроме договора аренды, документа о передаче земельного участка во временное пользование.
Решение Исполнительного комитета Евпаторийского городского Совета народных депутатов Крымской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № о выделении истцу земельного участка, площадью 0,06 га, расположенного по адресу: , мкр Исмаил-Бей, , не изменено и не отменено.
Согласно Постановлению Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации» документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, являются документы изданные (выданные) в установленном порядке на территории Республики Крым до ДД.ММ.ГГГГ. К таким документам согласно п.п. 15 п.1 указанного Постановления Совета министров Республики Крым отнесено решение о передаче (предоставлении) земельного участка в собственность (пользование, в том числе аренду).
В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац первый).
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац второй).
Таким образом, в случае, если в решении исполнительного комитета местного самоуправления не указан вид права, на котором истцу был предоставлен спорный земельный участок, судам подлежит исходить из того, что в силу абзаца второго пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» земельный участок следует считать предоставленным на праве собственности. Указанное правомерно, в случае, отсутствия сведений о невозможности предоставления спорного земельного участка в собственность граждан. В таких ситуациях у истца, возникает право требования признания за ним права собственности на спорный земельный участок, находящийся в его законном владении.
Названная позиция согласуется с правовой позицией, изложенной Верховным Судом РФ в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-КГ16-16.
В соответствии со статьёй 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающими права и охраняемые законом интересы других лиц.
Частью 2 статьи 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается лицом.
В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии со статьёй 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав, в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. Одним из предусмотренных законом способов защиты гражданских прав является признание права (статья 12 ГК РФ). Признание за истцом права собственности на земельный участок не противоречит правилам статьи 213 ГК РФ, в связи, с чем заявленные требования подлежат удовлетворению.
Согласно пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, в связи, с чем судом не решается вопрос о распределении судебных расходов.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 11, 12, 213, 218, 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Иск Эмирсуинова Сидякуба к Администрации Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Департамент имущественных и земельных отношений Администрации Республики Крым, о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить полностью.
Признать за ФИО2 Сидякубом, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем Республики Узбекистан, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , мкр Исмаил-бей, , площадью 600 кв.м, категория земель – земли населённых пунктов, вид разрешённого использования – для индивидуального жилищного строительства.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Евпаторийский городской суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда.
Судья И.А.Каменькова
Полный текст мотивированного решения суда составлен ДД.ММ.ГГГГ