УИД 32RS0003-01-2025-000543-80
Дело № 2-886/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Брянск 18 апреля 2025 года
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Васиной О.В.,
при помощнике судьи Карпекове О.В.,
с участием истца ФИО2, представителя истца ФИО3, ответчика ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО4, администрации Брянского района Брянской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд, с настоящим иском ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО1, после смерти, которой открылось наследство, в том числе в виде земельного участка с кадастровым номером №, площадью 429 кв.м, и расположенном на нем садового домика, находящихся по адресу: <адрес> а так же денежных средств, находящихся на счете (вкладе), открытом в ПАО Сбербанк России, с причитающимися процентами и компенсациями.
Указанный выше земельный участок, с расположенным на нем садовым домиком принадлежал наследодателю ФИО1, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданному нотариусом ФИО5, после смерти супруга наследодателя ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО1 являются ее дети: истец ФИО2 и ответчик ФИО4
ФИО1 при жизни на случай смерти распорядилась принадлежащим ей имуществом, в виде земельного участка с садовым домиком, расположенным по адресу: <адрес> а так же акциями ОАО «Брянский Арсенал» в пользу ФИО2 путем составления завещания №, удостоверенного нотариусом ФИО5
Полагая, себя принявшей наследство после смерти матери ФИО1, истец ФИО2 в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, ответчик ФИО4 так же не обращался к нотариусу за принятием наследства после смерти матери, поскольку не имел намерения принимать наследство, при этом спора между наследниками ФИО1 в отношении наследственного имущества не имеется.
На момент смерти наследодатель ФИО1 была зарегистрирована в квартире, принадлежащей на праве собственности истцу ФИО2, однако фактически в силу состояния здоровья проживала вместе с истцом ФИО2, в квартире по месту регистрации ФИО2, которая осуществляла постоянный уход за матерью.
При обращении к нотариусу за оформлением наследственных прав истцу ФИО2 было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с пропуском ФИО2 установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства.
Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, указывая на то, что после смерти наследодателя ФИО1, истец фактически приняла наследство, забрала в личное пользованием личные вещи матери, велотренажер, помимо личных вещей приняла во владение и пользование садовый домик, расположенный на спорном земельном участке, который обрабатывала, использовала его по целевому назначению, выращивала овощные и плодово-ягодные культуры, собирала урожай, следила за сохранностью земельного участка и садового домика, оплачивала членские взносы в снт «Рассвет», истец ФИО2 с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просила суд признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 429 кв.м и расположенный на нем садовый домиком, находящиеся по адресу: <адрес>
В судебном заседании истец ФИО2, её представитель ФИО3 уточненные исковые требования поддержали, ссылаясь на изложенные в иске основания, просили их удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, о чем представил соответствующие заявления о признании иска, в котором указал на то, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны, при этом, так же, просил суд удовлетворить уточненные требования истца.
В судебное заседание представитель ответчика администрации Брянского района Брянской области, третьи лица представители СНТ «Рассвет», Управления Росреестра по Брянской области, нотариус ФИО6, иные лиуца участвующие в деле не явились, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявляли, уважительных причин неявки в судебное заседание не представили. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав участвующих в деле лиц, пояснения свидетеля ФИО8, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, о чем ДД.ММ.ГГГГ Отделом <адрес> области была составлена запись акта о смерти № (свидетельство о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ) приходящаяся матерью: истцу ФИО2 (свидетельство о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ) и ответчику ФИО4 (свидетельство о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ) что не оспаривалось в ходе рассмотрения дела.
В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с абз. вторым п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных этим Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 нотариусом г. Брянска ФИО5, было удостоверено завещание, зарегистрированное в реестре за №, согласно которому ФИО1 завещала ФИО2 принадлежащий ей на праве собственности земельный участок с садовым домиком, находящиеся в <адрес> и все принадлежащие ей акции в ОАО «Брянский арсенал».
В силу ч.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1).
Как следует из материалов дела и установлено судом наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ после смерти наследодателя ФИО1 являются её дети: дочь ФИО2 и сын ФИО4
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Следовательно, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.
По общему правилу, предусмотренному п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Вышеуказанные действия по принятию наследства должны быть осуществлены наследниками в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Как следует из материалов дела и установлено судом, после смерти ФИО9 её наследники, в том числе истец ФИО2 с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство в установленный 6-ти месячный срок не обратились.
