№2а-4348/2025

03RS0007-01-2025-006142-92

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 сентября 2025года г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметьяновой Г.М.,

при секретаре-помощнике судьи Хасановой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, указав в обоснование административных исковых требований на то, что ФИО1, является арбитражным управляющим с 04.12.2015 по настоящее время, информация о том, что ФИО1 является арбитражным управляющим поступила в налоговый орган лишь 26.11.2024. Требование об уплате страховых взносов направлено в адрес административного ответчика в трехмесячный срок, после вынесения которого отрицательное сальдо ЕНС полностью не погашено. Административный ответчик не уплатила обязательные платежи в установленном законом сроки, в связи с чем начислены пени.

На основании изложенного Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан просит суд взыскать с ФИО1:

-страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года) за 2022 год в размере 9534,00 рублей,

-страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года) за 2022 год 1% в размере 3701,58 рублей,

-страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года (страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере) за 2022 год в размере 2426,35 рублей,

-страховые взносы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачиваемые отдельными категориями плательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере за 2023 года в размере 45842,00 рублей,

-страховые взносы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачиваемые отдельными категориями плательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере за 2024 года в размере 49500,00 рублей,

пени в размере 83360,55 рублей по состоянию на 28.01.2025,

всего на общую сумму – 194364,48 рублей.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в просительной части иска заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу административного иска и рассмотрении административного дела в отсутствии представителя Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Башкортостан в порядке упрощенного производства.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении иска, поскольку налоговым органом пропущен срок взыскания задолженности по страховым взносам, за периоды 2022-2024 годы, она все оплатила, включая пени.

Суд, признав, что явка лиц, участвующих в деле, не является обязательной, руководствуясь ст.150, ч.2 ст.289 КАС РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся надлежаще извещенных лиц.

Выслушав административного ответчика, исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов в соответствии со ст. 19 Налогового кодекса признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

На основании п. 1 ст. 45 Налогового кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Судом установлено и следует из материалов дела, что административный ответчик ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФСН России №1 по Республике Башкортостан ИНН <***>.

Судом установлено и следует из материалов дела, ФИО1 осуществляет деятельность в качестве арбитражного управляющего с 04.12.2015 по настоящее время и согласно ч. 1 ст. 419 НК РФ является плательщиком страховых взносов.

Постановка на учет в налоговом органе арбитражного управляющего осуществляется в соответствии с пунктом 6 статьи 83 и пунктом 2 статьи 84 НК РФ по месту жительства соответствующего физического лица на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4.1 статьи 85 НК РФ, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок такому физическому лицу выдается (направляется) уведомление о постановке на учет.

В силу пункта 4.1 статьи 85 НК РФ уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, оценщиков, обязан не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения сведения за предшествующий месяц об арбитражных управляющих, оценщиках, занимающихся частной практикой, - членах соответствующих саморегулируемых организаций, внесенных в сводные реестры членов указанных саморегулируемых организаций, исключенных из таких реестров, о прекращении оценщиком занятия частной практикой.

В силу пункта 3 статьи 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 430 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 НК РФ.

Расчетным периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 423 НК РФ).

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в порядке, установленном данной нормой закона.

Статьей 432 НК РФ установлено, что исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, производится самостоятельно в соответствии со статьей 430 НК РФ, если иное не предусмотрено данной статьей (пункт 1).

В силу пункта 2 статьи 432 НК РФ суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Правоотношения по поводу уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование урегулированы главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Согласно пункту 3 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.

