Дело № 2-9783/2023
УИД 35RS0010-01-2023-009948-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 20 ноября 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Папушиной Г.А.,
при секретаре Бабушкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО8, ФИО9 о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО7 обратилась в суд с иском к ФИО8 о признании права собственности на земельный участок.
Требования мотивировала тем, что является дочерью и наследником в силу закона после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 При жизни ее отцу на праве собственности принадлежала 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи (купчей) земельного участка. Право собственности на него в установленном законом порядке не регистрировалось. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выдано свидетельство о праве на наследство, которым подтверждено возникновение у нее права на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. После вступления в наследство ФИО7 выяснила, что ее отец при жизни приобрел у ФИО2 земельный участок площадью 730 кв.м в границах земельного участка по адресу: <адрес>. ФИО2 умер, в наследство вступила его дочь ФИО8 Согласно выписке из ЕГРН 1/2 доли в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок принадлежит ФИО9 Право на оставшуюся 1/2 доли на указанный земельный участок никому не принадлежит в настоящее время. Истец добросовестно пользуется земельным участком площадью 730 кв.м.
С учетом уточненных исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просит признать за ФИО7 право общей долевой собственности на ? доли в праве на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 1842 кв.м.
Определением суда, внесенным в протокол предварительного судебного заседания 01 ноября 2023 года, к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО9
В судебное заседание истец ФИО7 не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена. Ее представитель по ордеру адвокат Булыгина А.А. поддержала уточненные заявленные требования, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО10 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена.
Ответчик ФИО9 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен, представил письменный отзыв, в котором просил дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражал против удовлетворения уточненных требований.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области о времени и месте судебного разбирательства извещено, своего представителя в судебное заседание не направило.
Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, пришёл к следующему.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статьей 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункты 1, 2, 4 статьи 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делами о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 12 октября 1995 года между ФИО2 (продавец) и ФИО6 Ю.М. (покупатель) заключен договор купли-продажи (купчая) земельного участка площадью 400 кв.м и 1/2 доли жилого дома площадь 61,9 кв.м по адресу: <адрес>. Данный договор зарегистрирован в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Вологды 06 марта 1996 года №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным Управлением ЗАГС территориальный отдел ЗАГС г. Вологды ДД.ММ.ГГГГ.
Наследником, принявшим наследство после смерти ФИО2, является его дочь ФИО11 Наследники по закону ФИО3 и ФИО4 отказались от наследства по всем основаниям.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6 Ю.М., что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным Управлением ЗАГС отдел ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району ДД.ММ.ГГГГ.
Наследником, принявшим наследство после смерти ФИО1, является его дочь ФИО7 ФИО5 от наследства отказался в пользу ФИО7
Наследство состоит из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 02 октября 2023 года собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1842 кв.м по адресу: <адрес> является ФИО9 Право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок в установленном законом порядке за ФИО6 Ю.М. не зарегистрировано.
В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как указано в абзаце 2 пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество (абз. второй п. 4 названного выше Постановления).
Пункт 59 указанного выше Постановления разъясняет, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона.
Учитывая приведенные выше нормы материального права, наличие в материалах дела документов, подтверждающих возникновение у ФИО1 права общей долевой собственности на ? долю на спорный земельный участок, отсутствие со стороны третьих лиц притязания относительно данного участка, суд полагает возможным признать за ФИО7 право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве на спорный земельный участок в порядке наследования.
Руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
признать за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, право общей долевой собственности на 1/2 доли в праве на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1842 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Г.А. Папушина
Мотивированное решение изготовлено 27.11.2023.