Дело № 2-3537/2025

55RS0004-01-2025-004589-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 декабря 2025 года город Омск

Октябрьский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Диких О.М., при секретаре судебного заседания Букаревой В.И., при организации помощником судьи Миллер Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, в обоснование требований указав, что между ФИО2 и САО «РЕСО-Гарантия» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (полис №). Объектом страхования являлись имущественные интересы страхователя, связанные с риском гражданской ответственности владельцев транспортных средств по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства Nissan Sunny, рег. знак №.

Согласно условиям заключенного договора водителем, допущенным к управлению транспортным средством Nissan Sunny, рег. знак №, был ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ в САО «РЕСО-Гарантия» обратился Г.Р.А. с заявлением о страховой выплате, который указал, что по вине ФИО1, управлявшего автомобилем Nissan Sunny, рег. знак №, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого застрахованное автомобилю Toyota Corsa, рег. знак №, причинены технические повреждения, просил произвести выплату страхового возмещения.

В обоснование наступления страхового случая потерпевшим были предоставлены все необходимые документы, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут на улице <адрес> водитель ФИО1, управляя автомобилем Nissan Sunny, рег. знак №, при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущества транспортному средству Toyota Corsa, рег. знак №, в результате чего допустил с ним столкновение.

Своими действиями водитель ФИО1 нарушил п. 8.3 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года (далее ПДД).

За указанное правонарушение водитель ФИО1 был привлечен к административной ответственности (постановление № по делу об административном правонарушении).

САО «РЕСО-Гарантия» признало заявленное событие страховым и выплатило страховое возмещение Г.Р.А. в размере 217 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в САО «РЕСО-Гарантия» обратился Б.А.В. с заявлением о страховой выплате, который указал, что по вине ФИО1, управлявшего автомобилем Nissan Sunny, рег. знак №, ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ему был причинен вред здоровью.

САО «РЕСО-Гарантия» признало заявленное событие страховым и выплатило страховое возмещение Б.А.В. в размере 2 750 рублей.

Таким образом, всего САО «РЕСО-Гарантия» по заявленным событиям выплатило 219 750 рублей.

На основании изложенного, просит суд взыскать с ответчика в пользу САО «РЕСО-Гарантия» убытки по страховому случаю в размере 219 750 рублей, судебные издержки в виде оплаты государственной пошлины в размере 7 593 рубля; проценты за пользование чужими денежными средствами, подлежащие начислению на сумму 219 750 рублей за каждый день, начиная с момента вступления судебного решения в законную силу до момента фактической уплаты суммы задолженности, в размере, определенном ключевой ставкой Банка России, действующей в соответствующие периоды (ст. 395 ГК РФ).

Определением Октябрьского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в порядке ст. 43 ГПК РФ привлечен ФИО2.

Представитель истца САО «РЕСО-Гарантия» по доверенности ФИО3 в судебном заседании требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ранее в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, вину в ДТП не отрицал, суду пояснил, что страховки у него не было, управлял транспортным средством на основании договора купли-продажи.

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменных возражений в суд не представил.

Выслушав учасников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 ГПК РФ, правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 929 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По договору имущественного страхования может быть, в частности, застрахован риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (ст. ст. 931 и 932 ГК РФ).

Согласно положениям п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче источника повышенной опасности и т.п.).

В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.

В соответствии со ст. 12 ФЗ от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

В соответствии со ст. 7 Закона об ОСАГО, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Ссылаясь на вышеуказанные нормы закона, истец обратился с иском к ФИО1

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут в районе дома № <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Nissan Sunny, рег. знак № под управлением водителя ФИО1 и автомобиля Toyota Corsa, рег. знак № под управлением Г.Р.А.

По результатам дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление № по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, который признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей /л.д. 17/.