Как следует из положений ст. 430 НК РФ, плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере: 23 400 рублей за расчетный период 2017 года, 26 545 рублей за расчетный период 2018 года; 29354 рублей за расчетный период 2019 года; 32448 рублей за расчетный период 2020 год; 32448 рублей за расчетный период 2021 года; -34445 рублей за расчетный период 2022 года;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере: 4590 рублей за расчетный период 2017 года; 5 840 рублей за расчетный период 2018 года; 6884 рублей за расчетный период 2019 года; 8426 рублей за расчетный период 2020 года; 8426 рублей за расчетный период 2021 года; 8766 рублей за расчетный период 2022 года;

-за 2023 год страховые взносы в совокупном фиксированном размере на ОПС и ОМС в размере 45842 рублей;

-за 2024 год страховые взносы в совокупном фиксированном размере на ОПС и ОМС в размере 49 500 рублей.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, в срок, налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 указанного Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

Из п. 2 ст. 57 НК РФ следует, что при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора по процентной ставке равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Денежные средства, поступившие после 1 января 2023 года в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, учитываются в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНС) и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №263 от 14.07.2022г.).

В соответствии с частью 3 статьи 48 НК РФ (в редакции, действующей на момент возникновения правоотношений) налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Согласно сведениям Росреестра от 16.09.2025 №07-03682/25 представленных по запросу суда, в сводном государственном реестре арбитражных управляющих содержится информация о том, что ФИО1 (ИНН ...) с 05.11.2025 по настоящее время входит в состав членов Ассоциации «Национальная организации арбитражных управляющих», о чем в Реестр 04.12.2015 внесена соответствующая запись.

Росреестром 28.03.2019, 18.04.2018 и 26.11.2024 направлялись в ФНС России информация о членстве ФИО1 в Ассоциации «Национальная организации арбитражных управляющих», между тем указанная информация принята налоговым органом только 26.11.2024, соответственно являющейся датой выявления недоимки.

Таким образом, в связи с отсутствием до 26.11.2024 года сведений о постановке ФИО1, как арбитражного управляющего на учет, у налогового органа отсутствовала возможность направить требование об уплате страховых взносов в установленные законодательством сроки.

В связи с изложенным, ходатайство административного ответчика о пропуске налоговым органом сроков для обращения с иском в суд признаются судом несостоятельными.

В связи с поступлением в налоговый орган информации об осуществлении ФИО1 деятельности в качестве арбитражного управляющего налоговым органом в соответствии со статьей 430 НК РФ начислены следующие суммы страховых взносов по ОПС и ОМС:

-за 2017 год на ОПС в размере 23400 рублей, ОМС в размере 4590 рублей;

-за 2018 год на ОПС в размере 26545 рублей, ОМС в размере 5840 рублей;

-за 2019 год на ОПС в размере 29354 рублей, ОМС в размере 6884 рублей;

-за 2020 год на ОПС в размере 32448 рублей, ОМС в размере 8426 рублей;

-за 2021 год на ОПС в размере 32448 рублей, ОМС в размере 8426 рублей;

-за 2022 год на ОПС в размере 34445 рублей, ОМС в размере 8 766 рублей и 1% от суммы дохода, превышающего 300000 рублей – 3701,58 рублей;

-за 2023 год страховые взносы в совокупном фиксированном размере на ОПС и ОМС в размере 45842 рублей;

-за 2024 год страховые взносы в совокупном фиксированном размере на ОПС и ОМС в размере 49500 рублей.

Судом установлено и следует из материалов дела, что по состоянию на 29.11.2024 у налогоплательщика ФИО1 образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 217880,59 рублей.

По состоянию на 23.07.2025 сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения) сальдо единого налогового счета с момента направления требования, включая части задолженности в иные заявления о взыскания составила 194364,48 рублей, в том числе налог – 111003,93 рублей, пени 83360,55 рублей.

Согласно административному иску указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой, несвоевременной уплатой) налогоплательщиком:

-страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года) за 2022 год в размере 9534,00 рублей,

-страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года) за 2022 год 1% в размере 3701,58 рублей,

-страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года (страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере) за 2022 год в размере 2426,35 рублей,

-страховых взносов, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачиваемые отдельными категориями плательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере за 2023 года в размере 45842,00 рублей,

-страховых взносов, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачиваемые отдельными категориями плательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере за 2024 года в размере 49500,00 рублей,

пени в размере 83360,55 рублей по состоянию на 28.01.2025.

