05RS0018-01-2025-006714-71

Дело № 2-4493/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

(окончательная форма)

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Мусаева А.М.,

при секретаре судебного заседания Пардаевой З.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» к ФИО1 о взыскании задолженности за поставленный газ,

установил:

ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» обратилось в Кировский районный суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности за поставленный газ.

Свои исковые требования истец обосновывает тем, что ответчик является абонентом газовой сети и на нем, в соответствии с положениями ч.1 ст. 539 ГК РФ, лежит обязанность по оплате использованного газа. Истцом договорные обязательства выполняются полностью и своевременно, однако ответчиком обязательства по оплате за предоставленный газ не выполняются, из-за чего за ним образовалась задолженность с 05.05.2017г. по 31.05.2024г. в размере 103805,48 рублей.

В связи с этим истец просит взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» сумму основного долга 103805,48 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 4114 рублей. Истец просит рассмотреть дело в отсутствии представителя ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала. Ответчик просит рассмотреть дело без его участия, частично признает исковые требования.

Стороны, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, своих представителей в суд не направили, о причинах неявки суд не известили.

Суд с учетом положений ст.165.1 ГК РФ и ст.113 ГПК РФ, а также с учетом разъяснений данных в п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" судом дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно Федеральному закону «О газоснабжении в Российской Федерации» поставка газа производится в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством РФ «Правилами Поставок газа в РФ» от 05.02.1998г. №.

В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как следует из положений ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст.169 данного кодекса.

В соответствии со ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В соответствии со ст.ст.544, 547 ГК РФ оплата энергии производится за фактическое принятие абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчета за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный реальный ущерб (п.2 ст.15 ГК РФ).

В силу ст.548 ГК РФ, правила предусмотренные ст.539 – 547 ГК РФ, применяются к отношениям связанным со снабжением тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой через присоединенную сеть, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В силу ст.309 – 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускаются, если иное не установлено законом.

Из материалов дела следует, что ответчик является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, которое газифицировано, отапливаемая площадь 64 кв.м., количество проживающих - 4 чел., лицевой счет №.

ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» надлежащим образом выполняло свои обязанности по поставке газа, а ответчик свою очередь не в полной мере исполнял свои обязательства по оплате услуг за поставленный газ. В период с 05.05.2017г. по 31.05.2024г. образовалась задолженность в размере 103805,48 рублей.

В ходе рассмотрения дела ответчиком заявлено ходатайство о применения к требованиям сроков исковой давности.

Согласно ст.195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.2 ст.199 ГК РФ).

В силу ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 указанного Кодекса, предусматривающей начало течения срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком по окончании срока исполнения.

Согласно п.2 ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как разъяснено в абзаце первом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. №, в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Ранее Истец обратился в мировой суд с заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности за поставленный газ.

Судебный приказ вынесен 24.11.2023г. по делу №, который был отменен определением мирового судьи судебного участка №<адрес> от 10.01.2024г., в связи с поступившими возражениями.

Ответчик не оспаривает имеющую за ним задолженность за поставленный газ, просит применить к требованиям срок исковой давности.

Поскольку уплата коммунальной услуги должна производиться не позднее 10-го числа каждого месяца, то истец вправе обратиться за взысканием задолженности в пределах 3-летнего срока исковой давности.

Согласно начислениям, произведенным ответчику за период с сентября 2022 года по май 2024г. в размере 30557,38 рублей срок исковой давности по ним не истек. Указанная сумма основного долга подлежит взысканию с ответчика.

Как установлено ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 этого же кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в приведенной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ст.98 ГПК РФ с ответчика подлежит уплаченная Истцом государственная пошлина в размере 4000 рублей.

С учетом изложенных обстоятельств, применив сроки исковой давности к заявленным требованиям, суд находит требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 234-235 и 237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» к ФИО1 о взыскании задолженности за поставленный газ, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт № в пользу ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» сумму основанного долга в сумме за период с сентября 2022 года по май 2024 года (включительно) в сумме 30557 (тридцать тысяч пятьсот пятьдесят семь) рублей 38 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Ответчик вправе подать в Кировский районный суд <адрес>, заявление об отмене данного заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В апелляционном порядке ответчиком заочное решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>.

Председательствующий: А.М. Мусаев

Заочное решение в окончательной форме составлено 06.11.2025г.