УИД 26RS0030-01-2022-002314-34
Дело № 2-1765/2022
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 июля 2022 года ст. Ессентукская
Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Кучерявого А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Хубуловой Я.О.,
с участием:
истца ФИО3,
ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда с применением аудио-протоколирования гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в Предгорный районный суд с иском к ФИО4 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода ответчика ежемесячно, в том числе и за прошедший период начиная с января 2022 года до совершеннолетия детей.
В обосновании исковых требований истец указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ они с ответчиком ФИО4 состоят в браке.
В браке у супругов родились двое детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
С января 2022 года супруги проживают раздельно, при этом дети проживают совместно с матерью.
Истец указывает, что ответчик не предоставляет средств на содержание детей, в связи с чем, дети находятся на её полном обеспечении. Участия в воспитании детей ответчик также не принимает.
Указывает, что у ответчика нет других детей, а также прочих обязательств, не позволяющих ему оказывать материальную помощь своим несовершеннолетним детям.
В своем заявлении истец также указывает, что до обращения в суд с настоящим исковым заявлением она неоднократно обращалась к ответчику с просьбой о выделении денежных средств на содержание их общих детей, однако ответчик уклонялся от выполнения своих родительских обязательств.
Участвующие по делу лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Предгорного районного суда , а также заказным письмом с уведомлением.
В судебном заседании истец ФИО3 поддержала заявленные исковые требования в полном объеме, и просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске. Пояснила суду, что ранее не обращалась к ответчику с требованием о взыскании алиментов.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании не возражал против удовлетворения искового заявления в части взыскания с него алиментов на содержание детей в размере 1/3 дохода и (или) иного заработка, однако просил отказать в части взыскания алиментов за прошедший период, ввиду того, что с января 2022 года, несмотря на то, что они с супругой не проживали совместно, он оказывал ей помощь в содержании детей, а также оплачивал коммунальные услуги.
Исследовав материалы дела, выслушав мнения истца и ответчика, оценив представленные доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 38 Конституции Российской Федерации закреплено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ (далее по тексту СК РФ) детство в Российской Федерации находится под защитой государства; регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.
В силу ст. 47 СК РФ основанием возникновения алиментной обязанности родителей в отношении детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, при обращении в суд с требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка заявитель представляет доказательства, подтверждающие, что лицо, с которого подлежат взысканию алименты, является родителем ребенка.
Согласно статье 54 СК РФ ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов и всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Следовательно, исходя из конституционных норм, под заботой понимаются все виды помощи ребенку, включая обеспечение его одеждой, питанием, лечением, жильем.
Норма части 1 статьи 60 СК РФ предусматривает, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей в порядке и размерах, которые устанавливаются законом.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Из данной правой нормы следует, что обязанность содержать своих детей возлагается на обоих родителей.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО4 и ФИО3 состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ. (Свидетельство о заключении брака I-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ)
От данного брака у сторон рождены двое детей: сын – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, II-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о рождении №; дочь – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении III-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ запись акта о рождении №.
Принимая во внимание изложенное, обязанность ФИО4 содержать своих несовершеннолетних детей является безусловной.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что несовершеннолетние ФИО1, ФИО2 проживают совместно с истцом по адресу: .
Из материалов дела усматривается, что между родителями соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей не было заключено.
Частью 1 ст. 81 СК РФ закреплен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Так, в отсутствие соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании, в настоящее время дети находится на иждивении истца, ответчик материальной помощи на их содержание не оказывает.
Ответчик доказательств содержания несовершеннолетних детей в добровольном порядке суду не представил и таких доказательств материалы дела не содержат.
В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или)иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств или злоупотребление им (ч. 1 ст. 35, ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, п. 2 ст. 10 ГПК РФ), влечет соответствующие процессуальные последствия - в том числе и постановление решения только на основании тех доказательств, которые представлены в материалы дела другой стороной.
Из материалов гражданского дела следует, и подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ, что ответчик работает в ЗАО «Южная Энергетическая Компания» в должности машиниста паровых турбин – 4 разряда с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Справкой от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается тот факт, что ответчик ФИО4 одновременно осуществляет трудовую деятельность в ООО «Пятигорский молочный комбинат» в должности техника-оператора с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Согласно расчетным листкам за май и июнь 2022, средний ежемесячный заработок ответчика ФИО4 составляет 27 000 рублей в месяц.
В силу ст. 112 СК РФ материальное положение гражданина определяется не только его доходами, но и ценностью прочего имущества, находящегося в его собственности.
Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
С учетом вышеизложенных положений закона и установленных по делу обстоятельств, требования истца о взыскании с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетних детей являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Определяя размер алиментов, подлежащих взысканию на несовершеннолетних детей, суд, прежде всего должен руководствоваться интересами ребенка, чтобы сохранить ребенку максимально возможный прежний уровень его обеспечения.
В соответствии с абз. 2 п. 21 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется судом по общим правилам, установленным ст. 81 СК РФ, то есть в зависимости от количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя.
Как установлено в судебном заседании и не оспорено ответчиком, каких-либо иных алиментных обязательств он не имеет, лиц, которым ответчик по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении не имеется, также отсутствуют обязательные выплаты, которые он должен производить на основании решения суда или по иным основаниям.
Учитывая изложенное, исходя из принципа равной обеспеченности детей и равного размера алиментов на содержание каждого ребенка, исходя из положений ст. 81 Семейного кодекса РФ, проанализировав установленные по делу обстоятельства, исследовав собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, оценив их на предмет относимости, допустимости и достоверности, как того требует ст. 67 ГПК РФ, принимая во внимание то, что соглашение между сторонами о порядке и форме предоставления содержания на ребенка в досудебном порядке не достигнуто, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия детей.
По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено, что о мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
С настоящим исковым заявлением о взыскании алиментов истица обратилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует входящий штамп.
Как следует из материалов дела, а также пояснений истца, с ее стороны в дарес ответчика не было направлено требований о взыскании алиментов в досудебном порядке. Иного суду не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении требований истца о присуждении алиментов с января 2022 года, поскольку положения п. 2 ст. 107 СК РФ в данном случае не подлежат применению ввиду фактической неосведомленности ответчика о настоящем деле и, соответственно, отсутствия доказательств уклонения ФИО4 от их уплаты.
Ввиду изложенного, датой подачи иска в суд, и соответственно, датой присуждения алиментов следует считать ДД.ММ.ГГГГ (дата подачи настоящего иска).
На основании абз. 2 ст. 211 ГПК РФ решение суда в части взыскания алиментов следует обратить к немедленному исполнению.
В соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов.
Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Поскольку истец в силу положений п. п. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, а заявленные исковые требования о взыскании алиментов подлежат удовлетворению, с ответчика ФИО4 в доход муниципального бюджета Предгорного муниципального округа, подлежит взысканию государственная пошлина, размер которой в данном случае в соответствии с требованиями п. п. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет 150 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: пользу ФИО3 ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно начиная с ДД.ММ.ГГГГ, и до полного совершеннолетия старшего ребенка, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: пользу ФИО3 ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно начиная с ДД.ММ.ГГГГ, и до полного совершеннолетия ребенка, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении исковых требований в части взыскания с ФИО4 в пользу в пользу ФИО3 ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно начиная с января 2022 года и до совершеннолетия детей – отказать.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: государственную пошлину в доход бюджета Предгорного муниципального округа в размере 150 рублей.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Предгорный районный суд.
Мотивированное решение суда изготовлено 21 июля 2022 года.
Судья А.А. Кучерявый