Административным ответчиком ФИО1 уплата налогов в установленный срок в установленном размере произведена не была, в связи с чем согласно ст.ст.69, 70 НК РФ выставлено требование №17919 по состоянию на 07.12.2024 об уплате страховых взносов за 2017-2023 год и пени, со сроком уплаты до 22.01.2025.

Требование направлено налогоплательщику посредством личного кабинета, получено 11.12.2024 в 03:54.

Требование административным ответчиком исполнено не было, в связи с чем у административного истца возникло право на обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с административного ответчика налога и пени.

В соответствии с положениями ст. 75 НК РФ ввиду неуплаты налогов (несвоевременной уплаты, уплаты налога не в полном объеме) административному ответчику начислены пени на:

-страховые взносы на ОПС за 2017 год (в размере 23400 рублей) пени за период с 10.01.2018 по 01.01.2023 в размере 2247,84 рублей;

-страховые взносы на ОМС за 2017 год (в размере 4590 рублей) пени за период с 10.01.2018 по 01.01.2023 в размере 514,17 рублей;

-страховые взносы на ОПС за 2018 год (в размере 26545 рублей) пени за период с 10.01.2019 по 12.07.2023 в размере 8170,05 рублей;

-страховые взносы на ОМС за 2018 год (в размере 5840 рублей) пени за период с 10.01.2019 по 12.07.2023 в размере 2237,46 рублей;

-страховые взносы на ОПС за 2019 год (в размере 29354 рублей) пени за период с 01.01.2020 по 13.12.2024 в размере 10113,58 рублей;

-страховые взносы на ОМС за 2019 год (в размере 6884 рублей) пени за период с 01.01.2020 по 13.12.2024 в размере 2685,34 рублей;

-страховые взносы на ОПС за 2020 год (в размере 32448 рублей) пени за период с 01.01.2021 по 13.12.2024 в размере 11904,86 рублей;

-страховые взносы на ОМС за 2020 год (в размере 8426 рублей) пени за период с 01.01.2021 по 13.12.2024 в размере 3389,83 рублей;

-страховые взносы на ОПС за 2021 год (в размере 32448 рублей) пени за период с 10.01.2022 по 05.01.2025 в размере 10988,68 рублей;

-страховые взносы на ОМС за 2021 год (в размере 8426 рублей) пени за период с 11.01.2022 по 05.01.2025 в размере 3889,84 рублей;

-страховые взносы на ОПС за 2022 год (в размере 34445 рублей) пени за период с 10.01.2023 по 28.01.2025 в размере 11920,66 рублей;

-страховые взносы на ОПС за 2022 год 1% (в размере 3701,58 рублей) пени за период с 04.07.2023 по 28.01.2025 в размере 1140,46 рублей;

-страховые взносы на ОМС за 2022 год (в размере 8766 рублей) пени за период с 10.01.2023 по 28.01.2025 в размере 3033,71 рублей;

-страховые взносы в фиксированном размере за 2023 год (в размере 45842 рублей) пени за период с 10.01.2024 по 28.01.2025 в размере 10465,72 рублей;

-страховые взносы в фиксированном размере за 2024 год (в размере 49500 рублей) пени за период с 10.01.2025 по 28.01.2025 в размере 658,35 рублей.

По смыслу статьи 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм основной недоимки или после уплаты таких сумм в полном объеме, обязанность по уплате пени является не самостоятельной, а мерой, обеспечивающей исполнение обязанности по уплате недоимки, при этом возможность взыскания пени возникает только в случае принятия налоговым органом предусмотренных законодательством мер к взысканию основной суммы недоимки, на которую начислены пени.

Проверяя возможность взыскания пенеобразующей недоимки, судом установлено следующее.

Согласно сведениям, представленным налоговым органом на запрос суда от 11.09.2025 №03-23-29170с, с 12.01.2023 на единый налоговый счет налогоплательщика поступали платежи, которые распределены налоговым органом на погашение следующей задолженности:

Дата платежа

Сумма платежа

Распределение в соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ

01.01.2023

39948 руб.

штрафы 3396 руб.