Как следует из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, водитель ФИО1, управляя автомобилем Nissan Sunny, рег. знак №, в нарушение п. 8.3. ПДД РФ, при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущества в движении транспортному средству Toyota Corsa, рег. знак №, под управлением водителя Г.Р.А., в результате чего произошло столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль т/ Toyota Corsa, рег. знак №, получил механические повреждения.

На момент ДТП, собственником транспортного средства Nissan Sunny, рег. знак №, является ФИО2; гражданская ответственность владельца застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности - полис № в САО «РЕСО-Гарантия»; ФИО2 является лицом, допущенным к управлению вышеуказанного транспортного средства.

Таким образом, ответчик ФИО1 не был включен в полис, как лицо, допущенное к управлению транспортным средством Nissan Sunny, рег. знак №.

Риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО на момент ДТП не застрахован.

Вместе с тем, из постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут в районе дома № <адрес> водитель ФИО1, управляя автомобилем Nissan Sunny, рег. знак №, выезжал с прилегающей территории и произошло столкновение с автомобилем Toyota Corsa, рег. знак №, под управлением Г.Р.А., движущегося на ул. <адрес>. При ДТП телесные повреждения получили водитель автомобиля Toyota Corsa, рег. знак № и пассажир Б.А.В., по поводу которых от проведения судебно-медицинской экспертизы отказались. Последствия ст. 12.24 КоАП РФ не насупили. Производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием в действиях водителя ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 22).

В силу п. 1.5 данных Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090 (далее - Правила) установлено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

При таких обстоятельствах, суд исходит из того, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО1, действия которого находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и причинением имущественного ущерба транспортному средству Toyota Corsa, рег. знак № и телесных повреждений водителю и пассажиру указанного автомобиля в результате столкновения.

Поскольку автогражданская ответственность владельца автомобиля Nissan Sunny, рег. знак №, на дату ДТП застрахована в САО «РЕСО-Гарантия», владелец ТС Toyota Corsa, рег. знак № Г.Р.А. и пассажир его автомобиля Б.А.В. обратились к истцу с заявлениями о страховом возмещении.

По результатам осмотра транспортного средства Toyota Corsa, рег. знак №, ООО «<данные изъяты>» составлено экспертное заключение, где указано, что восстановление ТС экономически нецелесообразно и определена средняя стоимость ТС на дату ДТП и стоимость его годных остатков. Стоимость ТС на ДД.ММ.ГГГГ составляет 246 000 рублей, стоимость годных остатков 29 000 рублей /л.д. 20-38/.

На основании представленных пассажиром автомобиля Toyota Corsa, рег. знак №, Б.А.В. медицинских документов, составлен акт №, где произведен расчет страховой выплаты в сумме 2 750 рублей.

Из материалов дела следует, что САО «РЕСО-Гарантия» признало заявленное Г.Р.А. и пассажиром Б.А.В. событие страховым и в соответствии с условиями договора обязательного страхования гражданской ответственности оплатило:

- страховое возмещение за ущерб, причиненный а/м Toyota Corsa, рег. знак № (собственнику Г.Р.А.) согласно акту № в общем размере 217 000 рублей (за вычетом стоимости годных остатков в размере 29 000 руб.), что подтверждается платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 12-43, 44, 45/;

- страховое возмещение пассажиру автомобиля Toyota Corsa, рег. знак №, Б.А.В., получившему в результате ДТП телесные повреждения, в размере 2 750 рублей согласно акту №, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 46-52, 53/.

Таким образом, размер произведенной истцом в пользу потерпевших страховой выплаты составил 219 750 рублей (217 000 руб. + 2 750 руб.).

Разрешая заявленные требования, и установив, что ДТП от ДД.ММ.ГГГГ произошло по вине водителя Nissan Sunny, рег. знак №, ФИО1, а также учитывая, что САО «РЕСО-Гарантия» произвело выплату страхового возмещения, суд приходит к выводу о возникновении у страховщика права требования к причинителю вреда.

