?Дело № 2а-630/202314RS0002-01-2023-000317-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 марта 2023 года г.АлданАлданский районный суд Республике Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Михайловой Т.Е.,

при секретаре Негрич Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Администрации городского поселения «Поселок Ленинский» об отмене решения об отказе в регистрации члена семьи, обязании зарегистрировать члена семьи,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 обратилась в суд с административным иском к Администрации городского поселения «Поселок Ленинский», которым просит признать незаконным и отменить решение об отказе в регистрации ФИО1 в квартире по адресу: ....... (Якутия), ......., возложив на административного ответчика обязанность зарегистрировать ФИО1 в указанной квартире.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО3 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в административном иске.

Административный ответчик – представитель Администрации городского поселения «Поселок Ленинский» ФИО4 возражала против удовлетворения иска, по тем основаниям, что ФИО2 не обращалась с указанными требованиями как наниматель жилого помещения в администрацию городского поселения «Поселок Ленинский». Решение об отказе в прописке было вынесено по заявлению ФИО1 Поскольку ФИО2, как наниматель жилого помещения по адресу: ....... (Якутия), ....... требованиями о вселении её сына ФИО1, как члена семьи не обращалась, решение об отказе ей как нанимателю наймодателем не выносились, следовательно оснований для удовлетворении заявленных требований не имеется. Просила отказать в удовлетворении иска.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, судебное разбирательство в соответствии со ст. 150 КАС РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещенных о времени и месте судебного заседания и не представивших сведений о причинах неявки в суд.

Выслушав явившихся лиц, исследовав по правилам ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации представленные в деле доказательства, суд приходит к следующему:

Согласно пункту 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом как указано в пункте. 2 той же статьи решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу пункта 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Из анализа указанного положения следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В силу ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

В соответствии с ч. 2 ст. 70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Из материалов дела следует, что по договору социального найма [Номер] от 18.08.2021 года ФИО2 администрацией МО «Поселок Ленинский» было предоставлено жилое помещение – квартира, по адресу: ....... (Якутия), ........

В настоящее время в спорной квартире зарегистрирована только ФИО2, что подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами.

ФИО2 обратилась в администрацию МО «Поселок Ленинский» с заявлением о разъяснении причине не регистрации её сына ФИО1 в спорной квартире.

Согласно ответу от 04.02.2022 года исх. № 92 администрацией МО «Поселок Ленинский» разъяснено, что решением от 18.11.2021 года [Номер].2 ФИО1 отказано в прописке в спорной квартире.

Вместе с тем, решения уполномоченным органом - администрацией городского поселения «Поселок Ленинский» об отказе ФИО2, как нанимателю спорного жилого помещения – квартиры по адресу: ....... (Якутия), ....... регистрации её сына, как члена семьи не принято.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходит из того, что оснований для признания решения об отказе ФИО1 в регистрации в спорной квартире незаконным не имеется, поскольку истец ФИО2, как наниматель спорного жилого помещения не обращалась с заявлением в уполномоченный орган - администрацию городского поселения «Поселок Ленинский» для получения согласия на вселение её сына ФИО1 в качестве члена семьи нанимателя.

Данное обстоятельство расценено судом не только как несоблюдение установленного порядка вселения ФИО1 в муниципальное жилое помещение, но и как доказательство отсутствия у ФИО2 волеизъявления на вселение ФИО1 для постоянного проживания в качестве члена своей семьи.

Таким образом, суд приходит к выводу оснований для удовлетворении иска не имеется, тем самым подлежит отказу.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО2 к Администрации городского поселения «Поселок Ленинский» об отмене решения об отказе в регистрации члена семьи, обязании зарегистрировать члена семьи, - оставить без удовлетворения.

Идентификаторы сторон:

ФИО2 ([иные данные]);

Администрация городского поселения «Поселок Ленинский» (ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 140201001).

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в апелляционном порядке через Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено 29.03.2023 г.

Судья Т.Е. Михайлова