РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 марта 2023 года адрес

Замоскворецкий районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Шемякиной Я.А.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2168/2023 по иску ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании стоимости ущерба, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Шебекинский районный суд адрес с вышеуказанным иском, прося взыскать с ответчика в свою пользу сумму ущерба в размере сумма, штраф в размере пятидесяти процентов от невыплаченной части страхового возмещения.

Определением Шебекинского районного суда адрес от 29 ноября 2022 года дело передано по подсудности в Замоскворецкий районный суд адрес.

В обоснование заявленного иска истцом указано на то, что 31 октября 2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого получил механические повреждения ТС: марка автомобиля, гос.рег.знак. P283YM31RUS, собственником автомобиля является ФИО1, полис ОСАГО ННН 3019232734, страховая компания ООО «НСГ-«РОСЭНЕРГО».

Автомобиль, при использовании которого был причинен вред, был застрахован в адрес «Альфа Страхование» полис ОСАГО МММ 5025005404.

В столкновении участвовало два транспортных средства.

Истец обратился в страховую компанию ООО «НСГ- «РОСЭНЕРГО» с заявлением о страховой выплате, с приложением всех необходимых документов, предусмотренных Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 г № 263.

Истец представил страховщику на осмотр поврежденное транспортное средство, а страховщик его осмотрел.

27 ноября 2020 года между ООО «НСГ- «РОСЭНЕРГО» и ФИО1 было заключено соглашение о выплате страхового возмещения.

В соответствии с указанным соглашением стороны пришли к согласию: п.2 по результатам проведенного Страховщиком осмотра поврежденного имущества (его остатков) Страховщик и Потерпевший пришли к соглашению о том, что размер страхового возмещения, подлежащего выплате Страховщиком в связи с наступлением указанного в п.1 настоящего Соглашения события, составляет сумма, и признается Сторонами окончательным, и не подлежит пересмотру.

п.3. Страховщик осуществляет выплату страхового возмещения в размере, установленном п.2 настоящего Соглашения в течение 15 рабочих дней с даты подписания настоящего соглашения на банковские реквизиты потерпевшего ФИО1

Указанное Соглашение было подписано Сторонами в день его составления и ему была выдана копия этого соглашения.

До настоящего времени ФИО1 не получил сумму причитающегося ему страхового возмещения, определенного соглашением от 27 ноября 2020 года между ООО «НСГ- «РОСЭНЕРГО» и ФИО1

Выплатному делу ФИО1 согласно Coглашению об урегулировании страхового случая по договору обязательного страхования гражданской ответственности от 27.11.2020 года присвоен номер 229820.

ФИО1 с целью получения компенсационной выплаты обратился с заявлением в РСА.

На это обращение ФИО1 получен ответ от 21.03.2022 №И-27339, согласно которого указано, что в соответствии с порядком действий РСА и его членов при ограничении, приостановлении действия лицензиата или при отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности у члена РСА, являющегося обязательным для исполнения страховыми компаниями, ПАО «АСКО-Страхование» обязано представить в РСА документы необходимые для осуществления компенсационных выплат, в том числе журналы заключенных договоров, учета убытков и журналы досрочно прекращенных договоров обязательного страхования, однако до настоящего времени указанные документы в РСА не представлены.

Также разъяснено, что при представлении заявления (требования) о компенсационной выплате и необходимого пакета документов, РСА примет pешение об осуществлении компенсационной выплаты или об отказе в ее осуществлении.

В данном случае, необходимо обратить внимание на то, что страховой компанией обязанной произвести страховую выплату и с которой у ФИО1 было заключено соглашение о выплате страхового возмещения, является ООО «СНГ «РОСЭНЕРГО», а не ПАО «АСКО-Страхование» указанное в ответе РСА на обращение ФИО1

Кроме того, иных документов, кроме прилагаемых к данному заявлению от ФИО1 не имеется, так как предусмотренные в данном случае для предоставления документы были им представлены в страховую компанию ООО «НСГ- «РОСЭНЕРГО» при обращении за выплатой страхового возмещения, ФИО1 не имеет возможности их получения.

В последствии ФИО1 повторно обратился в РСА с заявлением о выплате страхового возмещения с приложением всех имеющихся у него документов, заверенных в установленном порядке.

На это обращение и получен ответ РСА от 02.09.2022 года № И-95711, согласно которого указывается, что ООО «НСГ-«РОСЭНЕРГО» обязано предоставить в РСА документы, необходимые для осуществления компенсационных выплат, в том числе журналы заключенных договоров, учета убытков и журналы досрочно прекращенных договоров обязательного страхования, однако до настоящего времени указанные документы в РСА не представлены.

Также, указано, что при представлении заявления (требования) о компенсационной выплате и необходимого пакета документов, РСА примет решение об осуществлении компенсационной выплаты или об отказе в ее осуществлении. Запрос документов не входит в компетенцию РСА.

ФИО1 указывал в своем заявлении о невозможности представления полного перечня документов предусмотренных правилами, так как они были представлены в страховую компанию. А именно, ФИО1 не имеет возможности представить Извещение о ДТП, составленное без участия уполномоченных сотрудников полиции, так как оно было представлено в страховую компанию.

Истец обращался в адрес ответчика РСА с заявлением и претензией о производстве компенсационной выплаты. Однако ответчик не произвел компенсационную выплату до настоящего времени в добровольном порядке.

Изложенное послужило основанием для предъявления исковых требований.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик РСА явку своего представителя в суд не обеспечил, извещен судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, представил суду письменные возражения на заявленные требования, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

Надлежаще извещенные стороны в судебное заседание не явились, полномочных представителей не направили, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ по существу в отсутствие сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату ( страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события ( страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы ( страховой суммы).

