Дело № 2-1598/2025
УИД 48RS0021-01-2025-002196-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 ноября 2025 года г. Елец Липецкая область
Елецкий городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Чумаченко Л.М.,
при секретаре Мухиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа город Елец о сохранении жилого помещения в перепланированном, переустроенном состоянии, многоквартирный дом в реконструированном состоянии и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации городского округа город Елец о сохранении квартиры, расположенной по адресу: N... в перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности на данную квартиру, сохранении многоквартирного жилого дома в реконструированном состоянии.
Свои требования мотивировал тем, что ему на праве собственности принадлежит вышеуказанная квартира с 30 июля 2015 года. В целях улучшения своих жилищных условий на общем придомовом земельном участке многоквартирного жилого дома № 5 к квартире № 3 он пристроил двухэтажную жилую пристройку под литером А4, а также заложил дверной проем в комнате 3, произвел перепланировку комнат 3 и 4, переустройство комнаты 3. В результате увеличилась площадь его квартиры № 3 и составила 107,7 кв.м. Просил сохранить квартиру, расположенную по адресу: N..., в переустроенном (перепланированном) состоянии, сохранить многоквартирный жилой дом № 5 в реконструированном состоянии с учетом возведенной жилой пристройки Лит.А4, признать право собственности на вышеуказанную квартиру с учетом возведенной жилой пристройки Лит.А4, площадью 107,7 кв.м.
Истец ФИО1, представитель истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явились, будучи своевременно и надлежащим образом извещенными о дне, времени и месте рассмотрения дела. В заявлении от 11 ноября 2025 года представитель ФИО2 исковые требования поддержала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Третьи лица, выступающие с самостоятельными требованиями, ФИО3, ФИО4 просили сохранить многоквартирный жилой дом № №*** в реконструированном состоянии с учетом возведенной жилой пристройки Лит.А4 к квартире № 3, принадлежащей ФИО1, указывая на то, что они являются собственниками квартиры N.... В целях улучшения жилищных условий истец ФИО1 возвел на общем придомовом земельном участке многоквартирного жилого дома №*** к своей квартире № №*** двухэтажную жилую пристройку с отступлением от Постановления от 5 января 2001 года, в результате площадь дома увеличилась.
Третьи лица, выступающие с самостоятельными требованиями, ФИО5, ФИО6, ФИО7 просили сохранить многоквартирный жилой дом №*** в реконструированном состоянии с учетом возведенной жилой пристройки Лит.А4 к квартире № 3, принадлежащей ФИО1, указывая на то, что они являются собственниками квартиры N.... В целях улучшения жилищных условий истец ФИО1 возвел на общем придомовом земельном участке многоквартирного жилого дома № №*** к своей квартире № №*** двухэтажную жилую пристройку с отступлением от Постановления от 5 января 2001 года, в результате площадь дома увеличилась.
Третье лицо, выступающее с самостоятельными требованиями, ФИО8 просила сохранить многоквартирный жилой дом № 5 в реконструированном состоянии с учетом возведенной жилой пристройки Лит.А4 к квартире № 3, принадлежащей ФИО1, указывая на то, что она является собственником квартиры N.... В целях улучшения жилищных условий истец ФИО1 возвел на общем придомовом земельном участке многоквартирного жилого дома № 5 к своей квартире № №*** двухэтажную жилую пристройку с отступлением от Постановления от 5 января 2001 года, в результате площадь дома увеличилась.
В судебное заседание представитель ответчика администрации городского округа город Елец, третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО8 в судебное заседание не явились, будучи своевременно и надлежащим образом извещенными о дне, времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав письменные доказательства, находящиеся в материалах дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется различными способами, в том числе и путем признания права.
Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (статья 218 ГК РФ).
Статьей 222 Гражданского кодекса РФ определены три признака, при наличии хотя бы одного из которых строение, сооружение или иное недвижимое имущество является самовольной постройкой, а именно строение возведено: на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами; без получения необходимых разрешений; с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом (пункт 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ).
Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии соответствующего согласования органа местного самоуправления, являются самовольными.
Жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, на основании решения суда (часть 4).
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Пунктом 1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Исходя из положений приведенных выше правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущих присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.
Градостроительный кодекс РФ определяет строительство как создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства) (пункт 13 статьи 1).
Согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В силу пунктов 1, 2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
По смыслу статьи 222 Гражданского кодекса РФ нарушение процедуры легализации спорной постройки не является достаточным основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.
Пункт 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ определяет, что право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Судом установлено, что жилой дом N..., является двухэтажным многоквартирным домом, имеющим №***-е квартиры, находящиеся в собственности у граждан.
Постановлением администрации города Ельца Липецкой области № 290 от 01.06.2010 сформирован земельный участок площадью 1659, занимаемый многоквартирным домом, и расположенный на землях населенных пунктов по адресу: N.... Согласно кадастровой выписке земельный участок имеет категорию земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование «для многоквартирного жилого дома».
Истец ФИО1 с 24 августа 2015 года является собственником квартиры N..., что подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на 29 августа 2025 года.
Из объяснений истца, изложенных в иске, следует, что к квартире № №*** пристроена двухэтажная жилая пристройка под литером А4, заложен дверной проем в комнате 3, произведена перепланировка комнат 3 и 4, а также переустройство комнаты 3.