страховые взносы ОПС за 2017 год 23400 руб.

страховые взносы ОМС за 2017 год 4590 руб.

страховые взносы ОПС за 2018 год 7018,02руб.

страховые взносы ОМС за 2018 год 1543,98 руб.

12.01.2023

8426 руб.

32448 руб.

НДФЛ за 2022 год

НДФЛ за 2022 год

12.07.2023

135860 руб.

НДФЛ за 2022 год 86200 руб.

налог на имущество за 2022 год 1243 руб.

транспортный налог за 2022 год 390 руб.

страховые взносы ОПС за 2018 год 19526,98 руб.

страховые взносы ОМС за 2018 год 4296,02 руб.

страховые взносы ОПС за 2019 год 19606,06 руб.

страховые взносы ОМС за 2019 год 4597,94 руб.

29.11.2023

1633 руб.

страховые взносы ОМС за 2019 год 265 руб.

налог на имущество за 2023 год 1368 руб.

03.12.2024

1368 руб.

страховые взносы ОМС за 2019 год 1368 руб.

13.12.2024

3089 руб.

страховые взносы ОПС за 2019 год 308,90 руб.

страховые взносы ОМС за 2019 год 2780,10 руб.

13.12.2024

55051,65 руб.

страховые взносы ОПС за 2019 год 6967,84 руб.

страховые взносы ОМС за 2019 год 344,16 руб.

страховые взносы ОПС за 2020 год 32448 руб.

страховые взносы ОМС за 2020 год 8426 руб.

страховые взносы ОПС за 2021 год 5450,33 руб.

страховые взносы ОМС за 2021 год 1415,32 руб.

05.01.2025

49500 руб.

страховые взносы ОПС за 2021 год 26997,67 руб.

страховые взносы ОМС за 2021 год 7010,68 руб.

страховые взносы ОПС за 2022 год 12648,94 руб.

страховые взносы ОМС за 2022 год 3142,71 руб.

14.07.2025

750 руб.

страховые взносы ОПС за 2022 год 597,86 руб.

страховые взносы ОМС за 2022 год 152,14 руб.

14.07.2025

15009 руб.

страховые взносы ОПС за 2022 год 11964,20 руб.

страховые взносы ОМС за 2022 год 3044,80 руб.

Административным ответчиком суду представлены платежные документы, свидетельствующие об уплате следующих платежей с указанием назначения платежа, что позволяет однозначно идентифицировать произведенный налоговый платеж именно как уплату соответствующего налога:

-30 декабря 2021 года страховых взносов на ОМС за 2021 год в размере 8426 рублей, страховых взносов на ОПС за 2021 год в размере 32448 рублей;

-12 января 2023 года страховых взносов на ОМС за 2022 год со сроком уплаты до 10.01.2023 в размере 8426 рублей, страховых взносов на ОПС за 2022 год в размере 32448 рублей;

-13 декабря 2024 года страховых взносов ОПС и ОМС за 2022 год остаток, пени за период с 31.12.2022 по 13.12.2024 в размере 3089 рублей;

-13 декабря 2024 года страховых взносов в фиксированном размере за 2023 год со сроком уплаты 10.01.2024 в размере 45842 рублей, пени за период с 31.12.2023 по 13.12.2024 в размере 9209,65 рублей;

-05 января 2025 года страховых взносов в фиксированном размере за 2024 год со сроком уплаты 10.01.2025 в размере 49500 рублей.

Суд приходит к выводу об отсутствии у налогового органа оснований для зачисления, поступивших денежных средств с указанием платежа (страховых взносов на ОПС и ОМС за 2021 год, страховых взносов на ОПС и ОМС за 2022 год, включая пени за период с 31.12.2022 по 13.12.2024; страховых взносов в фиксированном размере за 2023 год, включая пени за период с 31.12.2023 по 13.12.2024, страховые взносы 1 % за 2023 год, страховые взносы в фиксированном размере за 2024 год), в счет погашения задолженности за предыдущие периоды, поскольку имелись данные, позволяющие идентифицировать платеж за конкретный налог и период.