Согласно положениям ст. 957 ГК РФ условия договора страхования, включая условия о сроке действия договора страхования, могут быть отражены в страховом полисе.

Начало срока действия договора может не совпадать с моментом выдачи страхового полиса, что прямо следует из положений ст. ст. 904, 957 ГК РФ и в их взаимосвязи.

В соответствии со ст. 14 ФЗ №40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

В силу п. 1.1. Правил ОСАГО от 19.09.2014 г. № 431-п договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) заключается на один год, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Договор обязательного страхования может быть заключен как путем оформления и выдачи страхователю страхового полиса обязательного страхования на бумажном носителе, так и путем составления и направления ему страхового полиса обязательного страхования в виде электронного документа в случаях и порядке, предусмотренных настоящими Правилами. (Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (далее Правила).

Пунктами 1.2., 1.4. Правил в случае ограниченного использования транспортного средства в заявлении о заключении договора обязательного страхования указываются период использования транспортного средства, а также водители, допущенные к управлению транспортным средством.

Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, должен являться страховой полис обязательного страхования. Страховой полис обязательного страхования должен оформляться страховщиком по форме, указанной в приложении 3 к настоящему Положению. Двухмерный штриховой код (QR-код размером 20 x 20 мм), содержащийся в страховом полисе обязательного страхования, должен содержать сведения, используемые для прямого доступа посредством официального сайта профессионального объединения страховщиков в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") к следующим сведениям о договоре обязательного страхования: наименование страховщика; серия, номер и дата выдачи страхового полиса; даты начала и окончания периода использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования; марка, модель транспортного средства, идентификационный номер транспортного средства и его государственный регистрационный знак.

Согласно п. 1.10. Правил при получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел "Особые отметки" с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования. Изменения в страховой полис, оформленный в виде электронного документа в порядке, предусмотренном пунктом 1.11 настоящих Правил, могут быть внесены в электронном виде или путем переоформления полиса обязательного страхования на бумажном носителе. В последнем случае страхователю выдается переоформленный (новый) полис обязательного страхования на бумажном носителе.

Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования информацию об изменении сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

В силу статьи 56 ГПК ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при этом в соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

На основании ч. 3 ст. 67 ГПК ПРФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания (ч.1 ст. 173 ГПК РФ).

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч.3 ст. 173 ГПК РФ).

С учетом установленных обстоятельств, принимая во внимание признание иска ответчиком, суд находит требования истца о взыскании с ответчика. в порядке регресса суммы выплаченного страхового возмещения в размере 219 750 рублей подлежащими удовлетворению, право на регрессное требование у САО «РЕСО-Гарантия» возникло, поскольку ДТП совершено ФИО1, обстоятельства ДТП подтверждаются материалами дела.

В силу п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после 31 июля 2016 года, - исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения. В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ). К размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 ГК РФ, по общему правилу, положения статьи 333 ГК РФ не применяются (пункт 6 статьи 395 ГК РФ).

Учитывая изложенное, подлежит удовлетворению требование истца о взыскании с ФИО1 процентов по ст. 395 ГК РФ за каждый день неисполнения решения со дня, следующего за датой вступления решения в законную силу, по день фактического исполнения ответчиком судебного решения.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом при подаче искового заявления уплачена госпошлина в размере 7 593 руб., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу САО «РЕСО-Гарантия» судебные расходы в указанном размере.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении убытков удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /паспорт №/, в пользу САО «РЕСО-Гарантия» /ИНН №/ сумму выплаченного страхового возмещения в размере 219 750 рублей; расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 593 рубля.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /паспорт №/, в пользу САО «РЕСО-Гарантия» /ИНН №/ проценты по правилам ст. 395 ГК РФ за каждый день неисполнения решения со дня, следующего за датой вступления решения в законную силу, по день фактического исполнения ответчиком судебного решения.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Октябрьский районный суд города Омска в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 19 января 2026 года.

Судья О.М. Диких