Установлено, что 12.02.2025 нотариусом Брянского нотариального округа Брянской области ФИО6, на основании поступившего заявления наследника по завещанию и по закону первой очереди ФИО2 было заведено наследственное дело № к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Наследником по завещанию указана дочь ФИО2, наследниками по закону указаны: дочь ФИО2 и сын ФИО4
Вместе с тем, установлено, что постановлением нотариуса Брянского нотариального округа Брянской области ФИО6 об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ (рег. №), ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество ФИО1, в связи с тем, что в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя ФИО1 за наследством к нотариусу ФИО2 не обращалась.
Указанное послужило основание для обращения истца ФИО2 в суд с настоящим иском.
В то же время, исходя из положений п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Таким образом, обстоятельством, имеющим значение для разрешения требования наследника, принявшего наследство, о правах на наследуемое имущество, является принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности, факт принятия наследства наследником, факт наличия родственных отношений с наследодателем.
В соответствии с выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 429 кв.м., категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования для ведения садоводства, расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом г. Брянска ФИО5 собственником указанного земельного участка является ФИО1 Кроме того, установлено, что сведения об объекте имеют статус «актуальные, ранее учтенные», в пределах указанного земельного участка расположен объект недвижимости с кадастровым номером №
Кроме того, согласно выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в ЕГРН содержатся сведения в отношении нежилого здания –садовый дом, с кадастровым номером №, площадью 24,7кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, находящегося в пределах земельного участка с кадастровым номером №, сведения об объекте имеют статус «актуальные, ранее учтенные», сведения о зарегистрированных правах, описание местоположения объекта недвижимости в ЕГРН отсутствуют, указанный объект имеющий инвентарный №, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, из представленной ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» МО № в материалы дела карточки учета строений, установлено, что владельцем строения (садовый дом), площадью 24,7 кв.м., расположенного на земельном участке № в сдт <адрес>, поименован ФИО10
Между тем, в ходе рассмотрения настоящего дела установлено и не оспаривалось лицами, участвующими в деле, что ФИО10, указанный в качестве владельца, вышеназванного садового домика, умерший ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-МД № от ДД.ММ.ГГГГ, приходился наследодателю ФИО1 супругом (свидетельство о заключении брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ) и соответственно истцу ФИО2 (свидетельство о рождении II-МР № от ДД.ММ.ГГГГ) и ответчику ФИО4 (свидетельство о рождении серии II-ИФ № от ДД.ММ.ГГГГ) отцом.
Помимо этого, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Брянского нотариального округа <адрес> ФИО5 было заведено наследственное дело № к имуществу ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из материалов указанного выше наследственного дела, установлено судом и не оспаривалось лицами, участвующими в дела, что наследником, принявшей наследство после смерти ФИО10, является его супруга ФИО1, которой нотариусом Брянского нотариального округа Брянской области ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ были выданы свидетельства о праве на наследство по закону, в том числе на земельный участок площадью 429 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (зарегистрировано в реестре за №), при этом из материалов указанного выше наследственного дела установлено, что свидетельство о праве на наследство по закону на указанный выше садовым домик площадью 24,7 кв.м., расположенный на земельном участке № в <адрес>, нотариусом Брянского нотариального округа <адрес> ФИО7 наследнику ФИО1 не выдавалось.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).Как указано в абз. втором п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В соответствии разъяснениями, данными в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ.
С учетом выше изложенного, при таких обстоятельствах имеющимися в деле доказательствами, оцененными судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, подтверждается принадлежности ФИО10 садового домика, площадью 24,7 кв.м., расположенного на земельном участке № в <адрес>, при этом доказательств обратного судом не установлено, при том что притязаний иных лиц на указанное имущество в виде садового домика, в ходе рассмотрения настоящего дела так же не установлено.