По смыслу положений статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации самостоятельный зачет уплаченной налогоплательщиком суммы в погашение задолженности за другие налоговые периоды и (или) по иным налогам возможен только при наличии излишне уплаченной суммы либо при отсутствии указания налогоплательщиком целевого назначения платежа.

Таким образом, принимая во внимание представленные ответчиком платежные документы, которым судом дана надлежащая правовая оценка по правилам статьи 84 КАС РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований о взыскании задолженности по страховым взносам ОПС и ОМС за 2022 год, страховых взносов в фиксированном размере за 2023-2024 годы, а также неправомерном начисление пени на страховые взносы за 2021, 2022, 2023, 2024 годы в указанном в иске размере:

-пени в размере 14878,52 рублей (10988,68 руб+3889,84 руб.), насчитанные за задолженность по страховым взносам (ОПС и ОМС) за 2021 год (по сроку уплаты до 10.01.2022), недоимка уплачена 30.12.2021, пени начислению не подлежат,

-пени в размере 14954,37 рублей (11920,66 руб+3033,71 руб.), насчитанные за задолженность по страховым взносам (ОПС и ОМС) за 2022 год (по сроку уплаты до 10.01.2023), недоимка уплачена 12.01.2023, следовательно, пени подлежат начислению пени за период с 10.01.2022 по 12.01.2023,

-пени в размере 1140,46 рублей, насчитанные за задолженность по страховым взносам ОПС 1% за 2022 год (по сроку уплаты 03.07.2023), недоимка уплачена частично 13.12.2024 (в размере 3089,00 рублей), следовательно, пени подлежат начислению пени за период с 04.07.2023 по 13.12.2024,

-пени в размере 10465,72 рублей, насчитанные за задолженность по страховым взносам в фиксированном размере за 2023 год (по сроку уплаты до 10.01.2024), недоимка уплачена 13.12.2024, также уплачены пени за период с 31.12.2023 по 13.12.2024 в размере 9209,65 рублей, следовательно, пени начислению не подлежат,

-пени в размере 658,35 рублей, насчитанные за задолженность по страховым взносам в фиксированном размере за 2024 год (по сроку уплаты до 10.01.2025), недоимка уплачена 05.01.2025, следовательно, пени начислению не подлежат.

Пени, насчитанные за задолженность по страховым взносам (ОПС и ОМС) за 2022 год подлежат взысканию в размере 1073,4 руб.:

на страховые взносы по ОПС за 2022 год в размере 34445 руб. за период с 10.01.2023 по 12.01.2023:

период

дн.

ставка,%

делитель

пени,р

10.01.2023 – 12.01.2023

3

75

300

25,83

на страховые взносы по ОМС за 2022 год в размере 8766 руб. за период с 10.01.2023 по 12.01.2023:

период

дн.

ставка,%

делитель

пени,р

10.01.2023 – 12.01.2023

3

75

300

6,57

на страховые взносы ОПС 1% за 2022 год за период с 04.07.2023 по 28.01.2025 с учетом частичной оплаты 13.12.2024 в сумме 3089 рублей:

период

дн.

ставка,%

делитель

пени,р

задолжен.,р

04.07.2023 – 23.07.2023

20

75

300

18,51

3701,58

24.07.2023 – 14.08.2023

22

85

300

23,07

3701,58

15.08.2023 – 17.09.2023

34

12

300

50,34

3701,58

18.09.2023 – 29.10.2023

42

13

300

67,37

3701,58

30.10.2023 – 17.12.2023

49

15

300

90,69

3701,58

18.12.2023 – 28.07.2024

224

16

300

442,22

3701,58

29.07.2024 – 15.09.2024

49

18

300

108,83

3701,58

16.09.2024 – 27.10.2024

42

19

300

98,46

3701,58

28.10.2024 – 13.12.2024

47

21

300

121,78

3701,58

13.12.2024

612,58

Частичная оплата долга ?3089,00 руб.

