77RS0011-02-2022-004673-11

№ 2-0266/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 марта 2023 года адрес

Коптевский районный суд адрес расположенный по адресу: адрес и Александра дом 31 корпус 2, в составе председательствующего судьи Чугаева Ю.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0266/2023 по исковым требованиям ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества

установил:

Истец обратился в суд с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в котором просил произвести раздел совместно нажитого имущества, оставить автомобиль фио (марка автомобиля CEED) 2010 года выпуска, регистрационный знак ТС в пользовании ФИО2, Жилой дом 54,6 кв.м, находящейся по адресу: адрес, кадастровый номер: 48:03:2010108:55 а также земельный участок 3 400 кв. м., расположенный по адресу: адрес, адрес сельсовет адрес, кадастровый номер: 48:03:2010101:2 оставить в собственности ФИО1, признать долг по кредитному договору от 28 июня 2013 года, размере сумма, общим долгом супругов и взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 ½ часть в сумме сумма.

В обоснование заявленных исковых требований ФИО1 указал, что 10 февраля 2007 года он вступил в брак с ФИО2, а 07 сентября 2019 года на основании решения мирового судьи судебного участка № 354 адрес от 05 августа 2019 года брак между ФИО1 и ФИО2 был расторгнут. В период брака ими было совместно нажито следующее имущество: Автомобиль фио (марка автомобиля CEED) 2010 года выпуска, регистрационный знак ТС, жилой дом 54,6 кв. м, находящейся по адресу: адрес, расположенный на земельном участке 3 400 кв. м., данное имущество приобреталось за счет совместно нажитых средств, брачный договор между истцом и ответчиком не заключался, законный режим имущества на договорной изменен не был. Помимо указанного имущества у бывших супругов имеется общий долг по кредиту от 28 июня 2013 года, сумма которого установлена вступившим в законную силу решением Коптевского районного суда адрес от 05 марта 2018 года и составляет сумма. Данный кредит был получен для приобретения автомобиля FSTDE4 фургон для перевозки грузов различного назначения, на котором истец работал и кормил семью.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, ранее обеспечил явку своего представителя, который исковые требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен, возражений на исковое заявление не представил.

Согласно разъяснений п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам своего места жительства (пребывания), а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

В соответствии с присущим гражданскому судопроизводству принципом диспозитивности стороны по своему усмотрению распоряжаются своими правами: ответчик предпочел вместо защиты своих прав в судебном заседании – неявку за почтовой корреспонденцией и, как следствие, в суд, и учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд считает необходимым рассмотреть настоящее дело в отсутствие сторон на основании ст. 167 ГПК РФ, поскольку полагает возможным разрешить спор по имеющимся в деле доказательствам.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности согласно ст.ст. 59-61 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании решения мирового судьи судебного участка № 354 адрес от 05 августа 2019 года по гражданскому делу № 2-276/19, вступившего в законную силу 07 сентября 2019 года брак между ФИО2 и ФИО1, заключенный 10 февраля 2007 года, был расторгнут, на момент обращения в суд с заявлением о расторжении брака общее хозяйство между истцом и ответчиком не велось.

При расторжении брака в мировом суде заявление о разделе имущества не подавалось.

В период брака (с 10.02.2007 по 07.09.2019 г.) на совместные деньги был приобретен жилой дом 54,6 кв.м, находящейся по адресу: адрес, кадастровый номер: 48:03:2010108:55 а также земельный участок 3 400 кв. м., расположенный по адресу: адрес, адрес сельсовет адрес, кадастровый номер: 48:03:2010101:2, которые были оформлены на ответчика ФИО2, а также автомобиль фио (марка автомобиля CEED) 2010 года выпуска, VIN: VIN-код, регистрационный знак ТС, который так же был оформлен на ответчика ФИО2.

Автомобиль фио (марка автомобиля CEED) 2010 года выпуска, VIN: VIN-код, регистрационный знак ТС, был продан ответчиком ФИО2 по договору купли-продажи от 21 июня 2019 года, то есть после подачи 03 июня 2019 года искового заявления о расторжении брака с истцом ФИО1. Денежными средствами от продажи автомобиля ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению, не известив о продажи автомобиля ФИО1.

Согласно представленному в суд отчету о рыночной стоимости имущества – рыночная стоимость жилого дома 54,6 кв.м, находящегося по адресу: адрес, кадастровый номер: 48:03:2010108:55 составляет сумма, рыночная стоимость земельного участка 3 400 кв. м., расположенного по адресу: адрес, адрес сельсовет адрес, кадастровый номер: 48:03:2010101:2 составляет сумма, рыночная стоимость автомобиля фио (марка автомобиля CEED) 2010 года выпуска, VIN: VIN-код составляет сумма.

28 июня 2013 года истцом ФИО1 и ООО «Сетелем Банк» был заключен договор <***> в соответствии с условиями которого заемщику на приобретение автомобиля FSTDE4 фургон для перевозки грузов различного назначения, паспорт транспортного средства 52 НТ 066519, был выдан кредит в размере сумма. 26 ноября 2016 года между ООО «Сетелем Банк» и ООО «Филберт» был заключен договор уступки права требования, на основании которого задолженность по кредитному договору <***> от 28 июня 2013 года перешла в полном объеме к ООО «Филберт». 05 марта 2018 года решением Коптевского районного суда по гражданскому делу № 2-227/18 с ФИО1 в пользу ООО «Филберт» была взыскана задолженность за период с 28.06.2013 по 26.10.2016 в размере задолженности по уплате просроченного основного долга по кредиту сумма, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом сумма, неустойка в размере сумма, государственная пошлина в размере сумма, всего сумма. Данный долг возник в период брака (с 10.02.2007 по 07.09.2019 г.), был потрачен на общие нужды семьи, приобретения автомобиля, в связи с чем суд признает его общим долгом супругов, доказательств иного в суд не представлено.

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 15 от 05 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-198, 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.

Разделить совместно нажитое имущество между фио и ФИО2, оставить автомобиль фио (марка автомобиля CEED) 2010 года выпуска, VIN: VIN-код, в собственности ФИО2, признать право собственности на жилой дом 54,6 кв.м, находящейся по адресу: адрес, кадастровый номер: 48:03:2010108:55, земельный участок 3 400 кв. м., расположенный по адресу: адрес, адрес сельсовет адрес, кадастровый номер: 48:03:2010101:2 за ФИО1, разделить общий долг в размере сумма между ФИО1 и ФИО2, взыскав с ФИО2 в пользу ФИО1 сумма.

В связи с тем, что автомобиль фио (марка автомобиля CEED) 2010 года выпуска, VIN: VIN-код на момент принятия решения суда был ответчиком продан, решение суда не является основанием для регистрации права собственности на автомобиль фио (марка автомобиля CEED) 2010 года выпуска, VIN: VIN-код за ФИО2.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении месяца в Московский городской суд.

Судья фио

Решение в окончательной форме составлено 23 марта 2023г.