Разрешая спор, суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон № 122-ФЗ), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
То обстоятельство, что ФИО10 и ФИО1, умерли, не обратившись в установленном порядке в целях реализации права зарегистрировать право собственности на садовый домик, не может являться препятствием для признания за наследником права собственности в порядке наследования на садовый домик.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 1152 ГК РФ, суд приходит к выводу, что наследственное имущество в виде садовым домик площадью 24,7 кв.м., расположенный на земельном участке № в <адрес>, было принято ФИО1, принявшей наследство после смерти своего супруга ФИО10, но не оформившей своих прав, на указанное имущество, следовательно садовый домик, площадью 24,7 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, подлежит включению в наследственную массу наследодателя ФИО1
Разрешая требования истца ФИО2 суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2 ст.1113 ГК РФ).
В силу правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 36 Постановления Пленума от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Как следует из материалов дела и установлено судом, наследодатель ФИО1 на момент смерти была зарегистрирована в жилом помещении по адресу: <адрес>, что подтверждается представленной в материалы дела, поквартирной карточкой на жилое помещение, выданной ООО «Домоупаравление №».
Вместе с тем, установлено, что указанное жилое помещение по адресу: <адрес>, на праве собственности принадлежит истцу ФИО2, что подтверждается представленным в материалы дела договором дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном в Управлении Росреестра по <адрес> (№), свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, установлено, что наследодатель ФИО1 на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ фактически проживала в жилом помещении по адресу: <адрес>, по месту регистрации истца ФИО2, (выписка из поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ООО «Чистоград»), принадлежащем истцу ФИО2 на праве собственности (свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается представленными в материалы дела информацией УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.
Помимо этого, согласно справке председателя СНТ «Рассвет», выданной ФИО2, установлено, что задолженности по уплате членских взносов и платежей в отношении земельного участка № в СНТ «Рассвет» перед садоводством за 2019-2020 годы не имеется.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 пояснила, что является собственником земельного участка № в сдт «Рассвет» (выписка из ЕГРН от 28.06.2023), при этом указала, что как до смерти наследодателя ФИО1, так и после её смерти истец ФИО2 обрабатывала земельный участок, использовала его по целевому назначению, выращивала овощные и плодово-ягодные культуры, собирала урожай, поддерживала в надлежащем состоянии садовый домик и пользовалась им. Кроме того, пояснил, что споров в отношении земельного участка и садового домика никогда не возникало.
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 3 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 года право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Между тем, доказательств наличия притязания со стороны иных лиц в отношении спорного имущества в виде земельного участка с кадастровым номером №, площадью 429 кв.м и расположенный на нем садовый домик, площадью 24,7 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в материалы дела не представлено, а судом не установлено.
Статьей 12 ГК РФ установлен перечень основных способов защиты гражданских прав. Согласно указанному перечню защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Кроме того, ответчиком ФИО4 18.04.2025 в материалы дела также представлено заявления о признании иска в полном объеме.
В силу положений частей 1, 2 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Предусмотренное частью первой статьи 39 ГПК РФ право ответчика признать исковые требования, вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.
В соответствии с частью 1 статьи 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Как следует из материалов дела, ответчики, реализуя свое право, представили в суд заявления о признании иска. Последствия, признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, ответчикам разъяснены и понятны.
Поскольку в данном случае признания иска ответчиком ФИО4, не противоречит закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, суд его принимает. Последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, согласно которым при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, ответчику ФИО4, разъяснены.
Учитывая приведенные требования закона и установленные по делу обстоятельства, имеющимися в деле доказательствами, оцененными судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, подтверждается факт фактического принятия истцом ФИО2 наследства после смерти наследодателя ФИО1, принимая во внимание, что истец ФИО2 фактически вступила во владение, пользование и управление спорными земельным участком с кадастровым номером №, площадью 429 кв.м и расположенный на нем садовым домиком, площадью 24,7 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, суд приходит к выводу о признании за ФИО2 права собственности, в порядке наследования на указанное спорное имущество.
Обстоятельств, по которым истец ФИО2, не имеет права наследовать или может быть отстранена от наследования на основании ст. 1117 ГК РФ, в судебном заседании не установлено.
Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.
В соответствии со ст.1 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории российской Федерации.
Исходя из указанных норм права, на органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) возложена обязанность произвести государственную регистрацию права собственности истца.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2, удовлетворить.
Признать за ФИО2 в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 429 кв.м и расположенный на нем садовый домик, площадью 24,7 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий /подпись/ О.В. Васина
Мотивированное решение изготовлено 07 мая 2025 года