14.12.2024 – 31.12.2024

18

21

300

7,72

612,58

01.01.2025 – 28.01.2025

28

21

300

12,01

612,58

Итого пени 1041,00 рублей

Остаток задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2022 год 1% в размере 612,58 рублей подлежит взысканию с административного ответчика ФИО1

Ввиду вышеизложенного денежные средства в размере 750 рублей и 15009 рублей, уплаченные ФИО1 14.07.2025г. засчитываются судом в счет уплаты остатка страховых взносов ОПС за 2018 год в размере 7018,02 рублей; остатка страховых взносов ОМС за 2018 год в размере 1543,98 рублей; остатка страховых взносов ОМС за 2019 год 653,06 рублей; остатка страховых взносов ОПС за 2019 год в размере 6543,94 рублей.

Остаток неоплаченной задолженности по страховым взносам ОПС за 2019 год на 14.07.2025 составил 3204 рубля, в отношении которой налоговым органом меры ко взысканию не приняты.

Поскольку судом признано необоснованным распределение налоговым органом платежей в счет погашения задолженности за предыдущие периоды, сведений об оплате либо о принятии мер ко взысканию недоимки по страховым взносам по ОПС и ОМС за 2017, страховых взносов ОПС за 2019 год, страховых взносов по ОПС и ОМС за 2020 год административным истцом суду не представлено, следовательно, у налогового органа оснований для начисления пени на указанную недоимку не имелось, во взыскании пени в общем размере 28170,28 рублей (на страховые взносы по ОПС и ОМС за 2017 год 2247,84 рублей и 514,17 рублей; страховые взносы по ОПС за 2019 год 10113,58 рублей; страховые взносы по ОПС и ОМС за 2020 год 11904,86 рублей и 3389,83 рублей) надлежит отказать.

20.02.2025 мировым судьей судебного участка №4 по Советскому району г.Уфы РБ по заявлению налогового органа вынесен судебный приказ №2а-410/2025 взыскана задолженность в общем размере 228005,17 руб.Определением мирового судьи от 07.03.2025 года указанный судебный приказ отменен в связи с поступлением возражений должника относительно его исполнения.

С административным исковым заявлением Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан обратилась в Советский районный суд г.Уфы согласна штампа на почтовом конверте 28.07.2025 года, то есть своевременно в течение 6 месяцев с момента вынесения определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, досудебный порядок взыскания задолженности соблюден, с учетом ч.4 ст.48 НК РФ срок обращения в суд не нарушен.

Согласно ответу Советского РОСП г.Уфы ГУФССП по РБ от 06.08.2025 №859660 судебный приказ №2а-410/2025 на исполнение в службу судебных приставов не предъявлялся.

В учетом изложенного с ФИО1 подлежат взысканию задолженности по пени в размере 14166,25 рублей за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинские страхование за 2018 год, страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2019 год, на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинские страхование за 2022 год, на обязательное пенсионное страхование за 2022 год 1%, исходя из расчета: 8170,05 руб.+2237,46 руб.+2685,34 руб.+25,83 руб.+1041 руб.+6,57 руб.=14166,25 руб.

При таких обстоятельствах, разрешая заявленные требования, суд, оценив представленные доказательства по правилам ст.84 КАС РФ, приходит к выводу о частичном удовлетворении требований Межрайонной ИФНС №4 по Республике Башкортостан о взыскании с ФИО1 санкций в размере 14166,25 руб.

Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с административного ответчика в доход местного бюджета, с учетом положений ст.114 КАС РФ и пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ составляет 4000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 286-290, 293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, < дата > года рождения, (ИНН ...), проживающей по адресу: ... в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан недоимку по уплате:

-страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года) за 2022 год 1 % в размере 612,58 рублей;

пени в размере 14166,25рублей по состоянию на 28.01.2025,

всего на общую сумму – 14778,83рублей.

Взыскать с ФИО1, < дата > года рождения, (ИНН ...), проживающей по адресу: ..., в доход бюджета государственную пошлину в размере 4000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Г.М. Мухаметьянова

Мотивированное решение изготовлено 06.10.2025.