Дело № 1-402/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 октября 2023 года город Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Ургадулова С.В.,
при секретаре судебного заседания Манджиеве М.А.,
с участием государственного обвинителя Ивановой О.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката Бадмаева И.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГ года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
16 июля 2023 года примерно в обеденное время ФИО1, находясь в степной местности, расположенной недалеко от п.Большой ФИО2 Октябрьского района Республики Калмыкия, на земле обнаружил кусты дикорастущей конопли и сорвал листья с данного растения, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного потребления массой не менее 11,32 грамм.
23 июля 2023 года в 17 часов 30 минут находясь на территории гаражей, расположенных на территории 6 микрорайона г.Элисты Республики Калмыкия (координаты широта 46.303371 долгота 44.290820), не имея соответствующего разрешения, из части ранее сорванных им листьев куста дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,887 грамм.
В тот же день примерно в 18 часов 00 минут ФИО1, находясь на вышеуказанном месте, был задержан сотрудниками полиции, которые выявили, что ФИО1 умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта хранил при себе для последующего личного употребления наркотические средства - каннабис (марихуана) массой не менее 11,32 грамм и масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,887 грамм, что отнесено к значительному размеру.
Дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ. После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 226.9, 314 УПК РФ.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый ФИО1 вину признал полностью, пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ему понятны.
Защитник Бадмаев И.Э. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что ФИО1 заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме добровольно, после консультации с ним, ему разъяснены и понятны последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванова О.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, учитывая, что обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 УПК РФ, не имеется, проверив материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 с применением особого порядка судебного разбирательства с соблюдением требований, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство он заявил добровольно, поддержал его в судебном заседании, предварительно проконсультировался со своим адвокатом и с порядком обжалования судебного решения ознакомлен. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном постановлении и исследованными в судебном заседании, которые являются допустимыми, объективными, достаточными и достоверными.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО1 на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность приобретения, изготовления и хранения наркотического средства - каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления. ФИО1 в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, сорвал листья с куста дикорастущей конопли, тем самым умышленно и незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного потребления.
Умышленные действия подсудимого, связанные с получением из ранее собранных листьев дикорастущей конопли путем их экстракции нового наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), суд квалифицирует как незаконное изготовление наркотического средства.
Умышленные действия подсудимого, связанные с хранением наркотика без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства.В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 11,32 грамм и масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,887 грамм, изъятые у подсудимого, относится к значительному размеру.
Таким образом, действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
При изучении данных, характеризующих личность подсудимого ФИО1, установлено, что он холост, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, участник специальной военной операции, в ходе которой получил боевое ранение, повлекшее потерю левого глаза, награжден государственной наградой медалью «За отвагу», имеет благодарность главы Луганской Народной Республики, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в указании дознавателю таких обстоятельств как место, время и обстоятельства приобретения, изготовления и хранения наркотического средства, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, участие в специальной военной операции, наличие государственной награды медали «За отвагу» и благодарности главы Луганской Народной Республики, состояние здоровья, суд в соответствии с п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее одну вторую срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень его общественной опасности, учитывая поведение подсудимого в момент совершения преступления и после него, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, его семейное, имущественное положение, состояние здоровья, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто посредством назначения ему наказания в виде штрафа.
По мнению суда, именно данный вид наказания будет в полной мере способствовать исправлению ФИО1 и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому более строгого наказания суд не находит.
Мера процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,791 грамм в свертке из фольги и металлической чаше; каннабис (марихуана) массой 11,25 грамм в полимерном пакете; части растения конопли в свертке из фрагмента ткани; смыв с левой руки на один ватный тампон; зажигалка в корпусе черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Элисте, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 296–299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговор и л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Республике Калмыкия (Министерство внутренних дел по Республике Калмыкия), расчетный счет: <***> в отделение НБ – Республика Калмыкия г. Элиста, лицевой счет: <***>, ИНН: <***>, КПП: 081601001, БИК: 048580001, ОКТМО: 85701000 – г.Элиста, КБК: 18811621010016000140, УИН: 10.
Разъяснить ФИО1, что штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,791 грамм в свертке из фольги и металлической чаше; каннабис (марихуана) массой 11,25 грамм в полимерном пакете; части растения конопли в свертке из фрагмента ткани; смыв с левой руки на один ватный тампон; зажигалка в корпусе черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Элисте, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Ургадулов