Согласно техническому заключению обследования технического состояния жилого помещения – квартиры N..., истцом выполнена перепланировка жилого дома лит.А в пределах квартиры № 3, а именно заложен дверной проем в кирпичной самонесущей стене, разделяющей помещения № 3 (коридор, площадью 2,9 кв.м до перепланировки) и № 4 (прихожая, площадью 2,7 кв.м до перепланировки); в помещении № 5 (кухня, площадью 5,0 кв.м до перепланировки) демонтированы газовая плита, мойка и печь; демонтированы перегородки разделяющие помещения № 4, № 5, № 6, № 7, в образовавшемся помещении выполнена кирпичная перегородка, толщиной 120 мм, с устройством дверного проема и установкой дверного блока, в результате образовались помещения № 3 (жилая комната площадью 19,2 кв.м) и № 4 (жилая комната площадью 10,9 кв.м; выполнен дверной проем и установлен дверной блок в кирпичной самонесущей стене, толщиной 510 мм, разделяющий помещения № 2 и № 3; демонтирована пристройки лит. а и выполнена пристройка лит.А4 (л.д.22-29).
Технический паспорт квартиры N... полностью отражает выполненные перепланировку, переустройство и реконструкцию (л.д.15-17).
Согласно техническому заключению ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» в результате обследования технического состояния жилого помещения, расположенного по адресу: N..., установлено, что выполненная перепланировка лит.А в пределах квартиры № 3 не затрагивает конструктивные характеристики надежности и безопасности здания. Помещение находится в удовлетворительном состоянии и пригодно к эксплуатации. Возведение жилой пристройки лит.А4 выполнено в соответствии со строительными нормами и правилами. Техническое состояние конструкций жилого дома лит.А с жилой пристройкой лит.А4 в пределах квартиры № №*** удовлетворительное (работоспособное) и обеспечивает безопасность их дальнейшей эксплуатации. Выполненные изменения не создают угрозу жизни и здоровью граждан (л.д.24-25).
Экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» № 910 от 17 февраля 2022 года подтверждается, что квартира N..., соответствует требованиям п.п.127, 130СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных и общественных помещений организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (л.д.30).
Со службами города Ельца пройдены согласования на возможность сохранения квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, с учетом самовольно возведенного второго этажа (л.д.19).
Из сообщения органов государственного пожарного надзора следует, что при перепланировке квартиры N... а именно возведении 2 этажа в литере А4, устройство и заделка дверных проемов в комнате № 3, перепланировка комнат № 3 и № 4, переустройство комнаты № 3, не нарушаются требования норм и правил пожарной безопасности (л.д.31-32).
Несмотря на вышеперечисленные заключения соответствующих органов администрацией городского округа город Елец отказано истцу ФИО1 в выдаче разрешения на перепланировку и (или) переустройство квартиры № 3, со ссылкой на ст.29 ЖК РФ, предложено обратится в судебные органы.
При этом, произведенные истцом ФИО1 реконструкция, перепланировка и переустройство квартиры № №*** было одобрено общим собранием собственников помещений многоквартирного дома № 5, расположенного по адресу: <...> что подтверждается протоколом от 28 июня 2025 года. Согласно данному протоколу общее собрание собственников жилых помещений, проведенное в очной форме, выслушало вторым вопросом повестки дня ФИО1 и постановило: «Дать согласие на сохранение многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: N... в реконструированном состоянии с учетом возведенной жилой пристройки Лит.А4 с отступлением от Постановления к квартире № 3, согласно техническому паспорту, составленному ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» от 27.01.2022 года. Дать согласие на сохранение квартиры № N..., в реконструированном состоянии с учетом возведенной жилой пристройки Лит.А4 с отступлением от Постановления к квартире № 3, согласно техническому паспорту, составленному ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» от 27.01.2022 года» (л.д.33-38).
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд считает, что, несмотря на не соблюдение истцом норм действующего законодательства и самовольное возведение пристройки к квартире № 3 и соответственно к многоквартирному дому N..., а также осуществление самовольной перепланировки и переустройства в той же квартире № №*** но в целях улучшения жилищных условий и за счет собственных средств, собственник ФИО1 выполнил данные работы в соответствии со строительными, санитарными, пожарными нормами и правилами, которые не нарушают чьих-либо прав и законных интересов, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушают конструктивную целостность дома, в результате чего квартира № 3 может быть использована по ее прямому назначению – для проживания.
Кроме того, реконструкция квартиры и многоквартирного дома была одобрена на общем собрании все собственников многоквартирного дома, проголосовавших единогласно за сохранение квартиры с учетом произведенной реконструкции.
При этом, представитель ответчика в судебное заседание не явился, доказательств в опровержение заявленных требований не представил, требований о приведении жилого помещения в первоначальное состояние не заявил.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к администрации городского округа город Елец о сохранении многоквартирного дома в реконструированном состоянии, жилого помещения в перепланированном, переустроенном состоянии и признании права собственности – удовлетворить.
Иски третьих лиц, выступающих с самостоятельными требованиями, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 к администрации городского округа город Елец о сохранении многоквартирного жилого дома № №*** в реконструированном состоянии с учетом возведенной жилой пристройки Лит.А4 к квартире № №*** - удовлетворить.
Сохранить многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: N... в реконструированном состоянии с учетом возведенной к квартире № 3 жилой пристройки Лит.А4.
Сохранить квартиру № №***, расположенную по адресу: N..., в перепланированном, переустроенном состоянии согласно техническому паспорту по состоянию на 27.01.2022.
Признать за ФИО1, N..., с кадастровым номером №***, площадью 107,7 кв.м.
Данное решение является основанием для внесения изменений в техническую документацию, государственный кадастровый учет и Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения.
Председательствующий Л.М.Чумаченко
Мотивированный текст решения составлен 25 ноября 2025 года.