Согласно со ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Согласно ч. 2 ст. 18 Закона об ОСАГО компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.).

В соответствии с ч. 6 ст. 14.1 Закона об ОСАГО в случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 19 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение. Рассматривать требования о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты и реализовывать право требования, предусмотренное статьей 20 настоящего Федерального закона, могут страховщики, действующие за счет профессионального объединения страховщиков на основании заключенных с ним договоров.

К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. К отношениям между профессиональным объединением страховщиков и страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Согласно ч. 2 ст. 19 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты устанавливаются: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более сумма с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона; в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, в размере не более сумма.

Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается материалами дела, 27 ноября 2020 года между ООО «НСГ- «РОСЭНЕРГО» и ФИО1 было заключено соглашение о выплате страхового возмещения (л.д. 6).

В соответствии с указанным соглашением стороны пришли к согласию: п.2 по результатам проведенного Страховщиком осмотра поврежденного имущества (его остатков) Страховщик и Потерпевший пришли к соглашению о том, что размер страхового возмещения, подлежащего выплате Страховщиком в связи с наступлением указанного в п.1 настоящего Соглашения события, составляет сумма, и признается Сторонами окончательным, и не подлежит пересмотру.

п.3. Страховщик осуществляет выплату страхового возмещения в размере, установленном п.2 настоящего Соглашения в течение 15 рабочих дней с даты подписания настоящего соглашения на банковские реквизиты потерпевшего ФИО1

Указанное Соглашение было подписано Сторонами в день его составления и ему была выдана копия этого соглашения.

Заявляя исковые требования, истец указал на то, что настоящего времени ФИО1 не получил сумму причитающегося ему страхового возмещения, определенного соглашением от 27 ноября 2020 года между ООО «НСГ- «РОСЭНЕРГО» и ФИО1

В соответствии с п. 3 ст. 19 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» до предъявления к профессиональному объединению страховщиков иска, содержащего требование об осуществлении компенсационной выплаты, потерпевший обязан обратиться к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования.

Истец 10.03.2022 г. обратился в РСА с заявлением о компенсационной выплате, однако не предоставил полный пакет документов (перечень документов представлен на официальном сайте РСА www.autoins.ru), подтверждающий его право на компенсационную выплату и размер причиненного ущерба, в связи с чем РСА направил письмо исх. № И-27339 от 21.03.2022 г. с указанием об устранении выявленных недостатков.

29.08.2022 г. Истец направил в адрес РСА претензию о компенсационной выплате.

02.09.2022 г. РСА направил в адрес Истца письмо за исх. № И-95711, в котором сообщил, что позиция РСА изложена ранее.

Пп. 3 п. 1 ст. 19 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что к отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков (т.е. РСА) по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.

П. 20 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 31 от 08.11.2022 г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что надлежащим исполнением обязанности потерпевшего по направлению заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных Правилами, является направление этих документов по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков (абз. 3 п. 1 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

По правилам п. 1 ст. 16.1 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.

Предусмотренные ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» документы, в том числе претензия, которые представляются после подачи заявления о страховом возмещении, должны содержать сведения, позволяющие страховщику идентифицировать эти документы с предыдущими обращениями (например, номера страхового полиса и указания на подразделение, в которое подавалось заявление о страховом возмещении, номера выплатного дела, если он известен, и т.д.).

Направление заявления о страховой выплате и представление необходимых документов, перечень которых установлен Правилами обязательного страхования (далее - Правила), производятся способами, обеспечивающими фиксацию их направления и доставки адресату.

Двадцатидневный срок для принятия страховой организацией решения по заявлению потерпевшего о страховой выплате исчисляется со дня представления документов, предусмотренных п. 3.10 Правил.

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а приличном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и/или неправильно оформленных документов (абз. 5 п. 1 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», п. 22 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 31 от 08.11.2022 г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

РСА в течение 20-ти дней с момента получения всех необходимых для определения решения о компенсационной выплате документов и заключений, принимает решение о компенсационной выплате либо отказ в компенсационной выплате (в полном объеме или частично).

Однако, по состоянию на 28.11.2022 г. выявленные РСА недостатки Истцом не устранены, а необходимые документы не предоставлены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что РСА не нарушал право Истца на получение компенсационной выплаты.

По факту требования Истца о взыскании компенсационной выплаты без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 18, п. 19 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а)в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

б)в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. К указанным расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Согласно п. 43 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 31 от 08.11.2022 г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в соответствии с пп. "а" п. 18 и п. 19 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер подлежащих возмещению страховщиком убытков в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется его действительной стоимостью на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков с учетом их износа.

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном п.п. 15.1 - 15.3 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительной ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что сумма восстановительного ремонта поврежденного имущества рассчитана Истцом неверно (без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства).

В соответствии с п.2 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при причинении вреда имуществу потерпевший, обязан представить поврежденное имущество для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Компенсационные выплаты осуществляются РСА при наличии документов, подтверждающих право потерпевшего на получение компенсационной выплаты, а также обосновывающих размер заявленных требований, которые установлены в главами 3,4 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Центрального Банка Российской Федерации 19.09.2014 г. № 431.

Исходя из представленных в материалы дела документов усматривается, что среди них отсутствует акт оценки (экспертизы) поврежденного имущества, обосновывающий размер компенсационной выплаты.

Таким образом, РСА не представляется возможным определить величину ущерба, причиненного имуществу Истца и подлежащего возмещению в рамках компенсационной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании компенсационной выплаты, штрафа не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании стоимости ущерба, штрафа,- отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Замоскворецкий районный суд адрес.

Судья: